fat shark scout - новый шлем

kaos

Получил свою прелесть. Если кратко, то шикарный девайс. Доставка бангуд - питер 17 дней. Сам шлем покрутил-повключал, но не летал. В наличии есть ишин ев100, сравниваю с ними:

  1. шлем массивнее - надо привыкать,
  2. картинка гораздо четче и больше, 16:9, курсовая камера предатор 3
  3. приятное осд,
  4. засветы по бокам - надеюсь не критично, сидит удобно.
  5. качество исполнение на отлично.

Glinco

Четче, потому что наконец сподобились взять матрицу, покрывающую все возможности ПАЛ.
Раньше все, кроме Трансформера и очков HD, сидели на убогом 640*480 или 800*480.

ions
kaos:

Получил свою прелесть. Если кратко, то шикарный девайс.

Поздравляю с приобретением. Поделитесь впечатлением от полета в них пожалуйста,завтра тем более выходные наступают.
Подскажите Бангуд дает на них скидку от поинтов или нет, ссылаясь на существующую якобы скидку?

samabs

Получил и я сегодня Скаута! Посравнивал на балконе с кастомным Trifilmvideo от Жени и Dominator SE. Скаут победил! Нравится что вся картинка перед глазами. На пятидюймовом края экрана уже не в поле зрения. И очень четкая качественная картинка. Что особо понравилось, с моим проблемным зрением вся картинка целиком видна отлично даже без очков и глаза не устали. Если погода позволит, то на днях испытаю в полете.

serop72
samabs:

Что особо понравилось, с моим проблемным зрением вся картинка целиком видна отлично даже без очков и глаза не устали.

Владимир, если не секрет, что проблемно со зрением?
близорукость-дальнозоркость, астигматизм?
У меня, например , минус 1.5 и небольшой астигматизм

alexa64

В отзывах на ютубе прочитал что режет картинку сверху и снизу. Так ли это или это для камер 4:3 справедливо только?

samabs
serop72:

Владимир, если не секрет, что проблемно со зрением?

Астигматизм. Правый глаз видит значительно хуже. Был удивлён, что в Скауте хорошо видел картинку обоими глазами.

samabs

Полетал. Шлем-огонь! По порядку. На моих Доминаторах стоит Ечайновский приёмник прошитый на Ахиллес. Прога реально крутая. Но, летая сегодня до километра включительно на них переодически появлялся снег, у Скаута картинка была совсем без помех. Летал по одному маршруту. Шлем в полевых условиях показл себя с лучшей стороны. Лёгкий, сидит на лице очень удобно, практически без засвета. За счёт доп ремня который идёт сверху головы, очень удобно регулировать угол и высоту шлема, с очками так не получится. Летал на закате плюс облака, порадовала быстрая регулировка света и контраста. Камера Игл второй 16*9 картинка для полёта на крыле очень комфортная. И что меня очень удивило, летал в шлеме без очков и и картинка была чёткая на оба глаза, не знаю почему но меня это очень порадовало.

ions
alexa64:

В отзывах на ютубе прочитал что режет картинку сверху и снизу. Так ли это или это для камер 4:3 справедливо только?

Владимир, что вы скажите по этому высказыванию? DVR как пишет?

Glinco

И вот странно. Почему в свое время все так накинулись на шарковский Трансформер, хотя у него разрешение матрицы еще выше, приемники отличные, антенны снаружи - ставь что хочешь, и он такая же зеркалка.
А тут смотрю все счастливы и ни одного недовольного.

ions

Наверное попали удачно в размер. Везде в обзорах все указывают этот параметр. Трансформер имеет матрицу 5.5 дюймов и выглядит неказисто. Еще писалки нет.

Glinco

Неказисто? Он дает шикарную картинку, какая разница какой он снаружи, это же шлем. Главное внутри. 😃
Не понимаю народ, которому важен внешний вид того, что работает изнутри. И покупают шнягу 640*480 и пруцца.
Я рад за шарков, думал что уже не на что будет сменить Трансформер, когда он сломается.

Зато Трансформер можно сразу к HD линку подключить, ибо там 720р и HDMI вход.
Жаль тут нет такого.

Aleksandr1974

Скаут с Трансформером по качеству картинки кто-нить вживую сравнивал ? Цены почти равны, но подкупает наличие HDMI у Трансформера…

gpp
Glinco:

приемники отличные,

Говорят на трансформере не диверсити, а просто две антенны.

Glinco
Aleksandr1974:

Скаут с Трансформером по качеству картинки кто-нить вживую сравнивал ? Цены почти равны, но подкупает наличие HDMI у Трансформера…

Нет его уже давно, года два как.

Поэтому сравнение можно делать только тех возможностей.

gpp:

Говорят на трансформере не диверсити, а просто две антенны.

Это не мешает ему отлично принимать картинку с аппарата на удалении полтора км. так же хорошо, как это делает крутой и модный приемник Иммержн Дуо 5800. Плюс патч любой, а не то, что поставил Фэтшарк.

Но опять же, я рад появлению скаута, ибо аналог он покрывает полностью.
Хочется глазами сравнить картинку, ибо я пока лучше той, что в Трансформере, не видел.

ions
Glinco:

Нет его уже давно, года два как.
Поэтому сравнение можно делать только тех возможностей.

Как это нет, на бангуде продается Fat Shark Transformer SE по цене 12419 руб на сегодняшний день. Пропал из продаж с монитором сверху горизонтально, а этот с монитором в торец вертикально.

samabs
ions:

Владимир, что вы скажите по этому высказыванию? DVR как пишет?

Пока ничего не скажу. На полетать у меня было 30-40 мин до заката, поэтому крыло летало над базой, а я попеременно одевал Шлем от Жени, Доминатор и Скаут. Потом минут пять полетал в Скаутах. Постараюсь в Субботу более вдумчиво потестить Скаута.

ions:

Наверное попали удачно в размер

+100500
Тут всё познаётся в сравнении. На заре шлемостроения, мы тестили на поле несколько очков разных производителей и шлем на семь дюймов с фринелем. Получается примерно так : семь дюймов с фринелем по ощущениям это как Вы сидите в кинозале на первом ряду и в зале очень сильно накурено, пять дюймов с оптикой это ряд пятый, картинку видно чётко, но не полностью, процентов 50-75, Скаут Вы сидите в центре картинка чёткая и видна полностью, очки это или последний ряд или вид через окошко киномеханика в зависимости от очков. Так что очки или шлем пять или четыре дюйма это всё строго индивидуально и под конкретные задачи. В своё время пядюймовый шлем меня радовал, но сейчас когда появился Скаут я понимаю, что больше не буду им пользоваться ибо рыскать глазами по экрану что бы увидеть показания осд с края изображения мне не комфортно.

Glinco
ions:

Как это нет, на бангуде продается Fat Shark Transformer SE по цене 12419 руб на сегодняшний день. Пропал из продаж с монитором сверху горизонтально, а этот с монитором в торец вертикально.

Так именно фулл пэнел и имело смысл брать. Остальное - извращение с разделением экрана и потерей разрешения. Фулл пэнелов нет давно.

samabs:

рыскать глазами по экрану что бы увидеть показания осд с края изображения мне не комфортно.

Зато это более так скажем копийно, пилот не видит все, не смещая взгляд.
Опять же, если вы гоняетесь, то широкая картинка вредна. Но тогда зачем шлем.

7 days later
ions

Переписывался на рцгрупс с производителем этого шлема, спрашивал про установку HDMI в последующих релизах, так он ответил, что больше не будет разрабатывать шлемы из-за низкой покупательной способности, несмотря на хорошие отзывы.
Еще коллеги просят добавить функцию переключения экрана на режим 4:3 , в случаях при работе с камерами 4:3, производитель ответил, что это невозможно по техническим причинам sba.yandex.net/redirect?url=https%3A%2F%2Fwww.rcgr…. Так получается, что шлем работает только в режиме 16:9?