MFD mini Crossbow AAT

сандор
Роман_С_А:

Можно самому сделать, по видео Юлиана. (Для частоты 1280 вроде). Из двух кусков фольгированного одностороннего текстолита. По линейке. Просто, легко и работает.

Потом все равно выкину и куплю тот который наметил)

schs
сандор:

Вроде антена не очень тяжелая 1,2 кг может не сбалансирована.

Достаточно тяжела. Она висит на рычаге, часть веса компенсирует пружина, что вокруг сервы стоит. Если ставить рекомендованный патч, пружина почти его уравновешивает, нагрузка на серву минимальна.
По хорошему, если есть возможность, сделать другую пружину, посильнее, для компенсации дополнительного веса.
P.S. рекомендую заранее купить запасную серву по Tilt, штатная и так работает на пределе, я одну ушатал уже, при том что антенна стоит в пару раз легче.

сандор
schs:

P.S. рекомендую

Есть пара новых на 13 кг, вы какую поставили? Несмотря на то что патч классный , буду для поворотки покупать более легкий

stud
schs:

рекомендую заранее купить запасную серву по Tilt

Сергей, а какую поставили? Дайте ссылку. Пробовал цифровую, почему-то не работает.
Насчёт пружины:
У меня на трекере стоит антенна FCR 1200/11. Компенсационная пружина изготовлена из проволоки диаметром 1,2мм. Усилия компенсации пружины не хватает! У Сани, если не ошибаюсь, антенна FCR 1200/15. Т.е. она ещё тяжелей. В домашних условиях правильно пружину не изготовить. Дело в том, что проволока пружинная поставляется в закалённо -отпущенном виде. Твёрдость 40-45HRCэ по Роквеллу. Готовая пружина получается после нормализации. Увеличивается жёсткость пружины. Намотать на коленке пружину кручения можно. Спрашивается: Где дома сделать нормализацию? Не у всех дома есть печь обеспечивающая равномерный нагрев в 300град С.
Собираюсь себе любимому заказать в производстве такую пружину из проволоки пружинной ГОСТ9389-75. Диаметр 1,5мм. Кстати, штатная пружина не имеет защитного покрытия. На готовую пружину будет нанесено защитное покрытие цинк –ламель или гальванический цинк. Белая пассивация. Если кому надо, пишите в личку.

IL76MD
сандор:

у меня другая весом 1250 гр

А зачем такую антенну ставить на поворотку? Дальности она не добавит, скорее, наоборот, из за помех.
Поворотка (у меня) используется только для близко и быстро (до 10 -15км) или на заходе на посадку на маленькую поляну, когда непонятно из за ветра или деревьев. А для дальних полетов - переключаюсь на панельную, на штативе. Так даже удобнее подстраивать её по лучшему видео сигналу. Летишь, практически, в одном направлении с учетом ветра.
Вот если б поворотка могла подстраивать направление по макс видео сигналу а не только по координатам, тогда было б интереснее. Но таких не встречал.

schs
сандор:

Есть пара новых на 13 кг, вы какую поставили?

Менял на немаркированную, декларирована как родная, но но на родную не похожа.
www.aliexpress.com/item/32969493083.html
Встала без изменения настроек.
Если есть разные, можно попробовать подобрать, я бы ставил что нибудь на 25-35кг усилия.
Типа такой:
www.aliexpress.com/item/32702835900.html

stud:

Сергей, а какую поставили? Дайте ссылку. Пробовал цифровую, почему-то не работает.

www.aliexpress.com/item/32969493083.html
Должна работать любая, цифровые у меня так же крутились в трекере, но не пошли по углу поворота.

stud:

Собираюсь себе любимому заказать в производстве такую пружину из проволоки пружинной ГОСТ9389-75.

Хорошо Вам, есть где заказать, у нас подобные навыки на производстве уже утеряны.
Я свой трекер буду продавать, u360gts не хуже оказался, сейчас буду второй собирать уже под цифровой видеолинк.

stud
schs:

Хорошо Вам, есть где заказать

По-разному быват. Сейчас бьюсь что б изготовили конусную пружину сжатия. Она очень похожа на пружины, что стояли в старых диванах. Что б в сжатом состоянии, витки входили друг в друга. Пока не получается. Думаю, что не верно делают заневоливание. Надеюсь, решим проблему.
Что касается трекера, когда стал прилаживать к нему панельную антенну FCR1200, то установочные размеры не подходили. Делать абы как не хотелось. Изготовил свой кронштейн. Благо нержавейка была, гибочный ЧПУ пресс есть. Раскроечный лазер, для одной штуки, использовать не стал. Всё ручками. Штатный идёт с вырезом. Я вырез не делал. Выше жёсткость. Получилось так:

сандор
IL76MD:

А зачем такую антенну ставить на поворотку? Дальности она не добавит, скорее, наоборот, из за помех.
Поворотка (у меня) используется только для близко и быстро (до 10 -15км)

Так вот и я летаю до 15 км только у меня близко и низко)

stud

Снял пружину с трекера. Обратил внимание, что пружина не имеет защитного покрытия, не термообработана. Т.е. производитель не заморачивался с нормализацией. Нормализацию делают для того, чтобы снять в пружине напряжение после навивки и придать бОльшую жёсткость. Производитель по каким –то причинам не стал этого делать.
Провёл эксперимент. На один из концов пружины повесил гирьку в 200г. Отклонение составило 28град. На трекере стоит антенна FCR1200/11. Её общий вес с приёмником Лавмейт 1022г. Очевидно, что влияние компенсационной пружины в помощи работы сервы минимально. В процессе эксплуатации трекера, серва Tilt (наклон) может выйти из строя. На Tilt производитель поставил серву фирмы Tower Pro MG946. Посмотрел, скока она стоит на сайте производителя трекера. Удивился! Проще купить на Аliexpress и поставить на неё фрезерованную крышку от сгоревшей сервы.
Тут вот ещё какая идея появилась. С обратной стороны антенны, стоящей на трекере, прикреплён приёмник Лавмейт. Внутри приёмника стоит плата с двумя линейными стабилизаторами на 8 и 5В. Корпус ТО 263. Они очень сильно греются. По мощности рассеивания явно не проходят. Решил улучшить температурный режим стабилизаторов. Поставил на их корпуса силиконовую теплопроводную прокладку. Толщину подобрал таким образом, что б с одной стороны прокладка лежала на корпусах стабилизаторов, а другая сторона касалась алюминиевой крышки приёмника. Которая и выполняет роль радиатора.

Роман_С_А
сандор:

выкину

Ну не надо считать себя настолько безруким.)) Я вот сделал и сигнал чёткий и довольно далеко бьёт. Юлик вообще уверяет, что за двадцать км спокойно.

сандор
Роман_С_А:

Ну не надо считать себя настолько безруким

Вот тут вы не правы, с руками у меня все в порядке и в прямом и переносном смысле. Четко и далеко это разговор ниочем , это все должно выражаться в конкретных цифрах, ну а пока я не могу вывести цифры ,то покупаю готовые точно настроенные. Мерить линейкой нет желания, хотя иногда получаются качественные антенны и таким способом. Предпочитаю покупать когда мои антены настроены таким способом или таким

hemmitino

По опыту активных юзеров.серва ява на этот трекер вообще расходник…(… даже при небольшой нагрузке и использовании может начать сначала гадить на видеосигнал.потом сводить с ума трекер…,покупайте эти стервы про запас.

п.с.
aliexpress.ru/item/32969493083.html?spm=a2g0s.9042…
в рашу не шлют…(

опытные юзеры это рекомендовали…которая 320

aliexpress.ru/item/4000257298328.html?spm=a2g0s.90…

schs
hemmitino:

По опыту активных юзеров.серва ява на этот трекер вообще расходник…

Вы имеете в виду PAN? Несколько лет без проблем, там неплохой редуктор.

tuskan
hemmitino:

По опыту активных юзеров.серва ява на этот трекер вообще расходник.

как то это смешно - более младшая модель не имеет такого головняка, а стоит на 200 баксов дешевле.
Хотя - я на своей серву таки спалил, но это мойкосяк - антенна утыкалась в корпус и не давала крутить поворотке дальше.
в остальном - воткнул, а оно работает

stud
hemmitino:

в рашу не шлют…(

Напугали ежа голой ж… Зачем покупать заведомо слабую серву? На tilt надо ставить серву с усилием не менее 15кг.

schs:

имеете в виду PAN? Несколько лет без проблем, там неплохой редуктор

На Pan стоит доработанная Футаба 3003. Вместо построечного резистора стоят два смд резистора 2,4кОм.

tuskan:

как то это смешно - более младшая модель не имеет такого головняка

Ничего смешного. Это модель антенного трекера того же разработчика, дальнейшая разработка. Невозможно сразу сделать идеально! Вылезают непредусмотренные косяки. В разработке чего - либо нового, это норма.
Что касается цены. Забыли, сколько стоил хоббийный автопилот лет десять назад, а скока сейчас?

Роман_С_А

На модуле MFD TeleFlyTiny , судя по фото, целая “борода” проводков. Вот бы кто точно знал, какие из них куда подсоединять, допустим к такой связке… Матек Ф405 Винг + Лора 868 + видео 1,2.

schs
Роман_С_А:

На модуле MFD TeleFlyTiny , судя по фото, целая “борода” проводков. Вот бы кто точно знал, какие из них куда подсоединять, допустим к такой связке… Матек Ф405 Винг + Лора 868 + видео 1,2.

Дак в документации нарисовано, посмотрите.
Минимум - земля, питание, видеовход, выдеовыход, tx от GPS.

Роман_С_А
schs:

tx от GPS.

То есть, проводок TX что идёт от ЖПС, нужно будет раздваивать .Один TX контакт в RX полётника, там где подключается GPS, второй контакт этого же TX проводка в RX MFD TeleFlyTiny ?

hemmitino

Дело не в шестеренках…да и нагрузка была невелика…электроника гадит…изначально давала полоски на видео,потом стала жить своей жизнью… и год не прожила при редком использовании…Нужна серва ведь на определенный угол,с резисторами не факт что наколхозишь…(…да и диаметр крепления качалки не факт что у всех одинаковый…колхозить новую шестеренку желания нема.

Роман_С_А:

То есть, проводок TX что идёт от ЖПС, нужно будет раздваивать .Один TX контакт в RX полётника, там где подключается GPS, второй контакт этого же TX проводка в RX MFD TeleFlyTiny ?


да …тине надо только тх с жпс…видео сигнал на нее с выхода вышего матека или еще чего…не важно…видео.с выхода тини на видеопередатчик…все!все земли с одной точки…видеопередатчик…тиню максимально разнести…

Роман_С_А
hemmitino:

да

Ясно. Сам модуль пока ещё не заказывал…

schs:

Минимум

А по максимуму если? Ну, как запасной вариант.