MFD mini Crossbow AAT

LeoPilot
RaptorE550:

Александр, если тини имеет свой баро датчик на борту, то по сути 12 пин можно и не паять к полетному контроллеру, наверное?

Совершенно верно, я сейчас вообще 12 пин отключил- только GPS провод, питание (+/-) и три провода по видео ( вход, выход, земля). И все отлично работает, Baro высота тоже.

ДенисФпв
LeoPilot:

Совершенно верно, я сейчас вообще 12 пин отключил- только GPS провод, питание (+/-) и три провода по видео ( вход, выход, земля). И все отлично работает, Baro высота тоже.

поясните,пожалуйста,куда подключали провода вход ,выход и землю?

RaptorE550

Надо открыть мануал на телефлайку Tiny. Там есть разъём с тремя проводами. (жёлтый, чёрный, белый). Соответсвенно согласно мануалу один из них (белый) вход видео (с камеры или полетного контроллера) , второй (жёлтый) - выход видео(на видеопередатчик), ну а чёрный - земля.

ДенисФпв

ну а чёрный - земля.

Эту землю куда? ведь на плате есть отдельные пины плюс и минус…

LeoPilot
ДенисФпв:

ну а чёрный - земля.

Эту землю куда? ведь на плате есть отдельные пины плюс и минус…

я землю от Тины подпаял к земле от Камеры.

RaptorE550

А от видеопередатчика куда землю? Ведь это же одна шина получается? Минус батарейки на минус всей системы там же минус от передатчика, камеры и тд. То есть этот третий провод земли между входом и выходом видео, все равно на общей земле оказывается? Или он индивидуальный и не должен касаться общей земли?

Денис, если ещё не паяли тини, тестером прозвоните все чёрные провода у тини. На одной линии они с тем чёрным проводом или нет?

ДенисФпв

[QUOTE=RaptorE550;8012853]А от видеопередатчика куда землю? Ведь это же одна шина получается? Минус батарейки на минус всей системы там же минус от передатчика, камеры и тд. То есть этот третий провод земли между входом и выходом видео, все равно на общей земле оказывается? Или он индивидуальный и не должен касаться общей земли?

Денис, если ещё не паяли тини, тестером прозвоните все чёрные провода у тини. На одной линии они с тем чёрным проводом или нет?
Спасибо за совет . Вечерам прозвоню .

LeoPilot
RaptorE550:

А от видеопередатчика куда землю? Ведь это же одна шина получается? Минус батарейки на минус всей системы там же минус от передатчика, камеры и тд. То есть этот третий провод земли между входом и выходом видео, все равно на общей земле оказывается? Или он индивидуальный и не должен касаться общей земли?

А от видеопередатчика земля тоже к земле камеры. У меня три чёрных провода в одну точку подпаяны на Matek F722wing. Не знаю, как на Тини, а на самом полётном контроллере все земля одна.

RaptorE550

Значит и вся тини всеми своими чёрными проводами сидит на общей земле. Так как на полетнике земля одна и она общая. По этой логике, зачем вообще производитель сделали этот средний чёрный провод в разъёме между входом и выходом видео…
Я сейчас через пару часов возьму новую тини… И прозвоню тестером чёрные провода. По результату отпишусь

LeoPilot
RaptorE550:

Значит и вся тини всеми своими чёрными проводами сидит на общей земле. Так как на полетнике земля одна и она общая. По этой логике, зачем вообще производитель сделали этот средний чёрный провод в разъёме между входом и выходом видео…
Я сейчас через пару часов возьму новую тини… И прозвоню тестером чёрные провода. По результату отпишусь

Я не силён в теории электромагнитных полей, поэтому тупо сделал все по инструкции. Но довольно часто вижу, что в видеопередатчиках есть два минуса ( один по питанию, второй по видео), хотя тестером прозваниваются тоже…


Вспомнил- и в ESC ( регуляторах ) тоже два минуса- один основной, а второй управляющий…

RaptorE550

Самое что интересное, что на неисправной тини эти земли не звонятся тестером! То есть чёрный средний провод в трех пиновом разъёме, отдельно от всех остальных проводов земли в 14ти пиновом разъёме

RaptorE550

Взял новую тини. Тестером прозвонил. Так вот! Все чёрные провода у тини сидят на одной шине! Поэтому получается, что достаточно по сути одного чёрного провода и посадить его на землю.

Александр, а для работы тини достаточно двух элементов 18650? Самолёт у меня маленький, там 2S аккумулятор. В мануале для тини требуется питание от 7 вольт. А элементы 18650 в работе остаются при напряжении 2,7 вольт на банку и ниже. То есть суммарно это 5,4 вольта. Тини не потухнет при таком напряжении?

RaptorE550

Стал подключать тини и встал в ступор.
В мануале описано подключение камера+видеопередатчик. Тут всё ясно.
А если через полетный контроллер, то как?

Вариант 1: видео от камеры сначала в тини. Выход видео с тини к полетному контроллеру (на тот пин, где должен был быть вход видео от камеры). В этом случае цепочка такая: камера+тини+полетный контроллер +видеопередатчик. То есть тини в разрез между камерой и ПК

Вариант 2. Камера к полетному контроллеру. Выход видео с полетного контроллера на тини. Выход с тини на видеопередатчик. В этом случае последовательность такая : камера +полетный контроллер +тини +видеопередатчик.
То есть тини в разрез между ПК и видеопередатчиком.

Какой из вариантов правильный?

Андрей, Вы у себя как подключили?

tuskan
RaptorE550:

Вариант 2. Камера к полетному контроллеру. Выход видео с полетного контроллера на тини. Выход с тини на видеопередатчик.

вот так
при том надо еще смотреть чтоб пал/секам по всей цепочке правильно был включен

LeoPilot

И у меня второй вариант

tuskan:

вот так
при том надо еще смотреть чтоб пал/секам по всей цепочке правильно был включен

Так в камере только выбирается режим, а где ещё? В Тини? Ну наверное и все, цепочка закончилась

tuskan

еще а полетнике.
но тут мой опыт на уровне “помню что кто то на группсах писал что заработало или в пале или в нтси”
а при “неправильном стандпрте” была полоса поперек ОСД
Гадость эта ваша тиня.
Можно ж телеметрию как то по человечески получить

RaptorE550

Только что выехал в поле и сделал первое включение Тини.
Всё электронику разместил на стенде временно. Учёл все рекомендации с форума (за что всем огромное спасибо!).

Отдельным тумблером развязал питание на тини.
Подождал пока жпс спутники поймает, затем зажал правую кнопку Home и подал питание на Тини. ЖПС инициализировался. Выключил и заново подал питание.

По центру по горизонту идёт помеха шириной около одного сантиметра…
Затем в настройках камеры выбрал NTSC цветность и эта помеха исчезла. Но при вращении всего стенда в пространстве, всё равно картинка какая то дурацкая. Проскакивают какие то не понятные помехи.
В общем отключил ОСД тини.
Что странного, это то, что в мануале на тини левая кпока переключает три режима: ПАЛ-НТСси- ОСД выкл. А по факту только две функции на кнопке. Есть ОСД и второе ОСД выключено. 😇

Позже буду использовать экранированный кабель на камеру и видеопередатчик. Не оказалось его под рукой на данный момент.

LeoPilot

Алексей, по поводу помех- у меня нет их, причём Тини рядом с полетником и никаких экранированных проводов. По поводу режимов тоже заметил-только вкл и отключение OSD. Попробуйте на самой камере поменять режим на PAL и частоту выставить 50 герц. Вообще NTSC- это американский стандарт с частотой 60 герц. Если на той же GoPro выставить NTSC и 60 Герц, включить запись и направить объектив на светильник, вы поймёте в чем проблема. Наш стандарт PAL и 50 герц

tuskan:

Гадость эта ваша тиня.
Можно ж телеметрию как то по человечески получить

Можно- телеметрией самого передатчика. Но у меня сегодня телеметрия с пульта отпала раньше, чем видео. Вернее видео совсем не пропало и без помех. (Завтра с писалки возьму видио и выложу для сравнения). Так вот телеметрия с Тини лучше и чётче работает и не отпадает. Проблема только в программах от MFD- перевод корявый, половина на Китайском. Не могу нормально настроить. Координаты, высоту, скорость и спутники отлично показывает, а на карте показывает самолётик у берегов Африки…

RaptorE550

Возможно с моей камерой Cadex, тини не дружит. Но при переводе цветности в NTSC, эта горизонтальная рябь на мониторе исчезает.

Андрей, а у вас в любом режиме (пал/нтс) нет никаких помех?

LeoPilot
RaptorE550:

Андрей, а у вас в любом режиме (пал/нтс) нет никаких помех?

завтра попробую.

ДенисФпв

Добрый день.если земля общая ,то можно тупо запитать от отдельного питания тини и пустить провода на видео между полетником и передатчиком ,не забыв про провод жпс - и все ? Так что ли ?)

RaptorE550

По идее-да! Только питание для тини не совсем отдельное. Питать тини от того же аккумулятора, которым питается и сам полетник и вся остальная борт электроника…

tuskan
ДенисФпв:

Добрый день.если земля общая ,то можно тупо запитать от отдельного питания тини и пустить провода на видео между полетником и передатчиком ,не забыв про провод жпс - и все ? Так что ли ?)

Конечно самое лучшее, это сэкономить на минусовых проводах 😃
потом “а чо эт за рябь то по экрану така, глянь, Михалыч”?

RaptorE550

Дмитрий, так расскажите вы вашу версию правильности подключения.

tuskan

Скручивать везде массу и сигнальный провод, до всех точек