"Прототип беспилотника" для пожарной службы

Dozor-SPb
lunatik:

40м/сек - 144 км/ч

Ой, звиняюсь, у аффтора требование всего 20 м/сек ветер. Тогда да - летать будет, и на голые скалы садиться 😁

Alexander53
Dozor-SPb:

и на голые скалы садиться

Но только один раз - первый и он же последний.

Андрей#

DRinkes конверт не применим в условии леса, в текущей реализации.
Там целый букет проблем с автоматикой, механикой, надежностью энергоэффективностью.
оно прекрасно годится на выставки таскать, и бюджет осваивать 😃
Как следствие летает как кирпич, ну и чудит при боковом ветре в попытках корректировать боковую составляющую не курсом а по вертолетному - креном, + чудеса начинатся на скоростях 12+ м/с, пикирующий момент очень не нравится PID регулятору, + нет учета полной энергии и привязки ее к алгоритму удержания высоты и скорости.
Исход как оно летает можете сами представить 😃
А так да, красиво, особенно когда рулишь в ручку…

stud:

Теперь это конвертоплан

не нужно, о нем чуть позднее будет известно.

Eugen:

Да, только чтоб цена планера была не больше $100. Мой мне обошелся в $10 на материалы и несколько часов работы.

норм чувак рынок демпингует XD

Eugen:

скажите, пожалуйста, его сразу купят.

Не купят.
Купят DJI пару десятков по цене в три раза больше рыночной на госденьги, а потом будут терять каждый третий за вылет 😃))

По аппарату, все эти схемы бесполезны без ВИШ.
Аппаратов вертикального взлета и посадки нет не потому что не энергоэффективно, а потому что высокий порог входа. Есть китайские наборы quadplane но там чудная логика автопилота и технические решения не позволяют полностью автоматизировать процесс эксплуатации, отсюда пока и не наблюдаем ничего лучше китайских поделок, но то вопрос времени.

DrRinkes
Андрей#:

Как следствие летает как кирпич, ну и чудит при боковом ветре в попытках корректировать боковую составляющую не курсом а по вертолетному - креном, + чудеса начинатся на скоростях 12+ м/с, пикирующий момент очень не нравится PID регулятору, + нет учета полной энергии и привязки ее к алгоритму удержания высоты и скорости.

А я думал при наборе скорости до ~10м/с все каналы переключаются по самолетному. Такое и я на ардуино могу сделать.

Андрей#

Там нет управляющих поверхностей, присмотритесь, только механика курсового управления на хвостовом роторе.

cergey63
Андрей#:

DRinkes конверт не применим в условии леса, в текущей реализации.
Там целый букет проблем с автоматикой, механикой, надежностью энергоэффективностью.
оно прекрасно годится на выставки таскать, и бюджет осваивать 😃
Как следствие летает как кирпич, ну и чудит при боковом ветре в попытках корректировать боковую составляющую не курсом а по вертолетному - креном, + чудеса начинатся на скоростях 12+ м/с, пикирующий момент очень не нравится PID регулятору, + нет учета полной энергии и привязки ее к алгоритму удержания высоты и скорости.
Исход как оно летает можете сами представить 😃
А так да, красиво, особенно когда рулишь в ручку…

В Нижнем Новгороде эти самолётики освоил Сергей Александров. Все только говорят, да рекламные фильмы кажут, а в реальности полноценно не летают. Поэтому и патент только у него.
vk.com/alexandrov_jets?z=photo24416065_456240000%2…

www.youtube.com/watch?time_continue=187&v=G3NEE8Hn…

С полезной нагрузкой.

Dozor-SPb
cergey63:

В Нижнем Новгороде эти самолётики освоил Сергей Александров. Все только говорят, да рекламные фильмы кажут, а в реальности полноценно не летают

Все давно уже летает и даже продается

aliput.ru/i/32833204254.html

Disqus
Dozor-SPb:

Все давно уже летает и даже продается

По вашей ссылке продаётся только лишь НЕлетающая пустая рама, вообще без какой-либо начинки внутри, о чём внятно сказано в описании к товару.

Alexander53
Dozor-SPb:

Все давно уже летает и даже продается

aliput.ru/i/32833204254.html

Спорный вопрос. Это “полуфабрикат”, планер без силовой установки и оборудования. Заставить его летать надо ещё суметь.
МЧС и другие конторы - это потребители готовой продукции. По принципу “ввёл маршрут, нажал кнопку и жди возвращения аппарата”. А она дешёвой не бывает. Даже с ограниченной дальностью. Вот пример, “всего-то” 45000 еврорублей, т.е. порядка трёх с “хвостиком” миллионов наших.
Вообще этой теме самое место в курилке, там безо всякого анализа и аргументации можно фантазировать сколько угодно. Мог бы по полочкам разложить весь бред в теме, но смысла не вижу.
По поводу ссылки уже опередили.

Dozor-SPb
Disqus:

о чём внятно сказано в описании к товару.

Там так же внятно описано необходимое оборудование.
Но аффтору все равно не подойдет. Он ограничен бюджетом до 100$ насколько я понял

cergey63

Видео нет, значит не летает. А самолётики строить мы все умеем.
Сейчас все мастера продавать ещё не отлаженные проекты.

Vladimir_N

VTOL с двумя моторами взлетает достаточно легко почти при любом ветре, легко переходит на горизонтальный полет , а вот с посадкой даже при не очень сильном ветре будут проблемы. Не хватает устойчивости (только две точки опоры) и большая парусность. Намного лучше на посадке себя ведут модели с тремя и более двигателями, причем 2 из них поворотные (маршевые). При этом крыло модели остается параллельно земле. Тонкий боковой профиль позволяет сопротивляться ветру. Три двигателя, работающие вертикально, достаточно жестко стабилизируют модель. Но все равно остается достаточно жесткий недостаток всех VTOL конструкций - огромный расход энергии на взлет и посадку. На эти грабли наступили все конструкторы самолетов с вертикальным влетом включая як38 и V-22 Osprey. Если не использовать вертикальный взлет, а взлетать с короткого разбега и посадка по самолетному, то радиус действия самолетов резко возрастал (почти в два раза).

blade
Eugen:

Чтоб я мог клиента просто мордой ткнуть

Нельзя так к людЯм!
А описание тут- зачем?
Все итак ясно: октокоптер, посаженный зачем то на планер?
Лишнего весу- немеряно. Скорее всего полетное время- не больше 20 минут? Это без полезной нагрузки?
Так ребята из Питера давно уже сделали квадр с полетным- 92 минуты, у них и с тепловизором есть:

www.youtube.com/watch?v=gGoSacxvev0&feature=player…

А уж если очень хочется VTOL- так лет 10 вот это летает:

Только оно по схеме- трикоптер и летает хуже, чем чистый квадр- меньше и пилот нужОн. У квадра питерского- совсем без пилота- даже пульта нет: точки ввел на экране, кнопку нажал на компе- и полетели. Маршрут прошли- вернулись обратно и сели с точностью до 50 см. Чего еще изобретать то?

Dozor-SPb
blade:

Чего еще изобретать то?

Цену, цену изобретать. В бюджет 100 $ не укладывается.

DrRinkes

ИМХО ТЗ можно решить двумя “зайцам”. Обычным небольшим носителем для поиска на 50км с неподвижным крылом и квадриком для обзора вокруг себя в HD с зумом. Один взлетает с любой дороги, другой посреди скал и березок. Достаточно дешево и компактно и без катапульты и заморочек с конвертопланом. Можно поместить всё в рюкзак.

blade

Dozor-SPb:

цену изобретать. В бюджет 100 $

Ну, мечтать не вредно…
Это еще советская медицина доказала: для самолета/квадра с какой то реальной дальностью- только акки ходовые в 200$ встанут.
Самолет я производил серийно, для ФПВ, с размахом 1700/2400- он стоил чисто по материалам- 50 $.
И там было все на лазере/вакуумформовке/чпу сделано.
И это- только голый планер. Еще движки, автопилот, регуляторы, сервы…
Скока скока уже?

DrRinkes

В барахолке Скай RTF меньше 100. Почти полный FPV комп-кт (без наземки) 200. Скоро будут отдавать в хорошие руки.

blade
DrRinkes:

Скай RTF меньше 100

А Скай возьмет на борт 20А/час аккумуляторов?
не говоря уж о том, что ТС имеет в виду производство серии? А где ж нам такую.технологию взять?

DrRinkes

Это не ТС, а Misha Levin “… это вы рассказываете человеку, под руководством которого потушены сотни лесных пожаров в России. Может быть поверите специалисту (а в этом я таки специалист), что такая задача есть и стоит она очень остро? Да, если Вы знаете, где в России можно в пределах $3000 купить готовый VTOL с дальностью хотя бы 45 км - скажите, пожалуйста, его сразу купят.”
“Да, только чтоб цена планера была не больше $100. Мой мне обошелся в $10 на материалы и несколько часов работы.”

blade
DrRinkes:

рассказываете человеку, под руководством которого

К сожалению- не имею чести лично знать…
Зато с М.М.Сысоевым- начальником беспилотной службы Центроспаса - знаком давно.
И он, опытный моделист к тому же, отлично знает и матчасть и ситуацию на рынке БПЛА- (частенько бываю на их тренировках) они летают на самолетах “ZALA” и квадриках “DJI” ,

DrRinkes:

где в России можно в пределах $3000

И цены там совсем не столько, а раз в …дцать больше!
И это не его прихоть, а указания…^

Dozor-SPb
blade:

и квадриках “DJI” ,

И как далеко это квадрик улетит? На 3 километра при желаемых 45