ZOHD Dart250G 570mm FPV летающее крыло до 250 грамм

Ozyris
vazon:

не пробовал в мануале

Пока нет информации по мануалу, считайте самолет еще не собран.
Для начала собирается как положено, грузится пресет, втыкается автоланч, взлетел - переключиться в мануал и смотреть косяки сборки. На третий-пятый раз когда нормально полетит, можно с автопилотными режимами баловаться.
На недособранном аппарате автопилот будет только мешать.

Hyperion

по Inav рекомендую посмотреть ролики OliverC, у нет его диффы для inav. Можно воспользоваться его настройками. И от них отталкиваться.

vazon
Ozyris:

Пока нет информации по мануалу, считайте самолет еще не собран.

В мануале летал в горизонт когда автотрим настраивал - летит ровно, единственно что не пробовал - это подъем и снижение. До автотрима как вело себя крыло по скрину(добавлю позже) понятно будет.

Mistel:

не, я имею ввиду какая именно? сколько мм и куда относительно маркеров?

В мм не скажу, палец касался края маркеров(настраивал вариант до маркера так и после), на данный момент центровку по маркеру оставил.

Tropik:

Какие расходы на вкладке mixer. У меня что-то подобное было, когда расходы 100 % стояли

Расходы в миксере не менял, установлены по умолчанию 50.

Hyperion:

по Inav рекомендую посмотреть ролики OliverC, у нет его диффы для inav

ок. гляну. Параметры FF насколько влияют, по ролу и питчу было 90 и 99 (автотюн мне такие выставил), сейчас в районе 40 и 60 как бы тоже разницы нет.

Mistel

У меня вот такой пресет, летает отлично и без осцилляций. Может у вас просто пиды настолько большие что уменьшение в 2 раза не даёт нужного эффекта? 😃
Центровка 3-4мм перед маркерами

set fw_p_pitch = 7
set fw_i_pitch = 15
set fw_ff_pitch = 69
set fw_p_roll = 4
set fw_i_roll = 9
set fw_ff_roll = 41

vazon

Кстати заказал полетник матек411wse дабы уменьшить вес, тем самым увеличить время полета. Единственное но - это лора без телеметрии будет, опасно при потере видеосвязи. Я так свой первый дарт прое…(потерял), вот на нем вышеуказанной проблемы почему-то не было (настройки те же были).

Daramidon
Mistel:

У меня вот такой пресет, летает отлично и без осцилляций. Может у вас просто пиды настолько большие что уменьшение в 2 раза не даёт нужного эффекта? 😃
Центровка 3-4мм перед маркерами

set fw_p_pitch = 7
set fw_i_pitch = 15
set fw_ff_pitch = 69
set fw_p_roll = 4
set fw_i_roll = 9
set fw_ff_roll = 41

Если можно какие рейты у вас?

kasatka60

Проще взлететь и потом переключиться в мануал и там выкрутасы сделать, после чего и вычислить рейты. Я думаю так будет правильно.

Daramidon
kasatka60:

Проще взлететь и потом переключиться в мануал и там выкрутасы сделать, после чего и вычислить рейты. Я думаю так будет правильно.

Это-то понятно, но вот у меня ролы крутит нормально, а бочку еле делает. Вес 310гр., акум 2s, 5 проп.

kasatka60
Daramidon:

но вот у меня ролы крутит нормально, а бочку еле делает

Петлю Нестерова?
Я на другом самолете специально пикировал, чтобы мертвую петлю сделать.

Daramidon
kasatka60:

Петлю Нестерова?
Я на другом самолете специально пикировал, чтобы мертвую петлю сделать.

Я то же так делал с пикированием а вот вверх при почти 180 градусах начинает валится на крыло. Явно тяги не хватает. Надо попробовать винт трешку на 5 дюймов.

vazon
kasatka60:

Проще взлететь и потом переключиться в мануал и там выкрутасы сделать, после чего и вычислить рейты. Я думаю так будет правильно.

самому подобрать это да(это правильно), а если аппарат со схожими хар-ками (питание, мотогруппа, расходы, вес) - настройки скорее также подойдут. По выкрутасам тоже примерно получится…

kasatka60
vazon:

а если аппарат со схожими хар-ками (питание, мотогруппа, расходы, вес) - настройки скорее также подойдут.

Если все одинаковые и даже крепления тяг, то да, можно скопировать. А лучше самому выкрутасы сделать в воздухе. Хуже от этого точно не будет.

vazon
kasatka60:

Если все одинаковые и даже крепления тяг

но мы же в теме Дарта, у большинства версия PNP поэтому основной отличительный параметр будет вес

stopservice

Всем доброго! Пока мой дарт все еще в дороге, подготавливаю электронику. Думаю какую камеру поставить на выбор есть два варианта RunCam Phoenix Mini и Foxeer Toothless Nano. Интересует именно с точки зрения монтажа, под какой размер камеры рассчитано место установки?

Orlov
stopservice:

на выбор есть два варианта RunCam Phoenix Mini и Foxeer Toothless Nano. Интересует именно с точки зрения монтажа, под какой размер камеры рассчитано место установки?

У меня Toothless 2 Micro, но, думаю, от размеров сможете оттолкнуться. Делал маунт из деревянной линейки. В отсек под камеру вошло идеально с учетом проставок из двухстороннего скотча. Кстати, справедливости ради, стоит отметить, что камера у меня с линзой 1.7 и ее нужно выдвигать чуть дальше чтобы части фюлеляжа не влезали в кадр. Это не мещает полету и заметил только спустя несколько полетов уже на DVR.

Была у меня еще камера Nano формата от Caddx, но мне показалось, что Micro формат аккуратно и надежно установить проще.

Вообще видел, что даже Runcam Hybrid умещали.

Ozyris

Это аппарат нано размера и комплектуха туда идет от вупов: нано камера, нано vtx, нано приемник, нано полетник. Только в этом случае можно рассчитывать на обещаные производителем характеристики. Издевательство, но что поделать.

PS. Сейчас стоит Caddx eos2 двухграммовый, хотел перейти на Toothless nano 2 starlight, но вместо обещаных 3 грам он весит 4.5, так что пока ждет крупной переборки, иначе уйду за 250г.

Orlov
Ozyris:

Это аппарат нано размера и комплектуха туда идет от вупов: нано камера, нано vtx, нано приемник, нано полетник. Только в этом случае можно рассчитывать на обещаные производителем характеристики.

А в чем профит от веса кроме сакральной цифры 250?

У меня первый тестовый сетап в этом сезоне был 350 грамм (Lion 2S 2850mah) - решил не заморачиваться с весом. Путевая скорость 50 - 55 км/ч (по ветру легко 90км/ч, а если надавить, то и за сотню летит), расход на 60-65% газа 2.5-3А, пройденный путь километров 35-40 (до талого никогда не летаю), летит стабильно, на LiPo 3S 1000mah вообще истребитель.

Сейчас вот разобрал к зиме, думаю к началу сезона облегчить по максимуму, вот только пока сам не понимаю - а зачем? Чтобы 2 часа летать? А оно нужно?

Ozyris

Во первых красиво, во вторых практично, в третих легально, в четвертых это аппарат для рекордов. Корчи лепить это не мое.
Но это мое мнение, не навязываю и не запрещаю грузить пенопласт кирпичами и ронять на 70км/ч.

Orlov
Ozyris:

Во первых красиво, во вторых практично, в третих легально, в четвертых это аппарат для рекордов

В перфекционизме нет ничего плохого:)
Я не юрист, поэтому хотел задать вопрос - а разве легально летать по FPV и на удаление больше чем прамая видимость?

Ozyris:

Но это мое мнение, не навязываю …

10 минутами ранее Вы были более категоричны :

Ozyris:

… Только в этом случае можно рассчитывать на обещаные производителем характеристики. Издевательство, но что поделать.

Ozyris:

… грузить пенопласт кирпичами и ронять на 70км/ч.

Боюсь, если Вы “уроните” своего 250-грамового рекордсмена на 70км/ч он не будет отличаться по состоянию от “корча” в 350 грамм уроненного на той же скорости.

Ozyris
Orlov:

Я не юрист, поэтому хотел задать вопрос

Есть специальная тема на форуме. Вкратце, есть больше шансов провести день как запланировано.

Orlov:

10 минутами ранее

А что не так? Самое однозначное название модели ZOHD с соответсвующей рекламой, в которой 248 граммовый аппарат снимает HD видео.
То что обзорщики его чуть ли не в блендер засовывают их дело, им так выгодней, но зачем же бездумно повторять.

Orlov:

Боюсь он не будет отличаться

Уже не раз говорилось, чем тяжелее один и тот же аппарат, тем печальней приземляться, выше скорость и тяжелее повреждения.