F2B - "летающее крыло"

Андрей_Михайлов

Когда-то была мысль сделать пилотажку по схеме “летающее крыло”. В тетрадке, куда вклеивал вырезки и фото пилотажек, даже была такая модель размахом под 1200 мм. Кто нибудь видел, как летают пилотажки такой схемы?

Вот модель Redwing, конструктор Charlie Mackie, размах 33.5".

Вот Stunt Wing, конструктор Red Reinhart, размах 48".

pakhomov4
Андрей_Михайлов:

Вот модель Redwing, конструктор Charlie Mackie, размах 33.5".

А Вы внимательно изучали ТТХ этой модели? Почему у неё мотор “раком” стоит?
И какого года данные модели…

Андрей_Михайлов

Судя по фотографиям, модели старые, шестидесятых годов. Данных не нашел.

Вот еще Fierce Arrow 400, конструктор Bill Netzeband, размах 39".

Слава_Ямпольский

Пробовал я летать на Fierce Arrow с мотором Super Tiger 60V. Мужик сделал карсиво, попросил меня испытать. Чуть не разбил. Как ни старались, модель квадратые фигуры ненавидела. Уже потом, через какое-то время, вычитал что аэродинамика леающего крыла очень необычная и к пилотажу не пригодна. Как я понял(специалисты поправьте если не прав для общей пользы), руль управления слишком близок к ЦТ и поэтому мало эффективен. Чтобы увеличить эффективность оперения, их надо делать большими и увеличить угол отклонения. Огромный руль высоты при откланении становится воздушным тормозом и замедляет модель. Второй минус близкого расположения руля высоты к ЦТ это неустойчивость горизонтального полёта. Модель “рыскает”. Что бы устранить неустойчивость, можно подвинуть ЦТ вперёд но это ухудшает поворотливость модели.

pakhomov4

Ну-ну… Возмите ПРАВИЛЬНО построеную-настроеную F2D… Делает ВСЁ что захотИте…

Creolka

…где захотите, как захотите и сколько захотите!

ZigZag_f2b

а она на любой скорости делает “захотИте”? или только свыше сотни?

VitalikV
ZigZag_f2b:

а она на любой скорости делает “захотИте”? или только свыше сотни?

Пилотаж переходит на сверхзвук.))))))))))))))))))))))))))
Там по правилам вроде разрешено реактивные двигатели 😁

pakhomov4
ZigZag_f2b:

а она на любой скорости делает “захотИте”? или только свыше сотни?

Вам ехать или шашечки?

VitalikV

Вспоминаю соревнования , по F2B или скорости, не помню точно, школьники на бойцовках с колесами выступали, в Москве дело было.)))))

Пал_Ник
VitalikV:

Вспоминаю соревнования , по F2B , школьники на бойцовках с колесами выступали, .)))))

ЭТО ОТ НИЩЕТЫ и БЕЗЫСХОДНОСТИ!!

Андрей_Михайлов
ZigZag_f2b:

а она на любой скорости делает “захотИте”? или только свыше сотни?

Мои модели схемы “летающе крыло” (как кордовые, так и радиоуправляемые) отлично пилотировались на высокой скорости, но становились вялыми и неустойчивыми на низкой. Вот я и думаю, если, к примеру, отмасштабировать стандартную сегодняшнюю бойцовку-крыло под 7-10 кубов, она сможет выполнить комплекс, сопоставимый по качеству с пилотажкой классической схемы? Ну, чисто теоретически, без учета того, что “летит не самолет, а пилот”?

Статья о пилотажных “крыльях” из журнала Model Aeronautics (1949 год):
www.vicstunt.com/History/Aerofoils.htm.

валера38

Даа аказывается они на Драконах раньше наших полетели и ещё на пилотаже …

ZigZag_f2b
Андрей_Михайлов:

Мои модели схемы “летающе крыло” (как кордовые, так и радиоуправляемые) отлично пилотировались на высокой скорости, но становились вялыми и неустойчивыми на низкой

вот и я про то же (разговор то идет про пилотаж, и соответсвенно пилотажную скорость)

Андрей_Михайлов:

Вот я и думаю, если, к примеру, отмасштабировать стандартную сегодняшнюю бойцовку-крыло под 7-10 кубов

что то подобное этому?

Андрей_Михайлов
ZigZag_f2b:

что то подобное этому?

Не, это что-то очень необычное. Я думал про вариант, представленный в сообщении #16, этот:

Русинов_Сергей:


Верхняя обычная, размах 1050, хорда 370 или 380…

Верхняя - понятно. А нижняя-то? Что за двигатель и, главное, как летает?

Русинов_Сергей
Андрей_Михайлов:

Что за двигатель и, главное, как летает?

МДС 6,5 винт 248х130(вроде даже не резаный), на 19-ти метровых кордах летает неплохо, но я не пилотажник, некоторых тонкостей мог и не понять.

pakhomov4
ZigZag_f2b:

что то подобное этому?

Стандартный бред т.Соловьёва и МК…

ZigZag_f2b

у нас в 90-х на областных соревнованиях пацаны модели на пилотаж выставляли - бойцовки, но с шасси, килем, фонарем и там даже пилот сидел, и все это из подручных средств сооружалось за 10-ть минут до первого тура (из выживших после боя бойцовок)

а я на пилотаж всегда приходил подготовленный как боец, с тремя моделями (не меньше), потому как летаю не очень, но строить люблю…

чудесное время было, после 95-го небыло больше ни одних городских/областных соревнований 😦

248х130 для МДС 6,5 разве не мелковат? мы на таких на КМД летали

VitalikV

У нас в клубе делали бойцовку под Радугу-7, натяг бешеный, скорость тоже, пилотаж соответственный.
Гдет на ютюбе было видео, ктот выкладывал, комплекс на бойцовке, криво косо, похоже, но не пилотаж.

Пал_Ник:

ЭТО ОТ НИЩЕТЫ и БЕЗЫСХОДНОСТИ!!

ПалНик, это я тоже прекрасно понимаю, сам побывал в шкуре руководителя кружка.

Андрей_Михайлов
Русинов_Сергей:

МДС 6,5 винт 248х130(вроде даже не резаный), на 19-ти метровых кордах летает неплохо, но я не пилотажник, некоторых тонкостей мог и не понять.

А можно как-нибудь сделать видео полета этой бойцовки-монстра?

Русинов_Сергей
Андрей_Михайлов:

сделать видео

У меня нет видеокамеры. Только авторегистратор… 😦
Попытаюсь выпросить самолёт у хози и снять полёт на регистратор.

Андрей_Михайлов
Русинов_Сергей:

У меня нет видеокамеры. Только авторегистратор… 😦
Попытаюсь выпросить самолёт у хози и снять полёт на регистратор.

Было бы здорово. Идеальный вариант при этом - попробовать винт минимального шага и квадратные фигуры. Очень интересно.

pakhomov4

Компоновка ЛК не имеет боковой поверхности вааще! А Вам хочется летать с минимальной скоростью… Бред…

Андрей_Михайлов:

Вот модель Redwing, конструктор Charlie Mackie, размах 33.5".

Вот повторите сие безобразие - и всё полетит…