u360gts - Ещё один проект поворотной станции

Alex89

Да, софтсериал тоже. Там UAR1 захардкожен для телеметрии, а UART2 для GPS так что вопрос снят 😦 Софтсериал, как я понял, только для проброса телеметрии… Ну и ладно, UART1 так UART1. У меня другая история… дисплей 1106, взял прошивку из соответствующей ветки, там несколько багов. Поправил, думал, на этом все, но обнаружил проблему с отображением высоты, уже в основной ветке. При условии отрицательной высоты баг мог приводить к чему угодно, в том числе зависаниям. Думаю, сколько там еще таких приколов сидит…

kasatka60

Напиши разработчику, пусть правит. Хотя тоже с высотой бывали иногда проблемы.

Alex89
kasatka60:

Напиши разработчику, пусть правит

Открыл Pull request на гитхабе. Не знаю, насколько проект живой.

kasatka60:

Хотя тоже с высотой бывали иногда проблемы

С отображением?

kasatka60
Alex89:

С отображением?

С отображением проблем нету, только когда спутников мало или еще не найдены, тогда показывает высоту в 32км (или минус 32км). Да и то на этот дисплей я смотрел когда поворотку настраивал и тестировал. А потом ставил на крышу и летал, что там показывает - меня не волновало. Просто иногда антенну задирал вверх и не хотел опускать при удалении. Вот такой глюк бывал, приходилось перезапускать. Сейчас крышу доделали на даче и пока не знаю как теперь крепить поворотку и пока забросил ее, да еще перешел на express lrs, а там непонятно как сделать ретранслятор.

22 days later
TrueMuMa

Подскажите, при включении трекер должен поворачиваться на север? У меня он поворачивается на север когда подключен к конфигуратору. А когда в поле то не работает, до тех пор , пока самолёт не передаст свои координаты GPS. После этого оживает и отслеживает его. Но то что при включении на север не поворачивается это норма?

NVS

Норма. На север только в конфигураторе.

5 months later
Fisher15

Подскажите, совместима ли эта повортка с ExpressLRS?

kasatka60

Если ты сможет телеметрию вытащить с expresslrs наружу, то поддерживает.

Fisher15

Наверно вопрос неверно сформулировал. Поворотка у меня есть, а erls нет. Пытаюсь понять, стоит ли связываться с elrs, будет ли оно совместимо, с тем что у меня уже есть, в частности с повороткой.

kasatka60

На сколько мне известно елрс пока наружу телеметрию не выдает. Хотя есть пульты с юартом, с которого можно гнать телеметрию наружу и тогда можно его подцепить к поворотке. Это все что мне известно.

11 days later
Fisher15

Моя поворотка… Корпус и все прочее из прозрачного PET G (работу всех индикаторов внутри видно сквозь корпус). Дорабатывал перед печатью штангу сервы титл, уменьшил ее длину на 6 мм и встроил в деталь маленькую звездочку от сервы пан, чтоб штанга хорошо держалась на серве. Сперва была на сп рейсинг, но после того как дважды слетела прошивка - переделал на блюпил, пока работает. Подшипники железные, брал на озоне. GPS c компасом - GN802G/B стоит на крышке батарейного отсека (на момент изготовления они были самые дешевые, сейчас BN-880 можно за те же деньги взять). Приемники видео - AKK 331 и RX5803 - чувствительность примерно одинаковая (АКК чуть лучше), сравнимая со вторыми скайзонами. Передатчик ретрансляции - TX801 (у него есть 5 мвт, пит мода мне маловато). Индикация RSSI поворотки подключена к выходу видеоприемника - позволяет более удачно выбрать канал ретрансляции. Ретрансляция очень сильно давит чувствительность (видно по RSSI), желательно использовать на ретрансляторе питмод. Настройка и телеметрия через блютус (советую настройку сразу начинать через блютус, - делать калибровки с подключенным проводом - тот еще цирк) . Батарея - слаботочная ЛИПО 3S 3000 ма/ч, стоит под компасом и никак на него не влияет. На борту 4 бека - 3.3 для GPS, дисплея, один на 5 для серв, еще один на 5 для видеопередатчика и мозгов, четвертый - для видеоприемника. Большой желтый дисплей (который у Юлиана в видео сгорел вместе с полетником) - работает нормально, т.к. питается от внешнего бека, а не от слабого, встроенного в полетник, который у Юлиана сдох и все остальное за собой утащил. Когда собирал, было желание сдуть разъем с антенны и припаять видеоприемник к антенне на место разъема для уменьшения потерь на соединениях, но что то не решился. Кто нибудь так делал? По дальности уперся в дальность телеметрии (кусек лрс).

kasatka60

Я как перешел на елрс, так и забил на поворотку, т.к. пока нету возможности вытащить телеметрию.

Fisher15

Схема на блю пилл. Может кому пригодится.

14 days later
Said

я пользуюсь повороткой, ELRS вывел телеметрию с передатчика.

kasatka60

А как с elrs вывести телеметрию? Вроде не поддерживает или альтернативная прошивка?

3 months later
yur1x

решил продолжить сборку. и опять затык. есть две платы STM32F103C8T6. одна V2 128кь памяти, другая V3 256kb. обе прошились. верификация прошла успешно. скачивание прошивки и сравнение показало отличие только в конце. видимо из за разного объёма. китайская V2 подключается к конфигуратору один раз из 50-100. зависимость не уловил. V3 ни разу не подключилась. на компе с Win10 вообще не подключались но прошиваются исправно. на ноуте с Win7 удалось несколько раз. но только без периферии. использовалось: кабели для подключения к компу 3шт. дисплеи 6 шт. STM32F103C8T6 2шт. GPS 2 шт. программаторы 4 шт. пробовал собирать и на макетной плате и на штекерах. результат нулевой. сейчас сложу всё в коробку и тут два варианта. может кто возьмётся разобраться с этим железом за оплату или лучше выбросить?

yur1x

а может есть какие то альтернативы этому глючному проекту?

kasatka60

Есть на основе ardutracker. А дальше вроде только готовые варианты.

AlexOrlo

Если хотите попаять, есть моя поворотка. Обзор можете посмотреть на ютубе у Александра Жогленко. Для этого нужно: Вот такой МК sunhokey.cn/…/stm32f103rct6-arm-stm32-minimum-syst… Изначально делал на народном голубом слоне, но я запарился искать оригиналы, на подделках не работают ДМА. Вот такой дисплей от 3д принтера: www.ebay.com/itm/401627721559?amdata=enc%3AAQAHAAA… Вот такая серва на азимут: parallax.com/…/parallax-feedback-360-high-speed-se… Если хотите, можно на азимут поставить шаговик - управление стандартное степ-дир (при использовании драйверов от 3д принтеров, опторазвязка на ваших плечах, чпушные идут с развязкой) Серва на возвышение - обычная.

Должны обеспечить поворотку мавлинком.

Недавно наконец построил “модем” для подмешивания данных в видео. Но самому его уже так просто не собрать: платки мои, детальки не “простые”. Может передавать до 600 байт в секунду. Что более чем в три раза для моей поворотки. Использую в своих 5" коптерах (специально рисовал по форм фактору, чтоб устанавливать его в стек).

Вкратце поворотка умеет: настраивать мавлинк (если он полноценный - арду/пикс) для увеличенной скорости обновления, с отключением не нужных сообщений (нужна обратная связь). Просчитывать промежуточные координаты, если они приходят редко (если обратной связи нет или используется типа инав/БФ, с 1-3 гц увеличиваю для плавности до 10). Писать логи на карточку. Если не использовать скользящий контакт, то будет размотка проводов после приземления (настраивается). Авто сохранение домашней точки (можно и по кнопке). Поддержка енкодерных серв/ шаговика. Все настройки из меню, в код лезть не нужно, к компу подключать для настройки Не нужно.

Для серво передаточное число строго 1:3, к шаговику любое.