u360gts - Ещё один проект поворотной станции

Fisher15

Моя поворотка… Корпус и все прочее из прозрачного PET G (работу всех индикаторов внутри видно сквозь корпус). Дорабатывал перед печатью штангу сервы титл, уменьшил ее длину на 6 мм и встроил в деталь маленькую звездочку от сервы пан, чтоб штанга хорошо держалась на серве. Сперва была на сп рейсинг, но после того как дважды слетела прошивка - переделал на блюпил, пока работает. Подшипники железные, брал на озоне. GPS c компасом - GN802G/B стоит на крышке батарейного отсека (на момент изготовления они были самые дешевые, сейчас BN-880 можно за те же деньги взять). Приемники видео - AKK 331 и RX5803 - чувствительность примерно одинаковая (АКК чуть лучше), сравнимая со вторыми скайзонами. Передатчик ретрансляции - TX801 (у него есть 5 мвт, пит мода мне маловато). Индикация RSSI поворотки подключена к выходу видеоприемника - позволяет более удачно выбрать канал ретрансляции. Ретрансляция очень сильно давит чувствительность (видно по RSSI), желательно использовать на ретрансляторе питмод. Настройка и телеметрия через блютус (советую настройку сразу начинать через блютус, - делать калибровки с подключенным проводом - тот еще цирк) . Батарея - слаботочная ЛИПО 3S 3000 ма/ч, стоит под компасом и никак на него не влияет. На борту 4 бека - 3.3 для GPS, дисплея, один на 5 для серв, еще один на 5 для видеопередатчика и мозгов, четвертый - для видеоприемника. Большой желтый дисплей (который у Юлиана в видео сгорел вместе с полетником) - работает нормально, т.к. питается от внешнего бека, а не от слабого, встроенного в полетник, который у Юлиана сдох и все остальное за собой утащил. Когда собирал, было желание сдуть разъем с антенны и припаять видеоприемник к антенне на место разъема для уменьшения потерь на соединениях, но что то не решился. Кто нибудь так делал? По дальности уперся в дальность телеметрии (кусек лрс).

kasatka60

Я как перешел на елрс, так и забил на поворотку, т.к. пока нету возможности вытащить телеметрию.

Fisher15

Схема на блю пилл. Может кому пригодится.

14 days later
Said

я пользуюсь повороткой, ELRS вывел телеметрию с передатчика.

kasatka60

А как с elrs вывести телеметрию? Вроде не поддерживает или альтернативная прошивка?

3 months later
yur1x

решил продолжить сборку. и опять затык. есть две платы STM32F103C8T6. одна V2 128кь памяти, другая V3 256kb. обе прошились. верификация прошла успешно. скачивание прошивки и сравнение показало отличие только в конце. видимо из за разного объёма. китайская V2 подключается к конфигуратору один раз из 50-100. зависимость не уловил. V3 ни разу не подключилась. на компе с Win10 вообще не подключались но прошиваются исправно. на ноуте с Win7 удалось несколько раз. но только без периферии. использовалось: кабели для подключения к компу 3шт. дисплеи 6 шт. STM32F103C8T6 2шт. GPS 2 шт. программаторы 4 шт. пробовал собирать и на макетной плате и на штекерах. результат нулевой. сейчас сложу всё в коробку и тут два варианта. может кто возьмётся разобраться с этим железом за оплату или лучше выбросить?

yur1x

а может есть какие то альтернативы этому глючному проекту?

kasatka60

Есть на основе ardutracker. А дальше вроде только готовые варианты.

AlexOrlo

Если хотите попаять, есть моя поворотка. Обзор можете посмотреть на ютубе у Александра Жогленко. Для этого нужно: Вот такой МК sunhokey.cn/…/stm32f103rct6-arm-stm32-minimum-syst… Изначально делал на народном голубом слоне, но я запарился искать оригиналы, на подделках не работают ДМА. Вот такой дисплей от 3д принтера: www.ebay.com/itm/401627721559?amdata=enc%3AAQAHAAA… Вот такая серва на азимут: parallax.com/…/parallax-feedback-360-high-speed-se… Если хотите, можно на азимут поставить шаговик - управление стандартное степ-дир (при использовании драйверов от 3д принтеров, опторазвязка на ваших плечах, чпушные идут с развязкой) Серва на возвышение - обычная.

Должны обеспечить поворотку мавлинком.

Недавно наконец построил “модем” для подмешивания данных в видео. Но самому его уже так просто не собрать: платки мои, детальки не “простые”. Может передавать до 600 байт в секунду. Что более чем в три раза для моей поворотки. Использую в своих 5" коптерах (специально рисовал по форм фактору, чтоб устанавливать его в стек).

Вкратце поворотка умеет: настраивать мавлинк (если он полноценный - арду/пикс) для увеличенной скорости обновления, с отключением не нужных сообщений (нужна обратная связь). Просчитывать промежуточные координаты, если они приходят редко (если обратной связи нет или используется типа инав/БФ, с 1-3 гц увеличиваю для плавности до 10). Писать логи на карточку. Если не использовать скользящий контакт, то будет размотка проводов после приземления (настраивается). Авто сохранение домашней точки (можно и по кнопке). Поддержка енкодерных серв/ шаговика. Все настройки из меню, в код лезть не нужно, к компу подключать для настройки Не нужно.

Для серво передаточное число строго 1:3, к шаговику любое.

yur1x

дисплей есть. серву сейчас не купить. шаговик nema17 с драйвером разные есть. мавлинк проблема, чем передавать данные этого протокола? ваш модем обойдётся дешевле HM-30? можно ли всё запихать в корпус и обойтись без скользящих контактов? где подробнее почитать, что нужно и оценить сложность? а то может у меня мозгов не хватит для реализации 😃 тут вон, у всех работает, а я один как дурак.

AlexOrlo
yur1x:

мавлинк проблема

А что вы собирались скармливать тогда u360gts?
Я не знаю что такое HM-30…

yur1x
AlexOrlo:

А что вы собирались скармливать тогда u360gts?

ну тут то есть варианты. я так понимаю телеметрия бывает в разных форматах. и в данном случае получить я её могу из ретранслятора который будет на поворотке. разве нет? честно говоря я до этого ещё не дошёл, ибо смысла не было. всё время работы с устройством занимала возня с железом.

HM-30

AlexOrlo

Так конкретно какой протокол вы хотели подключить к u360gs?
Просто сказали, что с мавлинком проблема.
А с каким протоколом проблем нет?

yur1x

скорей всего это будет Frsky. я раздал все аппаратуры и оставил мультипротокольную радиомастер т-про. телеметрийные приёмники с ней от Frsky нормально работают. возможно сделаю ретранслятор с ELRS.

AlexOrlo

Понял, а куда будет подключаться приёмник на самой моделе? Какой формат телеметрии в него будет заходить?

yur1x

есть омнибус ф4, матек411 и 405винг с айнав. но хотелось бы и мелкий коптер с F7-XSD с БФ подключить. подходят варианты?

Fisher15

У u360gs специфический конфигуратор в сравнении с айнав и т. п… Он делает вид, что подключился, но на самом деле подключения нет. Показатель, что подключился - считывание с блюпила и отображение в конфигураторе ваших сохраненных настроек. К блюпил нужно подключаться вначале через usb/uart преобразователь, схему я выше давал (надеюсь, вы не пытаетесь настраивать через USB разъем блюпил?). Дальше можно через блютус. Подключать одновременно usb/uart и блютус нельзя, если конфигурите через usb/uart, блютус нужно физически отключать от схемы.

yur1x
Fisher15:

вы не пытаетесь настраивать через USB разъем блюпил?

нет конечно. и знаю то что при подключении вместо ID в строке высвечивается версия и название платы, а так же напряжение на значке батареи. блютус так же отключен. подключено было гпс, экран, сервы. разные экраны, разные гпс. и в редчайших случаях когда удалось подключиться, удавалось изменять параметры и они сохранялись. а чем работать через блютус, что за программа?

для блюпилл есть прошивка которая позволяет подключать и прошивать через юсб. но для данного проекта она не подойдёт. оно только для работы через марлин.

Fisher15

Для подключения по блютус из под вин10 не нужно никаких программ. Модуль блютус должен быть настроен для 360gts и подключен к повортке. С компа через обычный комповый блютус устанавливаешь сопряжение. После сопряжения на компе появляется два новых ком порта. Через один из них подключаешься через конфигуратор. Под вин7 приходилось ставить BlueSoleil, чтоб компорты появились. Но насколько помню, чтоб настраивать через блютус сперва через усб/уарт настраивал телеметрию, после этого можно было цепляться через блютус на 9600 . Кстати, как у вас организованно питание устройств поворотки, может в этом проблема? .

yur1x

вот скриншоты разных состояний. один подключено, другой нет. обратите внимание на ID, это сколько попыток подключения было, сразу после подключения скриншот сделан. по I2C 6 ошибок, при этом ничего не подключено. что за фигня?