u360gts - Ещё один проект поворотной станции

yur1x

скорей всего это будет Frsky. я раздал все аппаратуры и оставил мультипротокольную радиомастер т-про. телеметрийные приёмники с ней от Frsky нормально работают. возможно сделаю ретранслятор с ELRS.

AlexOrlo

Понял, а куда будет подключаться приёмник на самой моделе? Какой формат телеметрии в него будет заходить?

yur1x

есть омнибус ф4, матек411 и 405винг с айнав. но хотелось бы и мелкий коптер с F7-XSD с БФ подключить. подходят варианты?

Fisher15

У u360gs специфический конфигуратор в сравнении с айнав и т. п… Он делает вид, что подключился, но на самом деле подключения нет. Показатель, что подключился - считывание с блюпила и отображение в конфигураторе ваших сохраненных настроек. К блюпил нужно подключаться вначале через usb/uart преобразователь, схему я выше давал (надеюсь, вы не пытаетесь настраивать через USB разъем блюпил?). Дальше можно через блютус. Подключать одновременно usb/uart и блютус нельзя, если конфигурите через usb/uart, блютус нужно физически отключать от схемы.

yur1x
Fisher15:

вы не пытаетесь настраивать через USB разъем блюпил?

нет конечно. и знаю то что при подключении вместо ID в строке высвечивается версия и название платы, а так же напряжение на значке батареи. блютус так же отключен. подключено было гпс, экран, сервы. разные экраны, разные гпс. и в редчайших случаях когда удалось подключиться, удавалось изменять параметры и они сохранялись. а чем работать через блютус, что за программа?

для блюпилл есть прошивка которая позволяет подключать и прошивать через юсб. но для данного проекта она не подойдёт. оно только для работы через марлин.

Fisher15

Для подключения по блютус из под вин10 не нужно никаких программ. Модуль блютус должен быть настроен для 360gts и подключен к повортке. С компа через обычный комповый блютус устанавливаешь сопряжение. После сопряжения на компе появляется два новых ком порта. Через один из них подключаешься через конфигуратор. Под вин7 приходилось ставить BlueSoleil, чтоб компорты появились. Но насколько помню, чтоб настраивать через блютус сперва через усб/уарт настраивал телеметрию, после этого можно было цепляться через блютус на 9600 . Кстати, как у вас организованно питание устройств поворотки, может в этом проблема? .

yur1x

вот скриншоты разных состояний. один подключено, другой нет. обратите внимание на ID, это сколько попыток подключения было, сразу после подключения скриншот сделан. по I2C 6 ошибок, при этом ничего не подключено. что за фигня?

Fisher15

У вас в конфигураторе включен дисплей. Возможно ошибки по i2c из за того, что устройство пытается инициализировать дисплей и не получает ответа от него. А с какими дисплеями пробовали? И конфигуратор капризный, если не подключается, лучше закрыть конфигуратор, переподключить усб уарт. После этого подключается. И отключаться всегда нужно через дисконект.

yur1x
Fisher15:

Кстати, как у вас организованно питание устройств

на экран одна понижайка 3.3в, на гпс и сервы BEK 5v 5a. питание от лабораторника и от батареи 3S пробовал. STM32 подключал разными способами. и от юсб и от бека. естественно с общей землёй. надо попробовать ещё раз прошить. хотя пробовал уже и через конфигуратор и через демонстратор и через кубпрограммер. и всегда прошивалось без проблем. скачивание и проверка прошивки в files comparer изменений не находила.

Fisher15

Все верно. На экране удалось добиться картинки?

yur1x
Fisher15:

А с какими дисплеями пробовали?

128X64 I2C ST7567S

12864x64 SPI/IIC I2C SSD1306

IIC SPI Serial 4Pin, 0,96

последний вроде и не должен работать, уже от безысходности пробовал. сейчас ещё парочка в дороге, других модификаций. я для диверсити заказывал вместо глючного, один подошёл, а эти нет. возможно надо точно рабочий выпаять и подключить его.

yur1x
Fisher15:

На экране удалось добиться картинки?

подключится получается только без периферии.

Fisher15

Поворотка работает только с дисплеями SSD1306. Последний должен работать, первый и второй не будут. Второй по факту у вас SH1106.

yur1x
Fisher15:

работает только с дисплеями SSD1306

в диверсити у меня только этот заработал. возможно остальные тупо брак. при подключении даже экран не включается. в общем ещё раз начну сначала.

Fisher15

Работают еще SSD1309, но там нужно либо обвязку рессета дисплея делать, что сбрасывался сразу после включения, либо кнопку на рессет дисплея. У меня большой SSD1309 с обвязкой рессета. Самые безпроблемммные - маленькие 0.96 1306

1 year later
архангел

Доброго дня. Тоже стал собирать данною станцию. Есть вопрос, не могу его решить. Пока станция подключена к конфигуратору и соединение активно она работает (наведение происходит), как только нажимаешь дисконнект происходит “чудо”. Происходит перезагрузка, контроллера все показывает но отслеживание прекращается. Может у кого есть идеи?

kasatka60

А данные с пепелаца идут? Вы же на улице проверяете?

архангел

Нет в стадии настройки. Разве она недолжна без телеметрии по умолчанию на север устанавливаться?

архангел

Просто сейчас жду n и p-канальные транзисторы для повторителя. Чтобы НС-05 запустить.

NVS
архангел:

Разве она недолжна без телеметрии по умолчанию на север устанавливаться?

Только при подключении к конфигуратору.