OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

tuskan

если то, что Константин сделал, будет работать, то можно попробовать летать с каналом в 10 мегабит и более - это уже совсем другой уровень

Hyperion

судя по активным коммитам в мастере - работа ведется

kasatka60

Так через два месяца бездействия сейчас начались пока мелкие косметические правки

Alexey_1811

Я вот не понимаю в чем недовольство? Вы разработчикам зарплату платите, или они вам что-то должны? Если вам долго, то сделайте сами.

siderat

Вот именно, тем более код открыт, правьте под ваши нужды, если могете )) И разрабы занимаются этим в свободное время, у них наверное еще есть работа и семья.

kasatka60
Alexey_1811:

Вы разработчикам зарплату платите, или они вам что-то должны?

Солидарен

Alexey_1811:

Я вот не понимаю в чем недовольство?

То, что забросили платы raspberry pi, а потом идти покупать другие платы, их тоже забросят, потом другие покупать…
Да и прокомментировал, что два месяца бездействовали, а сейчас оживились.

siderat

Странно, разработчики впервые слышат что малиновые платы не будут поддерживться. Может в параллельной вселенной )))

khomyakk

Да проблем то вроде нет. То что есть, работает. А то что не предусмотрено Вики, и не должно работать. И выбор есть. Я, например, тем что есть доволен. Всё работает, моим хотелкам достаточно. Будет лучше хорошо, не будет - ну и фик с ним

Поддержу. От Пи никто не отказывается. А новые хотелки будут под новое железо

12 days later
gpp

Какое железо необходимо купить для OpenHD на сегоднящний день, чтобы оно было максимально актуально для проекта? Планирую использовать с Skyzone Cobra X. Заранее огромное спасибо за ответы!

siderat

думаю два свистка ac56, на землю Pi4, на воздух pi3a+ либо jetson nano. С камерой вариантов много, если не смущает задержка в 200+мс то конвертор и HDMI камеры, IP камеры. Лично я купил veye imx327, ешене тестировал, но говорят задержка 170мс и хорошее качество и WDR

Пaвeл

Константин, какие вы используете стики/антенны?

khomyakk

В этом случае Ю бикути Екст в самолёте и на земле. Плюс на зе
мле Альфа 036nha. В воздухе диполь, на земле Харченко на поворотке. И самодельный патч на 17дби. Кручу его руками по поворотке.

kak-dela007

Коллеги, начинаю снова понемногу разбираться почему у меня одни помехи, и нет дальности на свистках 5G.
В планах:

  1. проверить питание на модулях (ну оно было норм, крайние разы, провода адекватные, сигнальные - экранированные, и всё вроде бы должно быть в порядке).
  2. попробовать USB- камеру, чтобы исключить версию, что помехи от шлейфа стандартной камеры.
  3. Хочу сканировать эфир в местах полётов и тестов. В связи с этим вопрос:
    Какое устройство посоветуете, чтобы оно не было просто SDR - приемником, но и имело дополнительный функционал? Например, мерить КСВ антенн в диапазоне 5G, и не только.
    Какие я набросал себе варианты из бюджетных (а это определяющее слово):
  • HackRF - интересная железка, для сканирования эфира в наших целях- то, что надо, но КСВ ей не померить, по крайней мене я не нашел чтобы мерили, вряд-ли там есть встроенный бридж - ответвитель, да и софта такого под неё я не видел. К тому же у неё уж очень широкий функционал. Может статься, что окажется слишком широким…
  • Вот такой вот Arinst без дисплея. Это пожалуй, самый бюджетный вариант. Может и SDR спектр анализировать, и КСВ может померить, но нужен бридж - ответвитель.
  • Ещё одна отечественная разработка OSA103. Сама плата в том же бюджете, что и предыдущая, но для 5G нужен доп.модуль + их собственный бридж, а это уже под 30 тыс выходит, уже не бюджет.

Подскажите, может знаете недорогие векторные анализатры 5G, а так же мост-ответвитель на частоты 5-6гГц? - вообще чёт не встретил такого.

tuskan
kak-dela007:
  1. попробовать USB- камеру, чтобы исключить версию, что помехи от шлейфа стандартной камеры.

попробуй IP - как я понял, задержка примерно такая же, а цена 8 долларов против 50 на USB

kak-dela007:

помехи, и нет дальности на свистках 5G.

Давайте выясним - что и насколько нет дальности?
приборы есть смысл покупать если вы улетели на 10 км и не можете улететь на 20

kak-dela007
tuskan:

попробуй IP - как я понял, задержка примерно такая же, а цена 8 долларов против 50 на USB

Просто USB Runcam уже есть, она когда вышла, рука сама потянулась, и заказала, пока не тестил, знаю, что там есть некоторые вопросы по её включению, читал.

tuskan:

Давайте выясним - что и насколько нет дальности?

На 500 метров фризы, потеря картинки, еще метров через 50 и телеметрии, причем бывает, что и на старте начинает видео сыпаться.

На борту zero, Asus 56ac, на земле китайский свисток RTL8812AU, Rpi 3b+. Антенны - заказывал по правильному герберу, те, что в форме меча, с кленовым листочком. Лампочко-тестером проверял - лампочко-тестер дубасит на 5 см, на 5320, как сумасшедший, чего не было ни с одними антеннами. Но результат всё равно один.
Шлейф камеры статичен, были у меня сервы, подвес… Но раз такое дело, всё поотключал.

tuskan

это что то на приеме.

kak-dela007:

китайский свисток RTL8812AU

это тао-карта?
она очень дофига дрет по питанию, надо ей ставит отдельный бек на 3-4 а

kak-dela007:

Просто USB Runcam уже есть

какая то хрень с ним.