OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

tuskan

Ну у меня она с рождения так работает

Evgeny_917

подскажите как подключить микрофон к air на open hd читал но там просто описывается 3 варианта но как их осуществить? есть ли какая схема подключения а то всю голову сломал))
usb микрофон подключается через хаб? а аналоговый микрофона куды подключать)))

kostya-tin

подлючается только USB микрофон в свободный USB, поэтому нужна старшая хотя-бы 2б малина на передачу. на счет хаба - хз, потянет ли зеро еще микрофон

schs
kasatka60:

У меня на поворотке стоит, какой hdmi?

Через slipring проще поднять USB, малину оставить на стационарной части.
Главный момент - сигнальные провода USB, проходящие через slipring должны быть максимально короткие, при надобности длинных - ставить хаб.
Питание поднимать не 5V а более высокое, после кольца - step-down с конденсаторами на свисток. Провода питания сдвоенные.

Evgeny_917
kostya-tin:

подлючается только USB микрофон в свободный USB, поэтому нужна старшая хотя-бы 2б малина на передачу. на счет хаба - хз, потянет ли зеро еще микрофон

у меня pi3a+ то что рекомендовано на OpenHD, но там только один usb. А пишут что микрофон подключать к нему только куда если usb занят под wifi модуль

fpv_mutant

Пробовал кто USB (наземная малина) <> USB (ноут с windows)?
Ethernet/HotSpot работать будут,но как подключиться iNav конфигуратором через воздух?

kasatka60

А не проще сетевым проводом подключить малину и комп?
Хотя можешь проводом usb подключить, может получится с первого раза.
На счет айнава, там вроде мавлинк, а айнав не поддерживает и не получится через малину подключиться к айнав. Другими методами можно

fpv_mutant
kasatka60:

А не проще сетевым проводом подключить малину и комп?

Ethernet то работать будет гарантированно,только так я и подключаюсь…мне интересен iNav…

kasatka60

Openhd поддерживает mavlink, ltm и frsky протокол. Мавлинк односторонний и тут никак не прокатит, насчет ltm и frsky - не вкурсе. Можно будет попробовать через эти протоколы, вдруг что заработает.
Попробуйте еще в айнаве поставить галочку msp, там где подключен мавлинк, может и попрет возможность настраивать через мавлинк.

Теперь по моей теме: был образ от 23 числа, менял настройки и они как-то не сразу воспринимаются. Сейчас обновил образ и сразу воткнул мощность на передачу 58 (до этого было 30) и ток в айнаве возрос с 0.8 ампер до 1.1 ампер, ну и показания чувствительно приемника с -40 до -30 поднялись. Может зря я через стандартный блокнот виндовса правлю. Короче, надо будет еще раз поиграться с конфигом через другие редакторы.

fpv_mutant

*MSP всегда включен,сам конфигуратор iNav через TCP/UDP не работает (не уверен),нужно поднимать виртуально-сетевой COMM…походу никто не юзал,придется повозится.
*Через блокнот/редактор (конфигурирование TXT) надежнее.
*Да,ток там ~1А только самого модуля “Алибабаевич” - замерял.
*Хорошее охолождение и все пучком,я на максимальной мощности угораю,собственно это видео было сделано для сравнения в той же местности с 2G.Проникалка почти одинаковая что у 2G и 5G,видимо волны плохо огибают.Тут кто то про дальность писал,я на 5G на клеверах на 800м улетел в Мск - ноль битых пакетов,задачи проверки дальности не было,сейчас самому интересно,какой предел на клеверах.
Однозначно могу сказать - цифра значительно лучше вытаскивает сигнал по сравнению с аналогом даже в четверо большей мощности.

kasatka60

Через tcp/udp должен работать. Хотя бы конфигуратор от поворотки у меня через вайфай работает, а они схожи.

У меня зеро и камера от малины 1.3 ну и карта 8812au. При мощности 58 ток был 2 ампера, судя по показанию лабораторного источника питания. Просто все это барахло питаю от полетника матек ф405-винг, у которого до 2 ампер ток выдает (в пике до 3 ампер). Не хочу перегружать большим током внутренную понижайку полетника.

fpv_mutant
kasatka60:

Просто все это барахло питаю от полетника матек ф405-винг

Посмотри,не проседает ли напруга,мне показалось,что у винга слабые беки.

Мне не один человек сетует о не лучшем качестве картинки этого линка,внесу ясность - граждане,это потоковое видео для небольших экранчиков,как правило шлемов/очков с немного улучшенной детализацией по сравнению с аналогом,записанное видео полета НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ не является заменителем хорошей FHD-4K писалки!

kasatka60

Смотрел ролик с гоупро подключенной к малине, вполне смотрибельная картинка, да и с дальностью качество не так страдает, как на аналоге.

Щяс с тестером буду играться, если током не убьет, то отпишусь)

kasatka60
fpv_mutant:

сам конфигуратор iNav через TCP/UDP не работает (не уверен)

В конфигураторе inav поставьте подключение manual и в ручную вбейте в строку port “tcp://192.168.1.2:23” без ковычек. адрес и порт свои.

fpv_mutant:

Посмотри,не проседает ли напруга,мне показалось,что у винга слабые беки.

Сами понижайки у матеков 3*3мм или меньше, но по паспорту там токи должны хорошие держать. Сейчас обычным дешевым тестером проверил без малины и напряжение 5,05 вольта, с малиной,камерой,вайфай напряжение 5,00 вольта. Ток при этом прыгал от 0,7, до 0,98 ампер.

kostya-tin
Evgeny_917:

А пишут что микрофон подключать к нему только куда если usb занят под wifi модуль

тогда через хаб

kasatka60:

да и с дальностью качество не так страдает, как на аналоге.

та там и дальность вообще никакая, я в свой первый полет в несколько раз дальше летал 😃

fpv_mutant

Если кто взаимодействует с автором проекта,попросите его добавить визуальный сигнализатор (пусть будет моргать желтая толстая рамка по периметру экрана) по увеличению динамики потери пакетов,не всегда за счетчиком уследишь…а ходить через 500м в кусты не каждому охото (RTH отключаю при полетах под препятствиями).

fpv_mutant

Мутноватенько,возможно Вы сильно (1-2я категория скорости) зажали поток,попробуйте поставить 3-4ю категорию скорости или поднимите датарэйтпёсент с 60 до 75% при 3й скорости потока.
Кейфрэймрэйт сколько?
Камера sony или ovxxxx?

kasatka60
tuskan:

еще тест системы

Как я увидел, летаете на этот раз с fpv_vr для андройда? Чтоли его купить.

kostya-tin:

та там и дальность вообще никакая, я в свой первый полет в несколько раз дальше летал

Так у меня не настроенная малина и ненастроенное крыло. Сегодня вечером еще раз буду кидать и смотреть что получилось.

kasatka60

Сломал лопасть при запуске, так что буду думать, заказывать проп или крыло поменьше, чтобы так не мучаться при запуске. Так что с цифровым линком пока завязываю на полмесяца-месяц.

fpv_mutant

Пошурши на авито,барахолке или на кройняк с “Воздушного *обби” (Мск) кило пропов закажи.
С трудом верится,что в питере нет.

tuskan:

еще тест системы

Какая камера у Вас?
Слишком зажатая картинка…