OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

safonin
Xodik:

Обновил с офсайта последней прошивкой и фризы ушли.
Вобщем она прекрасна. Никаких фризов и лишних проводов с переходниками.
До этого стояла FFS 4K с переходником. Все вроде норм, но дропы даже без движения достали, так их и не поборол.
Не знаю как цыган летает на десятки км с FFS, но у меня не получилось даже с егоным файлом так.

А какая прошивка и какая задержка? Я меня какой-то шлак. Ниже 200мс получить не удается. Если декодить стрим на Андрофоне (даже если не через вайфай, а через 4G) - около 100мс и ниже. Zipray советует проверить драйвера экрана на малине. Какая у кого задержка? И я запутался, сколько есть форков? EZ-Wifi родной, от Zipray, Ruby, OpenHD, я понимаю есть еще одна от khomyakk?

R2Dmitry:

Заявлено 28мс, что быстрее старого дешевого аналога. C 60 она была бы абсолютно непригодна для типичных полетов на 2-5" дронах.
Здесь 150 - да, жаль 😦

Не естественно. Первая система от Fat Shark мне показалась хуже аналога.

У вас получилось 150? Поделитесь плиз конфигом и прошивкой!

Xodik

я даже не заморачивался с задержкой, она для меня не принципиальна.
на бутерброде FFS+ адаптер было ~0,3 секунды
Померю сегодня скину сюда

safonin
siderat:

У DJI задержка вроде как 28мс. Разрабы опенхд обещают в следующей версии поддержку джетсон нано с задержкой 40-60мс.

джетсон нано это платформа или камера?

safonin
Xodik:

я даже не заморачивался с задержкой, она для меня не принципиальна.
на бутерброде FFS+ адаптер было ~0,3 секунды
Померю сегодня скину сюда

У меня два проекта: HD и 4G. И что получается, сейчас по 4G связь лучше чем чеорез EZ-Wifi, но в нем прием на мобильный телефон через FPV_VR. Вот мыслю для низко-близко все-таки DJI взять.

safonin
Xodik:

задержка по usb камере ~200мс

Вот у меня по CSI 200+. Причем похоже основной затык на приеме.

pavel74
Xodik:

задержка по usb камере ~200мс

А видос есть в ютубе,было бы интересно посмотреть.

Xodik
sau128:

Николай, не поделитесь записью вашего полета с veye IMX307 USB и вашим полным сетапом? Камера по USB подключена к воздушному юниту?

disk.yandex.ru/i/mpW5L-C-jD3diA
почти оригинал

прием передача по 1 свистку ASUS AC-56

dartlexx
Xodik:

disk.yandex.ru/i/mpW5L-C-jD3diA
почти оригинал

Заметил, что с показаний OSD перед самым взлетом пропало число спутников и hdop - это некруто кмк.

tuskan

А фпс нс камере сколько стоит? И разрешение 720р?
По ощущениям как 20фпс

Xodik
tuskan:

А фпс нс камере сколько стоит? И разрешение 720р?
По ощущениям как 20фпс

720/60 стоит, запись не оригинал, а прогнаная через редактор. оригинал залью он, он воспроизводится только сплошняком, без возможности прокрутки.

dartlexx:

Заметил, что с показаний OSD перед самым взлетом пропало число спутников и hdop - это некруто кмк.

Спутники не пропадают, это когда армишь они “исчезают”, если их будет мало или пропадут они красным засветятся - легко сделать в настройках опена

kasatka60

Кстати, у себя заметил что сильно глушит сигнал gps. Это малина так может глушить или китайский модем на rtl8812?

Xodik

Просветите.
Смотрю многие записывают видео через FPV-VR
Вопрос, а как подключаете?
WiFi или USB
у меня при подключении через вифи начинаются траблы, в виде дропо-фризов на видео.
по юсб еще не успел попробовать.

kasatka60
Xodik:

у меня при подключении через вифи начинаются траблы, в виде дропо-фризов на видео.

у меня тоже были фризы по wifi. По usb вообще все прекрасно. А сейчас кудато все фризы пропали.
ну и wifi у меня на 2.4Ггц, а пепелац с наземкой на 5Ггц работают.

kak-dela007

Тут недавно вроде наконец-то победил свою “фризоматьЮ” с линком. Удалился на 1,2 кило, валить бы да валить, батарейка позволяла, да время поджимало, и на районе уже пошла застройка, было стремновато, вернулся в точку дома. Вообще никаких фризов. Ещё так получилось, что забыл USB-провод, так что это всё в добавок через хот-спот.

Сделал перед этим 3 вещи, все в наземной части - и одна из них, видимо, подействовала:

  1. заменил бек малины и бек тао-модема с 3А на 5А (это всё по китайской классификации), убрав бек модема с самого модема, как рекомендовали schs и khomyakk (теперь он на проводе закреплен, чуть ниже тао-модема).
  2. запитал малину и модем проводами в силиконе 18awg, обнаружив, что малина (3b+) питалась через сопливый тонкий провод (от китайской сервы, даже хуже). Теперь подпаял провод 18awg подпаян сразу к двум пинам 5 Вольт малины.
  3. Экранировал боксы обоих беков самоклейкой медью, фрагменты которой пропаял и заземлил. До этого экранированными были только боксы малины и модема.

В общем, я думаю что скорее второе повлияло, хотя не исключаю, что и всё в комплексе. Скоро будет техническое видео! Впереди тесты на range, как у людей 😃

sau128
kak-dela007:

Тут недавно вроде наконец-то победил свою “фризоматьЮ” с линком. Удалился на 1,2 кило, валить бы да валить, батарейка позволяла, да время поджимало, и на районе уже пошла застройка, было стремновато, вернулся в точку дома. Вообще никаких фризов. Ещё так получилось, что забыл USB-провод, так что это всё в добавок через хот-спот.

Сделал перед этим 3 вещи, все в наземной части - и одна из них, видимо, подействовала:

  1. заменил бек малины и бек тао-модема с 3А на 5А (это всё по китайской классификации), убрав бек модема с самого модема, как рекомендовали schs и khomyakk (теперь он на проводе закреплен, чуть ниже тао-модема).
  2. запитал малину и модем проводами в силиконе 18awg, обнаружив, что малина (3b+) питалась через сопливый тонкий провод (от китайской сервы, даже хуже). Теперь подпаял провод 18awg подпаян сразу к двум пинам 5 Вольт малины.
  3. Экранировал боксы обоих беков самоклейкой медью, фрагменты которой пропаял и заземлил. До этого экранированными были только боксы малины и модема.

В общем, я думаю что скорее второе повлияло, хотя не исключаю, что и всё в комплексе. Скоро будет техническое видео! Впереди тесты на range, как у людей 😃

Андрей, не поделитесь фото как у вас боксы выглядят с экранированием?

kak-dela007
sau128:

Андрей, не поделитесь фото как у вас боксы выглядят с экранированием?

ru.files.fm/f/qccdq6pm8

Пока есть только видео

kak-dela007

Коллеги, кто-нибудь ставил QOpenHD на Линукс? Если да, то на какую оболочку? Есть ли инструкция?

Добрался до своей будущей наземки, хотел сделать на плате Banana Pi zero 2 под андройдом, но он так криво работает там, приложения вылетают. Так что теперь сомневаюсь по поводу выбора платы.
Возможно с Линуксом будет лучше.
Видел дистрибутив QGroundControl под Линукс. Буду пробовать.

kasatka60

На гитхаб надо лезть. Вроде там кто-то пытался на линукс ставить.