OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

Frolv
schs:

Может сделать проще, поставить рядом другой контроллер весом 10гр, и с него снять всё нужное? Если наличие Назы принципиально.[/url]

Например какой контролер?

Frolv

я извиняюсь за свои многочисленные вопросы, но нужен еще совет.
Для платы Raspberry Pi HDMI адаптера какой выбрать штекер?

schs
Frolv:

Например какой контролер?

Почти любой, на который можно поставить INAV
Например 20x20mm
www.aliexpress.com/item/4001240519263.html?algo_pv…

Frolv:

Для платы Raspberry Pi HDMI адаптера какой выбрать штекер?

Там полноразмерный. Можно A1/A2/A3, смотря в какую сторону шлейф удобнее выводить.
Лучше все три заказать.

tuskan
schs:

Почти любой, на который можно поставить INAV
Например 20x20mm
www.aliexpress.com/item/4001240519263.html?algo_pv…

А назу - выкинуть. Смысл цепляться за старинное лохматое, когда даже копеечные поделки несут больше функционала?

Frolv
tuskan:

А назу - выкинуть. Смысл цепляться за старинное лохматое, когда даже копеечные поделки несут больше функционала?

На назе коптер летает как по рельсам…Что посоветуете? Я на три года выпал из темы (нет, не сидел 😃 ) Чтоб на коптер 450, ГПС и телеметрию к опенHD

schs
Frolv:

Чтоб на коптер 450, ГПС и телеметрию к опенHD

Я бы взял pixhawk, любой, где хотя бы два сериала.
Или совместимый с интегрированым PM/BEC, например такой:
www.aliexpress.com/item/4000201982743.html
Наза и три года была не лучшим выбором, по мне.

kasatka60
Frolv:

На назе коптер летает как по рельсам…Что посоветуете? Я на три года выпал из темы (нет, не сидел 😃 ) Чтоб на коптер 450, ГПС и телеметрию к опенHD

Еще как вариант matek-f405-ctr. Все в одном, и можно воткнуть айнав или арду.
И плюс openhd пилиться под мавлинк, тоесть арду ставить, хотя другие протоколы тоже поддерживает, но немного с костылями.

Frolv

Спасибо, уже заказал F405 STD. Читаю про арду и айнав. Между ними много различий?

tuskan
Frolv:

Спасибо, уже заказал F405 STD. Читаю про арду и айнав. Между ними много различий?

если хочется поковыряться - ардупилот, если полетать - айнав.

Frolv

В айнаве можно управление коптером пустить по openHD?

tuskan
Frolv:

В айнаве можно управление коптером пустить по openHD?

да, через IBUS

TrueMuMa

Подскажите, существуют ли камеры с интерфейсом CSI, которые умеют в 1080р60fps? Или хотя бы в 48 fps. Приметил VEYE 327E, но по спекам там максимум 30 fps при 1080р. Как она вообще, кто-нибудь юзал?

siderat

В телеграмме отписывались несколько человек что купили эту камеру, но похоже так и не облетали. В комнате через окно картинка хорошая. А зачем 1080? Чтоб детализация была надож битрейт поднимать, а почти все летают с 5мб/с.

TrueMuMa

Ну я пока новичок в этом деле, может не понимаю всех особенностей. Для теста купил камеру Rpi v1. Даже на ней на 5 мегабитах на мониторе 1080р разница между 720р и 1080р видна очень хорошо. А 48-60 кадров сведут возможное желе к минимуму. Понятно что для дальняка придется 720р ставить. Но для близкого расстояния хочется превзойти по качеству dji fpv)

siderat

В опен.хд я тоже новичок. В вики сказано максимальный битрейт около 12мб, когда как у dji fpv 50мб битрейт. Мне кажется тут даже приблизиться будет крайне сложно.

tuskan
TrueMuMa:

Подскажите, существуют ли камеры с интерфейсом CSI, которые умеют в 1080р60fps? Или хотя бы в 48 fps. Приметил VEYE 327E, но по спекам там максимум 30 fps при 1080р. Как она вообще, кто-нибудь юзал?

тремя поставми выше мое видео с veye imx307

TrueMuMa
siderat:

В опен.хд я тоже новичок. В вики сказано максимальный битрейт около 12мб, когда как у dji fpv 50мб битрейт. Мне кажется тут даже приблизиться будет крайне сложно.

Нельзя сравнивать битрейты OpenHD и DJI FPV. Для достижения низкой задержки DJI FPV гонит видео с минимальным сжатием, поэтому ей требуется такой высокий битрейт. А вот Mavic 2 со сжатием (и вытекающей отсюда более высокой задержкой) в потоке 8-10 Мбит и разрешением 1080р30fps выдает очень качественную картинку, особенно при полете в шлеме DJI Goggles. Не хватает только плавности. Поэтому хочется хотя бы 1080p48fps и я думаю потока в 10 Мбит будет достаточно. Главное хорошую камеру подобрать)

tuskan:

тремя поставми выше мое видео с veye imx307

Но ведь 327ая чем-то отличается все-таки?

tuskan
TrueMuMa:

Но ведь 327ая чем-то отличается все-таки?

327 меньше зернит в темноте, но у нее нет 720р50
так как у меня включено 1080 то разницу глазом не увидеть

kostya-tin

Тут кто то включал запись с наземки со сплитом на борту на шлеме DJI и по отзывам владельца DJI картинка была не хуже (если не лучше) того, что он получает от DJI

DarkEye
TrueMuMa:

Но ведь 327ая чем-то отличается все-таки?

  • аппаратный WDR (по умолчанию выключен)
  • больше чувствительность в темноте (но это уже должна быть совсем писец-темнота чтобы увидеть разницу)
  • много настроек (шумоподавление, усиление и т.д.), но из командной строки.