OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

kasatka60

Либо поменять на pi 3 или pi 4. Должно стартовать быстрее.

Dynamitry
kasatka60:

Либо поменять на pi 3 или pi 4. Должно стартовать быстрее.

На pi3 стартует гораздо быстрее. Но она тяжелая как утюг.

tuskan
Dynamitry:

Но она тяжелая как утюг.

pi3a+

Dynamitry
tuskan:

pi3a+

Нарисовал пока шасси для камеры+зеро+вайфай+гироаксель. Поставил на печать. Попробую утолкать все в один маленький корпус и повесить на гимбал. Хочу чтоб было поменьше проводов, потому от распберри наружу пойдет только RF кабель на бустер 2.4. Лучше чем тащить 4 провода неэкранированного USB сквозь мотор гимбала.

schs
Dynamitry:

Лучше чем тащить 4 провода неэкранированного USB сквозь мотор гимбала.

4 не нужно, нужно два сигнальных, свитых в косичку.

Остальные два можно не скручивать. Если кабель длинный получается, по проще пустить вместо 5В 12+ вольт и непосредственно у свистка преобразовывать в 5, не будет выбросов.

kasatka60
Dynamitry:

На pi3 стартует гораздо быстрее. Но она тяжелая как утюг.

Опять пытаетесь влезть в 250грамм на дарте?

batareykin

Помогите подключить камеру VEYE-MIPI-327. Не могу правильно раскомментировать нужные строки в config.txt. Может есть у кого рабочий конфиг под эту камеру?

pavel74
batareykin:

Помогите подключить камеру VEYE-MIPI-327. Не могу правильно раскомментировать нужные строки в config.txt. Может есть у кого рабочий конфиг под эту камеру?

Найдите файл config.txt в нем найдите dtparam =i2c_vc=on перед ним стоит # уберите её и сохраните

batareykin
pavel74:

Найдите файл config.txt в нем найдите dtparam =i2c_vc=on перед ним стоит # уберите её и сохраните

Ура! Заработало. Спасибо огромное!

Dynamitry
kasatka60:

Опять пытаетесь влезть в 250грамм на дарте?

Что такое дарт?
Мне нужен дрон разведчик для страйкбола. Нужна возможность приема сигнала на несколько приемников. Нужна рама в стиле TBS Discovery или Сушколет (для тех кто помнит старый стиль) прочная и ремонтопригодная с бомболюком и возможностью посадки на брюхо. Масса дрона будет в районе 1700 грамм. Размер в районе 500мм. Моторы 2216, пропы 12.

schs:

4 не нужно, нужно два сигнальных, свитых в косичку.

Подумал и решил вытащить вайфай за пределы бокса с камерой и малиной. Его в боксе невозможно охлаждать. Вместо него запихну БЕК для малины, он холодный. Так что ваш совет очень полезен.

tuskan

вайфай лучше подальше от камеры и приемника РУ.
Оченно гадит он

20 days later
turboshnurbo

Коллеги, прошу подсказать:
1- тянет ли все требуемые режимы Raspberry Pi Zero на воздушной стороне если использовать камеру CSI ?
2- если HDMI с конвертером HDMI-CSI?
Так как на Гитхаб рекомендуется на воздушке применять rasberry 3А, имеющую производительность ЦП на 50% выше … но форм-фактор крыла 860мм всё же требует меньших габаритов компьютера. Или всё же ощущается нехватка производительности у Pi Zero …
Спасибо.

tuskan
turboshnurbo:

Коллеги, прошу подсказать:

да.
в последних билдах починили нагрузку на проц на зерохе. Но сам не пробовал у меня ее нет.
ну различия в размере от пи3а+ там минимальны

kasatka60
turboshnurbo:

Или всё же ощущается нехватка производительности у Pi Zero …
Спасибо.

У меня нету претензий к производительности пи зеро. Единственное долго включается. Разрешение 720, 30 к/с, датарейт 2, загрузка процессора не больше 20%. Камера v1.3

turboshnurbo
kasatka60:

Разрешение 720, 30 к/с, датарейт 2, загрузка процессора не больше 20%. Камера v1.3

Не выдвигаю максимально возможных требований к разрешению/потоку, а так же полётам в сумерках и описанные параметры меня полностью устроят.
Прошу уточнить, Камера v1.3 используется со штатным объективом или заменённым-доработанным? И если с заменённым, буду рад любой наводке на примеры в интернете.
Благодарю всех за ответы.

tuskan
turboshnurbo:

Камера v1.3 используется со штатным объективом или заменённым-доработанным?

не знаю какой штатный на 1.3 но на v2 объектив был просто жуть говняный

kasatka60

Камера такая: Waveshare Electronics RPi Camera (😎 с готовым объективом. Видео помоему еще не писал.

khomyakk

С первой версией куча готовых вариантов, со второй есть матрица с обьективом

US $13.55 15%OFF | Прочный модуль камеры, 8MP фотография 160 градусов, широкий угол, все еще разрешение изображения, видеозапись, аксессуары для Raspberry Pi V2
a.aliexpress.com/_B0w6PZ

Как пример
US $9.84 45%OFF | Камера ночного видения Raspberry Pi 4, 5 МП, с регулируемым фокусом OV5647, видеокамера + 30 см FFC Для 3B Plus, для 4B, для 4B
a.aliexpress.com/_BPnW8j

Обычно они идут без IR фильтра, то есть для сумерек.

tuskan
khomyakk:

Прочный модуль камеры, 8MP фотография 160 г

вот именно такая - линза жуткое говно.
менял ее

zeleniy72
tuskan:

менял ее

На какую? Помогло? У меня 2,8 мм 1080р 1/2,5" мылит

7 days later
ansiivan

Попробуй на офф сайте фоксер, купить объектив от фоксер кат, хорошая линза с дыркой f1.4.