OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

tuskan
Andron1967:

какой шлем еще нужно чтобы работал с этой системой

если на своих имеющихся очках/шлеме нет HDMI то для начала можно просто летать по телефону, засунув его в хрень с линзами которая на голову одевается - забыл как ее правильно называть.
для этого на землю надо покупать 3b+ - у нее есть встроенный вайфай 5ггц и она делает на нем хотспот - то есть основной канал на 2.4 транслирует видео с борта, а хотспот кажет на телефоне видео через приложение.

Andron1967

кроме китайца что летал на этой системе OpenHD еще кто есть или тут обсуждается сборка

fpv_mutant
Andron1967:

кроме китайца что летал на этой системе OpenHD еще кто есть или тут обсуждается сборка

Я летаю три года на EZ,дошел до уровня полета в акро на 3’.
Улетал на крылатом примерно на 10 км,запас был,если очень захотеть,можно в космос улететь.

OpenHD просто ради интереса гоняю.

kasatka60
Andron1967:

это все разом на али можно купить или собирать по отдельности

Можно по отдельности, можно разом купить.

Andron1967:

какой шлем еще нужно чтобы работал с этой системой

Любой шлем, который поддерживает hdmi вход.

Из готовых систем есть шлем dji race edition с воздушным модулем. По идее там за 7 км в чистом поле должно хватать. Есть еще новый шлем dji для фристайла, там почемуто до 7 км дальность.

kasatka60

Почему-то raspberry pi zero не видит вайфайку rtl8812au. Компьютер видит. Наземный модуль видит вайфай. Мыслей нету в чем прикол.

Весь вечер потратил. Usb-шный штекер, который на проводах болтается ведь не нужен?
Вроде тестером проверил и провода прозванивтся, но на всякий случай завтра попробую поменять. Так же тестером проверю напряжение, может просадка идет и не хватает питания.

ions

Коллеги, подскажите основные отличия проектов EZ-WifiBroadcast и OpenHD. Какой выбрать при каких условиях и возможностях? Смотрел обе ветки, но не понял.

kasatka60

По железу одно и тоже, по софту: ez прекратил развитие, openhd - это отвлетвление от ez и пока развивается.

fpv_mutant
kasatka60:

Почему-то raspberry pi zero не видит вайфайку rtl8812au. Компьютер видит. Наземный модуль видит вайфай. Мыслей нету в чем прикол.

Весь вечер потратил. Usb-шный штекер, который на проводах болтается ведь не нужен?
Вроде тестером проверил и провода прозванивтся, но на всякий случай завтра попробую поменять. Так же тестером проверю напряжение, может просадка идет и не хватает питания.

Запитай беком не менее 1,5А малину (с обратной стороны платы,под USB ) и с тех же точек,кинь питание максимально коротким проводом (не более 5см) на карту.

ions:

Коллеги, подскажите основные отличия проектов EZ-WifiBroadcast и OpenHD. Какой выбрать при каких условиях и возможностях? Смотрел обе ветки, но не понял.

Если ранее не имели дело и уже куплены модули на 2.4,то юзайте EZ,он постабильнее в некоторых моментах.

Если уже куплены карты на чипсете 8812au,лучше OpenHD,на модуляции MSC с определёнными ништяками,если не пиз**т счётчик битых пакетов,творяца чудеса (в хорошем смысле),но на дальность не пробовал ибо перед 5,8 не ставлю таких задач.

Но лично у меня 8812AU на передаче иногда Фризит,будто роняет передачу,да же слышно как перестаёт на секунду шипеть:пробовал экранировать,с двух сторон охолождать,менять питание,антенны,частоты,проекты,настройки,не помогает.М.б. с конкретно моим модулем что то.

ions

Спасибо, теперь все понятно.

kasatka60
fpv_mutant:

Запитай беком не менее 1,5А малину (с обратной стороны платы,под USB ) и с тех же точек,кинь питание максимально коротким проводом (не более 5см) на карту.

Отпаял от raspbery pi zero с длинными проводами и припаял обратно к usb штекеру и воткнул в наземную малину. Наземка видит два модуля. Припаял обратно к raspberry pi zero и опять ничего не видит. Воздушку питаю источником питания, который до 10 ампер выдает. Тестером прозвонил, вроде на пяточках обрыва связи нету, какоето сопротивление выдает. Может просто zero не поддерживает такие вайфайки и надо поменять плату на raspbery pi 3a?

Попробую короткими проводами запитать, но уверен что не получится. Еще вечером дома через обычный usb-otg без пайки попробую проверить. Хотя еще еять zero w, надо на ней проверить

Два месяца ожидания, чтобы узнать, что они не работают и я зря ждал

Поменял местами модули и заработало. Ахринет. Надо выпить.

fpv_mutant
ions:

Спасибо, теперь все понятно.

Да,ещё,ОпенХД продолжает развивается,основной козырь - конфигурирование с телефона и ПК (через софтину,а не правкой конфигурационного txt изымая флэшку),но у меня работает не всегда корректно.

Но если нужна дальность,я бы выбрал 2,4Ггц и Ez (…можно и ОпенХД).
Основное сердце проектов почти одинаковое.

kasatka60:

Отпаял от raspbery pi zero с длинными проводами и припаял обратно к usb штекеру и воткнул в наземную малину. Наземка видит два модуля. Припаял обратно к raspberry pi zero и опять ничего не видит. Воздушку питаю источником питания, который до 10 ампер выдает. Тестером прозвонил, вроде на пяточках обрыва связи нету, какоето сопротивление выдает. Может просто zero не поддерживает такие вайфайки и надо поменять плату на raspbery pi 3a?

Попробую короткими проводами запитать, но уверен что не получится. Еще вечером дома через обычный usb-otg без пайки попробую проверить. Хотя еще еять zero w, надо на ней проверить

Два месяца ожидания, чтобы узнать, что они не работают и я зря ждал

Поменял местами модули и заработало. Ахринет. Надо выпить.

Точно туда паяешь D+ и D-?
Zero W?
Скачай последний образ ОпенХД и задай частоту 5180 ( и на земле и в воздухе) и в Zero воткни камеру.
НЕ КОНФИГУРИРУЙ ЧЕРЕЗ ТЕЛЕФОН (ПОКА),ТОЛЬКО ТХТ.

kasatka60

Да все я туда паял. Поменя местами модули и все заработало. Видно один модуль просто по своему велению не хочет работать с zero, второй модуль работает.

И потребляет воздушная часть около 1 ампера с редкими просадками до 0.6 ампера. На всякий случай кондер поставлю.

fpv_mutant

Посмотри пжст,есть ли у тебя провалы/фризы/замирание картинки на 1-3 сек (не путать с “появлением мозайки/артефактами”) в течении 3-5 мин?

kasatka60

Один раз фризануло, больше проблем нету. Вроде все гладко. Продолжаю наблюдения.
Сейчас вот включил все это барахло и видимо со второй попытки загрузились конфиги и потребление по току стало около 0.5-0.6 ампер.

И еще я поставил датарейт 2 и 1280 на 720, 30кадров, чтобы zero меньше грузить.

lelik
  1. Когда я собирал свой самый первый комплект EZ - сломали себе голову: свисток на 9271 периодически не находится при старте. Паяли емкости, плясали с бубном - безрезультатно. Промыли всю зероху спиртом со щеткой, высушили - все как рукой сняло.
  2. Три алибабаевича по кругу, час тестов: два потерянных пакета, 0 битых блоков, так что ищите свои пайки, петли и прочее.
kasatka60

А как он тогда с наземкой работает? Темболее он у меня вообще не видет. Хотя по поводу спирта согласен. 0,5 само то будет.

kasatka60

Скачал на комп qopenhd и через вайфай сразу подключился к наземной малине. Как на dji можно карту вывести. Картинку передает, настройки считывает, только вот пока не пробывал менять значения.

fpv_mutant

Скорее всего (пока)изменение настроек работать не будет,т.к. частота обмена ими 2.4Ггц,а у тебя 5.8…только планируют пофиксить.

kasatka60

Для меня самое главное, что наземка как ретранслятор работает. Засуну в поворотку и в темплом и уютном доме буду управлять пепелацем. Надеюсь мощности pi 3b+ Хватит пробить газобетонную стену.

Можаефф

А на всяких NanoPi-NEO никто не делал? Мощные дешевые платы.