OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

schs

Тестировал наводки на приёмный стик с пульта, уж больно хочется без лишних проводов.
Итог - использовать можно.
Проверялось на пульте Frsky x-lite, в настройках выбрана внешняя антенна и накручен терминатор.
В наземную PI включен Frsky XSR-SIM.
Влияния не заметил.
Летал на стиках wn722n с двух сторон, без усилителей, на приёме патч.
Р/У только через малину.

drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

Камера IP, нужно бороться с вибрациями, мылит при сильной вибрации, в статике картинка неплоха, с учётом того что у нас световой день всего 2 часа.

kak-dela007
schs:

Проверялось на пульте Frsky x-lite, в настройках выбрана внешняя антенна и накручен терминатор.
В наземную PI включен Frsky XSR-SIM.

Класс, у меня точно такой же симуляторный стик и пульт из той же серии. Но пока только на кухне проверял, и всё работает.

А какую используете IP камеру? Какую лучше взять USB/IP камеру, чтобы работала с Pi Zero? Хочу избавиться от шлейфа.

khomyakk

Это не так просто. На Зеро только один юсб и не одного эвернет.

kak-dela007
khomyakk:

Это не так просто. На Зеро только один юсб и не одного эвернет.

Т.е. придется к тем же пинам цепляться, что и модем? Так или иначе, у некоторых работает. Вот и интересуюсь моделями камер, которые уже протестированы. В чате тепловизор-бум наблюдается, и у одного дяди с зерохой что-то типа Флира работает. Это из-под версии Baster 2.0.4. Обычные камеры тоже подключают, тип сенсора не столько имеет значения, как поток, который шлет камера, как я понял

schs
tuskan:

сколько каналов он умеет?

8 пропорциональных полноценных и 8 дискретных.

kak-dela007:

А какую используете IP камеру?

www.aliexpress.com/item/32850804150.html

kak-dela007:

Какую лучше взять USB/IP камеру, чтобы работала с Pi Zero? Хочу избавиться от шлейфа.

Как писали - геморой. IP камера не заработала нормально, не хватает производительности, при битрейте более 2Мбит уходит в загрузку под 100% с потерей кадров.
Для подключения использовал такое:
www.aliexpress.com/item/4001275436772.html

kak-dela007
schs:

Как писали - геморой. IP камера не заработала нормально, не хватает производительности, при битрейте более 2Мбит уходит в загрузку под 100% с потерей кадров.
Для подключения использовал такое:

Отличный вариант, но для моих мелколётов вторую плату никак нельзя) И что-то кажется мне что для USB камеры тоже дополнительная плата понадобится… Может удастся обойтись чем-то мелким, более компактным… Понятно, что два потока разнонаправленных запускать в один порт USB - это плохой вариант.

Следующие носители буду уже конечно под полноформатную малину делать)

schs
kak-dela007:

И что-то кажется мне что для USB камеры тоже дополнительная плата понадобится.

Да. Мне неизвестны _хорошие_ USB камеры за разумную для мелких леталок сумму.
Проще тогда ограничиться родной камерой, подобрав нормальный объёктив.

khomyakk

Нельзя параллельно повесить свисток и камеру на ножки одного юсб разъёма. Для ip вообще никакого разъёма нет. Необходимо самому брать чип с Пи2-3 и паять разветвитель юсб-эвернет.

tuskan
schs:

IP камера не заработала нормально,

а что хотя бы IR фильтр то не включишь, чтобы марса не было?

schs
tuskan:

а что хотя бы IR фильтр то не включишь, чтобы марса не было?

Не было под рукой объектива с фильтром под этот сенсор. Поменяю позже.

kak-dela007
schs:

IP камера не заработала нормально, не хватает производительности, при битрейте более 2Мбит уходит в загрузку под 100% с потерей кадров.

А Стивен не сказал, это можно вылечить? Видел, вы вроде в телеграм кидали видео о вашем сетапе…

А вот смотрите, какая платка компактная есть

aliexpress.ru/item/4000527736905.html?spm=a2g0s.89…

И вот тут один дядя ее как раз к Зеро её подключает. Как думаете, заработает? Не факт, что в программе драйверы для этого чипа есть, он отличается от того, что на вашей плате. Но я бы попробовал.

raspi.tv/…/ethernet-on-pi-zero-how-to-put-an-ether…

HardRock

Почему не рассматривается вариант с USB хабом? Например таким: aliexpress.ru/item/4001359290717.html
Питание можно отдельно завести если не будет хватать.

kak-dela007
HardRock:

Почему не рассматривается вариант с USB хабом?

Как тут верно аметили, USB- камер в мелком размере нет хороших за разумную сумму. А IP-камер на али довольно большое разнообразие. Вот и смотрю на Ethernet

schs
kak-dela007:

А Стивен не сказал, это можно вылечить? Видел, вы вроде в телеграм кидали видео о вашем сетапе…

Ему не до этого, сосредоточился на новом железе\софте. Вылечить можно, ибо передача _уже_ сжатого потока - несложная задача.

Только вот как обычно - те, кто умеет им некогда, кому хочется - не умеют 😃

kak-dela007:

А вот смотрите, какая платка компактная есть

По ссылке фото

raspi.tv/wp-content/…/ethernet-portsplus_700.jpg
Почти как zero

kak-dela007:

Как думаете, заработает?

Скорее всего да, только вряд ли это чем то поможет.
Поток с камеры 3-4Мбит, больше радиканал не даст, без увеличения полосы и уменьшения расстояния.
Считаем 3 пришло, 3 ушло на свисток, итоговая загрузка шины USB 6 Мбит, что для неё совсем не о чём.
То есть не тут затык.
Хотя польза может быть от разгрузки контроллера USB.

kak-dela007:

Но я бы попробовал.

Попробуйте, отпишите. Плата эта есть, но пробовать не буду, не верю в результат.

HardRock:

Почему не рассматривается вариант с USB хабом? Например таким

Спасибо за ссылку на безразъёмный, я потрошил корпусные мелкие.
С хабом подключить можно, я чуть выше писал, но вот процессора не хватает, как то сильно неудачно gststreamer забирает поток.

HardRock
kak-dela007:

Как тут верно аметили, USB- камер в мелком размере нет хороших за разумную сумму. А IP-камер на али довольно большое разнообразие. Вот и смотрю на Ethernet

Имелось ввиду хаб + USB-Ethernet и в камеру. Это самое простое и одновременно дешевое решение.
Ещё есть вариант AHD камера + AHD-HDMI конвертер. Это уже не дешево (конвертер), зато AHD камер выбор больше чем всех остальных вместе взятых 😃
Хотя за сумму в 3+тр наверно можно найти нормальную USB h264 камеру. Их не тестировал, не знаю.
Пробовал только MJPEG камеру, но там динамический фреймрейт был и это грустно.

schs
kak-dela007:

А вот смотрите, какая платка компактная есть

Из статьи:
Speed Test Results

Pi Zero at 12 MHz 3.33 Mbaud down, 2.82 Mbaud up, 39.956 ms latency, 52.19km
Pi Zero at 16 MHz 3.67 Mbaud down, 2.90 Mbaud up, 37.749 ms latency, 43.57km
Pi Zero at 20 MHz 3.88 Mbaud down, 3.10 Mbaud up, 42.474 ms latency, 43.57km
Pi2 with ethernet onboard 74 Mbaud down, 5.86 MBaud up

То есть в лучшем случае сию удовольствие даст ~3Mb

kak-dela007
schs:

Pi Zero at 12 MHz 3.33 Mbaud down, 2.82 Mbaud up, 39.956 ms latency, 52.19km
***
То есть в лучшем случае сию удовольствие даст ~3Mb

Километраж то внушительный! Я согласен на такое)) А вот эти мегаГерцы что значат? Где-то выставляются?
Т.е., получается такая схема с низким битрейтом только для дальнолёта подходит

schs:

Почти как zero

Нене, там на Али 2 варианта, одна обрезанная по самый чип почти

=Vlad
kak-dela007:

А IP-камер на али довольно большое разнообразие.

Только они все китайские кривые и работают только через свой софт.
Нормально не настраиваются и не управляются, картинка до ужаса перешарплена, ОСД поверх видео не наложишь.
Более менее прямые отдают RTSP протокол, но китайцы не факт что отдадут RTSP хотя это заявлено. Моя IMX291 не отдает, фиг знает что там в ее кривой прошивке нагородили.

Все эти “IP камеры” это тривиальные камеры для китайского видеонаблюдения.
Качество картинки и баги исполнения не сложно представить.
Я купил себе две таких, на IMX291 и SmartSence матрицах. Готов отдать в 2-3 раза дешевле чем купил. Вот только они и даром никому такие не нужны.

HardRock:

Ещё есть вариант AHD камера + AHD-HDMI конвертер.

И забудьте про качество и детализацию картинки.
Она и так будет очень низкая, а уж после второй конвертации в h264 - просто никакое мыло. Хуже аналога.
И смысл городьбу городить?

khomyakk

У Зипрея всё получается, но он здесь редкий гость, здесь присутствующие редкие гости в телеграмме. Н265 уже передаётся существующими средствами.

schs
=Vlad:

Только они все китайские кривые и работают только через свой софт.

Вы похоже совсем не в теме.

=Vlad:

Нормально не настраиваются и не управляются, картинка до ужаса перешарплена, ОСД поверх видео не наложишь.

Это не так, по обоим пунктам.

=Vlad:

Качество картинки и баги исполнения не сложно представить.

Я их использую около десятка лет, всё очень даже неплохо.

=Vlad:

Она и так будет очень низкая, а уж после второй конвертации в h264 - просто никакое мыло. Хуже аналога.

Вы опять не в теме. Зайдите в фирмочку, занимающуюся видеонаблюдением и попросите показать картинку с AHD камеры.

kak-dela007:

Т.е., получается такая схема с низким битрейтом только для дальнолёта подходит

Не для чего не подходит.

HardRock:

зато AHD камер выбор больше чем всех остальных вместе взятых

Тут Вы не правы, IP камер всё же больше хороших, и они отдают _уже_ в h264/h265, без отдельной и большой платы, требуемой для AHD

HardRock:

Хотя за сумму в 3+тр наверно можно найти нормальную USB h264 камеру. Их не тестировал, не знаю.

В эту сумму нормальных немного.

kak-dela007:

Километраж то внушительный! Я согласен на такое)) А вот эти мегаГерцы что значат? Где-то выставляются?

Смотрите на скорость, по SPI у человека получилось всего около 3Мбит против 74Мбит у порта на PI2.
Я не проверял этот вариант.