OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

lelik
tuskan:

но тонкостей я не знаю, поэтому, боюсь нарваться на что то несовместимое с дальнейшей эксплуатацией.

Я вообще не знаю, как оно будет работать с малиной и OHD от слова совсем, так что ничего говорить не буду, кроме одного: WDR камера от ELP на AR0331, которая USB3MP01H, имеет на выходе кривой поток, понимаемый не всеми, мне пришлось фиксить его внутри софта.

kasatka60

Пол дня набирался храбрости чтобы кинуть Go Discover. В результате кинул. Ничего нигде не снимал, да и на 5 дюймовом экране при солнце было плохо видно. Модемы 8812au, частота 5660, мощность 30 на передатчике и приемнике, датарейт 2, 1280*720 30 кадров, остальное по умолчанию. Ну и обычные клевера на приеме и передаче. Пока дальность получилась 650 метров. Что заметил: стрелочка направления домой вроде показывает в противоположную сторону, хотя в OSD устанавливал inav в параметрах. Компаса так то нету. Режим “manual” обзывается “man”, “3dcruise” и “stab” показывается как “stab”, “RTH” называется “auto”. Полетник matek f405-wing inav 2.4.
Сейчас буду думать как воткнуть пи3б+ в поворотку и откуда брать телеметрию: с лоры или лучше с малины. Правильно будет с малины брать, чтобы лора не шумела на крыле.

Как я понимаю, на приеме можно мощность и 30 оставить, а на передаче какую мощность поставить? Больше пока вопросов нету.

kasatka60
tuskan:

С лоры телеметрия медленная

Для поворотки быстрая не нужна, у меня не реактивный самолет.

tuskan
kasatka60:

Для поворотки быстрая не нужна, у меня не реактивный самолет.

вот как поворотка начнет поворачиваться рывками с интервалом в 1 секунду - так сразу и будет видно

kasatka60
tuskan:

вот как поворотка начнет поворачиваться рывками с интервалом в 1 секунду - так сразу и будет видно

У меня самодельная поворотка.

fpv_mutant
fpv_mutant:

Но лично у меня 8812AU на передаче иногда Фризит,будто роняет передачу,да же слышно как перестаёт на секунду шипеть:пробовал экранировать,с двух сторон охолождать,менять питание,антенны,частоты,проекты,настройки,не помогает.М.б. с конкретно моим модулем что то.

Пересобрал,вроде проблема исчезла с 8812AU.
Работает отлично.

yadi.sk/i/o34g0b5jbMyImg

kasatka60

У себя проверял qopenhd на компе и там бывают очень большие задержки, ну еще серые кадры иногда появляются. На телефоне тестировал, картинка без серых кадров, и с задержкой вроде пока проблем не было. У вас как с задержкой на телефоне получилось, летабельно или не очень?

fpv_mutant

Задержку перестал ощущать,буд то она 0.1сек,летал уверенно в акро по очкам,разница в задержке с аналогом почти не заметна,м.б. привык.

Связь уверенная,что то подкрутил в настройках,последние 3 полёта НОЛЬ битых пакетов.

Evgeny_917

Народ подскажите схему подключения pi3a+ air, вроде все подключил но wi-fi не реагирует. подключаю к pi3b+ все видит где подвох? я так понимаю 3a+ можно использовать и на земле но что то не аидит он свисток

RcDan
tuskan:

OpenHD test

Что-то совсем качество…как-будто хуже аналога, или запись? Интересно, почему звук так и не прикрутят, звук дает 30% иммерсивности полета.

Мне кажется, цифра не годится для фпв-шника, слишком много “но” в столь быстро изменчивых условиях полета. Лучше аналог совершенствовать, более робастный.

tuskan
RcDan:

почему звук так и не прикрутят

звук можно сделать, цепляется микрофон и все.

RcDan:

Что-то совсем качество…как-будто хуже аналога, или запись?

запись с экрана телефона. + ютуб что то на говно изошел - если включить 720р то просто не показывает.
ну и настройки линзы надо крутить - я ее не трогал, а она по ходу сфокусирована на близкое

kasatka60

Покдлючил наземную малину к самодельной поворотке u360gts. Телеметрия пошла. Укомпаную поворотку, ретрансляцию на отцовский телефон сделаю и попробую облетать завтра, если получится.

tuskan

да, и еще.
увеличение FPS с 30 до 48 дает драматическое снижение задержки видео

kasatka60
tuskan:

дает драматическое снижение задержки видео

о_О

И еще один вопросик: как вывести напряжение деленное на количество банок?

fpv_mutant
tuskan:

да, и еще.
увеличение FPS с 30 до 48 дает драматическое снижение задержки видео

Ставьте 59.9 при HD,задержка почти не ощущается.

kasatka60

С ретрансляцией на телефон пока вообще не очень. Так что с повороткой не получилось. Буду думать что в пределах своей дачи можно из подручных средств собрать чтонибудь компактное.

tuskan

HDMI вполне спокойно работает метров 20-25 если кабель нормальный.
А что не получилось с телефоном?

kasatka60
tuskan:

HDMI вполне спокойно работает метров 20-25 если кабель нормальный.

У меня на поворотке стоит, какой hdmi?

tuskan:

А что не получилось с телефоном?

На земле есть видео, в полете вообще изображение с десятого раза появляется и сразу пропадает.

tuskan

Ну вот выше мое видео с телефона

там можно настраивать мощность передачи, кроме того, надо проверить не гонит ли хотспот в А диапазоне уж коль у вас 5.3 карточки.

поворотку достаточно ограничить на 259 градусов, чтоб она не наматывала кабель и оставить карточку на антенне, а землю повесить снизу.