видеопередатчик как то сильно влияет на связь с аппаратурой управления

megas

ситуация такая: аппаратура 2.4 Мhz jumper t12, приемник jumper с двумя антеннами протокол sfhss, в прямой видимости связь до 2х км по моим экспериментам. Подключаю видеопередатчик 1.2 Mhz 800 мВт антенна диполь разнос на модели около метра, дальность управления 100-200 м максимум. так же передатчик сильно влияет на сервы. Поставил lpf c алиэкспресс в виде вставки между антенной и передатчиком изменения минимальные. Передатчик такой мощности так как модель планировалась как дальнолет, с последующим подключением на управлении бустера. Полеты в дали от посторонних радиопомех. Надо сказать что если поднести предатчик к приемнику на 20-30 см то он сразу связь теряет, как то странно как народ на квады видео ставит не пойму, что то явно не то.
Вопрос такой что изменить в системе чтобы увеличить дальность пока без бустера на управлении? Аппаратура то может как показал мой эксперимент.
Как я это понимаю нужно послабее передатчик поставить 200 мВт к примеру, но где то читал что приемники с fhss протоколом имеют высокую чувствительность, не является ли это причиной, а то возможно он и потом работать не будет, может другой приемник, который лучше подойдет мне. ну и поляризация если на видео поставить круговую антенну это радикально что то поменяет. Менять частоту что по видео что по управлению затратная процедура, это уж на крайний случай, я так понял что управление 2.4Mhz и видео 1.2 Mhz не идеальная но вполне рабочая схема…

schs
megas:

Вопрос такой что изменить в системе чтобы увеличить дальность пока без бустера на управлении?

Перейти на Lora. ~20$, там и бустер будет лишней сущностью, про полётах до 50км.
rcopen.com/forum/f90/topic512643

stud

Евгений, а зачем создавать персональную тему?
Есть же тема по передатчикам видео, есть тема вопросик по антеннам.
Кстати, в теме с вопросиком по…, есть ответ на Ваш вопрос. Топик 16251.
Если коротко, антенну надо согласовывать! В противном случае, передатчик генерит противные гармоники. Которые всю обедню портят.

megas:

Как я это понимаю нужно послабее передатчик

Не обязательно. Гармоники никуда не денутся. Уменьшится их амплитуда.

schs:

Перейти на Lora

Сергей, Вы предлагаете бороться со следствием. Надо устранить причину.

kasatka60

А на какую дальность планируете летать?

dabomber888

Выкинуть китайское поделие джампер и купить на барахолке норм аппу : футабу, JR, Спектрум на dsmx протоколе…

schs
stud:

Сергей, Вы предлагаете бороться со следствием. Надо устранить причину.

Я предлагаю не идти по неоптимальному затратному пути. Человек _уже_ купил бесполезный фильтр, дальше купит бесполезный бустер и будет засерать эфир на 2.4.
Это дорого и не целесообразно. Для каждой задачи есть более или менее оптимальные пути решения, незачем бороться с проблемой когда можно применить другой компонет, более дешёвый и дальнобойный.
Сергей, лично Вы, за какую цену готовы сделать человеку согласованную антенну для его ЛА? Если он мог сам - этого вопроса мы бы не увидели.

VladislavVY
megas:

передатчик сильно влияет на сервы

Некоторые сервы плохо реагируют на видеопередатчик. Если они разные, попробуйте подключать по одной, возможно найдете одну проблемную серву, или несколько. Достаточно одной проблемной сервы, чтобы задергались все разом. Когда дергаются сервы, это может нарушать нормальную работу приемника, сильные помехи по цепи питания.

tuskan

Ну если у человека ру в принципе работает на 2 км, то проще выкинуть видеосистему на 1.2 и поставить на 5.8

Аlex30

Покажите размер лопуха 5. 8 на голове который даст ту же картинку на средних 10км как и 1.2.( видимо чел использует 1.2 совсем не для 2х километров)

megas

Тему создал, потому что почитал поискал и ответа для себя не нашел, как бы может то а может это,а что именно, честно говоря не вполне знаю в какой раздел отнести, написал сюда.
Летать планировал до 20-30 км.
Как я понял скорее всего дело в том что антенна видеопередатчика не согласована, признаться думал что из коробки все будет само работать(( Тото я и думаю что то передатчик греется сильно и при 800 мВт помех куча на небольшом удалении появляется. квс метра у меня нет, так что вижу два варианта попробовать сделать, или купить другую антенну к примеру в круговой поляризации или с диполем поэкспериментировать. Ну не должна же антенна при приближении к серве на 20-25 см отклонять её на половину хода? Там где постоянно стоит передатчик он на сервы не влияет. А аппаратура радиоуправления может и улучшит ситуацию но качество связи будет все равно страдать. Кстати джампер вроде поддерживает dsmx протокол.

schs
megas:

Летать планировал до 20-30 км.

Тогда стоить начать дорогу с переходом на другую частоту РУ. На 2.4 это будет очень непросто.

siderat

У меня футаба 2.4. Если видео на частоте 1280 так же свзяь рвется на 100-200 метров. С частотой 1080-1160 на километр летал. Но если вам надо 30км, то тут однозначно переход на 433/868.

kasatka60
Аlex30:

Покажите размер лопуха 5. 8 на голове который даст ту же картинку на средних 10км как и 1.2.

Triple Feed Patch 45мм 5.8G 8dBi. У меня такой. Летаю на 10 км без проблем. Соглашусь, что на 1,2 картинка при тех же мощностях получше будет, но летать можно и даже видно все.

Аlex30:

видимо чел использует 1.2 совсем не для 2х километров

Ну так 2,4Ггц не для 2х километров. Хотя тоже начинал с бустером на 2Вт, но потом перешел на лору и не жалею (если бюджет позволяет, то можно чтонить готовое и подороже купить на 868/915). Тем более джампер позволяет воткнуть лору, что у меня так же сделано.

megas

Понял, про дальность на 2.4 я и сам сомневался, хотя по изученным материалам понял, что это в принципе возможно.
А вот с помехами от передатчика как решить на коленке, или экспериментально без спецсредств? Уж очень мне не нравится как на сервы влияет да и расстояние до приемника метр и такое изменение дальности с 2 км до 200 м. Это же не нормально? Или все же это норма? Я правильно понимаю что тут надо мне правильно длину/форму антенны подобрать? Я еще вот что подумал, передатчик был в корпусе алюминиевом и я его снял, как лишний вес, а может это я зря сделал? Уж очень мне не нравится как на сервы влияет да и расстояние до приемника приличное почти метр.

kasatka60

По любому онлайн калькулятору и линейке сделай антенну. Будет не хуже чем покупные.
По идее можно снять этот корпус, потом обернуть термоусадкой и обернуть фольгой и на минус. Может такое прокатит?
Хотя лучше начать с самодельных антенн.

Аlex30
kasatka60:

Triple Feed Patch 45мм 5.8G 8dBi. У меня такой. Летаю на 10 км без проблем. Соглашусь, что на 1,2 картинка при тех же мощностях получше будет, но летать можно и даже видно все.

Я тоже на похожем патчике от реалака летаю до 11…12…-на 600мв видео.Но это имхо -предел…
R9M 915 себя отлично ведет…на 100мв еще мона лететь и лететь…
Но видео 5.8…больше 10ти …как не крути.эт уже не видео…а так…
Пока же мне интересно куда я на таких чудесах улечу… 😃

kasatka60
Аlex30:

Но это имхо -предел…

смотря где и как. Я и на 200мвт летал на 10 км. Так что не предел.

=Igor#
kasatka60:

По любому онлайн калькулятору и линейке сделай антенну. Будет не хуже чем покупные.
По идее можно снять этот корпус, потом обернуть термоусадкой и обернуть фольгой и на минус. Может такое прокатит?
Хотя лучше начать с самодельных антенн.

Из самодельных актуально коаксиальный диполь делать, или клевер, будет хороший результат, диполь и вии без балуна будет еруда, даже с ксв 1 (но многим они и такими нравятся).

Оборачивание фольгой и термоусадкой может привести только к перегреву, но на экранировку это не повлияет. ВЧ экраны делают в идеале из фрезерованного куска алюминия или вполне годно получается из консервной жести с пропайкой во многих местах на GND и особенно важно припаять этот экран к GND SMA разъема.

megas:

А вот с помехами от передатчика как решить на коленке, или экспериментально без спецсредств? Уж очень мне не нравится как на сервы влияет да и расстояние до приемника метр и такое изменение дальности с 2 км до 200 м. Это же не нормально? Или все же это норма? Я правильно понимаю что тут надо мне правильно длину/форму антенны подобрать? Я еще вот что подумал, передатчик был в корпусе алюминиевом и я его снял, как лишний вес, а может это я зря сделал? Уж очень мне не нравится как на сервы влияет да и расстояние до приемника приличное почти метр.

С сервами все просто, нужно купить 2х жильный провод в экране(чулке), + и PWM внутри, минус оплетка, и таким развести все сервы. То, что передатчик без доп кожуха, всё ок, у него достаточная экранировка. Дефолтная антенна от этого передатчика, тоже отличная, её можно подстроить под любую частоту (многократно лучше, чем продажный или самопальный V или диполь).
А с РУ на 2.4Г, так и должно быть. Фильтр смягчит последствия, но не решит полностью проблему. Я не видел этот RX приемник на 2.4Г, но обычно, в дешевые на вход не ставят полосовой фильтр, и они легко душатся сильными сигналами, в данном случае он может быть придушен, как основной частотой VTX 1.2Г, так и добит 1ой гармоникой на 2.4Г.

Вот так выглядит спектр передатчика на 1.2Г. Основной сигнал, 1 и 2 ая гармоники.