Выбор цифровой FPV

Дмитр

Здравствуйте, уважаеммые. Возвращаюсь в хобби, вижу очень много нового Помимо прочего, выбираю цифровую FPV, уже кругом идёт голова, потому прошу помощи в выборе. Нужна цифровая FPV под два разных носителя. Для одного достаточно дальность 2 км (коптер)., для другого хотелось бы 10-15 (миниталон).

Пожеления по мере убывания важности: 1 Стабильная работа 2 Чёткая картинка 3 OSD 4 Широкий угол 5 Работа с разными флайт контроллерами 6 Минимум танцев с бубнами 7 Так, как один из носителей будет коптером вес желательно поменьше.

Пара вопросов: Дружат ли между собой компоненты разных производителей? Т.е., yапример, смогут очки от DJI принимать сигнал от передатчика TBS? Если изображение выводить не на очки, а на телефон или планшет, задержка увеличивается? Да и у всех ли производителей это возможно?

Спасибо!

avo-18

Дмитрий , без обид: похоже на то - занимался рыбалкой, филателией и т.д. , теперь возвращаюсь в хобби, и это при 2 постах. Странно как то.

Дмитр

Никаких обид, Алексей. Я немного удивлён вниманием к профилям, но отвечу: прошло лет 6-7, даже юзернейма не помню, на гугл диске места не покупаю, потому старые письма вытираются, да и форум был с другим доменом. В принципе пробую вернуьбся потому, что в подвале наткнулся на недособранный талун, чего то занастальгировал. Надеюсь развеял сомнения коллег и теперь получу помощь. Ну а не развеял, могу сделать фото ESC и мотора, они рядом. В подвал не пойду…

avo-18

Понравился ответ на одном из сотен тысяч постов на такие простые вопросы. Почти дословно: “судя по вашим коротким вопросам отвечать надо очень долго”. Считаю - это как узнать : какой авто лучше в настоящее время? Есть соответствующие ветки, придется просматривать. С уважением.

supermario

Насколько я знаю на сегодня есть три системы на которые можно обратить внимание: dji, walksnail и hdzero.
Dji недавно выпустила новые очки вместе с дроном, но пока нет отдельного видео передатчика, когда будет не понятно. Нет полноценной поддержки OSD . Обещают сделать пару лет уже. Не понятно что с совместимостью со старыми видео передатчиками. Пока не работают. Официально для видео выхода надо было купить Смарт контролёр. Но сейчас они уже не продаются вроде. Есть способ смотреть на смартфоне или компе через usb но при этом не работает dvr. Вообще не понятно будущее этой системы. Dji в любой момент может прекратить выпуск. Дальность передачи ограничена программно 13 километрами.
Walksnail / Avatar является клоном системы dji. Выпускается фирмой caddx совместно с fatshark. Caddx раньше делал передатчики для dji и видно получил доступ к технологиям. После выпуска системы walksnail dji прекратил работу с caddx. У walksnail есть видео выход и полноценная поддержка OSD. Передатчики весят легче dji caddxfpv.com/collections/walksnail-avatar-system
Hdzero продаётся как отдельный модуль для подключения к очкам. Очки уже представлены но ещё не продаются. Работает на другом алгоритме. В отличии от других у этой системы при ухудшении сигнала задержка изображения остаётся постоянной. Что неплохо для тех кто летает на гоночных дронах. www.hd-zero.com/shop.
Walksnail и hdzero, в отличии от dji, хоть слушают запросы пилотов и вносят постоянные улучшения.
Можно посмотреть тесты дальности систем на этом канале youtube.com/c/WezleyVarty
Недавно вышло видео теста walksnail на канале у Аника

Дмитр

Спасибо. Залип на пол дня. Импонирует анлийский Павла. На мой похож очень😄

Дмитр

Пока Walksnail выглядят предпостительнее, по крайней мере пока DJI не совместит googles 2 с модулями. Возникла пара вопросов:

  1. Почему FOV очков значительно меньше чем FOV камер? Не совсем понял, это изображение режится по краям, или как?
  2. Есть ли у этих систем возможность вывод изображения на экран планшета/телефона/монитора, а не очки? В идеале параленьно.
supermario
Дмитр:
  • FOV очков значительно меньше чем FOV камер

FOV камеры это сколько градусов камера снимает. Больше FOV - больше видно по краям. Но сами объекты выглядят меньше и искажены. Меньше FOV - сбоку ничего не видно но объекты ближе и меньше искажений. Но складывается ощущение что смотришь в замочную скважину.😃
для квадриков обычно используют побольше , а для самиков можно и поменьше.

А FOV очков это насколько большим выглядит изображение в очках. Само изображение естественно одинаковое. Все что камера снимает то и видно.

Дмитр:
  • возможность вывод изображения на экран планшета/телефона/монитора

у аватара есть

Дмитр

Спасибо, уважаемые, понял. Думаю, есть смысл брать и ресивер и очки. Раньше, в плохую погоду ставил штатив на крышу машины, сам же в тепле и сухости сидел. Надеюсь возобновить практику.

siderat

Есть еще всякие руби опенхд, ЕЗ, основанные на малине, если нужны широкие возможности, и есть куча свободного времени, то на них можно обратить внимание.

Дмитр

Спасибо. Со временем швах, потому и подбираю чтобы из коробки работало.

supermario

Как-то не очень характеристики у опенхд
Walksnail :
latency 22ms
Standard/High bitrate (25mbps vs 50mbps).

Open.HD :
Latency ~125ms typical, ~110ms minimum
High bitrate of up to 12Mbit

kasatka60

Так это под самолеты или под коптеры для обычных полетов (не фристайл и не возле деревьев). Для этих целей хватает. И по идее дешевле чем готовые продукты.

ssvgps

С сайта caddxfpv.com предзаказать в Россию акционный Walksnail VRX kit не получится, так как не работает оплата российскими банковскими картами. Поддержка caddxfpv обещает в ноябре оплату QIWI прикрутить и советует следить за новостями.

supermario

Прислали на почту

About payment for Russian users😍😍
QIWI currently has a single maximum amount of $200

On how to buy VRX:

  1. If you choose to buy: VRX+ Avatar 1S kit
    Please pay for 2 orders:
    The first payment is $200, after success, the second payment is $20.

  2. If you choose to buy: VRX+ Avatar HD micro/nano kit
    Please pay for 2 orders:
    The first payment is $200, after the success, the second payment is $52

  3. If you choose to buy: Goggles+2*Avatar Micro/Nano/1S HD Kit
    Please pay for 4 orders:
    The first payment is $200, the second payment is $200, the third payment is $200, and after success, the fourth payment is $158.

Please use flexible payment methods to pay:
caddxfpv.com/products/flexible-payments

200pcs is $200.

If you need to buy another product, please tell me the title of the related product.

avo-18

Года 2-3 назад приобрел aomway nexus V2. Реклама предварительная была на уровне. В итоге: характеристики на высоте, Full Hd, 1080, 60 гц. На стенде проверено, похоже так, самолет собран, до полетов не дошло пока, то ковид , то другое, но картинка супер на 5,8 ГГц . Сообщения в сети, по делу - почти только мои. Система заслуживает внимания, но ее на али купили всего около 15 экз. Потом все затихло, считаю: система заслуживала внимания, или ушла в спец

ssvgps
  • Please use flexible payment methods to pay:
  • caddxfpv.com/products/flexible-payments

Проверил - оплата через QIWI работает, курс грубо получается 66.6 рублей за бакс.

ssvgps

Я вот думаю, а кто первый догадается выпустить FPV очки с прекрасными oled- матрицами и полностью регулируемой оптикой, но совсем без VRX модуля. VRX модуль может быть любым (valksnail, hdzero, аналог и т.д.) и цепляться к очкам проводом по hdmi и болтом сверху в крепление. Дёшево и сердито должно быть.