Доработка комплекта беспроводной камеры

Prikupets

А у меня вопрос есть 😋
Можно сделать на 2.4 ГГц штыревую антенну не четверть волновую, а побольше, метра под 2+ ? Даст это дополнительное усиление и какое ? Именно штыревую

РД00
Prikupets:

Можно сделать на 2.4 ГГц штыревую антенну не четверть волновую, а побольше, метра под 2+ ?

Можно 😃

Prikupets:

Даст это дополнительное усиление и какое ?

Никакого 😃😃

Реально имеет смысл делать полуволновой вибратор либо противовесы, последние есть на rc-cam в картинках под названием ground plane. А вот тут сравнение антенн по эффективности - www.webx.dk/rc/…/ant24measurements.htm

Sergeysgs

А кто сказал что антенна передатчика должна быть только на четверть волны ? Как раз чем ближе кратность к единице, тем лучше. То есть по возрастающей : 1/8 1/4 1/2 и наилучший вариант 1/1.Вариант с откусыванием по паре миллиметров наилучший. Моя антенна получилась на пол волны - около 14 см.

deNick
РД00:

Можно 😃
Никакого 😃😃

Так уж и никакого эффекта?

а антенны (штыри) на WiFi промышленные модули с усилением +12 дБ?

Вот эта антенка например-

Диапазон частот - 2400-2500 МГц
Коэффициент усиления - 12 dBi
Максимальная подводимая мощность - 50 Вт
КСВн в рабочей полосе частот - 1,5:1
Сопротивление - 50 Ом
Поляризация - вертикальная
Диаграмма направленности - круговая

Предназначены для сетей беспроводного доступа Wi-Fi.

Возможно комплектование другим типом разъема.

Электрические параметры
Тип Коллинеарная
Диапазон частот, МГц 2400-2500
Сопротивление, Ом 50
Диаграмма направленности Круговая
Поляризация Вертикальная
Коэффициент усиления (не менее), dBi 12
КСВн в рабочей полосе частот 1,5:1
Максимальная подводимая мощность, Вт 50
Разъём SO-239
Механические параметры
Допустимая ветровая нагрузка, км/ч 120
Диаметр мачты, мм 35-37

РД00
deNick:

Тип Коллинеарная

Это не штырь. “Коллинеарная антенна – антенна, для создания диаграммы направленности которой используется ряд излучателей (обычно полуволновых), расположенных в одну линию, и питаемых с постоянным сдвигом фаз относительно друг друга равного 180” (С)

Эта штука усиливает за счет более плоской диаграммы направленности. Т.е. если у штыря это будет “бублик” с осью на штыре, то у этой штуки - скорее диск.

Если это приемлемо - то конструкция известная, вот, напр., эскиз для 144 мГц (пересчитывается в 2400 пропорциональным уменьшением) - cqham.ru/image2/ant_vhf_11.gif

Psw
Prikupets:

Можно сделать на 2.4 ГГц штыревую антенну не четверть волновую, а побольше, метра под 2+ ?

Ну можно за D-Link <ANT24-1500> всенаправленная антенна /15dBi за $140. Только она лишь внешне штыревая, а внутри подозреваю синфазный наборчик вибраторов общей длинной аккурат 165 см.

Prikupets:

Даст это дополнительное усиление и какое ? Именно штыревую

Ну усиление к обычному 1/4 штырику заявлено +15 дБ ценой сужения вертикальной направленности до 8 градусов. А уж справедливо ли такой конструктив считать штыревой антеннкой ?
P.S.
Ну вот уже и определили, что енто коллинеарная а не штыревая. Но всё-равно нажму “Отправить”, хоть ради красного словца.

РД00

Говоря по русски, эта штука, вертикально установленная, всю мощность направляет в горизонт (ну или собирает, если приемная). Ценой ослабления того, что идет в небо и в землю. Идеальна на рулежке, но взлетать не рекомендуется 😃

Sergeysgs

Обращаюсь ко всем владельцам таких камер - НАСТРАИВАЙТЕ СВОИ АНТЕННЫ !!!
На заводе на все камеры лепят и одинаковые детали в передатчик и одинаковые антенны. Сами понимаете, что получается.

Технология такова :

  1. Припаиваете к “хвосту” передатчика тонкий одножильный провод примерно 20 сантиметров.
  2. Камеру с припаянным проводом привязываете к ПЛАСТИКОВОЙ линейке так чтобы “0” на линейке совпал с основанием антенны.
  3. Последовательно с камерой вешаете милиамперметр и начинаете откусывать по 5 милиметров провода, одновременно отмечая на линейке фломастером показания амперметра.

Получается такая картина: два максимума - при длине антенны L=26 см. и второй максимум на L=13 см.
Штатная антенна выдает только 70% от этих показателей.

Почему максимум на пол волны больше чем на целой ? Да потому, что передатчик изначально на пол волны и настроен, только настройка ОЧЕНЬ приблизительная.

deNick
РД00:

Говоря по русски, эта штука, вертикально установленная, всю мощность направляет в горизонт (ну или собирает, если приемная). Ценой ослабления того, что идет в небо и в землю. Идеальна на рулежке, но взлетать не рекомендуется 😃

Это все теория.

На практике- работает такая антенна (у меня ее аналог на 1,103 ГГц) ЛУЧШЕ чем направленная RC patch с сайта rc-cam.

И по горизонтали, (360 градусов) и по вертикали (помехи бьют только СТРОГО по линии направления антенны. при углах менее 180 градусов- все ок.)

Prikupets
РД00:

Если это приемлемо - то конструкция известная, вот, напр., эскиз для 144 мГц (пересчитывается в 2400 пропорциональным уменьшением) - cqham.ru/image2/ant_vhf_11.gif

Получается 23 см. Что-то маленькая… И непонятно к чему относится нижний размер - к фидеру или к петле. И что это за петля - не в экране, какое расстояние между проводами ? 😇

РД00
Prikupets:

Получается 23 см. Что-то маленькая… И непонятно к чему относится нижний размер - к фидеру или к петле. И что это за петля - не в экране, какое расстояние между проводами ? 😇

Это первый попавшийся эскиз, который нашелся яндексом на слова “коллинеарная антенна”. И по-моему, самый дурацкий. Внимательно не искал - поскольку теории верю 😃

У меня вот есть встречный вопрос. Со времен пиратского приема “Космос-ТВ” (тссс!!) лежат без применения два их конвертера : решетчатый параболоид 60х60 см, у него в фокусе - конвертер 2.4 ГГц в диапазон ДМВ с усилением в 30 дБ. Что-то вот такого плана :

Вопрос - что излучают 2.4 ГГц передатчики камер ? Если такой же ТВ сигнал, как и в эфирном телевидении - то такая штука плюс телевизор с антенным входом дадут, наверное, очень неплохие результаты. А поскольку они больше никому не нужны, то наверняка покупаются с рук за копейки - они и новые-то были по 60 уе.

Правда, с диаграммой у них полный швах - надо целиться, как из ружья.

deNick
РД00:

Вопрос - что излучают 2.4 ГГц передатчики камер ?

Ответ- комплектом НТВ2000 сигнал прекраснейшим образом ловится (1,2 ГГц который).

Я не думаю, что 2,4 излучает что-то кардинально другое.

РД00
deNick:

Ответ- комплектом НТВ2000 сигнал прекраснейшим образом ловится (1,2 ГГц который).

Спасибо. Я уж было собрался все это нести на свалку 😃

Кстати, нашел подборку конструкций самодельных антенн для Wi-Fi, включая коллинеарную - rj3dde.narod.ru/Doc/Fut.htm

РД00
deNick:

Ответ- комплектом НТВ2000 сигнал прекраснейшим образом ловится (1,2 ГГц который).

А чуть подумав, насчет свалки была хорошая идея. У НТВ2000 модуляция - ЧМ с полосой в 27 МГц. А не однополосная АМ с 6.5, как в наземном телевидении. Жаль.

deNick
РД00:

А чуть подумав, насчет свалки была хорошая идея. У НТВ2000 модуляция - ЧМ с полосой в 27 МГц. А не однополосная АМ с 6.5, как в наземном телевидении. Жаль.

Практические опыты нам (и вам) всем помогут)))

Тарелку (точнее- параболоид) эту в руки, барабан на грудь- и вперед, проводить практические эксперименты.

Prikupets

Я думаю надо двигаться в сторону Diversity-ресиверов, к которым подключаются 2 антенны - штыревая и направленная. Одна ловит вокруг, другая - в луче. rangevideo модули должны иметь выход уровня сигнала, по которому простая схема (есть где-то в сети) переключает два ресивера, выбирая наилучший. Схема - вроде компаратора с фильтром НЧ и два аналоговых мультиплексора. Я бы еще впаял звуковую индикацию работы штыревого ресивера, чтобы было ясно, что уже не в “луче”.

РД00
Prikupets:

Одна ловит вокруг, другая - в луче. rangevideo модули должны иметь выход уровня сигнала, по которому простая схема (есть где-то в сети) переключает два ресивера, выбирая наилучший.

Хорошая идея. Это можно прилопатить не только к спецприемнику с выходом уровня сигнала, а вообще к любому, восстановив схему по плате и прицепившись к управляющему сигналу АРУ. А антенны переключать диодным коммутатором.

Sergeysgs

Господа, давайте не будем отвлекаться от темы.
Кончайте демагогию с нереальными советами, давайте предложения по теме.

Prikupets
Sergeysgs:

Господа, давайте не будем отвлекаться от темы.
Кончайте демагогию с нереальными советами, давайте предложения по теме.

реальная вещь из жизни. см. BlackWidow.

6wings
Sergeysgs:

Господа, давайте не будем отвлекаться от темы.
Кончайте демагогию с нереальными советами, давайте предложения по теме.

Вы бы свое видео с борта показали, прежде чем уважаемых людей демагогами называть 😁

Psw
Prikupets:

Я думаю надо двигаться в сторону Diversity-ресиверов, к которым подключаются 2 антенны - штыревая и направленная.

Ну раз уж приёмников не жаль - то прикольно наверное и более 2х антенн.
А раз уж Прикупец пытался победить поворот камеры, борт высотник и телеметрию, третья совсем уж направленная антеннка с сектором градусов около 10 должна быть поворотной/управляемой по вычисляемому из ГПС координат азимуту на модель и высоты модели ?
Как минимум один минус - по количеству девайсов неуклонно приближаемся к бпла и объём/масса потребной оператору аппаратуры в поле возрастает. И кто тогда Прикупеца смогет отвезти на соревнования/выступления с его необъятными чемоданами ?
На велосипеде в поле уже не уехать будет, как тому парнишке с пенолётом…