Телеметрия (часть 1)

Панкратов_Сергей
Dikoy:

Они все с фильтром.

Так что единственная претензия к этим пирометрам - их цена. Аналоговые ощутимо дешевле. Впрочем, видел версии по 10 баксов за штучку, но не покупал.

+1

Стремно.
Мне вчера пришел ИК термометр - стоит всего 9 баксов.
Может проще их курочить.
Направил в небо -8
На землю -6,2
Правда сплошная облачность.

Dikoy
Панкратов_Сергей:

Стремно.

Что стрёмного то?

Я летал в туман, с дельтой в 1 градус. Хреново, но летит. Проблемы начинаются у земли - чем меньше дельта, тем сильнее влияние помех от нагретых тел.
Насчёт цены - да, с китайцами соперничать бесполезно, известная истина 😃

mad3d

По поводу потери сигнала в DX7…
В приемнике AR7000 и выше есть выход, с которого в полете прет информация о количестве ошибок приема, типа того… Протокол где-то на rcgroups расшифровали и выложили… Можно попробовать привязаться к этому параметру: хуже прием - больше ошибок.
Ща ссылку на рцгрупс выложу.

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?p=9830474&h…
вот оно вроде, можно еще поискать

slides
mad3d:

По поводу потери сигнала в DX7…
В приемнике AR7000 и выше есть выход, с которого в полете прет информация о количестве ошибок приема, типа того… Протокол где-то на rcgroups расшифровали и выложили… Можно попробовать привязаться к этому параметру: хуже прием - больше ошибок.
Ща ссылку на рцгрупс выложу.

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?p=9830474&h…
вот оно вроде, можно еще поискать

Конечно, это дело правильное. Но есть “но”:

  1. Не думаю, что Тим будет заниматься раскодированием этой галиматьи.
  2. Приемники с логгерами начинаются только с 7000. Да и то не все (старые партии еще не все распроданы). А как быть с горой старых приемников, выкинуть ?
  3. Я возвращаюсь к старой идее. В конце концов можно оптроном развязаться, но ИМХО СД на приемнике - вещь достаточная для детекции потери сигнала и активации автопилота.😈

ЗЫ. Но если наши столпы (без иронии и с уважением !) телеметрии смогут вскрыть протокол и зашить в анализатор - мой респект и низкий поклон !

PigTail

А ссылочку на пришедший пирометр? Если знать что в нутри то можно и курочить, хотя бошка ФМА тож стоит 40. Про сторожевые Вы не правы, все они чуствуют, но за счет дифференциального включения вся фигня, надо оптику дабы элементы смотрели в разные стороны, а это морока, встанет гораздо дороже.

smalltim

Спаял платы пирометров, подключил, отладил.
Да, пирометры - это что-то. Я уж не знаю какая там разница в градусах получается, но эта хрень чувствует тепло с прямо-таки пугающей чувствительностью.

Порадовался за себя - не зря вывел VCC/2 с плат пирометров на АЦП автопилота, с оглядкой на это VCC/2 точность нуля оказалась на уровне 0.01-0.1%, и то непонятно, может быть это я через одеяло теплом фоню.
Сами VCC/2 с плат нифига, как и ожидалось, не VCC/2, а плюсминус процента три.
В общем, пока полный восторг. Только платки пирометров придется, наверное, переделывать. Одну сторону целиком под землю отводить, а по другой землю пустить по периметру. Ибо коэффициент усиления на платках ровно 1000, и на ноуте явственно виден 50-герцовый фон с размахом 0.3-0.5% от VCC.
ФСС на 16 пачек очень мощно всё это давит, но добавляет инерционности 😦

Добавление: О, надо еще будет попробовать экранированным проводом соединение с платой сделать, а то 30 см неэкранированного провода - не дело.

Панкратов_Сергей
PigTail:

А ссылочку на пришедший пирометр? Если знать что в нутри то можно и курочить, хотя бошка ФМА тож стоит 40. Про сторожевые Вы не правы, все они чуствуют, но за счет дифференциального включения вся фигня, надо оптику дабы элементы смотрели в разные стороны, а это морока, встанет гораздо дороже.

Не понял что Вы хотели сказать про сторожевые.
В нем стоит один, но крупный пирометр. Естественно нужно два и диффиренциальное включение. Выше писали, что он пропускает только переменку. Это не так, а принцип определения движения заключается в применении стекла из множества линз .
Человек, перемещающийся попадает то в область одной линзы, то другой.
Этим происходит модуляция потока и по нему определяется движение.
Я эти пирометры рассматривал как кандидаты ранее, тогда они были много доступней по цене. Но посмотрев марку в одном из них нашел даташит - у него оптический фильтр более приспособлен именно для пропускания в диапазоне длинн волн излучаемым телом -36 град.Намного более узкий.
Потом где то в форумах прочел об нескольких неудачных опытах по их использованию.

А вот ссылка на термометр -
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…_

Dikoy
smalltim:

ФСС на 16 пачек очень мощно всё это давит, но добавляет инерционности

Я проводил исследования при разной погоде и составил таблицу дельт, после чего размер ФСС слал менять динамически, в зависимости от дельты при калибровке. В плохую погоду ФСС длиннее, в хорошую короче. Советую поступить также. Могу скинуть таблицу дельт для разной погоды. Сделаете пару замеров, сможете провести соответствие между своими кодами и моими градусами.

smalltim:

Я уж не знаю какая там разница в градусах получается, но эта хрень чувствует тепло с прямо-таки пугающей чувствительностью.

ага 😃 Ещё совет: прежде чем проводить калибровку на поле дайте башке полежать и охладиться до температуры воздуха. Существенно повышает точность.

Панкратов_Сергей:

Человек, перемещающийся попадает то в область одной линзы, то другой.

Это линза френеля, или многофокусная линза. Действително, принцип таков. Но если человек встанет напротив такого пирометра, то тот успокоится. Я уже давал тут ссылки на проверку пирометров по методу мураты. Там диск с дырочками крутится перед пирометром. Диск остановился - импульсов нет.

serj
Панкратов_Сергей:

Не понял что Вы хотели сказать про сторожевые.
В нем стоит один, но крупный пирометр. Естественно нужно два и диффиренциальное включение. Выше писали, что он пропускает только переменку. Это не так, а принцип определения движения заключается в применении стекла из множества линз .
Человек, перемещающийся попадает то в область одной линзы, то другой.
Этим происходит модуляция потока и по нему определяется движение.

Интересно… как тогда объяснить что и без стекла работает? у меня такой в коридоре стоит,(от охранки какой-то) в выключатель я его встроил- зажигает свет когда проходишь. Реагирует даже на кота 😃 стекло я выкинул, ибо не помещалось… Но у пирометра там 3! вывода. Может, один- корпус… или это что-то типа матрицы с последовательным выходом??

Панкратов_Сергей

Без стекла он работает значительно хуже.
Вы возьмите паспорт от него. В нем указана чувствительность (срабатывание на скорость перемещения ) в разных зонах .
Их обычно три. И рассмотрите рисунок стекла. Вы увидите как получаются эти зоны. И ,думаю, все понятно станет.
А без этого стекла он будет работать - но чувствительность будет слабая.

Стекло это линзой френеля вряд ли можно назвать.

Dikoy
Панкратов_Сергей:

А вот ссылка на термометр -

Мдя, 2,5 градуса точности…
Мои MLX имеют точность 0,03, а медицинская серия в диапалоне человеческих температур 0,01.

Панкратов_Сергей

А собственно Вам точность измерения истинной температуры важна,
или способность отслеживать разницу?
Это разные параметры и часто не связанные.
Да, сунул под мышку - 36,4 град.
Направил на темный чайник с кипящей водой 99.6 град.
Так что с точностью все нормально

Разобрал - на пирометре нет обозначения.
Мелкий, с 4 выводами. Стоит в металлическом тубусе-экране.

Не поленился, почитал даташит на Ваши пирометры.
Неверно Вы излагаете цифры.
0.03 и 0.01 - это величины,связанные с разрядностью.
Точность же 0.5 град. в неочень широком диапазоне температур(комнатные), а для мед 0,1 град и только при температурах человеческого тела.
Для термометра же указана точность во всем диапазоне температур.
Так что по всей видимости пирометры одной точности.

Смотрите рисунок 17 даташита на Ваш пирометр - на границах измерений точность 3 процента.

BigDaddy

Для проверки работы телеметрии приобрел по случаю телекамеру с встроенным передатчиком на 2,4 гГц.
Так как для FPV полетов сейчас время не самое подходящее, решил опробовать на другом “носителе”.
Из всего радиоуправляемого (кроме самолетов) дома нашлось только вот это:

И все бы ничего, и картинка устойчивая, и кошка довольна, но вот с платой телеметрии ехать отказывается - перегруз, мотор не тянет…

smalltim

Pank, у Вас в градуснике, у Dikoy, у FMA, у меня стоят ИК-термопары. В охранных датчиках - ИК-пирометры.
И то, и то реагирует на ИК-излучение (вообще-то на всё подряд, но у нужных нам датчиков стоят фильтры, пропускающие только дальний ИК), нагревающее внутренности датчиков, но принцип действия совершенно разный.

У ИК-термостолбиков (thermopile), которые мы все для краткости называем пирометрами, внутре в вахууме сформировано ~100…300 последовательно соединенных термопар, генерирующих ЭДС пропорционально уровню приходящего тепла.

Внутре пирометров - не помню точно, керамическая что ли пластинка, генерирующая на торцах ЭДС при изменении ее температуры. Пироэлектрический эффект. Как только температура перестает изменяться, пирометр выдает 0.

При этом нужные нам thermopile стоят раз в *дцать дороже пирометров.

А я вот не могу найти никаких аппноутов или чего-нибудь подробнее 2-страничной ПДФки на свои пирометры 😦 Ну, то есть, на свои thermopile.
Понимаю, что круты, ибо PerkinElmer веников не вяжет, но ни разброса параметров, ни типовой схемы включения, ни всего того, чего бы хотелось - нету. Зачем так шифруются? 😦

Панкратов_Сергей

Ну не все так просто.
Подвигайте тело у которого отличная температура от 36 - охранный датчик не сработает…
Это дает повод задуматься.
Далее, опять же не поленился и нашел охранный ик датчик движения, который я несколько ранее рассматривал как донор для датчика.
Так вот, в нем стоит именно ИК-термостолбик (thermopile) heimann sensor .И не дорогой.
Вот даташит heimannsensor.de/Heimann Sensor Datasheet Module H…

foxfly
Панкратов_Сергей:

Ну не все так просто.

Извините, что вмешиваюсь.
Просто года 4 назад пришлось досконально разбираться с работой FMA Co-Pilot
и выяснилось следующее: у автора этого агрегата получилось очень изящное по простоте решение за счёт того, что он использовал датчики (thermopile detektor) фирмы Dexter http://www.dexterresearch.com/product-finder/products/st60-dual без всякого внутреннего усилителя!
(На Вашей ссылке, хотя и нет схемы внутренностей датчика, но есть ноги Vcc, Vdd- что предпологает наличие внутри активного элемента.) Также не годятся и датчики фирмы Murata- в них есть внутренний буферный транзистор.
У американца же- две термобатарейки включены встречно- последовательно на вход операционника с малым дрейфом, за счёт чего убивается множество зайцев: полная автоматическая термокомпенсация при любой температуре, ибо греются- остывают они синхронно, (тут мне не понятно, каким образом цифровые датчики у Dikoy могут быть скомпенсированы?), далее- отпадает нужда в попарном подборе датчиков.
Если кого обидел- извините .

Панкратов_Сергей

В моем без усилителя.
В даташите модуль состоит из датчика и платки усилителя -преобразователя.
Так вот у меня он без этой платки. И выводы у датчика от термосопротивления и от пиродатчика.
Ну да ладно. Лично у меня этот вопрос и не стоит. Имею две головы от FMA.
Я написал здесь лишь потому чтоб заострить внимание, что далеко не все датчики подойдут.
Кстати, сходил по ссылке и чуть далее и вот тут есть рекомендации для применения ( предпочтительные для термометров, датчиков движения и т.д)
dexterresearch.com/…/thermopile-selection-guides

PigTail

Пардон… я не посмотрел, что Муратовские охранные датчики пироэлектрические, они действительно только на переменку.

alex-ber

прошу сильно не бить, но нуждаюсь в помощи-
сново повторюсь - имеется телеметрия от Smalltim с версией 228, хотел бы прошить до 232 но…
вообщем вопрос такой:
1 чем прошить (возможно ли так называемым програматором - 5 проводков?)
2 какой программой?
3 алгоритм (как подключить, что нажать и т.д.) програмирования (очень желателен)
Всем откликнувшимся буду очень признателен…
P.S. Smalltim-у я вопрос уже задавал и в личку и в дневник, но он видимо слишком занят…
ну очень уж надо…

smalltim
alex-ber:

прошу сильно не бить, но нуждаюсь в помощи-
сново повторюсь - имеется телеметрия от Smalltim с версией 228, хотел бы прошить до 232 но…
вообщем вопрос такой:
1 чем прошить (возможно ли так называемым програматором - 5 проводков?)
2 какой программой?
3 алгоритм (как подключить, что нажать и т.д.) програмирования (очень желателен)
Всем откликнувшимся буду очень признателен…
P.S. Smalltim-у я вопрос уже задавал и в личку и в дневник, но он видимо слишком занят…
ну очень уж надо…

Прошу прощения, на выходных не смотрел личку.
Я, честно говоря, не сильно разбираюсь в разных программаторах, так что это хорошо, что Вы в форуме спросили, коллеги помогут. Знаю, что LPT-проводочным программатором прошивали без проблем. Главное fuse биты не трогать, они уже выставлены как надо.

V_Labanauskas
alex-ber:

прошу сильно не бить, но нуждаюсь в помощи-
сново повторюсь - имеется телеметрия от Smalltim с версией 228, хотел бы прошить до 232 но…
вообщем вопрос такой:
1 чем прошить (возможно ли так называемым програматором - 5 проводков?)
2 какой программой?
3 алгоритм (как подключить, что нажать и т.д.) програмирования (очень желателен)
Всем откликнувшимся буду очень признателен…
P.S. Smalltim-у я вопрос уже задавал и в личку и в дневник, но он видимо слишком занят…
ну очень уж надо…

Imeju i proboval mnogo programm, no programiruju tolko etoi:
www.radiodvd.info/…/codevision-avr-v2.03.4.html
Programator v Google isci “STK200/300” emu nuzno LPT port 25pin kompiutera.
Soberi na maketke provodkami.
www.lancos.com/prog.html
No programirovat im mozno no nesovetuju
Posle etogo sovetuju srazuze sobrat AVR910 USB programator, ego zaprogramirovat tem cto na maketke.
Esli nterestno pisi
I budet Vam scastie.