Телеметрия (часть 1)

LeonVS
smalltim:

Как аккуратненько получается 😃

Коллеги, с датчиками и комплектухой ситуация следующая: на этом я наживаться не хочу: за сколько достану, за столько и отдам. Некоторые уже успели насоветовать разных контор с хорошими ценами, спасибо.

Но.
Я не хочу покупать, скажем, 5-10 комплектов деталей за свои деньги. Случиться может всякое, кто-то откажется, кто-то что-то еще, и в итоге я могу оказаться с кучей ненужных деталей на руках.
Поэтому, если для вас возможен вариант “деньги вперед”, я буду только рад. Еще было бы здорово не связываться с почтой. Случись что - разбираться потом с почтой будет неприятно и мне и вам. Поэтому “из рук в руки” - самое то.
Пока я получил подтверждение на 4-5 китов, которые железно уходят. Для хотя бы мелкого опта нужно добавить совсем чуть-чуть.

С закупкой мелочевки - резисторы, конденсаторы, диоды, процы, стабилизаторы, разъемы, катушки, ЛМ-ки и Атмеги - BigDaddy пообещал помощь, так что об этом не беспокойтесь.
Осталось собрать хороший заказ на датчики давления, тока и температуры.

С прошивкой Атмег придется повозиться - у меня пока нет возможности прошивать Атмеги без впайки на плату, буду искать нужную панельку для Атмеги.

Сейчас, чуть попозже, еще раз выложу самую свежую прошивку (224), картинку со схемой, картинку с разводкой, файлы sch и brd от Eagle, и список компонентов с корпусами, номиналами и количеством - для тех, кто сам будет всё это закупать.

Вроде как платки еще остались, готов помочь с оптом на детали 😃 Присоединяюсь на кит 😃
Сколько денюг надо? Вроде кто то еще из Питера берет, может через проводника?

lodeworx

Здарова всем! OSD- Super idea! Я не допер бы. Как-то с видео, не приходилось раньше дело иметь… Сразу вопросы:

  1. Почему 8-я AVR-ка? Если наклепал 40 платок, то развел бы на 16-ю. Тем более в софте ниче не нада менять!+ по цоколевке=32-й! А там уж 2 кило срама. Мож 1 к выделить под VideoRam, скажем 128х64+ человеческий знакогенератор пожирнее (драйвера, личные, ЕСТЬ!+ работающие ВСЕ типы индикаторов вплоть до авиационных часов и компаса) прикольненько все будет на видео смотреться!
  2. Почему видео по человечески на SPI не вывел? Нелюдь!
    А если 32-ю… Там TWI есче есть его то и соединять с ARM7 скажем. Круто?
    Есть на 80% законченный project на NXP 32bit 66mhz- ТиПо самый быстрый из седьмых. Короче, исполнена GPSnav с авиационным уклоном, скажем, съедает маршрут прямо с OziExplorer. Туда и видео можно перенести.
    Хотя восьмибитники в рилтайм всегда быстрее, по прерываниям. Это если архитектуру хоть на 70% использовать.
  3. Представляю, как ты будешь нмеавскую строчку стандартной функцией сканить?! А дальше че? На дисплей? Да в гробу я видел эти координаты! Уж лучше тёлку голую.(см. выше, выше и выше)
    Можно сразу жюващкой залепить на платке…
  4. Есть в Чипе-дипе в москве LM1881?- Сажусь паять, все выложу, если интересно

Мои предложения:

  1. Есть RTOS-типа для AVR-ки почти получилась за 4 года. Имеет её на 101%!
    все по своим фреймам, вплоть до ввода-вывода, есть перелопаченые в рилтайм DS18, драйвера для LCD грфики, куча полезностей для любой автоматизации+ програмные таймеры+ 65536 эвентов юзера, кое-что по самообучению.
  2. Всякая хрень для 8051, барометрия, межпроцессорный протокол, драйвера для AD7705-2x16bit instrumental ADC Это кто HiEnd предпочитает.
  3. использовать 32-ю или 128, раз такая пьянка. Там в софте 2 букафки паминять нада и дабавить.(UCSR=UCSRB, например)
  4. Импульсный ADP1111-дорого и сердито! Для себя делаем. А шум еще понадобится.(см. п5)
  5. Никакой интеграции нафик! См.AVR121. Страшные слова Dithering, Oversapling! Жуть! На самом деле в попугаях все пРоще:
    надо 12bit- нате, получите. На максимальной частоте ADC имеем ~15.5 килосемплов в секунду, делим на 16 - т.е. тупо складываем 16 результатов, по готовности ADC. Получаем 14bit (10+4) , ибо, дабы из тфойки шыснацать получить её надо в четвертую степень взвести. А теперь не делим на 16 для усреднения, как ф школе учили, а двигаем вправо на 2 разряда (((16xADCrslts)&0b11111111111100)>>2) Соответственно для всей математики надо, чтобы LSB от шума(white’the best) колбасился->ADC скачет по результату вверх, вниз от реального (10 вверх, 6 вниз)! Так получается два бита плюс. Можно больше, но медленней, а кто шипко умный, может формулки матимотические посмотреть в AVR121!
    Пока все…
smalltim
LeonVS:

Вроде как платки еще остались, готов помочь с оптом на детали 😃 Присоединяюсь на кит 😃
Сколько денюг надо? Вроде кто то еще из Питера берет, может через проводника?

Да, ReGet как минимум.

По ценам я в идиотской ситуации - денех хочу вперед, а точных цен пока не знаю, потому что:

  1. Неизвестно, насколько удачным окажется улов BigDaddy по комплектухе на этих выходных, и что останется из комплектухи еще докупить…
  2. Неизвестно, насколько удачно окажется уломать конторы, продающие датчики.

_Здарова всем! OSD- Super idea! Я не допер бы. Как-то с видео, не приходилось раньше дело иметь… Сразу вопросы:

  1. Почему 8-я AVR-ка? Если наклепал 40 платок, то развел бы на 16-ю. Тем более в софте ниче не нада менять!+ по цоколевке=32-й! А там уж 2 кило срама. Мож 1 к выделить под VideoRam, скажем 128х64+ человеческий знакогенератор пожирнее (драйвера, личные, ЕСТЬ!+ работающие ВСЕ типы индикаторов вплоть до авиационных часов и компаса) прикольненько все будет на видео смотреться!
    ​_
    Начиналось всё с 8й, всё на ней и закончилось. 128х64 - а оно, действительно, надо? OSD такого класса сильно больше и по цене, и по габаритам, и по весу, и по току, и еще по хрен знает чему.

2. Почему видео по человечески на SPI не вывел? Нелюдь!
Изначально SPI не рассматривался по причине молодости и неопытности, а сейчас он будет занят связью со второй платой.

А если 32-ю… Там TWI есче есть его то и соединять с ARM7 скажем. Круто?
ARM - необоснованно круто. И по цене, и по возможностям.

Есть на 80% законченный project на NXP 32bit 66mhz- ТиПо самый быстрый из седьмых. Короче, исполнена GPSnav с авиационным уклоном, скажем, съедает маршрут прямо с OziExplorer. Туда и видео можно перенести.
Хотя восьмибитники в рилтайм всегда быстрее, по прерываниям. Это если архитектуру хоть на 70% использовать.

3. Представляю, как ты будешь нмеавскую строчку стандартной функцией сканить?! А дальше че? На дисплей? Да в гробу я видел эти координаты! Уж лучше тёлку голую.(см. выше, выше и выше)

Уже давным давно сделан и парсинг, и математика, и всё работает.


Можно сразу жюващкой залепить на платке…
4. Есть в Чипе-дипе в москве LM1881?- Сажусь паять, все выложу, если интересно

Этот фрагмент сообщения - к чему?

_​
Мои предложения:

  1. Есть RTOS-типа для AVR-ки почти получилась за 4 года. Имеет её на 101%!
    все по своим фреймам, вплоть до ввода-вывода, есть перелопаченые в рилтайм DS18, драйвера для LCD грфики, куча полезностей для любой автоматизации+ програмные таймеры+ 65536 эвентов юзера, кое-что по самообучению.
    ​_
    Да мне как-то без надобности. Какая-то недо-RTOS у меня сама собой получилась, юзерские евенты и прочие LCD мне не нужны.


2. Всякая хрень для 8051, барометрия, межпроцессорный протокол, драйвера для AD7705-2x16bit instrumental ADC Это кто HiEnd предпочитает.

Межпроцессорный протокол буду придумывать, но это нетрудно.


3. использовать 32-ю или 128, раз такая пьянка. Там в софте 2 букафки паминять нада и дабавить.(UCSR=UCSRB, например)

На второй плате, где будет стоять память, USB для связи с компуком, математика автопилота, будет стоять мега128 или ее аналог с USB. Не представляю, для чего может понадобиться что-то большее.


4. Импульсный ADP1111-дорого и сердито! Для себя делаем. А шум еще понадобится.(см. п5)

Это о чем?


5. Никакой интеграции нафик!

А это о чем?

В общем, насколько я понял, к нам в песочинцу заглянул гуру, которого тут же вывернуло от того, что тут творится. Понимаю. Проект, если его можно так назвать, делался год с нуля непрофессионалом в этой области, с помощью пары-тройки профессионалов, которые решили поделиться опытом. Это хобби-проект, и у меня нет цели через рисование программок, схемок и платок стать богатым и знаменитым.
Но это не значит, что с “не гуру” можно обращаться как с мальчиками - например, сам себе я не позволяю выпендриваться в форумах своего профиля, хотя знаю и умею больше чем весь планктон, их населяющий.

smalltim

Вот со второй платой, где автопилот и т.д, наверное, помощь не помешала бы.

Что хочется сделать:

  1. Слив данных с датчиков на первой плате в память и отдача через USB на компук.
  2. Настройки телеметрии через компук с сохранением параметров в EEPROM первой и второй платы.
  3. Автопилот: обработка данных с датчиков первой платы, с GPS, с датчиков горизонта и формирование управляющих сигналов на сервомашинки - с этим мне будет проще всего
  4. Управляющая программа и драйвер USB девайса на компуке - с этим тоже будет не очень трудно.
e2000
lodeworx:

Здарова всем! … ниче не нада менять… жюващкой залепить … 2 букафки паминять нада и дабавить… как ф школе учили,… а кто шипко умный, может формулки матимотические …

Модератор

“Дарова! Чиста придупрешдаю - падонкафский езыг тута”

крайне не приветствуется.
Надеюсь на понимание.
Всегда Ваша,
Елена.

Satelite

Всем привет.
если моя мысль(работа) интересна сообщству, докладываю.(если интересно, может другую тему создать? уже ОФ получается?)

обдумал концепцию ультразвукогого высотомера-радара-эхолота…
в кратце: передатчик на фюзе, на пузе ближе к носу, приемники на крыльях, на краях чем дальше разнесены - тем лучше.
принцип измерения
посылаем пачку, слушаем оба датчика
уверенно нащупали землю (нет выпадений эхо-сигналла на обоих датчиках)
на высоте 2-2.5м начинаем смотреть на какое крыло эхо долетело раньше (эту инфу используем для подруливания по крену, для выравнивания в выдержке перед посадкой)
высоту используем по назначению… плавное снижение, отруб двигателя…

Накидал на макетке кое-какие мысли…
написал простенькую “Тикалку” выдает на одну ножку пачку из 10 периодов и сразу за ней синхро для осцила, на другую.
провел практические исследования. работает.
из за полного отсутствия в наших магазинах и рынках УЗ датчиков
исследования пришлось перенести в область 10 кГц (китайские пьезики)
чем довел свое домашнее животное (кошка) и жену до бешенства… 😆 (толи еще будет!)
Не так хорошо как 40 кГц… но пока, для экспериментов - вполне хватает

в понедельник буду в “КВАРЦе” заказывать приемники и передатчики (50р штука)
пока все…
ругайте пока не поздно.

проГУГЛиваясь по просторам интернета на предмет поиска инфы о ультразвуке и его применении, совершенно случайно … смотрите что нарыл…
www.rospribor.com/index.php?name=Pages&op=cat&cid=…
готовый авиагоризонт…
правда стоит наверное … рублей… миллион… 😦

Brandvik

проГУГЛиваясь по просторам интернета на предмет поиска инфы о ультразвуке и его применении, совершенно случайно … смотрите что нарыл…

Интересный приборчик. Если предположить что самолет в полете не превышает крены 90град то вполне пожет сработать, только вот вопрос, как у них с девиацией показаний по времени?

Satelite
Brandvik:

Интересный приборчик. Если предположить что самолет в полете не превышает крены 90град то вполне пожет сработать, только вот вопрос, как у них с девиацией показаний по времени?

Я так понял датчики бывают разные, и с бОльшим диапазоном.
ну даже если привысить 90 градусов… ничего не произойдет… вернется к меньшему углу - и показания вернутся…
дрейфа у них нет…
они применяются в приборах и датчиках при строительстве и эксплуатации мостов, опор, зданий, тоннелей…
гдето читал что расчитаны на измерения проводимые годами.
представте что они намериють, если будет дрейф 😃
погуглите… интересная фишка…

leliksan

Инклинометр это не авиагоризонт, при боковых ускорениях будет врать, проще говоря это электронный аналог нитки с грузиком.
С уважением.

Satelite
leliksan:

Инклинометр это не авиагоризонт, при боковых ускорениях будет врать, проще говоря это электронный аналог нитки с грузиком.
С уважением.

ну значит нас обманули, пишут безинерционные… и можно ставить на подвижные обьекты…

пока лазил читал про них нашел 4 вида констркции.
гироскоп
продвинутый акселометр
жидкость
магнитный вектор(не понял как работает)

эхх… интересно былобы в руках повертеть…

foxfly
Satelite:

готовый авиагоризонт…
правда стоит наверное … рублей… миллион… 😦

Покритиковать- это всегда пожалуйста: в широко известном (в узких кругах) Micropilot 2028, который продается уже лет 5, используется УЗ высотомер до 20 ft (6м).
Сделан он на одной “таблетке”, надо думать: и передатчики и приемник.
Но посадка с его применением- душераздирающее зрелище : видел живьем один раз- до сих пор трясет 😃
Порывчик ветра, камушек- любая помеха : самолет в починку.
Тупая электроника не может адекватно угрозе (то есть чуть- чуть) “сыграть” рулями.
И садиться в этом режиме можно только на поверхность класса F1, желательно- помытую шампунем 😃
Кроме того- показания УЗ высотомера очень будут зависеть не только от температуры, но и от характера поверхности (трава- один коэффициент отражения, асфальт- совсем другой )

Satelite
foxfly:

Покритиковать- это всегда пожалуйста: в широко известном (в узких кругах) Micropilot 2028, который продается уже лет 5, используется УЗ высотомер до 20 ft (6м).
Сделан он на одной “таблетке”, надо думать: и передатчики и приемник.
Но посадка с его применением- душераздирающее зрелище : видел живьем один раз- до сих пор трясет 😃
Порывчик ветра, камушек- любая помеха : самолет в починку.
Тупая электроника не может адекватно угрозе (то есть чуть- чуть) “сыграть” рулями.
И садиться в этом режиме можно только на поверхность класса F1, желательно- помытую шампунем 😃
Кроме того- показания УЗ высотомера очень будут зависеть не только от температуры, но и от характера поверхности (трава- один коэффициент отражения, асфальт- совсем другой )

вот чтоб этого небыло электронике нужно дать знать степень угрозы… по этому приемника 2…
железка знать будет на сколько рулить. 😉
от типа поверхности благо скорость звука не зависит… 😁
а значит, при достаточно мощном импульсе, эхо будет…
по этому передатчик отделен от приемника…

кто какие еще знает способы локации…

в теме на хбите что создал Dikoy, понасоветовали… мама дорогая 😁
каким-то макаром используя радиолокацию… доплеровский сдвиг…
разве используя доплеровский сдвиг… можно получить расстояние до цели?
или я чтото пропустил… или там не поняли вопроса…

радио сразу отпадает, по крайней мере СВЧ.
у меня есть опыт в этой области, и могу сказать что полосковые резонаторы, не любят вибрации…

foxfly
Satelite:

вот чтоб этого небыло электронике нужно дать знать степень угрозы… по этому приемника 2…
железка знать будет на сколько рулить. 😉

Ну, ну…
Ждем*с 😃

BigDaddy

Прикупил сегодня немного комплектухи и вот что вырисовывается:

В маркировке на шелкографии перепутаны местами конденсаторы С11,С13 и С12,С14. Но страшного ничего нет, номиналы у них совпадают. 😛

igorsd
Satelite:

готовый авиагоризонт…
правда стоит наверное … рублей… миллион… 😦

Про наши не знаю…
есть вот такой вот вариант:
www.vti.fi/en/products/…/inclinometers/
eicom.ru/catalogue/…/SCA100T-D01/

Тут ещё можно почитать обсуждение на тему датчиков (в т.ч. там и про инклинометры есть) для автопилота…
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=627348

smalltim

Йэх… Полетал я тут еще со своей телеметрией, и понял, что линейная аппроксимация логарифма не катит. Но это еще ерунда, там погрешность <2% на высотах до 500м и 3.6 процента на 1000м.
Хуже другое. В исходной формуле Δh = 18400*(1 + а*t)*lg(p1 / p2) есть температура воздуха t в градусах цельсия. Вот ее я сейчас беру нулевой (в Цельсиях). А число “а” - это коэффициент теплового расширения воздуха, на который я в свое время почему-то положил болт. А коэффициент этот равен, как нетрудно догадаться, 1/273 градуса в минус первой степени. То есть, при полете в +27 градусов моя телеметрия недопокажет 10% высоты, что я и наблюдал вчера, сравнивая высоту по барометрическому датчику с высотой по GPS.

Так что ждите новую прошивку, буду теперь температуру воздуха не просто так мерять, а с пользой 😃

Dikoy
smalltim:

буду искать нужную панельку для Атмеги.

Ох и стОить же она будет… 😃

Satelite:

Всем привет.
если моя мысль(работа) интересна сообщству, докладываю.(если интересно, может другую тему создать? уже ОФ получается?)

обдумал концепцию ультразвукогого высотомера-радара-эхолота…

Я в пятницу EZ0 купил, опробую доложу. Тоже полезно будет, ИМХО.
Вообще, эхолот на стадии посадки по приборам, штука нужная и полезная.

smalltim:

Вот со второй платой, где автопилот и т.д, наверное, помощь не помешала бы.

Что хочется сделать:

  1. Слив данных с датчиков на первой плате в память и отдача через USB на компук.
  2. Настройки телеметрии через компук с сохранением параметров в EEPROM первой и второй платы.
  3. Автопилот: обработка данных с датчиков первой платы, с GPS, с датчиков горизонта и формирование управляющих сигналов на сервомашинки - с этим мне будет проще всего
  4. Управляющая программа и драйвер USB девайса на компуке - с этим тоже будет не очень трудно.

Где лучше советовать, тут или где-то ещё? 😃

  1. Определитесь, что хотите - чистый USB или виртуальный СОМ порт. Я за второе, т.к. это позволит пользовать широкий круг терминалок для отладок/проверок, да и писать софт проще. Коды для AT90USB1287 у меня есть, могу поделиться.
  2. На Си проще репы: __eeprom char buf[100]; И всё… Но проще структуру, конечно. Удобней.
  3. Вдруг полезно 😃 Код управления таймерами для руления машинок:
//TIMER1 initialize - prescale:8
// WGM: 10) PWM phz correct, TOP= ICRn
// desired value: 50Hz
// actual value: 50,000Hz (0,0%)

 TCCR1B = 0x00; //stop

 TCNT1H = 0xF6; //setup
 TCNT1L = 0x3C;

 /* в OCR1х вписывать нужную величину ШИМ.

	Причём вписываемая величина соответствует длине импульса в мкС!


 */

  //  ICR1 = 20000  это ШИМ  100%  равный периоду в 20000 мкС
 ICR1H  = 0x4E;
 ICR1L  = 0x20;


 OCR1AH = 0x05;   //старшие 8 бит
 OCR1AL = 0x78;

 OCR1BH = 0x05;   //старшие 8 бит
 OCR1BL = 0x78;

 OCR1CH = 0x05;   //старшие 8 бит
 OCR1CL = 0x78;


 TCCR1A = 0xAA;
 TCCR1B = 0x12;   //start Timer

Это для ATmega128, легко переводится на USB1287. Кварц 16 мег. Т.к. будет пользоваться USB, то квар по-любому должен быть либо 8, либо 16 😉

BigDaddy

Видел я такую панельку-переходник для программатора вчера на радиорынке, когда комплектуху закупал. За 1470руб. Но рука не поднялась…
Проще (а главное дешевле) слепить шнурок для программирования через СОМ-порт и шить процессор прямо на плате. Благо разъемы там для подключения такого шнурка есть.

Dikoy
BigDaddy:

Проще (а главное дешевле) слепить шнурок для программирования через СОМ-порт и шить процессор прямо на плате. Благо разъемы там для подключения такого шнурка есть.

+1

SGordon
smalltim:

Так что ждите новую прошивку, буду теперь температуру воздуха не просто так мерять, а с пользой 😃

Хотел спросить, со старой платой это мало поможет, ведь плата не всегда на открытом воздухе а там термодатчик впаян?

smalltim

>Проще (а главное дешевле) слепить шнурок для программирования через СОМ-порт и шить процессор прямо на плате. Благо разъемы там для подключения такого шнурка есть.

На новой плате распаян стандартный атмеловский разъем программирования, даже проводков не надо - я просто втыкаю программатор и всё.

>Где лучше советовать, тут или где-то ещё?
Тут, конечно.

>1. Определитесь, что хотите - чистый USB или виртуальный СОМ порт. Я за второе, т.к. это позволит пользовать широкий круг терминалок для отладок/проверок, да и писать софт проще. Коды для AT90USB1287 у меня есть, могу поделиться.
Чистый USB, наверное, предпочтительнее - для софтовой реализации надо поддерживать строгие тайминги для USB, и на остальное может не хватить времени.
Или это не так?

>3. Вдруг полезно Код управления таймерами для руления машинок:
Спасибо.

>Хотел спросить, со старой платой это мало поможет, ведь плата не всегда на открытом воздухе а там термодатчик впаян?
Термодатчик лучше выпаять и на проводке сделать, а то он от самой платы подогреваться будет.