Телеметрия (часть 1)

Хвост_Слона

Smalltim огромное спасибо. А куда из архива сбежал “smalltim.asm - главный модуль”? Или это только мне не досталось? (Блин, как обычно 😦( )

DIM81

Есть несколько вопросов по телеметрии Smalltim:

  1. При питании телеметрии, управления самолета, и видеопередатчика от одной батареи, при включении двигателя 2213, буквы начинают дергатся вверх (аж на пол экрана). Причем чем больше обороты, тем сильнее амплитуда и частота дергания, в плоть до того, что информация становится не читаемая. При этом сама картинка с камеры остается нормальной (камера 191, передатчик 900 мГ, 500 мвт с ренжвидео). Если подключить телеметрию к отдельной батарее, то работа двигателя не влияет на телеметрию вообще. Как лечить?
    Попробывал запитать телеметрию от одной и тойже батареи, но не с балансировочного разъема, а от силового (тоесть показывает только общее U батареи). Причем подводящий провод скрутил как витую пару. Помехи остались, но стали меньше. на пол экрана уже буквы не прыгают, но при полном газу всеравно дергаются так, что читать не возможно. Может кондер какой поставить? Или еще что?

  2. При включении GPS (самоль был на подоконнике) при режиме 3d - ловит 4 спутника, правда не устойчиво, но когда режим 3d - высоту по GPS показывает - минус 295 м (дрейф от -295 до -300 м) это глюк приемника, или неустойчивый сигнал?

smalltim
  1. Надо для видео использовать экранированный провод, а провода питания телеметрии пропустить в 3-4 оборота через ферритовое кольцо.
  2. GPS модуль на вашем балконе ловит спутники плохо, поэтому, пока найдены меньше 4 спутников (режим 2D), телеметрия запоминает исходную высоту над уровнем моря (неправильную) как стартовую высоту. Надо, как только модуль устойчиво найдет 4 и больше спутников, отключить телеметрию на пару секунд от питания и вернуть обратно. После этого модуль найдет все спутники быстро, в режиме “теплого старта”, и телеметрия запомнит уже не 2D, а правильные 3D координаты в качестве стартовых.
    В поле таких проблем обычно не бывает, там 8-10 спутников - в порядке вещей.
DIM81

Про ферритовое кольцо-попробуем.
Офф топ:
Телефон Асус 750 при расположении на подоконнике (там же, где и самоль) тоже ловит 3-4 спутника, чуть с окна уносишь и сигнал пропадает практически сразу. А Митак Мио A702, даже в середине комнаты, если окно чуть приоткрыто, ловит 6 спутников стабильно!!! Интерестно, что у него за приемник GPS стоит

smalltim

>Про ферритовое кольцо-попробуем.
А экранированный провод? 😃
Надо использовать обычный видеокабель тюльпан-тюльпан для подключения компуков, DVD и т.д. к телевизору.
Кабель раздербанить при необходимости, экран на землю на телеметрическом разъеме, питание камеры - плюс и земля - отдельной парой проводов.

Модуль EM406A, который в комплекте, вообще-то, отличается завидной чувствительностью. Видимо, в КПК у Вас вообще что-то очень крутое стоит.

DIM81
smalltim:

А экранированный провод?

Если бы дело было в видеопроводе, то картинка (основная) с камеры тоже должна была бы дергатся, так около 4 см незащищенного экраном провода на конце (где разъем в передатчик).
С телеметрии у меня окогл 6 см провода до передатчика.
Но конечно же заэкранирую 😃

maloii
DIM81:

Есть несколько вопросов по телеметрии Smalltim:

  1. При питании телеметрии, управления самолета, и видеопередатчика от одной батареи, при включении двигателя 2213, буквы начинают дергатся вверх (аж на пол экрана). Причем чем больше обороты, тем сильнее амплитуда и частота дергания, в плоть до того, что информация становится не читаемая. При этом сама картинка с камеры остается нормальной (камера 191, передатчик 900 мГ, 500 мвт с ренжвидео). Если подключить телеметрию к отдельной батарее, то работа двигателя не влияет на телеметрию вообще. Как лечить?
    Попробывал запитать телеметрию от одной и тойже батареи, но не с балансировочного разъема, а от силового (тоесть показывает только общее U батареи). Причем подводящий провод скрутил как витую пару. Помехи остались, но стали меньше. на пол экрана уже буквы не прыгают, но при полном газу всеравно дергаются так, что читать не возможно. Может кондер какой поставить? Или еще что?

  2. При включении GPS (самоль был на подоконнике) при режиме 3d - ловит 4 спутника, правда не устойчиво, но когда режим 3d - высоту по GPS показывает - минус 295 м (дрейф от -295 до -300 м) это глюк приемника, или неустойчивый сигнал?

Могу предположить что провод до антенны(датчик антенны, ппм) у вас идет с землей на OSD. попробуйте просто один провод сигнала, земля у вас и так идет от батареи на приемник и на OSD. Если приемник соединить с телеметрией землей то получается петля по земле и у вас будет дрожать экран даже от дребезга серв. Делайте землю звездой.

Схемы земель

как надо

OSD           приемник
   \            /
     \        /
       \    /
         \/
          |
          |
          |
          |
   Батарейка

как у вас скорей всего

OSD--------------приемник
    \            /
      \        /
        \    /
          \/
           |
           |
           |
           |
    Батарейка
DIM81
maloii:

Могу предположить что провод до антенны(датчик антенны, ппм) у вас идет с землей на OSD

В момент проверки провод от приемника вообще подключин не был, кстати, обратите внимание, что самый ужас творился при питании телеметрии от балансирного разъема -дергания букв были даже при малом газу.
Вопрос а если кроме ферритового кольца, параллельно питанию воткнуть электролит мFd на 100 ведь это вообще СL фильтр получается, и поидее помех вообще не должно быть?

И еще вопросик - приемник у меня футаба ПСМ, я так понимаю его вообще нет смысла подключать, т.к. адекватную оценку качества сигнала с него не получить? Или при отключенном файл-сейф можно?

maloii
DIM81:

В момент проверки провод от приемника вообще подключин не был, кстати, обратите внимание, что самый ужас творился при питании телеметрии от балансирного разъема -дергания букв были даже при малом газу.
Вопрос а если кроме ферритового кольца, параллельно питанию воткнуть электролит мFd на 100 ведь это вообще СL фильтр получается, и поидее помех вообще не должно быть?

И еще вопросик - приемник у меня футаба ПСМ, я так понимаю его вообще нет смысла подключать, т.к. адекватную оценку качества сигнала с него не получить? Или при отключенном файл-сейф можно?

Может фотку выложите всего вместе, просто по моему опыту что то именно с землей, видно где то, что то Вы не так подключили. Или нарисуйте схему как все подключенно. Еще возможна ситуация с камерой, плохие камеры и ССИ (LM1881) не супер дружат, проскок может наблюдадся при наведении на белое или может просадка питания. Попробуйте видео откуданить взять для теста(фотик, видео плеер и п.д.).

maloii

Выношу на обсуждение идею рисование полного 2D 8 цветного изображение по верх сигнала. Идея следующая (не моя, спасибо другу), берется видео декодер и через него раскладывается сигнал на RGB, сигналы RGB подключаются к соответственным лапам энкодера RGB to PAL. Мегу подключаем через мультиплексор к RGB, и включая мультплексор и подтягивая вверх или в низ сигналы RGB рисуем точки разных цветов, при выключенном мультиплексоре не вмешиваемся в видео сигнал. Мегу используем типа 1281 чтобы можно было подключить оперативку. В оперативки создаем буфер экрана, информацию о точке будем хранить в байте. Этот байт назначаем какомунить порту меги. То есть чтение бувера получается простым, просто читаем со сдвигом и назначаем байт порту. Конечно байт это много, но для скорости придется пожертвовать, в байте всего будет занято 4 бита R, G, B и мультиплексор(on/off). Теперь самое сложно, надо найти дешовые и доступные чипы энкодеры и кодеры, что то их то я не могу найти, от AD они 400-1000р. Хотя думою что не там ищю, ведь они стоят в каждом телевизоре и не должны стоить дорого.

Expert

Коллеги, т.к. код уже открыт, блин, ну нарисуйте нормальную стрелку домой в этой телеметрии, ну плохо у меня с 3д ориентацией, каждый раз приходится врубаться- “Ага- стрелка вниз, значит на юг, значит все наоборот- кружек справа, значит дом слева…”

slides
DIM81:

Если подключить телеметрию к отдельной батарее, то работа двигателя не влияет на телеметрию вообще…

… но когда режим 3d - высоту по GPS показывает - минус 295 м (дрейф от -295 до -300 м) это глюк приемника, или неустойчивый сигнал?

Вы меня простите, а почему нет желания летать с двумя батареями - ну купите на 900 мач трехбаночную для видео - на ней улетаться для блевотины можно, у Тима же телеметрия контролирует две батареи. И будет Вам счастье… минус только один - +70 грамм на борт.

Кстати летаю на одной батарее с маркусовским регулем. Пробовал разные телеметрии - ничего никуда не прыгает. Провода не экранированы, феррита нет. Может регуль такой шумный ?

Со спутниками при неустойчивом сигнале (подоконниковый тест) косяк тот же, в поле проблем нет.

Expert:

Коллеги, т.к. код уже открыт, блин, ну нарисуйте нормальную стрелку домой в этой телеметрии, ну плохо у меня с 3д ориентацией, каждый раз приходится врубаться- “Ага- стрелка вниз, значит на юг, значит все наоборот- кружек справа, значит дом слева…”

Про компас уже писал, меня эта фишка тоже бесит😈, но переделывать Тим не хочет, придется привыкать…

Олег#

с маркусовским регулем

а есть ссылочка на девайс…

DIM81
slides:

Вы меня простите, а почему нет желания летать с двумя батареями - ну купите на 900 мач трехбаночную для видео - на ней улетаться для блевотины можно

Не поверите, но в Питере не найти 3s на емкость от 500 до 900 ма. Начинаются 3S от 1300 ма, а это уже не нужно для телеметрии и передатчика. Да и всетаки охота одну батарею, и заряжать проще, и присоединять и т.д. 😃

slides:

Кстати летаю на одной батарее с маркусовским регулем

Давайте ссылочку, т.к. дело походу точно в регуле, т.к. скачки и амплитуда зависят от частоты вращения движка.

maloii:

Может фотку выложите всего вместе, просто по моему опыту что то именно с землей, видно где то, что то Вы не так подключили.

Постараюсь на пальцах объяснить - после силового разъема (куда подключается батарея) припаян один двухжильный провод с + и - на видеопередатчик, и один двухжильный провод с + и - на телеметрию. И все. т.е. земля соединена звездой.

leliksan

Постараюсь на пальцах объяснить - после силового разъема (куда подключается батарея) припаян один двухжильный провод с + и - на видеопередатчик, и один двухжильный провод с + и - на телеметрию. И все. т.е. земля соединена звездой.

И сигнал РРМ от приёмника, сигнальный провод передатчика с камерой, и все это с платой телеметрии соединено без своего минуса-экрана? Или всё таки закольцовка имеет место быть? У меня, кстати вся ботва подсоединена последовательно по питанию и по экранам и работает. Питалово идет на передатчик, далее на телеметрию и камера последняя и сигнальные так же. Правда без колечка с небольшим кондёром на входе не обошлось.
С уважением.

DIM81

Практически убрал помехи. Нужно было скрутить в “витую пару” силовые провода от регулятора до разъема. Сейчас на полном газу только есть незначительный дребезг букв, практически не заметный. Еще феррит где нить надыбаю и вобще нормуль будет.
Кстати, какое ферритовое кольцо покупать для этих целей надо, они же вроде по магнитной проницаемости отличаются?

Гуру, подскажите, приемник футаба ПСМ, есть смысл смысла подключать, или нет для адекватной оценки качества сигнала? Или приемник должен быть обязательно РРМ?

Alllex
smalltim:

В личке появились вопросы: как давление преобразовывается в высоту и скорость?

Есть барометрическая формула, записанная в таком виде: Δh = 18400(1 + at)lg(p1 / p2)
Температуру в полете считаем постоянной, упрощаем до: Δh = 18400*lg(p1 / p2)
Считаем, что в нашем случае p1/p2~1, то есть аппроксимируем логарифмическую кривую касательной в единице.
В итоге получается Δh = K*(p2 - p1), где в К входит и число разрядов ЦАП, и логарифм десятки по основанию е, и т.д. В общем, примерно 80 метров на кПа.
Если кому-то хочется просчитать “честный” логарифм, милости просим: код открыт, посчитать логарифм на атмеге - не сверхзадача. Только это будет из пушки по воробьям.

Скорость считается “честно”: извлекается корень и т.д.
Формула из школьного курса: P1-P2=(rv^2) /2, где r - плотность воздуха, v^2 - квадрат скорости, P1-P2 - разница давлений на дифференциальном датчике

Я как старый артиллерист))) доведу до сведения, что в артиллерии есть такая барометрическая ступень, 1 мм. ртутного столба равен 1 метру высоты.

slides
DIM81:

Практически убрал помехи. Нужно было скрутить в “витую пару” силовые провода от регулятора до разъема. Сейчас на полном газу только есть незначительный дребезг букв, практически не заметный. Еще феррит где нить надыбаю и вобще нормуль будет.
Кстати, какое ферритовое кольцо покупать для этих целей надо, они же вроде по магнитной проницаемости отличаются?

Гуру, подскажите, приемник футаба ПСМ, есть смысл смысла подключать, или нет для адекватной оценки качества сигнала? Или приемник должен быть обязательно РРМ?

Нуу вааще ! Вы чего друг друга грузите ? Вы что, хотите сказать, что в Питере батарей нет ? Не стыдно ? www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_60/RC8459/
аж в трех магазинах есть !!!

Регуль ищите поиском - Markus sl40. Марк вообще рулит, за базар отвечаю.

Феррита на любом радиорынке (не знаю где они у Вас в Питере есть) - хоть ж,опой ешь, причем любого.

Тимовская телеметрия, полагаю с ПСМ приемником работать будет некорректно, так как оценивает разбег длины импульса. ПСМ-то все сглаживает… То есть работать то она будет, но оценка качества сигнала - тут по типу “есть-нет”. Я Тиму уже предлагал различные варианты оценки качества сигнала.

Продаю идею (причем не моя :? ): касательно спектрума с сателлитным приемником. Клеим сателлитный приемник (а еще лучще - светодиод, который в параллель с индикаторным) под камеру в доступной точке. Летаем, ориентировав антенну на ероплан. Как только сигнал начал пропадать (следим за светодиодом, помаргивать начнёть) антенну на передатчике нашем перпендикулярим и ероплан, значить, назад крутим, шоб вернулси, гад. Ну вот и усе ( (с) Горбачев ).

smalltim

Коллеги, GPS модули GlobalSat становится просто невозможно достать. Переходим на 5-герцовые Locosys LS20031 на чипсете MTK: locosystech.com/…/LS20030~3_datasheet_v1.0.pdf

Надеюсь, с поставками этих модулей косяков не будет.
По цене выходит примерно то же.
Прошивка телеметрии под эти модули будет другая.

Serjik220

Доброго времени суток.
Собираю данную телеметрию, заранее спасибо Smalltimu за разработку.
Как раз ищу датчики и модуль GPS.
Пока от датчиков придеться отказаться, в нашем магазине под заказ захотели 1700р. и 2450р.
GPS (GlobalSat EM-406A) ищу в интернет-магазинах, пока безрезультатно.
Сегодня пришел очередной отказ (говорят нет в наличии).

Вопрос такой:
Smalltim, вы пишете что переходим на GPS Locosys LS20031, но будет другая прошивка.
-Стоит ли продолжать искать GlobalSat EM-406A или уже пробывать купить Locosys LS20031???
-Скоро будет адаптированная прошивка под Locosys LS20031 ???
Вы пишите что идей много и будете продолжать совершенствовать проект.
-Последующие версии прошивок будут адаптированы только под модуль Locosys LS20031, или бует поддержка и ранее используемого модуля???

smalltim

Поддержка Locosys заключается только в добавлении специальным образом подготовленного пинка в сторону модуля (на модуль отправляется специфичная для чипсета MTK строка, переводящая его в 19200 бод и 5 пакетов в секунду). Можно сделать универсальную прошивку. Пинок такой строкой модуля EM406A ничего не изменит, а установку порта на 4800/19200 бод можно сделать автоматически: если на 4800 модуль за 3 секунды не ответил, переводим порт на 19200 и снова ждем ответа.

В общем, иметь поддержку того или этого или обоих модулей сразу в последующих прошивках - не проблема.

Прошивка для Locosys появится как только я заполучу собственно модуль.

>Стоит ли продолжать искать GlobalSat EM-406A или уже пробывать купить Locosys LS20031???

По идее, подойдет любой GPS модуль с уровнями TTL на выходе, выдающий данные в стандарте NMEA. EM406A и Locosys просто удобнее всего: у них встроены и антенна, и батарейка, и питание у них подходящее, и размеры у них маленькие.

Psw

Чисто теоретически - А чем кроме габаритов, веса и цены не нравится Locosys LS20033 с бортовым полосовым фильтром ? Разве ГПС не давится видео передатчиком ? Или этот ПАВ фильтр от видео передатчика - как лысому расчёска ?

foxfly
Alllex:

Я как старый артиллерист))) доведу до сведения, что в артиллерии есть такая барометрическая ступень, 1 мм. ртутного столба равен 1 метру высоты.

Конечно, я не такая глыбища, как “старые артиллеристы” 😃
Но мне кажется эээ…, что “космос” (или вакуум, где давление = “0” мм.рт. ст. и летают славные космонавты) начинается несколько выше, чем 761 метр над грешной Землёй:) (если считать “нормальным” давление 760 мм)
А в кругу не таких таких старых 😇 (да и по моим собственным измерениям: путём высотомера (который показывает давление в мм и высоту- в м и шприца одноразового): 1- му мм рт. столба соответствует 11м изменения высоты.
Простите меня, старые артиллеристы 😍