Захват цели

РД00
Андрей_Курылев:

Пока это все выглядит как заброс семени в массы с последующей аналитикой эррекции от масс и ужо только потом можно думать о …

Намеренно, что ли, провоцируете ? 😃

Вы формулируете задачу с затратами труда в единицы или десятки человеко-месяцев для грамотного разработчика, при этом с самого начала стороите бюджет такого вида, при котором заброс семени производится в обратную сторону.

Андрей_Курылев
Prikupets:

Да, цена явно пацанская 😃 С учетом риска сломать, стоимость полета будет баксов 300.

Ну… люди доверяли правом первого полета и поболее денег в небо поднять 7-8$

РД00:

Намеренно, что ли, провоцируете ? 😃

Типа рынок формирую 😁 Шутка конечно. У меня интерес здесь чисто спортивный- создание нового
“элитарного” класса в радиобое. Деньги не интересуют, хотя думаю здесь могут быть интересные цифры для разработчиков, потому как девайс этот может быть везде востребован.

Hartman

Проанализируюм проблематику таких самолетов, если использовать воюющие самолеты как носители камер:

  1. большые размеры и вес - в модель нужно воткнуть много аппаратуры;
  2. большые моменты инерции - такой самолет должен иметь мощные и надежные сервоприводы;
  3. много електроенергии для аппаратуры и сервоприводов, а это большой тяжелый аккумулятор;
  4. вибрации во время полета (и не важно, от какого двигателя);
  5. вероятность поломки камер от вибраций;
  6. отсутсвие мощных и точных систем наведения камеры (ведь воздушном бою главное - “избежать хвоста”, и естесвенно, что вражеский пилот будет делать все, чтоб ваш самолет “сел ему на хвост”);
  7. сложность управления;

К этому всеу хочу добавить - даже когда цель “захвачена”, то сильные вибрации будут портить картинку, но есть решение этой проблеми: сейчас есть программы, которые нейтрализируют “скачки” изображения. Но у них есть свой минус: разрешение картинки уменьшаеться, а для TV нужна качественная картинка.

Wasja
Hartman:

К этому всеу хочу добавить - даже когда цель “захвачена”, то сильные вибрации будут портить картинку, но есть решение этой проблеми: сейчас есть программы, которые нейтрализируют “скачки” изображения. Но у них есть свой минус: разрешение картинки уменьшаеться, а для TV нужна качественная картинка.

А “программы” эти называются оптическим стабилизатором изображения. Ставятся иногда даже в любительские камеры, а у профессиональных тоже всегда есть в линейке соответствующие объективы. Иначе в вертолета (настоящего) вообще ничего снять нельзя было бы. Да, разрешение они не уменьшают.

smalltim
Wasja:

А “программы” эти называются оптическим стабилизатором изображения. Ставятся иногда даже в любительские камеры, а у профессиональных тоже всегда есть в линейке соответствующие объективы. Иначе в вертолета (настоящего) вообще ничего снять нельзя было бы. Да, разрешение они не уменьшают.

Есть именно программы, которые работают именно с готовой картинкой, и они снижают разрешение. Точнее, не разрешение, а размеры картинки. Я в свое время много с этим экспериментировал.

См.: rcopen.com/forum/f90/topic28394/264

Видео до:
rcopen.com/files/000000000000000000000000

Видео после. На видео специально оставлены необрезанные края, чтоб было видно, как колбасит самик и как приходится двигать готовую картинку чтоб стабилизировать изображение:
rcopen.com/files/000000000000000000000000

VicF5

Позвольте и мне слово вставить.
Вчера из радиобоя меня сюда закинуло, я всю ветку и прочитал. А вечером почти абсолютно случайно встретился с человечком, который давно и плотно занимается беспилотниками. Так вот он по сути вопроса сказал, что на беспилотных самолетах применяется и используется ситема, называемая “оптикал трекинг”. Как он сказал, штуковина имеет мизерный размер и позволяет с беспилотного самолета следить камерой за подвижным объектом и корректировать маршрут беспилотника в зависимости от перемещения объекта и самые большие проблемы не в движении,а если объект останавливается.
Передал почти дословно.
Да. Еще. Захват цели производит оператор вручную с земли и после нажатия кнопки самолет все делает сам. В случае потери визуального контакта регистрируется или передается информация о потере цели.
Я попросил его поискать документы или ссылки на систему - обещал помочь.
Интересно?

Wasja
smalltim:

Есть именно программы, которые работают именно с готовой картинкой, и они снижают разрешение. Точнее, не разрешение, а размеры картинки. Я в свое время много с этим экспериментировал.

Серьезно. Смотрите мой блог, со стабилизацией самоля и без, последнее в сильный ветер. Кстати, насчет размера картинки - если снимать на HD, то DVD-качество будет, никуда не денется. Если так принципиален первоначальный размер картинки, то у Панасоника уже есть SD-HD камера с оптическим стабилизатором. Цена, пока не особо 😃

Здесь все говорят про систему слежения крутую, но пока никто даже не попробовал нормальную камеру (DV, HD-SD) запузырить. Жаль, моя великовата.

Андрей_Курылев
VicF5:

Позвольте и мне слово вставить.

Да. Еще. Захват цели производит оператор вручную с земли и после нажатия кнопки самолет все делает сам. В случае потери визуального контакта регистрируется или передается информация о потере цели.
Я попросил его поискать документы или ссылки на систему - обещал помочь.

Интересно?

Оччень! Потому как выпадения объкта из кадра будет обязательно случаться и именно оператор припоявлении оппонента кнопочкой должен давать команду на повторную фиксацию.

Hartman
Андрей_Курылев:

Оччень! Потому как выпадения объкта из кадра будет обязательно случаться и именно оператор припоявлении оппонента кнопочкой должен давать команду на повторную фиксацию.

А что, если самолет оппонента обладает большей маневренностю и оператор просто несможет захватить цель? 😉
Тогда за этим боем прийдеться наблюдать с земли.

pvo

С интересом наблюдал,что проталкивает в жизнь Андрей.
Ну ндравится.
Решил поддержать его и вставить свои 5 копеек.

Вероятно при построении системы АС лучше пойти другим путем.
Использовать не видео,а дистанционное измерение температуры(Мотор то горячий).
Для этого используются пирометры построенные на основе пиродатчиков(оптика +ИК датчик).
Датчики бывают четырехсекционные и можно тогда вычислить направление смещения цели.
(аналогичная 4х диаграмменая система используется в высокоточных РЛС для автосопровождения).

С фототелевизионной системой АС(американка) работал почти 30 лет назад на фоне чистого неба
+кинотеодолит стоял мертво на земле+ЭВМ+ угловые приросты малые и то бывали срывы.

Для обработки инфы от быстрых датчиков (первичка) надо использать специальные сигнальные процессоры.

Может не по теме

  1. тепло двигателя можно использовать в радиобое как отметку цели.

2.И еще по поводу полетов по камере. Вероятно в этом разе целесообразнее написать
мультиплейерный симулятор радиобоя т.к. наблюдение за моделью наблюдать из вне гне предполагается.
(Андрей где то поминал о занятиях киберспортом).

Т.е 3 направления прорисовывается по идеям Андрея.

  1. Замена ленты на электронную систему.
  2. Автосопровождение (Это что бы пацаны били профи как котят. Мастера классики заявят,что это не спортивно и будут правы)
  3. Полет(Бой) по камере (ИМХО это симулятор). Т.е даешь Virtual Combat.
    А ежели реал то это другой (не классика) вид боя со всеми вытекающими.

Готов реально поучаствовать в выше изложенном.
Мягких посадок.

Hartman
pvo:

Вероятно при построении системы АС лучше пойти другим путем.
Использовать не видео,а дистанционное измерение температуры(Мотор то горячий).
Для этого используются пирометры построенные на основе пиродатчиков(оптика +ИК датчик).
Датчики бывают четырехсекционные и можно тогда вычислить направление смещения цели.
(аналогичная 4х диаграмменая система используется в высокоточных РЛС для автосопровождения).

А как солнышко тогда? Самолет за ним следить будет 😦

Андрей_Курылев
pvo:

С интересом наблюдал,что проталкивает в жизнь Андрей.
Ну ндравится.
Решил поддержать его и вставить свои 5 копеек.

Готов реально поучаствовать в выше изложенном.
Мягких посадок.

Это очень радует, что идея постепенно поселяется в умы коллег!

Должен получиться вот такой же драйв,
только на моделях и в реальных стартах

pvo

И при фототелевизионной системе солнышко не подарок.
Пирометр выдает аналоговый сигнал пропорциональный температуре+
можно ставить оптические фильтры.
Температура двигла будет выше.

И про вибрации. Ежели ДВС подрессорить

Hartman
pvo:

И при фототелевизионной системе солнышко не подарок.
Пирометр выдает аналоговый сигнал пропорциональный температуре+
можно ставить оптические фильтры.
Температура двигла будет выше.

А сколько такая система весит?

pvo

www.diagnost.ru/IRcameras/IRcameras.htm#1

Вот тут про всякие дистанционные измерения температуры.
Обратите внимание ,что есть матрицы пироэлементов,а это
для АС самое то.

malikh_d_a
smalltim:

Можно я тут пофантазирую слегка? 😃

Можно сразу сказать: эта задача без применения космических технологий и энергии цЫ не решается.
Система управления: как? По анализу картинки с камеры в реальном времени? Это компутер с четырехъядерным процессором, а лучше, кластер на
****

Как все сложно. А ведь подобные задачи решались нашими дедами еще даже и не цифровой техникой а не то что процессорами. Пример - наведение ПТУРСов второго поколения. Например возможна механическая развертка по кругу с центром в центре кадра вращением специального обьектива (или шторки со щелью). Обьектив фокусирует линию в точку на оси вращения. Там стоит лиш один(!) фотоэлемент.
На модели (или ракете) надо поставить инфракрасный излучатель. В момент пересечения линией сканирования цели фотоэлемент засвечивается и выдается сигнал рассогласования. Поскольку и положение обьектива (или шторки) в момент засветки известно - то можно формировать (аналогово) и подавать управляющие сигналы на приводы.
Если же цель находится точно на оси вращения то сигнал на фотоэлементе не будет меняеться.
Вдобавок вращающаяся деталь сама по себе будет являться гироскопом и стабилизирует всю систему при толчках.

pvo
malikh_d_a:

Например возможна механическая развертка по кругу с центром в центре кадра вращением специального обьектива (или шторки со щелью). Обьектив фокусирует линию в точку на оси вращения. Там стоит лиш один(!) фотоэлемент.

измерительная РЛС Кама-А (спернута с америкосов) имела мех.развертку(30 об в сек).
Но вся беда в том ,что самолет не стоит жестко на земле, а сам маневрирует.
Упаришься вычислять.И какая д.б.скорость развертки.
Угловые скорости м.б. очень большие на близких расстояниях.

malikh_d_a
pvo:

измерительная РЛС Кама-А (спернута с америкосов) имела мех.развертку(30 об в сек).
Но вся беда в том ,что самолет не стоит жестко на земле, а сам маневрирует.
Упаришься вычислять.И какая д.б.скорость развертки.
Угловые скорости м.б. очень большие на близких расстояниях.

В том то и дело что такая система ничего не “вычисляет”. Она аналоговая. Хотя и построена вся на цифровых микросхемах жесткой логики. Ну примерно так как передатчики радио управления в до компьютерную эпоху. Или первые механические гиры для вертолетов (у меня и сейчас 2 шт живых есть). Быстродействие будет конечно ограничено быстродействием сервоприводов и частотой вращения шторки. Что движется сама модель или цель системе не важно важна лиш угловая скорость вектора направления на цель относительно оси вращения шторки. Безусловно ограничения по угловой скорости будут. Но удержание цели при резком маневрировании самого атакующего это проблема даже для современных и дорогих систем.
Если сделать резкое движение рулями то автосопровождение цели наверняка сорвется

12 days later
al_mt

А если подойти к вопросу принципиально иначе?

  1. Ни каких камер
  2. На каждом самолёте по GPS + гироскопы, данные с которых непрерывно передаются по радио (гироскопы понятно микросхемные для определения положения в пространстве)
  3. Компутер получает цифру и на ходу строит 3D модель, которую и показывает на экране.

Можно летать хоть в полной темноте, безо всякой подсветки 😃 И вообще видеть самолёты только при посадке 😃

asen_ej
malikh_d_a:

еханическая развертка по кругу с центром в центре кадра вращением специального обьектива (или шторки со щелью). Обьектив фокусирует линию в точку на оси вращения. Там стоит лиш один(!) фотоэлемент.
На модели (или ракете) надо поставить инфракрасный излучатель. В момент пересечения линией сканирования цели фотоэлемент засвечивается и выдается сигнал рассогласования. Поскольку и положение обьектива (или шторки) в момент засветки известно - то можно формировать (аналогово) и подавать управляющие сигналы на приводы.

У меня есть классная бредовая идея!!!

камеру жестко фиксируем на самолете, точно вперед. берем самолет с передним расположением винта.
на винт (!!!) ставим фотоэлемент, балансируем. передаем сигнал от него на скажем по локальному радиоканалу.
получаем сигнал в сравниваем с сигналом от датчика положения винта типа светодиода, получаем направление на цель.
сигнал рассогласования кидаем непосредственно на элероны/РВ/РН. и получаем самонаводящуюся камеру!!!

даешь производство винтов с самонаведением! вперед за Родину!

Hartman
asen_ej:

У меня есть классная бредовая идея!!!

камеру жестко фиксируем на самолете, точно вперед. берем самолет с передним расположением винта.
на винт (!!!) ставим фотоэлемент, балансируем. передаем сигнал от него на скажем по локальному радиоканалу.
получаем сигнал в сравниваем с сигналом от датчика положения винта типа светодиода, получаем направление на цель.
сигнал рассогласования кидаем непосредственно на элероны/РВ/РН. и получаем самонаводящуюся камеру!!!

даешь производство винтов с самонаведением! вперед за Родину!

Ну-ну. Вопрос маневренности никто не отменял - враг твой враз исчезнет из взора твоего, и ищи на этом бедном самолетике ветру в поле 😁