Видео на борту. Накопим опыт.

Yaroslav_Zvezdin
argnew:

Немножко не в тему rc. Но вот атасное видео полета, закрепленного на крыле мотодельтоплана.
Не пожалеете.
www.youtube.com/watch_fullscreen?video_id=Fewn1RV9… last Trip

А это не дельтоплан.

Тому доказательство - форма тени 😁 и управление.

Видео действительно классное.

argnew
Yaroslav_Zvezdin:

А это не дельтоплан 😅 😜 .

Тому доказательство - форма тени 😁 и управление.

Может быть. Но дело то не в крыле. Интересно - зализал ли парень раны и летает ли еще?

Yaroslav_Zvezdin
argnew:

Может быть. Но дело то не в крыле. Интересно зализал ли парень раны и летает ли еще?

Оффтопим мы тут… А парня искренне жалко - список повреждений ну просто ужасающий.(Правда по англ. плохо понимаю, понял только про вывих или какое-то смещение плеча). Думаю летать не перестанет.

deNick
Yaroslav_Zvezdin:

Оффтопим мы тут… А парня искренне жалко - список повреждений ну просто ужасающий.(Правда по англ. плохо понимаю, понял только про вывих или какое-то смещение плеча). Думаю летать не перестанет.

Ну, блин, оффтопик тут не прослеживается.

Видео на борту- есть. Самолет (ЛА) - с ДВС.))

А видео- поучительное… Заправляться НАДО. неоспоримый факт) 😂

21 days later
smalltim

Вот и я осуществил мечту - поставил беспроводную камеру на борт Торика 😃

Что получилось - см. видео: 696х472, 23 сек.

Помехи от движка отсутствуют как класс, камера питается от бортовой батареи, разряд батареи пофигу - стоит легкий и надежный DC-DC конвертер.
Подробнее тут: rcopen.com/forum/f94/topic55959

Ну и еще для меня, с моей не очень качественной камерой не менее важно оказалось правильно и бережно обработать захваченное видео, а то в начале на то что получилось смотреть было грустно.
Я использовал Virtual Dub, “продвинутый” деинтерлейсинг, подавление импульсных точечных помех, пространственно-временной шумодав, подавление муара и “духов” в канале цветности, и, наконец, автоматический баланс белого/подстройка гаммы.

И еще один отличный фильтр меня просто убил. Называется “Deshaker” - подавляет дрожание и резкие перемещения камеры, т.е., самолета. Для маленького Торика это актуально 😃

Сейчас выложу фрагментик со специально необрезанными краями, чтоб было понятно как этот фильтр работает.

smalltim

Собственно, вот:
смотрится абсолютно крышесрывательно. По поведению границ картинки можно понять какие резкие телодвижения Торика отработал фильтр. На собственно качество картинки не смотрите - все фильтры отрублены, ждать пока Дуб их прожует, неохота 😃

Ну а дальше - дело техники. Или с запасом отрезаются края, или, если сильно резать жалко, то фильтр настраивается на щадящий режим компенсации дергания, и края не придется резать так уж круто.

Еще попробую поискать, чем можно задавить волнообразные искажения картинки из-за вибрации на ДВСах. Вроде как что-то подобное видел.

Dmitry_D
6wings:

выкачивается только какие-то 72 К

Да вроде качается без ошибок

6wings

странно. А у меня не получается.

Dmitry_D
6wings:

странно. А у меня не получается.

А если еще раз 😋

6wings
Dmitry_D:

А если еще раз 😋

дык, как бы не раз и не два.
Причем, и в том топике, и в этом - результат один и тот же: мгновенно заливается 70-80 КБ и всё.
Посмотрим, что другие скажут.
Не хотите попробовать выложить в архивированном виде?

Leshij
Dmitry_D:

Да вроде качается без ошибок

Блиииин!!! Потрясающее видео 😃 😃
Аж скупая слеза прокатилась по щетине…😁
Теперь я знаю, для чего нужны планеры! 😃

Снято красиво: отличный монтаж, классный звукоряд, но есть вопросы 😁
Камера поворачивающаяся или их две?
Что там за куча народу толпится? 😁

ekf

!!!Красота!!!
2 вопроса:
Какой размах крыльев?
Какой вес полного планера с видео аппаратурой?
Страшно завидую.

6wings

вот, странные дела - попробовал с разных компов загрузить:
на одном ХР и ИЕ6, на другом 2003 и ИЕ7, перелогинился аж… И всё равно не выкачивается это видео! Даже несмотря на то, что автор сменил формат на wmv. Качает какой-то огрызок из примерно 80 К 😦
Чудеса, да и только!

Dmitry_D
Leshij:

Блиииин!!! Потрясающее видео 😃 😃
Аж скупая слеза прокатилась по щетине…😁
Теперь я знаю, для чего нужны планеры! 😃

Снято красиво: отличный монтаж, классный звукоряд, но есть вопросы 😁
Камера поворачивающаяся или их две?
Что там за куча народу толпится? 😁

Камера одна (точнее фотоаппарат с функцией видео) разрешение 320х240 30 к\с. Не поворачивается - снято в несколько дублей.
Народ внизу - автолюбители устраивали заезды на машинах (вообщем отрывались).

ekf:

!!!Красота!!!
2 вопроса:
Какой размах крыльев?
Какой вес полного планера с видео аппаратурой?
Страшно завидую.

Размах 2,8 м. Планер Антарес (Чехия). Вес с камерой 2,2 кг.
Завидовать не надо 😊 , аппарат в ремонте - во время тренировок сверхнизких полетов над снегом (была такая задумка заснять видео) потрепел аварию. Скоро восстанет из пепла. 😋

6wings:

вот, странные дела - попробовал с разных компов загрузить:
на одном ХР и ИЕ6, на другом 2003 и ИЕ7, перелогинился аж… И всё равно не выкачивается это видео! Даже несмотря на то, что автор сменил формат на wmv. Качает какой-то огрызок из примерно 80 К 😦
Чудеса, да и только!

Вот в архиве 😃

6wings
Dmitry_D:

Вот в архиве 😃

Спасибо большое, архив скачался нормально!
Действительно, очень красивое видео - поздравляю! 😃
Это один из немногих фильмов, где действительно присутствует ощущение “полёта”.

(попробовал на всякий случай еще раз загрузить файлы по предыдущим ссылкам, принудительно поменяв расширение с avi и wmv на ххх при сохранении - не помогло. Кстати, в других ветках такие файлы грузятся у меня вполне исправно. Загадка!)