Помогите с комплектацией

FW_Solo

Здравствуйте!
Очень интересует тема управления RC по видеоизображению. Почитал форум, опыт накоплен огромный, информации так много, что в голове не укладывается. Помогите составить комплектацию модели, со ссылками где купить. Интересует модель простая в управлении. Управление с помощью телеметрии, камера поворотная, очки. Управление в пределах 2 км.

В RC моделях разбираюсь плохо, опыт нулевой 😃

Шифт

камера, передатчик/приемник, очки, отслеживатель положения головы, набор для монтажа камеры с двумя управляющими сервомашинками для наклона и поворота - тут www.rangevideo.com камера + передатчик/приемник + наземная антенна примерно 360-530 баксов, очки 260 баксов, датчик положения головы 160 баксов, набор для монтажа камеры 30-40 баксов
Аппаратура нужна будет типа такой www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXTTM1&P… или такая же но частотой 40 мгц, или 9 каналка - еще лучше
самолет есть очень хороший вот такой www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXFRU7&P… или летающие крылья есть в ефлае, сайт не могу привести он щас у них походу не работает
и еще нужен будет электро двигатель, рулевые машинки, аккумулятор, зарядное устройство (в случае если электро вариант, если ДВС то самолет надо будет другой и тогда надо будет двигатель, стартер, топливо, накал и свечу)
Вот с телеметрией сложно, раньше на сайте www.rangevideo.com была телеметрия которая накладывалась на видео сигнал тоесть данные высоты курса скорости и т.д. были видны прямо на видео картинке. Есть вот такая телеметрия rcmag.ru/index.php?cc=list#index.php:cPath=263_309
но она будет отображаться на отдельном экранчике или на ноутбуке. Вроде все

Кот1

Надо бы вначале Л\А взять и пульт,б\к мотор ,к нему акки ,зарядник нормальный,попробовать полетать ,а к тому времени и камеры покруче станут.
Если нужна помощь с покупкой на Башне или у Вовы Резника-обращайся. Ко мне как раз посылочки идут с Изиком,очками и комплектом видео.Жду не дождусь.

FW_Solo

Шифт, а какие нибудь рекомендации по камере можете дать? Есть ли уже готовые комплекты с сервомашинками? Или эта часть исключительно самодельная?
И еще вопрос по типу модели. Каков ресурс полета на электродвигателе? Не слабоват ли он если будет установлено дополнительное оборудование на планер? (камера, передатчик для камеры, питание)

Шифт

ну электро двигатели бывают такие что на них легкие спортивные самолеты с пилотом летают, вопрос только в том что при большом весе/размахе крыла электрическая силовая установка выходит дороже чем ДВС, но она имеет ряд приемущест - отсутствие вибрации, возможность останавливать и снова запускать двигатель в полете, оснастить модель складывающимся винтом и выключать двигатель в полете, складывать винт и парить какоето время. по поводу камеры я не знаю, у меня опыт совсем маленький сам летал только с самой дешевой камерой с сайта www.rangevideo.com которая называется kx 131, она конечно предназначена не для того чтобы кино снимать а просто чтобы можно было видеть. Посмотрите там камеры, там есть вот такая камера http://www.rangevideo.com/index.php?main_p…;products_id=11 вроде хорошая, там гдето можно посмотреть видео снятое разными комплектами оборудования. Правда оценить качество картинки врятли получится потому что видео как правило выложено на каком нибудь сервисе типа ютюба а он сжимает видео и качество теряется. По поводу набора с сервомашинками есть вот такой набор www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…, он уже с сервомашинками

24 days later
kolobok
FW_Solo:

Здравствуйте!
Очень интересует тема управления RC по видеоизображению. Почитал форум, опыт накоплен огромный, информации так много, что в голове не укладывается. Помогите составить комплектацию модели, со ссылками где купить. Интересует модель простая в управлении. Управление с помощью телеметрии, камера поворотная, очки. Управление в пределах 2 км.

В RC моделях разбираюсь плохо, опыт нулевой 😃

А может сначало без камеры попробовать полетать, а то с нулевым опытом можно кучу бабла в землю зарыть. Обращайся если что!

16 days later
deNick
FW_Solo:

Я остановился на камере KX-191. С комплектом Aerial Video System 900MHz 500mW. + Очки Rvision-D, хотя на счет очков совсем не уверен… может есть лучшие варианты?

По поводу камеры и видеопередатчика- это действительно один из лучших вариантов. а вот видеочки эти имеют ряд недостатков, которые исправлены в очках от г-на FatShark-а (сделанных специально для RC FPV- полетов).

Вот ссылка- gowiththeshark.com/RCV922_Aviator_Edition_RC_aeria…

4 months later
Lubitel

Чтобы не плодить тему:
Что за передатчик в комплекте Aerial Video System 900MHz 500mW ?
В отличие от стандартного (ссылка), передатчик из комплекта имеет радиатор и кучу ножек. Для чего они ?

Prikupets
Сергей_Вертолетов:

Вот подписал фото на всякий…

Надо еще подписать - не включайте передатчик без присоединенной антенны! 😉

Кстати, а почему камеру от Intellegent Flight, ту что с OSD и кнопочками на задней стороне, никто не принимает во внимание?
Меня например заколебали способности моих камер при полете днем выставлять экспозицию по небу, из-за чего ничего не видно на земле. И когда перед глазами неожиданно возникает дерево, и тем самым освещенность резко падает, АРУ камеры не успевает увеличить экспозицию и опять же ничего не видно 😦
Вроде бы все это решено в камере IF-OSD. Но цена не радует - 150$ + 84$ доставка. Вот если бы кто заказал сразу контейнер, я бы за 150-170 взял бы 😒
deNick, АУ! 😁

Сергей_Вертолетов

Стандартные камеры на которых все летают очень быстро отрабатывают экспозицию… может быть поэтому никто не хочет переплачивать…

Prikupets
Сергей_Вертолетов:

Стандартные камеры на которых все летают очень быстро отрабатывают экспозицию… может быть поэтому никто не хочет переплачивать…

Быстро - это субъективно. Мне бы понравилось 0.1-0.2 секунды 😒
Да - насчет настройки освещенности по небу вопрос остается.

Сергей_Вертолетов

Увидеть бы разницу воочию? Столько пересмотрел видео FPV на всяких Ютубах, везде камеры ведут себя одинаково… То есть непопулярно это в народе получается??
А по небу это как? Чтобы диафрагму зажать и кроме неба ничего больше не видеть ? 😃

Prikupets
Сергей_Вертолетов:

А по небу это как? Чтобы диафрагму зажать и кроме неба ничего больше не видеть ? 😃

Не то сказал - я имел ввиду чтобы небо все было белым а на земле все было видно.
То есть диафрагму открыть.
Есть еще такая вещь как backlight compensation, но что-то она везде кривая. 😃

Сергей_Вертолетов

Покажите пример кривости? Мне как раз нравится то как ОНО работает! Как по вашему должно быть?

Artie
Prikupets:

Есть еще такая вещь как backlight compensation, но что-то она везде кривая. 😃

Я видел как работает BLC на “настоящих” камерах. - Сказка !
Может, конечно, с небом в полкадра какие-нибудь кривости и возникнут, но на задачах видеонаблюдения, вроде, все было хорошо.

Вот только найти что-нибудь в формате board lens с BLC, да еще и покупабельное у нас - мне навскидку не удалось…