Дальность полёта

ГРИНЯ
serg10101:

Кое что написал-передумал и стер.
Если что… отпишусь или видео выложу,говорить можно много,но лучше всего чето делать а потом совершенствовать.

Эт точно!!! 😉

collapse
СерМих60:

А можно вопрос, ЧТО это за штукоёвина такая? Чесно не видал такой 😦 Если есть практико-теоретическое применение ЕЁ, то прочел бы про неё.

Потолочная антенна на 2,4ггц, круговой направленности. Несколько эффективнее штатного штыря…
Лепят на потолки в офисах, больших зданиях, складах…

Bart

Вопрос наверняка уже поднимался, но не нашел я ответа… Вот есть у меня передатчик в 1Вт и аппа Футаба 9 (40мГц). Летал я по камере на двс, радиус действия был 1,4-1,6км, причем видео пропадало примерно в то же время, что и управление. Поставил я все это хозяйство на пенолет и радиус действия сократился до ~600м, причем, управление начинает отрубаться раньше. Антенна на передатчике штаная. Собственно вопрос: Если увеличить дальность видео в два раза (ну хоть до 2 км), чем рулить?

maloii
Bart:

Вопрос наверняка уже поднимался, но не нашел я ответа… Вот есть у меня передатчик в 1Вт и аппа Футаба 9 (40мГц). Летал я по камере на двс, радиус действия был 1,4-1,6км, причем видео пропадало примерно в то же время, что и управление. Поставил я все это хозяйство на пенолет и радиус действия сократился до ~600м, причем, управление начинает отрубаться раньше. Антенна на передатчике штаная. Собственно вопрос: Если увеличить дальность видео в два раза (ну хоть до 2 км), чем рулить?

может расположение приемника rc и видео передатчика стало ближе, или двигатель на пенолёте коллекторный, он помехи дикие создаёт.

Bart
maloii:

может расположение приемника rc и видео передатчика стало ближе, или двигатель на пенолёте коллекторный, он помехи дикие создаёт.

Даже если взять радиус ДВС, аппа дальше не пробьет. Как увеличить ее радиус до 3-4 км?

DmitryB
Bart:

Даже если взять радиус ДВС, аппа дальше не пробьет. Как увеличить ее радиус до 3-4 км?

Меня этот вопрос тоже жутко интересует. Кто то что то делает, но особо почему то не рассказывают.
Кстати есть усилитель на 35 МГц, но он усиливает всю полосу по ходу от 35 до 70 с чем то, т.е. и помехи и все на свете, но в некоторых случаях помогает. Так же был совет использовать на аппе литиевые акки, типа тоже немного помогает дальность увеличить, но вообще мудрят по ходу с передающим блоком и усиливают сигнал.
Может у кого есть опыт - расскажете как да что можно сделать? Аппа интересует 35 - 40 МГц. С 2,4 еще можно инфу найти, а вот по длинноволновым что то никак.

DmitryB
Bart:

Здесь заявлена дистанция в 6 км, правда без ОСД. ru.youtube.com/watch?v=ZctEMMHICQA

ну так там же и ответ в конце.
радиоуправление с двухметровой внешней антенной 2 или 3 ватта.
Даже передатчик показали, разъем под внешнюю антенну, а вернее скорее всего выход на внешний усилитель и тумблер какую антенну использовать свою или внешнюю. В принципе все понятно, только вот где бы все это поподробнее а еще лучше готовое… 😃

9 days later
deNick

Дядьки, извиняйте за небольшой оффтопик, НО.

Я тут начитался буржуйских форумов, где идет активное обсуждение замены штатной передающей антенны аппаратуры на 2,4 ГГц на ПАТЧ от 8 до 14 dBi
(и собственно- их фактическая замена) с увеличением дальности действия аппаратуры до 4…8 км. Это меня жутко заинтересовало, я и полез смотреть, какой разъем стоит у меня в аппе, чтоб провести аналогичную замену антенны.

Попутно- разобрал штатный Rubber Duck. Вылезла одна интересная штука, а именно- вот такая- (см фото).

Длина “усика”- всего 2,5 см. Вроде как на 2400 должно быть 3,125 см.

Стоит попробовать его удлиннить?

И что за трубка надета на кабель? (подсоединена к экрану, и залита (в самом кончике) клеем.)

deNick

Совсем оффтопик, но все же притянутый за уши к этой теме.

А где-бы взять вот такой вот кабель??

Называется он в Митраконе CAB UFL-F/RPSMA-F JF1R6-CR3-41 , но по-моему ошибочно, т.к. у SMA там явно “папа” торчит, что мне и надо.

ТЕперь зачем надо. Разобрал свой спектрум полностью, так вот - там на оный самый U.FL крепится антенна. Т.е. поставив вышеозвученный кабелек, можно будет антенны менять как перчатки, не разбирая передатчик.

Хочешь подальше летать (по камере например)- ставь 10-14 dBi патч, хочешь около себя- стандартный 3 dBi штырь. Причем все будет прекрасно стыковаться с WiFi антеннами, коих НАВАЛОМ везде.

PS В футабе FFAST используется тот же самый U.FL коннектор, так что это решение- будет универсальным.

PPS На платке в спектруме стоит “папа”, т.е. внутри разъема- торчит штырек.

Pepelatz

Вот видео принятое на 17.5dBi Yagi антенну за 40км с 440mW передатчика с 3dBi штырем. Это только диапазoн видео, про контроль на этой дистанции речь там не шла.
А вот радиоконтроль на 50км. Дороговат, конечно, зараза.

deNick
Pepelatz:

А вот радиоконтроль на 50км. Дороговат, конечно, зараза.

Радиоконтроль на 50 км, конечно, это здорово. Обратите внимание- идей-ка то таже самая, только на 900 МГц.

Вот фотка Футабы с приделанным 9,5 dBi патчем. Работает на 6 км.

Для моих целей- пока достаточно. А всего делов-то- расковырять передатчик, отсоединить штатную антенну, купить на e-bay пигтейл U’FL female на RP-SMA male (чтоб была унификация с вай-фай антеннами для роутеров) (стоит в США- 10 баксов + 13 за доставку USPS Priority или 3-4 бакса в китае с доставкой … а фиг ее пойми какой. я спросил про DHL- пока что не ответили).
На крайняк- можно отрезать штатную антенну, и запаять туда оный SMA, благо даже в нашем Мухосранске их полно.

Цена- СУЩЕСТВЕННО ниже выходит, правда дальности 50км тут фиг получишь, но все же. Кстати, быстродействие наших стандартных аппаратур не страдает.

А для обычных полетов- можно поставить обычный RubberDuck 3dBi круговой, и летать без проблем метрах в 500 от себя.

8 days later
Djmork

Подскажите, а для 40 мгц патч антенну нереально сделать?

Brandvik

У меня тут возникла идея, возможно глупая, но все же озвучу. В стремлении улететь дальше можно попробовать усилить сигнал с выхода радио передатчика на 2.4Гц. Идея такова, берется видео передатчик на 2.4Гц 1Вт, у него “вырезается” вся видео часть и на вход выходного каскада подается сигнал с передатчика, если все правильно согласовать то можно получить приличную прибавку в мощности. Но вот вопрос, возможно ли согласование на “коленке” 😦

Adekamer

я скажу больше - можно 😃
народ даже сам ляпает самодельные усилители 😃
посмотрите даташиты на ADL5320
ADA-4789
SBB-5089Z
WJA1020
BGA6289
BGA6589
BGA6489
ATF-53189
это конечно не 1ват - но если поишете - то найдете и на 1 ват - а самое главное - минимум обвязки 😃

deNick
Brandvik:

У меня тут возникла идея, возможно глупая, но все же озвучу. В стремлении улететь дальше можно попробовать усилить сигнал с выхода радио передатчика на 2.4Гц. Идея такова, берется видео передатчик на 2.4Гц 1Вт, у него “вырезается” вся видео часть и на вход выходного каскада подается сигнал с передатчика, если все правильно согласовать то можно получить приличную прибавку в мощности. Но вот вопрос, возможно ли согласование на “коленке” 😦

Еще более “глупая” идея. Взять ВОТ ЭТО , отпаять нафик коннекторы RP_SMA, впаять обычные SMA и наслаждаться жизнью.

Как думаете, дядьки, будет работать?

deNick
ReGet:

Вот такую штуку в наличии в магазине видел shop.key.ru/shop/goods/37047/
Можно купить и попробовать

Блин, это первый усилок, который я нашел. Единственное- несколько напрягает его “фишка”- автоподстройка мощности- непонятно, как оно работает, а также то, что он на 6вольт. Хотя проблема просто решается импульсником.

Есть еще вот такой вариант. он - с переключателем. и на 12 вольт

Brandvik

Да блин, точно, главное что бы полосы пропускания хватило…