Самый первый RC самолет

GeeBee

канал я кажется разметил, посмотри внимательно.
1.Алюминевая трубка это хвостовая балка.
2.Рейки это лонжероны и кромки. Начни с фюза, а потом крыло.
3.Бумага для оклейки крыла.
4.Тонкая трубка для бака.
5.Две полоски тонкой фанеры обмотанные нитками это петли.
6.Куски фанеры для шпангоутов и т.д и т.п.
7.Коропласт для стабилизатора и киля.
8.Почитай книжку.
9. 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃

Denis_Denk

на книжечку взглянул, весьма полезная весчь, так, увидел на кабель-канале разметку, на всякий случай обвел в “пайнте” линии красным цветом, правильно=)?

Denis_Denk

значит, все отпилил, аккуратно. Почислил канал мылом и щеткой, теперь белый очень=) пример шпангоутов, правильный?
то что коричневое то шпангоут то что красное-линии размеров=)

GeeBee

Правильно. Только размер 10 мм проверь еще раз.

Denis_Denk

не 10 а гдето 12, пошел пилить, приду сфотографирую покажу=))

GeeBee

Надо не “где то”, а точно. Попробуй линейкой попользоваться
Шпангоуты все разные обрати внимание.

Denis_Denk

это как разные? точно, штангенциркулем показывает 1.18, а можно чертеж примерный этих шпангоутов?

GeeBee

возьми линейку, точней будет. Не забывай книжку читать.

Denis_Denk

да все уже 😃 точно 1.2см, какие шпангоуты взять? в КНИЖКЕ нету!

GeeBee

Давай в милиметрах мерять, не портные все-таки.
Внешние размеры всех шпангоутов одинаковые. один такой как ты нарисовал, второй без выреза под балку, т.е. внутри выпилишь прямоугольник (облегчение). Носовой имеет вырез только подмотораму. Крепятся они саморезами 2.5 или 3 мм.

Denis_Denk

ясно…ну чтож, осталось выпилить 3 шпангоут…, закрепляю саморезами 2

Denis_Denk

фуф, время на форум залазить совсем нет…, ну чтож, я выпилил все шпангоуты, облегчение сделано ТОЛЬКО в 2 шпангоуте, ну не получается у меня сделать и в остальных, чтож теперь поделать, нет такого инструмента, типа лобзика со струной чтоб выпиливать можно было…ну я думаю на много вес модели из за этого не увеличится=)))))
значит все сделал, прикрутил саморезами, установил балку, теперь жду когда приедут ко мне сервомашинки, чтобы их установить, как я понял их 3 штуки надо Руль высоты, Газ двигателя и Элероны. Но я тут подумал…а что если не делать Элероны??? вместо них сделать управляемый руль поворота на хвосте, как на ВСЕХ самолетах, которые есть на видео диске, который вы мне прислали. На них управляемый руль высоты, руль поворота, газ двигателя, а элеронов нету., вот я и подумал, может стоит еще вот так переделать чуток???

GeeBee

Да нет эллероны оставь.
Попоробуй купить лобзик, в наших “краях” этот струмент50-70 р стоит. Я так думаю у вас не дороже.
P.S. Хоть бы фотку выложил, что настроил.