Самый первый RC самолет

Denis_Denk

ясно…ну чтож, осталось выпилить 3 шпангоут…, закрепляю саморезами 2

Denis_Denk

фуф, время на форум залазить совсем нет…, ну чтож, я выпилил все шпангоуты, облегчение сделано ТОЛЬКО в 2 шпангоуте, ну не получается у меня сделать и в остальных, чтож теперь поделать, нет такого инструмента, типа лобзика со струной чтоб выпиливать можно было…ну я думаю на много вес модели из за этого не увеличится=)))))
значит все сделал, прикрутил саморезами, установил балку, теперь жду когда приедут ко мне сервомашинки, чтобы их установить, как я понял их 3 штуки надо Руль высоты, Газ двигателя и Элероны. Но я тут подумал…а что если не делать Элероны??? вместо них сделать управляемый руль поворота на хвосте, как на ВСЕХ самолетах, которые есть на видео диске, который вы мне прислали. На них управляемый руль высоты, руль поворота, газ двигателя, а элеронов нету., вот я и подумал, может стоит еще вот так переделать чуток???

GeeBee

Да нет эллероны оставь.
Попоробуй купить лобзик, в наших “краях” этот струмент50-70 р стоит. Я так думаю у вас не дороже.
P.S. Хоть бы фотку выложил, что настроил.

Denis_Denk

Здрасте, фото чутка попозже будут=)
вот вопрос:
к GeeBee можно ли место вашего крыла поставить мое, деревянное? оно такоеже как и у вас профилем, может чуть чуть пошире и длинее, длина етого крыла 1100
ко всем: 70 гр/дм2 это нормальная нагрузка на крыло для тренера?

GeeBee

Можно. Нагрузка великовата будет. Желательно вес готового до 1 КГ.

10 days later
Denis_Denk

Сделал фюзеляж, щас нет времени и фотоаппарата фоткать его, хвост тоже сделал=)
Мне надо узнать, как делать крыло? я выпилил из фанеры профиль крыла, как дальше склеивать? или что то еще надо сделать? и сразу, опишите пожалуйста, как обтягивать этой бумагой крыло ?_? 😍

Denis_Denk

Ну чтож, все, фото сделал наконецто:

  1. мой передатчик на 4 канала
    2)фюзеляж из кабель канала
  2. опять фюзеляж из кабель канала(шпангоуты облегчу, технолог сказал пилки купи, а сам инструмент подарит=)) так что думаю в пятницу будет и лобзик, тогда и облегчу=)_)
  3. Про это вообще молчу…это аккумулятор САМОДЕЛЬНО мною спаянный(первый раз в жизни паял) 9.6В и 1100ма\ч. естественно NI-MH
    5)приемник на 4 канала
    6)моторчеГ 400 коллекторник(там есть к нему регулятор на 15 ампер, фоткать его не стал, ну вы знаете, обычный регуль)
  4. 3 сервы, размеры (какие они там бывают стандартные или нестандартные…вес около (больших) гдето 40грамм, маленькой грамм 10 от силы.
    Ну вот и все=))) жду ответа на

Сделал фюзеляж, щас нет времени и фотоаппарата фоткать его, хвост тоже сделал=)
Мне надо узнать, как делать крыло? я выпилил из фанеры профиль крыла, как дальше склеивать? или что то еще надо сделать? и сразу, опишите пожалуйста, как обтягивать этой бумагой крыло ?_?

Denis_Denk

продолжение, еще 2 фотки(блин жалко в 1 сообщении все 7 фоток загрузить нгиззя 😃

С наступающем Всех!!!

Denis_Denk

Ладно, возможно у уважаемого GeeBee (Сергея Журавлева) нет сейчас времени отвечать, так что вопрос для всех:
Есть две пенопластовые части крыла, между ними надо вставить деревянную вставку, которая в свою очередь крепится к крышке кабель канала. Каким образом скрепить эти части крыла?
вот пример:

Barim

сделайте крылья “на трубе”, фиксацию производить пластиковыми болтами.

Combat

Да и машинки большие заменить на мини желательно,экономия граммов 60 😃
Шпангоуты можно было тоньше сделать,такая толщина на ДВС самый то.
Боритесь за вес ,а то не полетит!
Такая мотоустановка от силы потянет 600-800 ну максимум 1000 грамм полетного веса.

Denis_Denk

А если поставить двигатель 3.25см3, тогда полетит?, вес готового будет примерно 900-1000 грамм=)) а машинок других не имеется, все что есть, микро на элероны, толстую на руль высоты, и еще одну толстую на заслонку…
хотя я думаю вес с этим мотором, да еще и с заправленным баком будет примерно 1150г…да ведь еще я шпангоуты не облегчил…=) щас крыло сделаю, и начну все облегчать=)) 😍
А это вы сейчас про электро мотор (к Combat)???

7 days later
Denis_Denk

Ну вот, наконец то приделал самодельный хвост к хвостовой балке, крепление производилось 3 болтами М3, 2 болта пошли на крепеж хвоста к балке, 1 болт пошел на крепление балки к фюзеляжу, думаю так прочно будет, по крайней мере ничего не шатается. Осталось навесить руль высоты, и присоединить тягой к серво машинке. Забыл, крыло у меня есть уже готовое ( не ваше Сергей) Мне подарили его, оно длиной 1 метр, V-образное и с элеронами. Профиль крыла ( забыл какой) главное сказали спецально для новичков ( по моему несущий…) вот фото фюзеляжа и крыла:

Denis_Denk

Забыл вопросы то задать😂

  1. я так понял это 400 коллекторник с винтом 12*8 и 8 банками NI-MH потянет 1кг весу? я так думаю уложусь …
    2)какой длины должен быть стабилизатор? и какой длины должен быть руль высоты? как на чертеже? а то у меня больно длинный он=))
    3)я уже не знаю че спрашивать то😅
    Вобщем строю, строю, строю… Вот я и решил последомать совету Barima и строить свою модель и писать что получилось

так и тут. либо делайте и пишите что получилось, либо вливайтесь в изготовление опробованных самиков, посмотрите что есть метроид или пайпер по оранджу - весьма опробованные.

хотите чегото своего - сделайте как я сделал простую пилотагу - просто возмите вид сбоку и вид сверху и сделате все сами - так как кажется вам правильным, у меня она летала, теперь версия 2, более размашестая и заточенная под пилотаж.

GeeBee

Все нормально. Размеры бери с чертежа, у тебя он есть.
Barim обсалютно прав, а вот тебе ссылка free-winds.narod.ru/avia.html.
Вес какой получается?

makim

У того крыла что на 4 фоте 133-го сообщения профиль CLARK Y, а элероны не родные, кажись большеваты немного, можно бы и уменьшить…

Denis_Denk

С весом проблемы…аккумулятор слишком много весит, вес выходит за киллограмм при полной сборке…ща найду что можно урезать…

Denis_Denk

Вот наконецто путевый вопрос…
Каким образом закрепить серво стандартную в фюзеляже?
Я никак не пойму, на вашей фотографии не понятно както видно, да еще у вас не стандартная серва а микро…