Самый первый RC самолет

Dark-Wizard
Denis_Denk:

вес естественно будет высоким, но мотор у меня мощный. Его как раз поставить на мотораму ВМЕСТО электродвигателя. Как вам такая идея???

P,S если смешно просто скажите:

“не пойдеть”

И получишь ракету вместо самолета. Которую сразу грохнешь.
Если двиг мощный, то лучше строй самолет с размахом побольше, чтоб летал медленно и печально, и нагрузка на крыло была невысокой. На 2.5 куба, если не перетяжелишь планер, можно 1200-1400 размах делать. Вечером дома гляну, если еще чертежи остались - выложу.

Denis_Denk

ТАК НА ДВИГЕ ОБОРОТЫ РЕГУЛИРУЮТСЯ, МОЖНО ОБОРОТЫ ПОНИЗИТЬ И СКОРОСТЬ СРАЗУ УПАДЕТ размах крыла планирую не больше 1 метра

Maxbl4

Чтобы самолёт летал медленно, а не выпадал из неба при сбросе газа, нужно чтобы была небольшая нагрузка на крыло. У тебя 2.5 кубовый ДВС с глушителем и баком весит грамм 300 если не 400. Чтобы метровый самолёт хорошо и плавно летал у него должен быть вес не больше 700-800 грамм, а лучше 600. Значит на остальную аппаратуру и сам самолёт у тебя веса вообще не остаётся. Вот и получается, что надо строить самолёт с большим размахом.
Просто посмотри на сайтах модельных магазинов какой вес имеют тренера при разном размахе крыла - увидишь.

Sansey

Скорость зависит не от ручки газа, а от нагрузки на крыло. Если у тебя размах метр, то моделька должна весить около 600-700 грамм, не больше, это полетный вес, тоесть уже с оборудованием. Если у тебя модель будет тяжелее. то она на “малом” газу просто не взлетит, ей чтобы взлететь нужна будет скорость, а на большой скорости ты просто не успееш ее “поймать”, Пару раз глазами клипнеш и уже дрова. Люди не зря советуют первую модель делать из потолочки и легкую, тоесть в районе 20, максимум 30 гр/дм2
А крыло если ложится с верху, то поперек фюза вклеиваются две рейки которые торчат наружу на 5-8мм. С верху ложится крыло и приматывается резинками (можно теми что обчно пачки денег ими первязывают) за эти рейки.
Вот кстати не плохая модель для начала, и на пропелерах сэкономиш…
rcopen.com/forum/f91/topic110661

Denis_Denk

А если нет(я не знаю какой и на скольких форумах говорю) у меня потолочки? вес двигателя моего с топливом составляет 200г(130мотор 25 глушитель 45топливо)мне на данном этапе топлива много не надо 😃
у меня ничего кроме дерева нет, если делать крыло “подлиннее” то я могу склеить две кромки вместе и по краям обрезать , получится в районе 1.5метра. из этого следует гдето 19-20 нервюр, думаю получится неплохой планер 😃

Prophead

Вы удивитесь, но при таком весе обычно ставят мотор объемом порядка 4-7,5 куб.см…

Denis_Denk

да…я это прочитал…

ну предположим в 2 раза меньше…все равно получается 1кг
и это БЕЗ аппаратуры и БЕЗ двигателя! 😮

Denis_Denk

ну так что? размах крыльев буду делать полтора метра, скажите профиль крыла чтоб сделать нормальную нагрузку на крыло 😃

Maxbl4

При весе в 2-2.5 кг у тренера размах в 1.5 метра! Смотри полностью все и параметры, а не выделяй, что тебе нравится.
EASY TRAINER 40T
Размах крыльев, мм: 1525
Длина фюзеляжа, мм: 1274
Площадь крыла, дм. кв.: 44
Вес, гр.: 2950 - это рекомендуемый полётный вес с учётом всей аппаратуры, да ещё и завышенный сильно.
TIGER TRAINER OBL
Размах крыльев, мм: 1770
Длина фюзеляжа, мм: 1294
Площадь крыла кв. дм.: 50.8
Вес, гр.: 2200 - 2350 - тоже самое, рекомендуемый полётный вес. Вот такой вес уже более реальный, этот самолёт действительно будет летать спокойно, но у него и площадь крыла 50.8.

Причём всё равно нагрузка на крыло получается 44 гр/дм2. Для большого самолёта это нормально, он большой, тяжёлый, инертный. Им будет легко управлять. А если у мелкого, меньше метра размахом такую нагрузку сделать он будет летать как пуля, им не реально будет управлять.

И что за бред, про “нет потолочки”?? 8 листов потолочки стоят 100 (СТО) рублей. Продаётся она почти в любых строительных или обойных магазинах.

Denis_Denk

ах во что такое потолочка! 😮 Простите, я просто не знал что это такое… 😦 они толщиной в 5-8мм?

Maxbl4

Потолочка отделочная плитка. Толщина разная бывает как и материал. Обычно более толстая из обычного пенопласта, на мой взгляд такую брать не стоить.
Надо брать потоньше, она такая как лоточки для кур или яиц бывают, очень плотный пенопласт, без шариков.

Denis_Denk

я вчера сгонял в магазин, там потолочка 8 листов или 2 квадратных метра стоят 90 рублей, толщина гдето 5-7мм, такая подойдет? 😎

Barim
Denis_Denk:

я вчера сгонял в магазин, там потолочка 8 листов или 2 квадратных метра стоят 90 рублей, толщина гдето 5-7мм, такая подойдет? 😎

пойдет, главное брать гладкую без рельефа

Denis_Denk

значит не пойдет, на все там с рисунками, этож потолочка, красивая блин как на зло, вся в рельефе…((

Barim

спрашивать надо. обычно бывает у одного из 3х опрошенных продовцов. лучше на стройрынке. если спрашивать есть _остатки_ - то можно купить по 30-50 р за пачку, обычно то берут на потолок, по 5-6 упаковок. бывает что лежит в загашнике 1-2 упаковки, только место занимают.

еще бывает гладкая, но крашенная - типа под мрамор, тоже годиться, у меня вторая пилотага из такой собрана.

Barim

смотря сколько самолетов строить за раз будете, в пачке 8 листов, на самолет размахом под метр уходит 5 листов, можно в 4 уложиться, 6 - если что то переделывать, то что неправильно вырезали.

valera_o

Денис, не волнуйтесь! У меня на пайпер размахом 1м ушло 4 листа. Возьмете две пачки - не надо будет второй раз бегать!))) Отличный материал. Клея купите “Титан” или “Дракон”, и если есть купите пенопластовый утеплитель синий, зеленоватый или розовый, это необязательно, но… Под мотораму -самое “оно”, объемные детали сделать - опять же не переклей из тонкого. А если понравится делать самоли и есть желание - нарежете потом из этого утеплителя пластины нужной вам толщины, причем утеплитель имеет плотность почти в полтора раз меньшую, чем потолочка. Успехов!!!