Самый первый RC самолет

Denis_Denk

красивый у вас самолет, что сказать…правда на самолет кмд рекомендован, а у вас цсткам, ну я думаю что если вы его поставили, то летает. У меня же двигатель Норвел 2.5(вес с глушителем 176 примерно грамм), мне очень хотелось бы узнать какие шпангоуты и из чего надо делать, желательно с размерами…на черетеже плохо объяснено. Пока только на шпангоутах и остановимся. 😃

Denis_Denk

вот кстати что получилось, когда высохло:

GeeBee

Все у тебя нормально получается.
Носовая часть фюза сделана вот из такого кабельного канала

сечением 80х40. Эти размеры не принципиальные, главное чтобы внутри все помещалось - бак и борт.
Шпангоуты можно сделать из фанеры 6-8мм. Они представляют из себя 3 перегородки. В передний врезается моторама из той же фанеры. 2 остальных облегчаются. К каналу крепятся саморезами(обязательно). Такие каналы обычно продаются в магазинах элетротоваров. Размеры шпангоутов определяются имеющимся каналом.
Впринципе не обязательно делать из канала, может попадется что-нибудь погожее.java script:add_smilie(“😃”,“smid_31”)

На этот самолет пойдет и NORVEL и любой другой 2.5 см2(0.15)

Denis_Denk

Я кашешно знал что я тупой…, но не думал что настолько. Мне вот что разъяснить: вот эта коробочка, в которой находится аппаратура радиоуправления, бак с топливом, 2 сервомашинки(или сколько их там) делается из этого самого канала?(я так понял этот канал предназначен для того чтобы защитить провода от внешних воздействий, мы когда дачу ремонтировали, мой папа как раз в такой канал прятал провод который тянется к лампе, но он там был совсем узкий)?не из дерева? и что за “канал” что это за штукенция такая? вообще для чего она в БЫТУ нужна? чтоб прийти в магазин эл. товаров(а у нас там тетенька работает, так ей пока не разъяснишь, что дать не поймет, и скажет что нет такого на складе 😁 )и нарисуйте хоть в пайнте как примерно шпангоуты выглядят, какая у них форма 😈 это просьба, не требование=)

GeeBee

Ты почти все правильно понял. Папа действительно прятал провода в такой канал, только меньшего размера. Поэтому в магазине надо спросить канал размером 80х40мм. Он изготовлен из пластика. Спроси у папы где он брал канал, я думаю он тебе поможет. Найдем канал, потом шпангоуты. 😉

Denis_Denk

О.К 😁 пошел в магазин(скоро вернусь) 😁

Denis_Denk

сходил… да вот больше чем 2 на 1 нет… 😦
в течении недели еще поищу, может найду.

Denis_Denk

к моему сожалению кабель канала нет и не будет, объясните пожалуйста чем это можно заменить… 😦
все магазины обрыл…хотел на заказ а они меньше чем 20 метров не принимают

Denis_Denk

оригинално… надо будет спросить про этот короб…

ДАК
Denis_Denk:

оригинално… надо будет спросить про этот короб…

Да многие бойцовки сделаны на основе этого короба. Подбираете просто необходимое сечение, вернее соотношения сторон.

Denis_Denk

Мне координално не везет… у нас в городке у всех вентиляция имеется, а про эти коробы они даже не слышали не разу в магазине, может еще варианты есть? может из дерева…

Геннадий2610
Denis_Denk:

а про эти коробы они даже не слышали не разу в магазине,

Можно пошукать на стройрынке или там,где продаются вытяжки для кухонных плит.

GeeBee

Похоже я тебе проблем подкинул.
Есть 2 варианта:

  1. Делаешь по статье которую я выложил
  2. В личку или на мыло кинь мне свой почтовый адрес, а я за недельку соберу что у меня есть для этого аппарата и вышлю.
    договорились? 😃
1 month later
Zorand

Слушай, а раз ты так ловко с лобзиком управляешься - почему бы просто не выпилить стенки фюзеляжа из чего-нибудь листового? В идеале из тонкой фанеры, конечно, но можно и что-нибудь подручное найти… -Дощечки от фруктовх ящиков, там… Фанера от мебели… Если брать бытовую фанеру, то в боках я бы пропилил здоровенные дыры для облегчения, а дно и крышу фюзеля оставил целыми. Потом ткань обтянуть на лаке каком-нибудь. Получится жестко но легко.
Хотя канал найти конечно было бы лучше - наверняка гробанешь не раз и вкладывать много работы просто жалко в тренер.

Нервюры у тебя колются при сверловке, т.к. сверло небось здоровенное берешь. Для предохранения от раскалывания можно нервюры оклеить нейлоновыми чулками или тонкой подкладочной тканью, прямо на том же Титане. Потом просверлив маленькую дырочку для пропускания пилки - выпилить лобзиком окна облегчения. Причем дырочку сверлить не около края, а максимально к центру и диаметр поменьше - только чтобы пилку пропустить, а когда сверлишь - не дави на дрель, чтобы проедало потихоньку, а не рвало материал. Можно еще гвоздем раскаленным прожечь, но по-моему это уже излишество.

Denis_Denk

Ну чтож, самолет приехал. Начну пожалуй сборку. вопрос сразу: какой длины отрезать кабель канала? или он УЖЕ отрезан? Потом, каким способом надо собирать крыло?, далее, чем надо обтянуть? (вопрос к GeeBee : этой бумагой, что вы мне прислали , которая свернута в большой рулон? и Эти тоненькие рейки вставлять в крыло?=))

GeeBee

канал я кажется разметил, посмотри внимательно.
1.Алюминевая трубка это хвостовая балка.
2.Рейки это лонжероны и кромки. Начни с фюза, а потом крыло.
3.Бумага для оклейки крыла.
4.Тонкая трубка для бака.
5.Две полоски тонкой фанеры обмотанные нитками это петли.
6.Куски фанеры для шпангоутов и т.д и т.п.
7.Коропласт для стабилизатора и киля.
8.Почитай книжку.
9. 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃

Denis_Denk

на книжечку взглянул, весьма полезная весчь, так, увидел на кабель-канале разметку, на всякий случай обвел в “пайнте” линии красным цветом, правильно=)?