Самолет, который летает сам.

Gra4

Поразил вес самика, я тоже делаю такой с сайта сабаколётов, у меня при размахе 0.86 м вес пустого самика не превысит 100 гр, крыло не усиливал не чем, если будет махать, то добавлю угля, но пока вроде нет надобности, никаких извращений в воздухе не будет, двойная потолочка после формовки и склейки получилось давольно жёсткой, вот РВ усилил немного, но даже, если усилить придётся всё, и прорежу элероны, то вес пустого не выйдет больше, чем 150гр, как кило получается так и не понял, железо у меня без акка и винта - 50 гр.

3DSMax

К сожалению, модельку отдал, взвесить не смогу… Центровка была ровно 30%

Tryalist

что-то он у меня какой-то проблемный получился
вот фюз сломал
думаю, какой сделать?
есть тока потолочка
был пенопласт простой и то уже нету
может что посоветуете?

3DSMax

Можно попробовать из потолочки сделать коробчатую хвостовую балочку. Внутри-3-4 шпангоута, а в углах (внутри коробочки) вклеить деревянные стрингеры

Tryalist

балку думаю сделать из угля
или просто взять одно “колено” от удочки
хвозд V-образный будет съёмный, крепиться к трубке будет кольцами
в фюзе трубка будет удерживаться пеналом из линейки или потолочки
а вот какой формы фюз сделать, не знаю

зы самоль уже неск раз падал неслабо, а крылу хоть бы что
вот и пытаюсь сделать равный по прочности фюз
а в моём случае ещё и полегче

придумал
фюз будет как у классического go-go dancer’a

балка будет как посоветовал 3DSMax, коробкой со шпангоутами или V с трубкой
для желающих могу выкладывать фотоотчёт

7 days later
EugeneBee

Весьма прикольный пост. Мне интересно что Вами движет? Зачем убивать массу времени на летающий камень? Что можно научиться делать в воздухе на такой модели? Максимум не путать направление РВ и правильно выбирать направление вращения элеронов. Полагаю все. Все эти навыки гораздо быстрей и дешевле получить в симуляторе. Могу поспорить что в перевернутом положении это чудо или вообще сразу падает, если не сразу то при первом же маневре на элеронах. Купите себе лучше EPP 3D размаха порядка 800мм, отработайте восьмерку, прямой полет, посадку в симуляторе и вперед! Гораздо быстрей будете учиться пилотировать по такой схеме. Хотя у каждого свой путь… но зачем наступать на те же грабли… 😁
Успехов!

Хотя очень радует что электролет, а не ДВС… есть и такие кадры… годами учатся…
и все равно считают управляемую бочку безумно сложной фигурой.
А полет на ноже вообще невозможным для исполнения.

Tryalist
EugeneBee:

Весьма прикольный пост. Мне интересно что Вами движет? Зачем убивать массу времени на летающий камень? Что можно научиться делать в воздухе на такой модели? Максимум не путать направление РВ и правильно выбирать направление вращения элеронов. Полагаю все. Все эти навыки гораздо быстрей и дешевле получить в симуляторе. Могу поспорить что в перевернутом положении это чудо или вообще сразу падает, если не сразу то при первом же маневре на элеронах. Купите себе лучше EPP 3D размаха порядка 800мм, отработайте восьмерку, прямой полет, посадку в симуляторе и вперед! Гораздо быстрей будете учиться пилотировать по такой схеме. Хотя у каждого свой путь… но зачем наступать на те же грабли… 😁
Успехов!

жажда строительства нами движет
тем более что допустим 3DSMax, как он писал делал самоль для новичка

у меня у самого времени для полётов не так много и я новичок
так что такой самоль в самый раз
и построил и лайтово полетал
что ещё нужно на первое время

и кстати заметил одну особенность: когда разбиваешь покупную модель, намного обиднее, чем когда самопальную

EugeneBee

Жажда строительства, это хорошо )
Приятно что есть такие люди… а то страшно подумать что бы было если бы все стремились летать и летать… )
хорошая ЕРР модель ремонтируется гораздо легче чем летающий камень… только подумайте полетный вес порядка 400гр. Если бросить газ почти всегда починка заключается в заклеивании трещины… через час… день максимум снова в небо!!!
Если же успеть перед землей выйти в горизонт, то вообще ни каких последствий.

Tryalist:

и кстати заметил одну особенность: когда разбиваешь покупную модель, намного обиднее, чем когда самопальную

Да без разницы, результат один, идем на ремонт, а не в небо.

7 months later
Louvetau

Прочитал, просмотрел. Теперь вопросы?

  1. а что вы ожидали от самолета, изначально сконструированного на новичка?
  2. Думаете с таким профилем, и тем более с V он будет способен на мега пилотаж?
  3. Вес! вес! и еще раз вес!

эта игрушка должна просто научить не бояться неба и начать летать! хотите фигуры? - ставте винт на ось фюзеляжа, убирайте V.
сделать из запорожца мерседес конечнго можно, но купив мерседес и поставив в него сидушки от запорожца) Ибо шарк это запорожец. тихоход. летает медленно и неотвратимо. прощает все, вплоть до морковки. это учебная парта не более того)

Barim

а так же “рабочая лошадка” для камеры или FPV

Louvetau
Barim:

а так же “рабочая лошадка” для камеры или FPV

Абсолютно точно)

RJ66613
Molotov:

с толкающим крылом

Это как?😁

Louvetau

ЦТ, согласно всем канонам - 30 процентов от атакующей кромки крыла. после сборки - кинте самолет (полностью собранный с акумом и всей электроникой) - птичка должна не кабрируя нежно полететь прямо) ежели не так - чуть свинца в мордочку и тример на лево-право. после этого можно идти на поле) ИХМО

11 days later
Terranozavr

как правильно сделать “уши”?

что то вся работа по самолету встала из за этого… уже три разных варианта попробовал, все ни как не получается… вот сегодня 4й сохнет…

Louvetau

уши? что вы имеете в виду? если законцовки крыла - я делаю 3 части крыла, потом центроплан на слол, лев и прав часи крыла кладу на положенные места, поставляю пачку сигарет по краям, карандашиком отмечаю необходимую выборку, стачиваю шкуркой и клею встык на 5ти минутку. главное аккуратно подогнать места стыков.

Terranozavr

понятно. я примерно так и сделал, но получилось, что крыло профиль имеет, а уши - плоские…

Louvetau

А! понял, вы имеете а виду вертикальные уши на законцовках крыла? тогда сделайте слойку из 2х пластинок потолочки и приклейте на ту же 5ти минутку встык. у меня на торике уши из коропласта были - держались намертво)

4 months later
Terranozavr

сегодня закончил строительство похожего самолета, но чую, что пора заниматься его переделкой 😃 ибо помимо вылезающих косяков, прочитал еще и рекомендации из этой ветки.
и так, кратко ТТХ:
размах до “ушей” - 97см
хорда - 22 или 23 см
полетный вес - 700г.
из них:
мотор СМР-3035 -1700об\в - 80г.
рег на 40А - 40г.
батарея 3S 2200 - 190г.

пропеллер - 10*4,7 SF - это самый маленький в моем хозяйстве 😦

в принципе, я готов облетать и так, но ужасно задняя центровка! даже если в морду повесить фотоаппарат (160г.) самолет продолжает висеть на хвосте. я так понимаю, слишком тяжелый моторсет, который расположен за ЦТ…

в принципе, изначально хотел собрать для жены, что бы приобщить ее к небу, но потом решил сделать универсальным и поставить в морду камеру, а потому, не очень переживал за заднюю центровку. а видать стоило 😃

в принципе, проеллер можно будет заменить в ближайший пн-вт, батарею - хоть сейчас, но центровка тогда совсем уйдет назад… заменить мотор не представляется возможным в ближайшее время - пока оно с ХС придет… а ведь облетать хочется уже сейчас 😃

Terranozavr

в общем, облетал. летал в сумерках, практически нефига не видя. полный газ не давал, потому что уже на половине это ракета!
первое, что надо переделывать - элероны: не рулится ни на скорости, ни без нее. попробую “нарастить” поверх имеющихся дабы не влазить в глубокие переделки. прикол, в первом вылете совсем забыл про РН и пытался развернуться элеронами, хотя, как показал второй вылет, самолет вполне прилично рулится РН. вообще, после Яка надо привыкать к манере полета…
тоже самое касается и РВ - на малой скорости, на посадке практически не выравнивает. но тут может быть другая засада - баласт на носу в 260г. дело в том, что перед облетом налепил в нос свинца на указанный выше вес, а при подвешивание ЦТ все равно немнго задняя, но в полете при прошенном газе самолет переходит в пикирование, а не кабрирует, как, по идее, должно быть с задней ЦТ. может я просто не там ЦТ ищу? 😃
самолет в небе при заходе на пилота очень здорово похож на оленя из мультов про СантаКлауса 😃

Terranozavr

полетали:

так и не понял, что с центровкой.
нарощенные на 5 см элероны стали рулить по лучше, но РН все же куда эффективней. чуствуется, что самолету тяжеловато…

3DSMax

У меня тоже задняя центровка получалась, тоже нос догружал. А элероны не будут нормально работать с такими ушами. или уберите элероны совсем и рулите РН, или сделайте на ушах НАМНОГО меньший угол и рулите элеронами. А моделька симпотная. Моя так и летает до сих пор, столько мальцов на ней выучилось!