Птенец за ? часов

Barim

Ну вообщето вес модели мал для того чтоб сложить крылья. Еще сверху нашлепка из потолочки, которая действует как распорка не давая сложиться крылу. По центру не даст сложиться :
1 лонжероно с 2ной потолочки
2 нашлепка - ее должно смять, причем полностью, тк она приклеена по краям.
3 крепление к фюзеляжу тоже должно оторваться перед тем как крыло сложется.
4 крыло склеено между собой по окружности, тоже порвать надо.

Мне кажется, что крыло скорее может оторвется чем сложется. 😃
При креплении “резинками” нагрузка идет через 2 линии и вся ложиться на центральный лонжерон. А тут получается “несущий фюзеляж” по аналогии с автомобильным “несущем кузовом” 😃

АКС

Замечательная тема! Её прямиком в FAQ надо. Тем кто хочет построить свой первый самолёт из потолочки - самое то, и не надо ничего выдумывать. А вот на втором, можно уже и творчеством заняться.

Barim

пойду завтра за клеящим пистолетом. Если комбинировать его и Титан - скорость посторойки моих самоделок возрастет.
пистолет даст первичную прочность для сборки, а титан на швах может полимеризоваться и после окончания сборки.
а то каждый раз обламывает что между промежутками сборки - время полимеризации титана 😃

Alex674
Barim:

пойду завтра за клеящим пистолетом. Если комбинировать его и Титан - скорость посторойки моих самоделок возрастет.
пистолет даст первичную прочность для сборки, а титан на швах может полимеризоваться и после окончания сборки.
а то каждый раз обламывает что между промежутками сборки - время полимеризации титана 😃

Купи бальзовый самолёт!!! 😁

msv

Вот только 3-4 градуса деградации это имхо многовато…

Для крыла с симметричным профилем, может и ничего…
А вот выбор такого профиля для тренера/верхнеплана кажется не совсем оптимальным.
Все имхо, конечно…

Jeez
Gusha:

я вот только одного не понял, или где-то пропустил читая-лонжерон из потолочки???без усиления типа угольком?и лонжерон центроплана тоже из потолочки??? Что тогда придаёт жёсткости конструкции крыла? Теоретически на первой петле крылья должны сложиться(((

Коллеги! У нас в руках замечательный материал - потолочка. Мы просто находимся в плену стереотипа, что самолету обязательно нужен силовой набор. А потолочка прекрасно справляется с ролью несущей обшивки, тем самым выполняя основные функции силового набора, ей только надо придать нужную форму. Вот фоторгафия предшественника птенца, выпоненного по такой же технологии:

Как видите, килограмм держит прекрасно. Причем самолет уже битый.
А вот фото еще одной модели, взлетный вес 480гр.:

Этот после вертикальной морковки, метров с 20, аж кварц в приемнике навернулся. Осмотрим повреждения.
Вырван участок потолочки, где была липучка батареи:

Трещины на нижней поверхности крыла, в местах выхода стоек шасси:

Трещина в месте соединения капота, причем клеевой шов остался целым, треснула потолочка, и разбито место выхода передней стойки шасси:

На мой взгляд, убедительно.

msv:

Для крыла с симметричным профилем, может и ничего…
А вот выбор такого профиля для тренера/верхнеплана кажется не совсем оптимальным.
Все имхо, конечно…

Конечно не оптимальная, но задача ставилась быстро, в течении одного дня, подняться в небо.

Cherkashin
Jeez:

Коллеги! У нас в руках замечательный материал - потолочка. Мы просто находимся в плену стереотипа, что самолету обязательно нужен силовой набор. А потолочка прекрасно справляется с ролью несущей обшивки, тем самым выполняя основные функции силового набора, ей только надо придать нужную форму.

Пять баллов! Обшивка несущая - набор - его основная задача - держать профиль 😃
А клеить… лучше полиуретановым клеем ( некоторые сохнут очень быстро ) да ещё скотчиком мотнуть правильно 😃
Автор справился с задачей на 100% - МОЛОДЧИНА!!

Sevod

Кстати о пистолетах.
Купил неделю назад, в деле еще не пробовал. Только на опытных образцах. Вопрос. Вы какие пистолеты покупете/собиретесь покупать? У меня 170 градусный, очень даже неплохо плавит потолочку и пенопласт. Причем не только горячим носиком, но и самим клеем. Но акуратно клеить можно. Носиком в потолочку не тыкать, клея много не лить.
Был вариант купить 110 градусный. Только вот он уже стоил 1000р. против 150р. Смысл есть такой брать? Какая температура плавления у потолочки, пенопласта. Кто нибудь знает?

111

подключите через регулятор напряжения, можно будет задавать нужную температуру.

sashok17

ЧЕРЕЗ РЕГУЛЯТОР МОЖНО. это идея. а если регулятора нету?

Cherkashin
sashok17:

ЧЕРЕЗ РЕГУЛЯТОР МОЖНО. это идея. а если регулятора нету?

Регулятор можно купить в любом магазине … Это и регулятор яркости для настольных ламп ( 220В естественно 😃) и регулятор оборотов от электродрели. 😃

GreenGo

Автору респект, и пожелание еще адаптровать в сторону большей технологичности, но не упрощения:)

Jeez:

Коллеги! У нас в руках замечательный материал - потолочка.

Поддерживаю:) Хотя EPP еще более упругий, а синий пенопласт легче, но если без излишнего фанатизма, то да для размеров до метра в сочетании со скотчем, и умеренным усиленем углем… Похоже Остапа понесло:)

PS В Микро и комнатные самолеты хорошая тема недавно появилась: Чертежи бипланчика 50х50. Точно без силового набора:)
rcopen.com/forum/f80/topic107010
Жаль нет подходящего железа, говорят собирают за два часа. Под впечатлением собираюсь резать потолочку
до толщины 2мм и собирать 3D биплан 700х700 под то железо которое есть:)

alexsss
GreenGo:

Под впечатлением собираюсь резать потолочку
до толщины 2мм и собирать 3D биплан 700х700 под то железо которое есть:)

Сделал нарезку Манюни из 3-мм изополина. Показалось несильно жестко - отложил пока. Но может быть это из-за материала.
А ты хочешь из 2-мм и 700-мм размах - мне кажется, что не потянет…

GreenGo
alexsss:

А ты хочешь из 2-мм и 700-мм размах - мне кажется, что не потянет…

Это тут наверно оффтопик,:) но я хочу из 2мм потолочки только обшивку крыльев с лонжероном из бальзы - в 14гр/дм как то нужно уложится.

sashok17

помоему проще купить пистолет под нужную температуру. чем тратиться на регуляторы.

Barim

а еще проще на каждую неудачную посадку покупать новый RTF

Sevod
sashok17:

помоему проще купить пистолет под нужную температуру. чем тратиться на регуляторы.

Вы думаете у вас огромный выбор? Чем ниже температура, тем дороже. Цены я уже пислал. 160 руб за 170 градусов, 1000р. за 110 градусов. Есть ли смысл в 110 грудусах?

Вместо регулятора напряжения, можно пистолет в холодильник засунуть. Только вот клей он не растопит. Впрочем как и с регулятором. Или температура плавления клея намного ниже температуры пистолета? Опытов не проводил, но сильно сомневаюсь. Он слишком долго раскочегаривается до рабочего состояния. Что бы понизить температуру надо другой клей, а он уже не подходит в этот пистолет.

111

вот только не надо из пальца теории высасывать.
если б не применял с положительным эффектом, то не советовал.

регулирую таким образом, чтобы клей самостоятельно не тек, только за счет курка.

DVE
GreenGo:

PS В Микро и комнатные самолеты хорошая тема недавно появилась: Чертежи бипланчика 50х50. Точно без силового набора:)
rcopen.com/forum/f80/topic107010
Жаль нет подходящего железа, говорят собирают за два часа. Под впечатлением собираюсь резать потолочку
до толщины 2мм и собирать 3D биплан 700х700 под то железо которое есть:)

Никакого специального железа не обязательно, мой биплан 50х50 из стандартной потолочки отлично летает с 30-граммовым мотором и 10-граммовыми сервами. Хотя конечно с такими параметрами он уже не “комнатным” получился 😃

Prof
111:

регулирую таким образом, чтобы клей самостоятельно не тек, только за счет курка.

В магазине под каким именем такйю штуку искать? Купил вчера пистолет “Зубр” у него на коробке написано, что присудствует клапан который не дает вытекать клею, клей всеравно вытекает 😦 и потолочка от него суток плавится 😦

111

написано “регулятор тока РТ-4-УХЛ4.2 220 В переменного 5А 1Р30”.

можно видимо любой для регулировки накала ламп или из набора например:
hobbyforyou.ru/catalog/3722-4665.html
hobbyforyou.ru/catalog/3722-4664.html
hobbyforyou.ru/catalog/3722-26320.html

такие продаются в магазинах “радиоклуб” и им подобных.

Prof:

Купил вчера пистолет “Зубр” у него на коробке написано, что присудствует клапан который не дает вытекать клею, клей всеравно вытекает 😦 и потолочка от него суток плавится 😦

аналогично, раскручивал свой - там кроме резиновых манжет никаких клапанов не нашел.
только когда через регулятор подцепите, сильно на курок не давите, пластик хрупкий.
правда навык достаточно быстро вырабатывается.