А хотели бы вы заняться электробоем?

Апрель

Долгие и жаркие споры бойцов навели меня на мысль -“А есть ли о чем говорить?”
Есть кордовые бойцы и их много.
Есть ДВС-ники класса Open и 1/12. Как я понял, там массового притока новых кадров не наблюдается (см.rccombat)
Формируется новый класс Open Stadium Electro, с надеждой на массовость как потенциально более демократичный.
Есть битвы на полукопиях, причем совершенно разных - сделаных про правилас ACES 1/12 и “я его слепила из того что было” 😃
Интересно ли это начинающим (и не только) электролетчикам? Стоит ли ждать притока свежей крови? Или бои будут носить локальный характер, по правлам, установленым в конкретной тусовке?

Maxbl4

Хорошее название “элекробой”, сразу представил людей гоняющихся друг за другом с трезубцами под напряжением 😁
Я сам не пробовал этим заниматься, но мне интересно было бы попробовать. Считаю, что техника уже доступна и стоит не дорого. Надо настроить сразу пачку небольших ЛК с толкающим винтом и вперёд.

Denis-Fox

а где бы можно почитать типа фака что это такое, с чем едят, правила и т.д.?
по названию то понятно, но хотелось бы конкретики.

pakhomov4
Апрель:

Как я понял, там массового притока новых кадров не наблюдается (см.rccombat)

Ну да… Только вот эта зараза уже через Уральский хребет перебралась… 😃

BigBUG

Думаю об этом 😃
Только крылья не нравятся вообще.

Если кто подскажет где в питере купить “бутылочник” 😃, скажу спасибо.

Апрель
Denis-Fox:

а где бы можно почитать типа фака что это такое, с чем едят, правила и т.д.?
по названию то понятно, но хотелось бы конкретики.

Если на пальцах - то получается так:
Летаем в полетной зоне, за голову или в зрителей не залетаем, за горизонт или за облака не уходим, соблюдаем технику безопасности и от боя не уклоняемся.
Цель боя - винтом или крылом отрубить ленту противника. Лента из материала, достаточно прочного, что бы не развалилась от потока и достаточно податливая, что бы все-таки отрубалась. В принципе - хоть туалетную бумагу порезать на 2см полоски можно. 😁 Длина ленты- 7 м.
Бой длится оговореное время (4-5 минут)
Для того, что бы начать и прочуствовать - достаточно 😉

Еще немного о бое можно посмотреть здесь

rutube.ru/tracks/1175968.html?v=99f6de58542a6a6eb4…

Aol_WB

Над FAQ начинаем работать. Осталось только набрать вопросов основных. Вы их задавайте, будем отвечать. Из этого уже и наберем…

Если говорить обобщенно, то воздушные бои делятся на “крылья” и “полукопии”. В первом случае используются любые модели типа “летающее крыло”, во втором копии военных самолетов (обычно, времен 2-ой Мировой).

Все самолеты оснащаются бумажными лентами шириной 2-2,5 мм, длинной 6-7 м. (нарезается из обычной гофрированной бумаги) которые крепятся (обычно) к килю.
Бой ведется на протяжении 4-5 минут.
Задача, в ходе боя сделать максимальное число отрубов ленты противнику.
Рубится лента винтом или крыльями (да чего на переднюю кромку крыла приклеивается полоска водостойкой шкурки шириной 3-5 мм).
Как показывает практика, лучше всего, когда в небе 3 (ну максимум 4) самолета одновременно… не больше, т.к. уже велик шанс столкновений со всеми вытекающими последствиями.

Макет официальных правил можно взять тут (rar архив)

А наглядно все это действо можно лицезреть по субботам и воскресеньям в парке Дружба (м. Речной Вокзал).
Приезжайте, мы всегда рады гостям! Все покажем, все расскажем и дадим полетать!
(предварительно, лучше предупредить нас о приезде в ветке Встречи и даты/м.Речной вокзал)

Barim

В принципе интересно, но делать специальную модельку средняя жизнь котторой 4-5 боев и тратить полимерки которые вздуваются после 5-10 вылетов (инфа с этого форума из разных постов - просто запомнилась) - считаю для себя неприемлемым.
Конечно понятно, что воздушный бой - это спорт, а в спорте всегда все на износ - и техника и люди… Все для достижения успеха, а значит и модельки специально заточенные под воздушный бой, с дикой тягой мотора, полетным временем на полном газу не более 5 минут.

В отличии от многих не считаю, что в хобби деньги не считаются. Как мне кажется подобное изречение придумали хобийные магазины для того чтоб оправдать фантастически огромную накрутку на какуюнить деталюшку, производство которой стоит копейки 😃

Вобщем с таким подходом, точнее расходами - это не для меня, а участвовать, чтоб проигрывать более оснащенным соперникам - не вижу смысла.

Мое мнение - хобби оно должно развлекать не в ушерб бюджету 😃

Вобщем я за дружеские полетушки - воздушний бой, на недорогих модельках типа плосколетов - чтоб были похожи на настоящие 😃
Но это маловероятно - тк и тут начнется гонка тяговооружения 😃

Mazafaka
Barim:

Мое мнение - хобби оно должно развлекать не в ушерб бюджету 😃

Вобщем я за дружеские полетушки - воздушный бой, на недорогих модельках типа плосколетов - чтоб были похожи на настоящие 😃
Но это маловероятно - тк и тут начнется гонка тяговооружения 😃

+1 😃

Dr_On
Barim:

Мое мнение - хобби оно должно развлекать не в ушерб бюджету 😃
Вобщем я за дружеские полетушки - воздушний бой, на недорогих модельках типа плосколетов - чтоб были похожи на настоящие 😃
Но это маловероятно - тк и тут начнется гонка тяговооружения 😃

В разделе Радиобой есть несколько тем по поводу производства “бюджетных бойцовок” по (германской, молдавской) национальным технологиям. Так что можно научиться строить быстро и дешево.
А насчет гонки тяговооружения, если это действительно проблема, то ее можно запросто ограничить правилами.

Вопрос для включения в ФАК: Есть ли необходимость в существенных пилотажных навыках для начала участия в подобных мероприятиях? Или же достаточно минимального полетного опыта?

Апрель
Dr_On:

Вопрос для включения в ФАК: Есть ли необходимость в существенных пилотажных навыках для начала участия в подобных мероприятиях? Или же достаточно минимального полетного опыта?

Думаю, что для начала надо представить такую картинку: На футбольном поле висит на ниточке воздушный шарик. В него надо попасть. При этом стараться не упасть и не вылететь за пределы поля. Все остальные навыки вырабатываются тренировками- т.е. полетами в кругу коллег-бойцов.
В принципе с этим справляются дети лет 10-ти.

Aol_WB

2Dr.On.
Никаких особых навыков не надо. Для начала, вполне достаточно желания. Все остальное придет с опытом.

Еще раз повторюсь, СОВЕРШЕННО ВСЕ желающие могут приехать к нам “на яму” и полетать на полукопии или крыле!!! Совершенно бесплатно и без боязни уронить модель!!! Безопасность достигается за счет опытного инструктора и наличия 2-х передатчиков соединенных тренерским кабелем (т.е. инструктор всегда контролирует ход полета).

PS
А на счет вспухающих аккумуляторов могу поспорить. Лично я и еще несколько бойцов используем китайские (no-name) аккумуляторы уже около полугода. Ни один из них не вспух!!! Так же, используем китайские двигатели по 700-800 руб. Тоже полный порядок. И бойцы не дадут соврать, рублю ленты не хуже других. Так что, тут вопрос правильного подбора мотоустановки, винтов и аккумуляторов. А скорость полета, она не показатель мастерства и не залог успеха 😉

Barim

Вы в субботу летаете? мог бы подъехать - ознакомиться с тем - что такое бой с противником, а то у меня только бой с воронами в активе 😃
Тем более что все равно в е-флай собирался зарулить, значит буду в той стороне

На счет аккумуляторов - спорить не со мной. Я это (если мне не изменяет память) толь на “ямовской” ветке, толь в радиобое читал.
из-за практически предельных нагрузках на акб. тк: меньше весу - больше маневренность 😃

понятно дело если акб с запасом - то разницы нет где летать: в бойцовке или паркфлаере, а вот полеты на предельных токах - совсем другое.
эта фраза была к “гонке мощностей” 😃

Aol_WB

Пожалуйте, пожалуйте! Летаем часиков с 11-ти. Контакты в личке.

Barim

Ок, пасибки, обязательно подъеду, к часикам 12

Skyhawk

Просто своё мнение выскажу (как зритель!). Именно RC бой - ТОЛЬКО на полукопиях (в НЕ ЗАВИСИМОСТИ от типа мотора)!!! С точки зрения зрелищности, конечно! В F2D (сам когда-то “любительствовал”) и “крылья” - хороши, слов нет (а сейчас там и нет других)! А вот радио… Но это, повторюсь, ИМХО!

Cherkashin

Мы тоже долго собирались и только 2 месяца назад начали устраивать бои на электричках. Особая благодарность Зазулину за терпение. Но до его «Помойного кота» мы не доросли и посему воюем на моделях помедленнее и попроще. Постепенно в результате естественного отбора выжили только Торо и самоделки, мои Бакланы из потолочки и бойцовки Василия ( он у нас единственный настоящий боец, правда на копиях 2-мировой, но ради товарищей-лентяев перешёл на ЛК ) и с симметричным профилем стреловидного крыла … Чёрт возьми ! Как здорово, особенно когда в воздухе одновременно 4 – 6 моделей . Правила простые – каждый сам за себя…
Теперь пытаемся определиться с базовой моделью. Пока прорисовывается следующий вариант: Летающее крыло - размах до 900мм., полётный вес до 400г., винт толкающий,Моторы от 2405 до 2409. аккумуляторы 3S 1200 – 2100мА/ч. И ещё очень интересны полукопии 1-й мировой войны ( масштаб 1/10 ). И будем учиться, учится и ещё раз учиться. За лето я надеюсь научимся и будем переходить к «нормальным» бойцовкам.

Cherkashin
Barim:

В принципе интересно, но делать специальную модельку средняя жизнь котторой 4-5 боев и тратить полимерки которые вздуваются после 5-10 вылетов (инфа с этого форума из разных постов - просто запомнилась) - считаю для себя неприемлемым.

Гонка вооружений всегда присутствует… но вот из большой кучи начинающих бойцов вырастают 1 - 2 волчары… А остальные продолжают тузить друг друга на простеньких модельках, изготовленных за пару вечеров, получая огромное от этого удовольствие 😃.
И полимерки, ну ежели их правильно эксплуатировать спокойно доживают до старости… даже недорогие  китайские:).

Тверской_моделист

Привет, привет Всем! 😃
Очень заинтересовала эта тема.
Хотел бы узнать насколько затратен электро бой на полукопиях?
А также на сколько примерно боёв хватает модели?

Андрей_Зазулин

Очень подробный и информативный сайт Дудина Сергея - RCCOMBAT.Там и правила и результаты соревнований и дискуссии интересные - очень рекомендую .По поводу матчасти - сначала ее будет " уходить" много…Пока не научитесь летать в тройке , уворачиваться и лететь в ленту ( не в самолет противника , а именно в его ленту).Статистика такова : “старики” могут провести 6-8 боев подряд , сделать15-20 отрубов без единого касания модели противника .Если в эту тройку запустить новичка , во 2-3 бою таран обязателен. НО ! Этот спорт - для хищников , травоядным здесь делать нечего…Ну а жаба тигра не задушит !

Тверской_моделист

Ну вы прям заинтриговали меня 😁 , тепер сижу и думаю может быть попробовать 😊
Вдруг из этог что-нибудь хорошее получиться.

Александр_АГ

А откуда это видео в начале темы?
Просто голос за кадром говорит о професеональном репортаже . 😊

Crash_from_Koptevo
Barim:

В принципе интересно, но делать специальную модельку средняя жизнь котторой 4-5 боев и тратить полимерки которые вздуваются после 5-10 вылетов (инфа с этого форума из разных постов - просто запомнилась)

Если подобрать моторчег и винтег не ВНАТЯГ по токам ,то батареи живууут!Так же как и на других самиках.А вот на соревнованиях -конешно-ничего не жалко!!!
Пока,вроде говорим про ХОББИЙНЫЕ бои!!!

Barim:

В принципе интересно, но делать специальную модельку средняя жизнь котторой 4-5 боев

Ну это вы зря!У меня одна кирпичина летала около 2-3 месяцев без ущерба своему здоровью.
Раз на раз не приходится 😁

Dr_On:

Вопрос для включения в ФАК: Есть ли необходимость в существенных пилотажных навыках для начала участия в подобных мероприятиях? Или же достаточно минимального полетного опыта?

Можно я отвечу?
Это не 3д,это не классический пилотаж.Где всёж таки моторика на неосознанном уровне необходима!Сим помогает.
Я по началу просто делал РВ насебя и летал петлями в разных плоскостях.Щас могу немного больше 😃

Barim:

Вы в субботу летаете? мог бы подъехать - ознакомиться с тем - что такое бой с противником, а то у меня только бой с воронами в активе 😃

Ха!А ворон то мы поубивали то!!!Вам точно к нам надо!

и не принимайте близко к сердцу мой НИК.
Я белый и пушистый!

Cherkashin
Андрей_Зазулин:

Этот спорт - для хищников , травоядным здесь делать нечего…Ну а жаба тигра не задушит !

Ууууу… змей искуситель 😃
Ничего… вот вырастим своих волчат - пожалеешь 😃.