пособие решившим заняться коммерческой аэрофотосъемкой с помощью мультикоптера

mitmit

хелоу друзья,
наткнулся на РСГ на пост одного хорошего фотографера из НЗ,
не удержался перевести в пользу людей, решивших, что можно легко сделать из этого не особо затруднительный бизнес 😃

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=22101633&po…

Я работаю в качестве коммерческого рекламного фотографа более 20 лет.

это я www.michaelstephen.co.nz

Я так же, как и вы, 18 месяцев назад решил заняться фотографией с воздуха.

до сих пор я даже и рядом не готов предложить свои услуги на коммерческой основе. Я очень плотно работаю над съемкой с воздуха в течение 18 месяцев. Я летаю по крайней мере 4 раза в неделю.

Лучший совет, который я могу дать вам - пойти купить небольшой готовый к полету квадрик.

Узнайте, как летать. Узнайте, как лететь носом к себе. После того как вы натренировались в этом в течение месяца или 2х, купите камеру GoPro и попробуйте что-нибудь снять с использованием GoPro и вашего маленького квадрика.

с этого момента вы начнете понимать что такое воздушная фото-видеосъемка.

Для входа в бизнес вам нужно уметь делать несколько вещей

1. Летать носом к себе, если вы можете лететь носом это означает, что можете летать свободно и иметь возможность направлять камеру всюду, куда нужно, в пределах вашего зрения. 50 метров будет грубый предел дальности на который вы можете летать на вашем квадрике без потери ориентации.

2. Узнайте, как собрать, ремонтировать и обслуживать вашего квадра. Балансировка пропеллеров, знание сигналов о том что что-то может быть неисправным. Вы абсолютно точно рухнете, как и все остальные. Вы должны быть в состоянии понять, почему авария произошла и что и как нужно исправить. причин, почему эти штуки падают так много, что получится отдельное большое эссе чтобы описать их все.

3. Узнайте, как работает радио, узнайте о экспонентах, двойных расходах, как подключить квадрик к радио, узнайте почему вам придется настраивать радио.

4. Узнайте, как летать FPV, почему вам может понадобиться FPV, как он работает и как его настроить, и где его пределы.

5. Летайте так часто, как вы можете.

6. После того как вы хорошо изучили этот короткий список необходимым вещей, помите, чем именно вы хотите заняться - фото или видеосъемкой. выясните, какой мультиротор вам нужен. разберитесь какой подвес вам нужен и почему.

7. После того как вы разработали пункт № 6, нужна практика для того чтобы нучиться летать на большой машине, которую вы соберете.

8 Этот пункт должен быть первым - заведите симулятор полета и тренируйтесь.

9. Практикуйте полеты еще.

Я думал, что мог бы просто купить квад, повесить камеры от него, попрактиковать полеты на месяц или 2, а затем уйти и получить работу или начать предоставлять услуги аэрофотосъемки моим существующим клиентам. Это просто не так просто. 18 месяцев и на 90% я там, где мне нужно быть, чтобы обеспечить это как услугу, но вот эти последние 10% и есть самое трудное.

Последний пункт и самый важный момент. Слушайте парней здесь, которые уже делают AP и дают советы.

ps: конечно, приведенный выше текст предназначен больше для людей извне, не посвященных в радиомодельные дела вообще. тем не менее думаю, что он будет полезен и более бывалым, тк сам не раз сталкивался с людьми, которые подняли в воздух самик, вертик, квадрик - не важно, у них получилось не ронять его несколько раз, и они уже были готовы вложить не одну штуку баксов в будущий прибыльный бузинес.
от себя - я прошел примерно такой же путь как и Майкл, только начал не полтора, а почти пять лет назад (фуллтайм, а не после работы или по выходным), и до сих пор далеко не уверен что готов (т.е. стал ПРО) на те оставшиеся 10 процентов.

pps очевидно буду запомидорен ага)

Piranha

Дима выступает редко, но ой как метко! 😉

Sci_Rosso

Правильно всё…, (есть конечно моменты)., но все таки правильно. Коммерческая съемка-это очень ответственный момент, как в плане техники, так и своего мозга и рук…

smotors

… и надо полагать, что это адресовано тем ,кто уже умеет камеру правильно в руках держать 😉

Covax

Боюсь представить каким еще более пугающих должен быть текст про аэроВИДЕОсъемку))

Мить, надо было в начале эссе написать “Всемирному дню фотографа посвящается…” ))

Piranha

Ну народ то не понимает, точнеее многие, плюс это афигенная ответственность ну и опасность потенциальная для окружающих, я вот три дня настраивал новый квад, так обе ноги теперь в зарубках от граупнерских мегаострых пропов (сам дурак но по крайней мере я испытываю наедине с самим собой а не вблизи посторонних)😃

100xanoff

Такое ощущение, что тут отговаривают потенциальных конкурентов.

Сейчас уже куча контор, снимающих с воздуха, постоянно слышу и вижу рекламу по ТВ и на радио. Этот бизнес уже освоен.

Если у вас достойное профессиональное оборудование, то в съемке нет ничего сложного для просвещенного в этой сфере человека.
С хорошим оборудованием чуть ли не как с крана снимать можно.

Piranha
100xanoff:

Такое ощущение, что тут отговаривают потенциальных конкурентов.

Бахахаха! Я ждал такого камента, и да мы отговариваем потенциальных конкурентов 😃 😃 😃

100xanoff
Piranha:

Бахахаха! Я ждал такого камента, и да мы отговариваем потенциальных конкурентов 😃 😃 😃

Я знал…)

crazygnome

Куча контор, это кто например? С нормальным результатом лично мне известные Андрей Коломиец,Митя и Александр(Аэрокран). КТо еще??Где эта куча?

Covax
crazygnome:

КТо еще??Где эта куча?

Когда я ем я глух и нем, а когда выпью сразу становлюсь очень коммуникабельным (с) )))
На мультикоптерах тема есть с реквизитами аэрофотовидеографов, наверняка все снимают. А на форумах пишут только очень общительные люди, социальнозависимые))

crazygnome

Я в курсе этой темы, и кучи реквизитов.Но результата там нет…Ну есть еще Стас Rc-cam…

Covax

О каком результате речь?) Дмитрий, ты судишь по количеству известного тебе видео/фото, выложенного на форумах? Спроси у Мити, у и Димы, какой процент видео они выкладывают в сеть? )

Piranha
crazygnome:

Я в курсе этой темы

Мир гораздо шире чем ты себе представляешь, но это всё офф топик

crazygnome

Под темой подразумевалась Тема на мультикоптере с контактами, а не о коптерах в целом:)

100xanoff

Не у всех, конечно, результаты хорошие, но я вижу значительный прогресс, в т.ч. и в России.

Covax
crazygnome:

Но результата нет…

Дмитрий, это наоборот должно радовать, но не расслаблять. Вот у меня нет супер пупер коптера за мильон, я до сих пор летаю на квадриках с гоупро, мои видео это пейзажи, поля, овраги, облеты одиноких деревьев и всякой домашней скотины типа корова, козы, да и хулиганство в зоне коттеджной застройки я вам не покажу 😃 У тебя с мегагексой есть реультаты?

crazygnome

Мега гекса уже несколько раз перестраивалась, менялась рама, переходилась на новые регули, переделывался подвес и т.д. и т.п…результаты есть, но не те, которые вызывали бы восторг у публики) а выкладывать каку не хочу…

mitmit
crazygnome:

Куча контор, это кто например? С нормальным результатом лично мне известные Андрей Коломиец,Митя и Александр(Аэрокран). КТо еще??Где эта куча?

будучи долгое время в теме (наверное дольше чем абсолютное большинство из присутсующих здесь), я бы в россии назвал профессионалами только Дениса с Андреем из казани.
контор в сети действительно полно, но это совершенно не означает что они способны сделать профессиональный результат. это люди с низким (отсутсвующим) уровнем ответственности за сделанное, а чаще просто не державшие в руках камеры кроме мыльницы (слегка утрирую конечно), и соответсвенно не имеющие никакого представления о съемке вообще (не утрирую). то что они называют “я снимал”, с позиции профессионала снимающего точнее будет обозначить как “мой вертолет летал с прикрепленной к нему камерой в разных направлениях” 😃
найти этому подтверждение легко - попробуйте найти у кого-нибудь из них приличное (с точки зрения профессионала, естественно) демо.
ответ короткий - не найдете)

Covax

Стареешь Мить 😃 Помоему, все настолько стало расплывчато и условно, что не поймешь где более профессионально снято, “Аватар” или “Ведьма из Блер”. Техническая сторона конечно важна, но популярность даже такого веселого треша, как “+100500” подсказывает нам, что для большинства важно несколько иное, а не безупречность сьемки, я бы даже сказал безупречная скукота безупречной сьемки 😃 Но для высокого кино конечно все должно быть на высоте 😃

Piranha
mitmit:

как “мой вертолет летал с прикрепленной к нему камерой в разных направлениях”

Вот эту фразу пожалуй стоит записать в мемориз!!! 😃

Популярность +100500 и телеканала "надгрызаный перец"и прочих “шести кадров” и другого кала, как раз таки удручает и говорит только о невысоком интеллектуальном уровне “пипла хавающего” к сожалению

100xanoff

Так для съемки чего же коптер? В большом кино возьмут кран или вертолет, а в средних сериалах он нафиг не нужен. Получается коптер резонно использовать только для съемки мероприятий, новостей, высокобюджетных сериалов или артхауса.

crazygnome
100xanoff:

В большом кино возьмут кран или вертолет,

А флайингкамы думают иначе:)

mitmit

Сереж, я о профессионализме говорю. ютюбский треш всегда будет популярен. но ты же пока четко видишь разницу между трешем с мобильного телефона и качественным кино?
а вообще Димон верно заметил - средний культурный уровень у нас в стране (вообще везде конечно, но у нас особенно тщательно над этим работают) снижается такими резкими темпами что разница действительно скоро сотрется… и это грустно весьма.