Я взлетел!!! Это восторг! (+много букв)

msv

Не могу смолчать, тоже эмоции переполняют!..
На этих выходных замечательно отлетал на самодельной аппе на всех своих ЛА…
Времени и сил потраченных на разработку и реализацию ее хватило бы не на один десяток потолочколетов… Но испытанное ощущение радости и какого-то детского ( в хорошем смысле) счастья, вполне окупило все моральные и материальные затраты! 😃

Mystic_Traveller

😃😃 Ощущения действительно обалденные, что ты можешь самолеткой управлять и “это” летает 😃, и классно летает…
2 Nikolaitch_SPb - давно собираемся с другом подъехать в Лаврики поообщаться 😃, теперь как большие! 😃 Найдем время - буду дорогу спрашивать…
2 Serf - да, Экстра 260 PA - красава!
2 webber - я тоже для первого полета выбирал максимально безлюдное место - и для безопасности, и просто, чтобы не отвлекало… + от шоссе отдалился скромно… 😃
2 msv - поздравляю от души!

Только погоды наши Питерские и климат - как ветер выключить? 😃
Сегодня из командировки возвращался и садился в Пулково после 7 утра - такой ветрюган на глиссаде, бедный 737 подкалбашивало, перед касанием еще поддуло - сначала левая нога коснулась, потом на правую плюхнулся, блин… неприятно, однако.😍

Всем удачи! 😃

Mystic_Traveller

Но до бальзы и угля еще далеко! 😃
Разломанную после первого взлета площадку шасси решил не клеить, полетать «без колес»…

Сегодня погода шептала – солнышко, ветер не сильный , атлична!

Приехали на то же поле – блин – за неделю сошел почти весь снег, проплешины снега и грязь… минус обувь – рабочий момент, и видно не зря под это дело я купил машинку с постоянным полным приводом. 4WD в России рулит везде…
Даже видеокамеру взяли…

Борт собран, на поле – далеко не ушел – грязно очень… Жена пыталась снимать видео, но без навыков и против солнца нифига не видно.

Конспективно: бросок, взлет против слабого ветра, блин ушли недалеко по полю (грязь блин), рядом деревья, встал «крестом» (кстати, как угол тангажа правильно считать?) КУДА, КУДА! Взял «управление правой рукой»… Газ, элеватор вниз, выхватил, стабилизировал, и пошла «идиллия» - перед собой, восьмерки, блинчики, полет по плану, КРАСАВА! 😃😁
Полет длился минут 5, замечательно!! 😁
Интересно, что звук винта слышишь, когда самолетка пролетает мимо тебя – пытался проводить самик рядом перед собой, не пуская за спину, в вираже против часовой…
Он красив, сабака, красив 😁, он реально летательный аппарат – лучшие моменты полета, когда он в вираже проходит рядом, видишь красный «круг» винта, и уводишь его в вираже на круг.

Еще момент: водить самоль против часовой легче, чем наоборот, как и в СИМе (??) У всех так? Я переученный левша…
Немного задул ветер, постоянный: на одном из выходов, на снижении, самик стал выводить в горизонт, работая элеватором, вроде вывел, и, видно, не доглядел – «втык» в планету ( и высота то небольшая была)… расстояние до самолетки в поле метров 30, наверное, думаю, опять минус винт, ну сел в планету под углом 45, но не морковка же с 30 метров, «житейское дело»…😃
Хлюпая по грязи, подобрался к Пайперу – БЛЯЯЯ, 😦 у него отломана вся морда, полностью, , ПОЛНОСТЬЮ отделилась по уровень крыла, все – и моторама с двишкой, и регуль, и акк – все висит на проводах… Пизд*ц…

Все остальное, как новое – и крыло на резинке, и фюз, и дорогой приемник Футаба с «усами».

Мораль (несколько):
«Я это так не оставлю, я буду жаловаться» - чувство полета обалденное, это мое!!!
Когда ты рулишь на себя и жену 😁 самолеткой и потом она левым виражом уходит с набором высоты рядом с тобой с шумом винта– это как сам летишь (сам по работе за 8 лет налетал 300+ раз в командировках)…
Я сегодня летал замечательные 5 минут, спасибо!
Вопрос: стОит ли восстанавливать борт? Клей, зубочистки? Фюз сломан пополам, впереди самая тяжелая часть самика – движка, рама, регуль…
Спасибо!
ЗЫ. P.S. По совету Collapse, смотрю на несколько моделей вперед…
Удачи!😃

ЕПП не ломается, а тренеры, “их невозможно свалить”, сижу, разбираю Пайпер с отломанной мордой на 2 вылете - морда в пыль, остальной планер конфета…

ADF
Mystic_Traveller:

… против часовой легче, чем наоборот, как и в СИМе (??) У всех так?

Только у тех, кто в симуляторе только левые круги нарезает 😉

Надо тренироваться летать в любую сторону и категорически изживать любые “однобокие” привычки! Например бочку - многие также лишь в одну сторону крутят не задумываясь, а это неправильно.

Про ремонт:
 пенопласт тем и хорош, что позволяет легко все склеить по изломам даже при очень большой фрагментации.

De_23

Ну, что могу поздравить с полетом!! С боевым крещением!! И успехов в дальнейших вылетах!! Попутного ветра!!

ADF
De_23:

…Попутного ветра!!

Очень ценное пожелание, особенно на старте и посадке! 😈

Mystic_Traveller

Спасибо и удачи! 😃 Сам полет - это класс!😁

согласен, что летать надо, не думая, во “все стороны”…

Просто изначально в СИМе легче пошли “крутилки” против часовой - вот и интересно, так ли у народа?😃
ЗЫ: сегодня на Пайпере сделал около 4 мертвых петель - горд собой аццки! 😃

ADF:

Только у тех, кто в симуляторе только левые круги нарезает 😉

Надо тренироваться летать в любую сторону и категорически изживать любые “однобокие” привычки! Например бочку - многие также лишь в одну сторону крутят не задумываясь, а это неправильно.

Про ремонт:
 пенопласт тем и хорош, что позволяет легко все склеить по изломам даже при очень большой фрагментации.

😃😃

De_23:

Ну, что могу поздравить с полетом!! С боевым крещением!! И успехов в дальнейших вылетах!! Попутного ветра!!

nikitos2

и тоже снес пол морды… Правда летательный аппарат у меня попроще, пенопластовый и без элеронов и уже чиненый не раз, ну нравится он мне! Купил себе нормальную аппу и сим, так же левый разворот пока легче правого и модели рулятся в симе гораздо лучше чем мой пенолет. Пытаюсь объяснить себе это тем что там более продвинутые модели представлены а у меня ,по большому счету, летающая игрушка. Дык вот я хотел у Вас поинтересоваться какова разница в управлении ( к примеру Пайпером) между симовским и настоящей моделью? Кстати Пайпер мне тоже в симе нравится и на шасси и с полавками, очень прогнозируемое поведение, но правда есть еще интересные копии достойные внимания ученика в симе по крайней мере. Можно ли узнать характеристики вашего “самоля”?

ADF

В симуляторе летать на РАЗНЫХ по скоости и маневренности моделях, без оглядки на свою реальную!
Навыки надо сразу вырабатывать параметро-независимыми.

Mystic_Traveller

привет! 😃 конечно можно: на самом деле, не мудрствуя лукаво, вся навеска пайпера подсмотрена в форуме у коллег - спасибо им! 😃
Вот сам борт: www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC7510/?man…
как то давно в форуме Маэстро рекомендовал decathlon как первого тренера - он и Пайпер - суть один самик в разной раскраске…
Технические характеристики:

Длина, мм: 700
Размах крыла, мм: 1000
Рекомендуемый полетный вес, г: 385

Двишка: б\к “пелоташ” 😉 DT 2213/20 Delux, их же сервы с-06MP (на элероны одна серва), регуль Стамина 30А опять же от “Пелоташ”, акка 950Мач… Как бы вот.😃
Да, СИМ - у меня RealFlight G4 - там есть пайпер, только не электро, а ДВСный, “вонючка”…😃 Поведение очень схоже, особенно, когда в СИМе включил постоянный ветре 5-6 м\с - как все знакомо…
Понял, что основное отличие природы от СИМа - это обзор - фантастика, ну и модели еще падают постоянно…😃
2ADF: да, спасибо - стараюсь в СИМе менять модели, а то полюбил там на Экстре летать, сс ее тяговооруженностью и весом 😁😁, иш хитрюга, Экстра в СИМе творит чудеса…

nikitos2:

и тоже снес пол морды… Правда летательный аппарат у меня попроще, пенопластовый и без элеронов и уже чиненый не раз, ну нравится он мне! Купил себе нормальную аппу и сим, так же левый разворот пока легче правого и модели рулятся в симе гораздо лучше чем мой пенолет. Пытаюсь объяснить себе это тем что там более продвинутые модели представлены а у меня ,по большому счету, летающая игрушка. Дык вот я хотел у Вас поинтересоваться какова разница в управлении ( к примеру Пайпером) между симовским и настоящей моделью? Кстати Пайпер мне тоже в симе нравится и на шасси и с полавками, очень прогнозируемое поведение, но правда есть еще интересные копии достойные внимания ученика в симе по крайней мере. Можно ли узнать характеристики вашего “самоля”?

nikitos2

А мне вот реклмендовали ЯК-12, правда я его еще пока не купил, хочу пока руку набить в симе. Подозреваю, что он будет по характеристикам похож на пайпера, только малость потяжелей, жаль в симе Феникс его нету.😒

collapse
nikitos2:

А мне вот реклмендовали ЯК-12, правда я его еще пока не купил, хочу пока руку набить в симе. Подозреваю, что он будет по характеристикам похож на пайпера, только малость потяжелей, жаль в симе Феникс его нету.😒

Я б пока не спешил - если речь идет о пилотажевской полу-копийном Яке. Он хоть спокойнее пилотажек, но все-таки на роль тренена я бы его остерегся советовать…

psn151

Про посадку.Сажать самик на себя чревато.Особенно новичкам.Им сложно расчитать снижение и касание.Гораздо безопаснее когда самоль уже планирует мимо Вас на высоте 1 м.Пролетев сажайте окончательно “со стороны хвоста”.Т.е.от себя.Перед касанием выключайте мотор.Винт будет цел.Не поверите,у меня на Кроссинге 60 пропеллер 13\6 жив уже ТРИ года! Уже весь поцоканный от сухостоя,и "одервеневший"от старости.

collapse
nikitos2:

жаль в симе Феникс его нету.😒

Это наоборот хорошо 😃 когда вживую моделька окажется совсем другой - будете сильно удивлены. А так - будете всегда на стороже, без лишних иллюзий 😉

Mystic_Traveller

Сергей, спасибо! 😃
попробую на следующем вылете, пока пытался завести самолетку на себя, “в лоб”…

Ive

Тоже сегодня облетал wilga от graupner. Начинка вся та же примерно, только стоит гиро на элеронах. Очень помогает при взлете с рук, когда кидаешь и не боишься “завала” на крыло. Два взлета - посадки с лыж-поплавков, потом ради уменьшения парусности - с рук… Посадки в снег. Все плавно, но неудачно вставал винт и два я все таки потерял. Полет с режимом удержания на гиро - рулится непонятно, какой то все таки нюанс управления… даешь ручку, отпускаешь - а модель все еще идет в крен, потом гиро ее осаживает… попытка завала на крыло, отключил режим, выровнял. чуть освоился, взлетел, пару кругов - кстати с гиро руление рудером вообще не вызывает вопросов 😃 - и со второго полный газ, петля, разворот, посадка. Снова старт - набор высоты, выравнивание, и - тут я не понял, толи порыв ветра (с которым я тоже немало поборолся, даже до завешиваний), толи помеха (потом уже из дома, метрах в 400 от места полетов, минут через 10 после увидел ребят с багги), толи просто недостаток мастерства - разворот носом вниз на 90грд по двум осям сразу и морковка с пяти метров. Три часа на ремонт. Буду теперь бояться и ждать безветрия…

nikitos2
collapse:

Я б пока не спешил - если речь идет о пилотажевской полу-копийном Яке. Он хоть спокойнее пилотажек, но все-таки на роль тренена я бы его остерегся советовать…

Неа, речь не о пилотажке но тоже полукопия
www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC9630/
мне кажется должен быть весьма спокоен и не быстр:)

Маэстро
nikitos2:

Неа, речь не о пилотажке но тоже полукопия

😁- Ты - в баню?

  • Нет, я - в баню.
  • А-а-а, я думал, ты - в баню.
john1976

По поводу як 12 ты сильно ошибаешся! Тяги мало,медленно не летает. Был у меня,всю электронику переставил на декатлон-то, шо доктор прописал! И тяги за глаза(двиг на яке 2209,а декатлоша намнога легче яка) и площади рулей(асобенно элеронов) намного больше. Ну и матерьял у яка хлипковат для тренера,толи дело епп-пям наместе склеил,брызнул активатором и в небо! Кароче як ниайс.

Маэстро
john1976:

двиг на яке 2209…

Ну, еще бы… Это, кто ж такое присоветовал?😉

Skyhawk
john1976:

двиг на яке 2209 Кароче як ниайс.

Так ведь с этим двигателем, судя по всему, у него тяговооруженность МЕНЬШЕ 1 получается! Согласно сложившейся СОВРЕМЕННОЙ практике - это неправильно! Должно быть не менее 1,5 (а лучше - больше, типа “тяги много не бывает”!). Не годится он для ЯК-12, точно! Это ж не полетать толком, не ПОВИСЕТЬ!!! Да и “брызнуть”, кстати, не на что - сплошное дерево! Точно “ниайс”!!!