подбираю мелколета-электро

Windk

все, понял, фото не нужно, на калмато так сделано, потому представил. Мне просто интересно было - возможно или нет.
Все, значит с выбором определился.

Мотор значит такой? - www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC5661/
(взято со вкладки запчасти к выбранному самолету)
и батарею к нему - Аккумулятор Li Pol Pilotage XPower 2100мАч 16c 3S1P
рег - 20А
зарядка - www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_20/RC7073/
только не совсем понятно, зарядка эта нормально по банкам отслеживает?

Barim

батарею лучше взять 1000 - для зума - чем он легче тем лучше летает.
этоже 3Д а не тяжелый бомбардировщик 😃

webber

баттарея 900-1300 подойдет отлично. Было дело летал и на 2200 )) Общий вес зума тогда был под 900грамм - скорость и устойчивость запредельная )) при порывах до 15 м/c летал как влитой) но в погоне за сложными фигурами 3д полетный вес должен стремиться к 400 граммам…

про ветер: люблю летать в ветер и тоже считаю, что такие полеты способствуют ускоренному развитию моторики пальцев. Последний раз для адреналина летал на импеллере 1кг, 60гр. нагрузка на крыло в ветер до 24 м/с - ощущения класс) Конечно после таких полетов коленки уже никогда дрожать не будут, но оно того стоит) вертикальный взлет и посадка против ветра, воздушные ямы по 3-5 метров - круто)

Главное, чтобы человек получал удовольствие от полета, а как он это делает уже субъективное дело…

Barim

это где такой ветер?

24 м/с *3.6= 86,4 км/ч
по шкале Бофорта это “Сильный шторм - На суше бывает редко. Значительные разрушения строений, ветер валит деревья и вырывает их с корнем”
😃

Смутно вериться что в такой ветер кто то решит пойти полетать 😃

Windk

Понятно, значит 1300 (там 2й вариант батереи такой предлагался).

Barim:

это где такой ветер?

может показания прибора в футах было? тогда это 8 м/с…

webber
Barim:

это где такой ветер?

24 м/с *3.6= 86,4 км/ч
по шкале Бофорта это “Сильный шторм - На суше бывает редко. Значительные разрушения строений, ветер валит деревья и вырывает их с корнем”
😃

Смутно вериться что в такой ветер кто то решит пойти полетать 😃

Это прошлое воскресенье, показания gismeteo)) Летаю я на крылатских холмах - там всегда ветренно, не думаю, что ветер действительно такой силы, но по ощущениям такой шквал я последний раз видел в крыму, в средний шторм на море)

OldMan

2Windk Загляните в раздел “Паркфлаеры и пенолёты” там поиском по слову ЗУМ найдёте практически всё, что связано с этим самолётом.

Windk

блин…собрал корзину, самолет - 3000р, а чтоб он летал, надо еще 13.000, е-мае… 😃

horse427
Windk:

блин…собрал корзину, самолет - 3000р, а чтоб он летал, надо еще 13.000, е-мае… 😃

Самоль 5000, + ещё, чтоб летал. Крылья разбираются, элапор, читай, ЕПП. Вот такой в моём багажнике и поселился, который на втором плане
Прекрасно себя чувствует и самоль и пилот, выбирай. Дорого?! А чего хотел?

Windk
vassek:

Че-ж Вы там насобирали-то?

дык. токо все самое необходимое:
мотор, рег, винты 4шт, серво 4+1 (запас) пилотаж 02 за 450р…, липо 2шт 1300мА, зарядник простой., - все по ссылкам выше, не самое все дорогое, наоборот, ну еще набор карбоновых трубок да чуток бальзы попутно (но это 1-1.5 тыс)

horse427:

Дорого?! А чего хотел?

да понятно. что типа хобби и все такое. Просто перекос впечатляет видимая часть - 1/5 от всех затрат 😃. Это хоть аппа уже есть…

Barim

закажите с китая, все тоже возмете за 1/3-1/4 стоимости

horse427

Да ктож из нас знал по-началу, что сИтока денег уйдёт на сие хобби.
Иль пан, иль пропал. Знал бы-сразу купил нормальную аппу, а не перепрыгивал бы с санвы на мультик почти двое годков(эт я про себя, да и 2.4 тады не было). Всё относительно, тем более как Barim говорит, мона и из Китая всё заказать, всё равно в Нижневартовске и магов модельных нет, выбор то бишь не велик;), а небо вот оно, рядом, и летать хотся

Windk
horse427:

мона и из Китая всё заказать, всё равно в Нижневартовске и магов модельных нет, выбор то бишь не велик, а небо вот оно, рядом, и летать хотся

здесь не то что выбор не велик, на корню отсутствует. Потому мне хоть с Москвы, хоть с Китая. До этого калмато с аппой и прочим всем со штатов тянул. Потому уже подумываю о за_бугре. Кстати, подскажите китайские сайты.

Barim

например hobbycity.com но такие вопросы лучше в разделе инетмагазины задавать ,-)

Windk

прошелся поиском, пробежался по гуглю… нашел несколько магов кетае и в сша…Либо не в наличии, либо от 113$. Получается проще с пилотажа…доставка грузовозовым всего 300-400р… Ладно, всем спасибо за советы и сделаный выбор! Осталось еще все взвестить подумать и решиться нажать кнопку Отправить перевод 😃. Еслив что, отчитаюсь потом тут.

Barim

ну про китай я не о самом суперзуме имел ввиду, а о его начинке.
Просто 13 тр на комплектацию - это слишком

с китая:
4 сервы по 3 бакса (лучше взять 5-6 - с запасом)
мотор 10-15 баксов
аккумулятор 10-15 той же зелени
рег около 10
в результате 40 баксов на электронику. Впрочем можно попробовать и в 30 “ужаться” 😃
с пилотажа только за аккумулятор запрашивают в районе 30 баксов.

OldMan
Barim:

…аккумулятор 10-15 той же зелени…
…с пилотажа только за аккумулятор запрашивают в районе 30 баксов…

Практика показала, что цена на 100% соответствует качеству. Особенно хорошо я это почувствовал прошедшей зимой, когда акк от ПЖ летал 13 мин от с hs - 6 мин, и это при прочих равных. ИМХО просто выброшенные деньги…

Barim

как показала моя практика пж - это тоже китай только со своей лейбой и ценой.
если брать брендовые вещи - то для них есть другие магазины, с ценой так же в треть-половину от цен пж.

так что сравнивать надо сравниме вещи.

я предпочитаю взять 3 акб с китая по цене одного с пж.

и летать минимум в 3 раза больше на 3-х акб чем в 3 раза меньше на одном.

кстати, с эффектом того - что китайские аки отдают меньше чем в них влито я не сталкивался.

если при этом учесть что вероятность краша есть всегда, а при этом есть риск повредить акк, то 3 акка в поле в 3 раза лучше чем 1.

Суперзум в поле ремонтируется за минуту, а вот отремонтировать акк - проблематично, даже если возможно.

ну и для окончания - акб это расходник, после 200 влетов он уже не будет “как новый”, при цене в 300р при желании можно подновлять запас акб каждые пару месяцев на 1 акк.

Впрочем мне достаточно 2-3 акка на модель. в поле с собой беру обычно 2-3 модели.

Пока ни один китаец не сдох. Один правда выпал в перевернутом полете и потерялся - но это - сам дурак.

А вот от ПЖ с 2-х годичным сроком службы -сдох. Свои 10С не выдает. От силы 3-4С и переведен в связи с этим в резервный для пульта управления.

Windk
Barim:

ну про китай я не о самом суперзуме имел ввиду, а о его начинке.

ок. погляжу.

PS. да, чот я про остальное забыл…вот пример -
TURNIGY Bell 2409 1600kv Outrunner

180 Ватт при 56 граммах, цена 6 долл ))

OldMan
Windk:

…вот пример - TURNIGY Bell 2409 1600kv Outrunner…

ИМХО kv велик, посмотрите аналог того же DT2213/22 от ПЖ или AXi 2212/26. У них kv в пределах 900.

Barim:

…как показала моя практика пж - это тоже китай только со своей лейбой и ценой…
…так что сравнивать надо сравниме вещи…

Да ПЖ это Китай, но Китай-Китаю рознь. Одно дело полукустарная мастерская, другое - нормальное предприятие. А вот сравнивать начали ВЫ, так что своё пожелание сравнивать сравнимые вещи Вы, видимо, адресовали самому себе 😉.

По существу же каждый сам для себя определяет, что ему приоритетнее. Летом, в принципе, качество не столь для меня критично и склонен с Вами согласиться, пара-тройка недорогих акков только плюс, а вот зимой - увы - балласт, только портящий настроение своим стремительным “умиранием”.

collapse
OldMan:

ИМХО kv велик, посмотрите аналог того же DT2213/22 от ПЖ или AXi 2212/26. У них kv в пределах 900.

Да ПЖ это Китай, но Китай-Китаю рознь. Одно дело полукустарная мастерская, другое - нормальное предприятие. А вот сравнивать начали ВЫ, так что своё пожелание сравнивать сравнимые вещи Вы, видимо, адресовали самому себе 😉.

1600- не ИМХО велик, а просто пипец как велик 😁

Любой НЕевропейский мотор - китай.
“Пилотаж” производит тот же завод, что и Hyperion и Hacker.

collapse
Barim:

А вот от ПЖ с 2-х годичным сроком службы -сдох. Свои 10С не выдает. От силы 3-4С и переведен в связи с этим в резервный для пульта управления.

😂
Ага. А китайцы у Вас больше 2 лет летают, да?

ЗЫ.

Чтоб не быть голословным, специально не поленился сфотографировать первое, что попалось на глаза в моделке… (можно наскрести еще столько же, если специально поискать)
Многим аккам куда больше 2 лет. Живы все.

Просто вопрос в нормальных зарядниках и балансирах…

Windk
OldMan:

ИМХО kv велик, посмотрите аналог того же DT2213/22 от ПЖ или AXi 2212/26. У них kv в пределах 900.

да я уже немного разобрался в этих цифирках,
выбрал такой - TR2209/28 - Turnigy 2209 28turn 1050kv 15A Outrunner $16.95
там по отзывам до 800-900гр тяги развивали. вес 45гр чтоль…

на 176долл уже корзину собрал…но там уже пару рулонов пленки кинул, утюжок модельный…вот думаю выкинуть чтоль, хотя и так в более чем 2 раза меньше. правда еще доставка 50-60…