Хочу летать - Multiplex Minimag

boroda_de
Baobook:

а он дает зарядный ток 0,43 А

Это нормально. Алгоритм заряда такой, что к концу заряда ток уменьшается.
Как вам советовали, проверьте лёгкость отклонения рулевых поверхностей. Шарниры из ЕРР иногда бывают толстоваты и их желательно перфорировать или намазать на ночь силиконом (от этого ЕРР будет гибче).

Baobook
Felar_Furlong:

а может сервам просто тяжело элероны вращать? в свободном состоянии они тоже не доводят до нуля? подвигайте отсоединенный от сервы элерон, не слишком ли тяжело его качать?

Вы правы. Спасибо, Дело было не в бобине - разгильдяй сидел в кабине. Я стал испытывать сервы отдельно. Отдельно все четыре вроде работают … и пусть не 1,5 кгсм дают, но один точно … и элероны ходят вроде хорошо (электронным безменом 300г на полное отклонение - около 20 мм). Присмотрелся к геометрии и понял, что основное усилие серва тратит на сгибание коротких проволочных тяг до кабанчика, так как я по дурости затянул гайки на кабанчиках у фиксаторов (Pushrod Snap Connectors). После ослабления этих тяг все вроде выправилось. Все двигается и возвращается и звук стал четким как и у nano-s.

boroda_de:

Это нормально. Алгоритм заряда такой, что к концу заряда ток уменьшается.
Как вам советовали, проверьте лёгкость отклонения рулевых поверхностей. Шарниры из ЕРР иногда бывают толстоваты и их желательно перфорировать или намазать на ночь силиконом (от этого ЕРР будет гибче).

Я так и понял. Обе липоли зарядил и теперь могу с ними играться. Правда попутно доигрался с NiCd батареей от пульта футабы 7с 2,4. Я тут в перерывах развлекался с ФМС и ее хватало часа на три, а потом перезаряжал. После очередной перезарядки отсоединил от зарядного устройства не в разъеме, а в штеккерах, которые благополучно и коротнули, отчего вся батарея попухла и провод до штекеров весь облез и посваривался.

Впрочем, нет худа без добра. Это меня подвигло сделать блочок питание от сети на 9 вольт с помощью стабилизатора 7809 и запитать пульт для ФМС от сети. Вопрос с батареей для пульта я думаю решить как многие до меня … поставить липолю 11,1v, подходящую по размеру.. В качестве временной меры, на три недели ожидания, составлю пару NiCd батарей по 7,2v и воткнув еще один стабилизатор на 7809, их у меня есть.

Baobook

интересно … а какую противооткручивающуюся смазку можно употреблять для гаек фиксатора тяги на кабанчике ??? и нужно ли аналогичное действие делать с винтами крепления мотора ???

Felar_Furlong

я суперклей на гайку фиксатора капаю (слегка открученную, чтобы свободно вращался фиксатор). а на моторах использую самофиксирующиеся гайки с нейлоном внутри.

Baobook
Felar_Furlong:

я суперклей на гайку фиксатора капаю (слегка открученную, чтобы свободно вращался фиксатор). а на моторах использую самофиксирующиеся гайки с нейлоном внутри.

суперклей … то есть обычный циакриновый пойдет тоже ? … а мотор у меня винтами крепиться… не гайками … то есть тоже можно под шляпку капнуть …

Felar_Furlong

да, циакрин я и имел в виду. мотор у вас на шурупах, что-ли? или, если болты, то куда они вкручиваются?

Володимир
Baobook:

интересно … а какую противооткручивающуюся смазку можно употреблять для гаек фиксатора тяги на кабанчике ???

Для такого размера самолета нет никакой особой надобности в этих фиксаторах тяг. Достаточно загнуть конец тяги Z-образно и вставить в отверстие качалки. Ответную сторону на качалке машинки при уверенности в себе 😉 делаю так же, собираю при снятой качалке - сначала тягу, потом качалку прикручиваю к машинке.

  • Экономиться вес.
  • Минимальное трение в узлах.
  • Ликвидируется источник люфтов и риск раскручивания в полете.
Baobook
Felar_Furlong:

да, циакрин я и имел в виду. мотор у вас на шурупах, что-ли? или, если болты, то куда они вкручиваются?

мотор Himex HB2815-2000 inrunner… крепится двумя винтами в переднюю стенку …

кстати я сейчас померил отклонения элеронов и оказалось, что я зря втыкал тяги в верхние отверстия … multiplex рекомендует отклонения: вверх - 7мм, вниз-4 мм … я поставил плюс-минус 10 … поищу как кто еще делает …

Володимир:

Для такого размера самолета нет никакой особой надобности в этих фиксаторах тяг. Достаточно загнуть конец тяги Z-образно и вставить в отверстие качалки. Ответную сторону на качалке машинки при уверенности в себе 😉 делаю так же, собираю при снятой качалке - сначала тягу, потом качалку прикручиваю к машинке.

  • Экономиться вес.
  • Минимальное трение в узлах.
  • Ликвидируется источник люфтов и риск раскручивания в полете.

у меня место качалок уже пропилено и жестко фиксировано … поэтому ваш способ регулировки длины тяги не очень удобен … да и какой вес у двух этих фиксаторов ???

Володимир
Baobook:

у меня место качалок уже пропилено и жестко фиксировано … поэтому ваш способ регулировки длины тяги не очень удобен … да и какой вес у двух этих фиксаторов ???

А их (тяги) надо отрегулировать один раз - когда гнешь по месту…

Вес - это дело такое и не заметишь как наберешь лишних сто грамм, которые не дадут насладиться полетом…

Felar_Furlong
Baobook:

мотор Himex HB2815-2000 inrunner… крепится двумя винтами в переднюю стенку …

ну, в таком случае нужно просто затянуть как следует, имхо.

Baobook

Сегодня получил и поставил на самолетик новые колесики с хоббисити … очень нравятся … передние колеса … и заднее колесико заднее колесико … красиво вышло …
rcopen.com/files/4a1ae7979970730077d3f631

впрочем это не главное … главное,что я отрегулировал элероны исделал маленький разъемчик на крыле … куда подведены сервы … теперь можно снимая крыло, отключить их не трогая приемника … и укоротить весь этот моток проводов …

Еще меня мучает вопрос … ставить ли выключать питания приемника на борт ? … который я получил с хоббисити весит 9,8 г … в режиме “выключено” регулятор кушает 56 ма … все ведь меньше, чем вместе с 4 сервами и приемником … а перед самим пуском в небо … его можно и включить … легким движением …

Baobook

Прочитав эту пару веток

rcopen.com/forum/f87/topic85073
forum.rcdesign.ru/f87/thread115587.htm

решил отказаться от вуключателя приемника, а поставить сразу клавишный выключатель батареи. Он двухполюсный и по 10 А каждый, поэтому если я их запараллелю, то получу 20 А при весе 5,3 г. Размещу его снизу мордыи он еще будет крепежным местом для регулятора и разъема для батареи.

Felar_Furlong

я бы не ставил выключатель на силовой провод. не дай бог обгорит, или ослабнет в нем что-нибудь от вибрации. у меня такие искры проскакивают при соединении т-коннектора, страшно подумать, что такая искра сделает с выключателем.

Володимир
Felar_Furlong:

я бы не ставил выключатель на силовой провод.

+1
И даже не потому что искра, не тот размер пока еще 😉, а потому что смысла нет никакого!

Мелколет - вставил батарейку, подключил контакты и тут же предполетная проверка и полетели. Сел - сразу контакты отключил. ГЛАВНОЕ - цветовая дифференциализация “штанов” - чтобы плюс всегда красный, а минус черный…

Baobook
Felar_Furlong:

я бы не ставил выключатель на силовой провод. не дай бог обгорит, или ослабнет в нем что-нибудь от вибрации. у меня такие искры проскакивают при соединении т-коннектора, страшно подумать, что такая искра сделает с выключателем.

наличие выключателя не мешает размыкать Dean’s разъем … и его плюс в том, что искры если и есть … то краткосрочные и внутри выключателя … максимальная подлость какую он может сделать - это разомкнуться в полете … но тут дублирование за счет двухполюсности.

Володимир:

+1
И даже не потому что искра, не тот размер пока еще 😉, а потому что смысла нет никакого!

Мелколет - вставил батарейку, подключил контакты и тут же предполетная проверка и полетели. Сел - сразу контакты отключил. ГЛАВНОЕ - цветовая дифференциализация “штанов” - чтобы плюс всегда красный, а минус черный…

наверное вы правы, это не самое первое дело …сейчас подгоню длины всех проводов … сделаю переносной блок питания для пульта на 9 В из пары батарей 7,2 В … и попробую пролететь …

Felar_Furlong

попробуйте сначала на земле поездить и обязательно тестирование на дальность со сложенной антенной и включенным двигателем. пусть помощник проверит, не дергаются ли сервы от помех.

Baobook
Felar_Furlong:

попробуйте сначала на земле поездить и обязательно тестирование на дальность со сложенной антенной и включенным двигателем. пусть помощник проверит, не дергаются ли сервы от помех.

обкатывал модель в воздухе … можно сказать … на дальность тестировал … вроде тип топ… у меня футаба 7с 2,4 и приемник 6017 … птичка два раза взлетала … все как в шутке … первый блин комом … второй тоже … блин …

После того как все собрал … поехал с внуком-второклассником … сейчас в третий пойдет … на наше поле … поднялся порывистый ветерок … управлял самолетом внук …

первый раз модель поднялась на метр и почти благополучно села … оторвав переднее шасси от фюзеляжа … кое я благополучно снова приклеил и снова в путь …

после взлета … ветер стал ее заворачивать и когда она поднялась метров на 7-10 … ее завалили на крыло (то ли ветер … то ли внук) и она шмякнулась в землю… внук не сразу выключил обороты мотора …

при этом … почти переломилось крыло … снова оторвало шасси … приплюснуло обмотанную армированным скотчем морду с одного края … вырвало мотораму и крутило так, что все провода вместе с регулятором … смотало в жгут … отломилась половинка винта … все механизмы работают … все кромки поверхностей в идеальном состоянии … я думаю, что если бы я оклеил скотчем и заднюю кромку крыла, то оно бы не переломилось …

ну теперь и у внука … будет больше стимулов посидеть в фмс … да и мне будет не скучно …

Baobook

все восстановил … стало лучше чем было … морду отпарил в кипятке … под мотораму поставил тестолитовыые стенки и донышко … вытавил выкосы … снова оботал скотчем … завтра снова в полет …

Володимир
Baobook:

все восстановил … стало лучше чем было … морду отпарил в кипятке … под мотораму поставил тестолитовыые стенки и донышко … вытавил выкосы … снова оботал скотчем … завтра снова в полет …

Не пытайтесь делать прочнее там где ломается - от этого вырастет вес и сломается в другом месте. Учитель летать - главное держать скорость и не пытаться сразу набрать высоту - иначе происходит потеря скорости и сваливание а-ля штопор… Попав в сваливание не торопитесь тянуть ручку на себя - дайте модели разогнаться…

Baobook
Володимир:

Не пытайтесь делать прочнее там где ломается - от этого вырастет вес и сломается в другом месте

дык … в принципе я только сильне связал мотораму с мордой … а то мне и вначале было как-то подозрительно … что она так мягко сидит … ну и скочем укрепил крыло где склеил разрыв … а морду снова обмотал … потому что в прошлый раз это оставило ее целой …

Учитель летать - главное держать скорость и не пытаться сразу набрать высоту - иначе происходит потеря скорости и сваливание а-ля штопор… Попав в сваливание не торопитесь тянуть ручку на себя - дайте модели разогнаться…

ну это я в первый раз зачем-то спешил в небо … и в ветер стал поднимать … и без скорости с ним бороться … завтра я по-другому буду … возьму с собй раскладные кресла … спокойно сяду … порулить по земле … чуть взлететь и тут же сесть … почувствовать чуток модельку … а потом в небо с четким планом … полкруга - прямая и посадка … наверное … посмотрим

Володимир
Baobook:

возьму с собй раскладные кресла … спокойно сяду …

Это только с планером получается и то не всегда… Чтобы сидя и рулить - адреналин не даст сидеть!