art-tech edge 540t мнения

Ive

Да? А мне он наоборот больше понравился… Да, резкий, но зато после него на всем прочем просто неинтересно летать.
Як если надумаете продавать - дайте знать, глядишь решусь… у меня как раз мотогруппа под самолетко такого класса лежит в загашнике…

6wings

если надумаю продавать, то вместе с мотором и сервами отдам. Там 3013/14 с винтом 12х6Е - самое то. Сервы рекомендованые - HS-81 (С-04)

Кстати, сделал себе очень удобный стенд для работы с самолётом: берется обычный, самый дешевый стул на колесиках с подлокотниками. Если отвинить у него сзади винт, который фиксирует высоту (зажим) спинки, то спинка легко снимается с трубы (в секунду - просто вынимается вверх и также быстро ставится назад). В эту трубу вставляется Т-образная деревяшка (клеится из двух планок за минуту) и стенд готов. Консоли крыла самолёта кладутся на подлокотники, а задняя часть фюзеляжа - на эту Т-образную деревяшку. Все это легко катается, регулируется по высоте и крутится во все стороны. Причем, можно класть модели даже не снимая шасси или фонарь - они прекрасно помещаются по высоте. И всеми рулями можно шевелить не на полу, а на весу - очень удобная штука получилась - когда надо стенд, а пришли гости - стул 😃

Ive

Да, стенд зачотный, оценил 😃 Сам пользую гладильную доску время от времени, гоняю жену 😃 Как то газанул и взлетел с неё, вошел в штору. Хорошо, тормоз на регуляторе у меня всегда стоит - так бы штору намотало 😃)
С Эджем пошел по пути последовательных трансформаций, приклеил вчера своему морду из теплекса с армированием линейками, как на вашем, только файрволл плоский сделал - у меня моторама пластиковая под такое лучше подходит - разобрал батарейный отсек, положил полосочки угля в места, куда встанет оперение, теперь размышляю, как поступить с сервами - у меня дырки в бортах, в которых мои сервушки стоят - и уж больно удачно стоят… Попробую полетать так и эдак, как понравится так и оставлю.
Все таки не понял, светодиод - он просто моргает, или напряжение показывает?

6wings

светодиод просто мигает красно-синим. Извините, забыл ответить.
Трехцветные индикаторы напряжения я стал ставить позже, в те времена таких еще не было.

Ive

Ага 😃 Ясно 😃 А то он меня просто загипнотизировал, пол дня экспериментировал с разными паками 😃

6wings

матовый мигающий лучше видно 😃

Ive

Да уж… После вчерашнего проишествия озаботился БАНО… Были бы огоньки - хоть что то видел бы, а так хряп и всё 😦(

6wings

Кстати, вот что обнаружил в Пилотаже:
pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC9862/
По-моему, это у них первый Эдж за все время. Немного смущает нагрузка на крыло - 38 г/дм, но вообще, надо посмотреть как сделан - очень интересно. И цена не заоблачная, с ВИП-картой чуть меньше 4 тыр.
Учитывая то, что мой ЯК такого же размаха вполне прилично летает с нагрузкой 45 г/дм, начал думать на эту тему…

Добавлено: позвонил в Теплый стан, сказали, что привезут 1 шт. в ПТ, на всякий случай зарезервировал - поеду смотреть (как минимум)

Ive

А, я когда смотрел - еще ни описания ни фото не было. Будет интересно узнать мнение. Реальный конкурент хоббифоюшному эджу.

6wings

Вчера посмотрел, взвесил на весах в магазине и купил-таки - понравилось как сделан 😃
Немного удивило то, что большую часть всего при сборке рекомендовано клеить эпоксидом - даже кабанчики, но по некотором размышлении понял, что это правильно. Это ж Эдж.
С мотоустановкой все предельно ясно: тот же уже 2 раза опробованый вариант 3013/14 + 12x6E + ESC 40A рекомендованый, кстати, и непосредственно для этого самолёта. Все сервы поставлю те же, что и обычно - С03УП. Кстати, для них сейчас в Пилотаже появились ремкомплекты по 130 руб - это очень порадовало, купил 4 комплекта и уже отремонтировал 2 валявшихся у меня убитых - экономия изрядная 😃

Ive

Как сделан? Лучше чем ворлд моделс? Мне тут попал в руки их фан вижн… Ощущение, что дерева там с запасом, но притом тотальный непроклей…
Я пока в полетном даунгрейде. У меня снизилась доступность летного поля и я взял себе свифт… Вот уж машинка для полетов в любую погоду… Потешиться и поразвлекать себя самое то, эдакий релэкс…
Эдж в работе, разжился под него регулятором, соордил мотораму - точнее практически восстановил практически всю морду по технологии линеек и теплекса, с собственно мотошпангоутом из текстолита. Чудно кстати клеится все на жидкие гвозди, акриловые… Перемычку между половинками руля высоты сделал практически из чистого углепластика - в три слоя, внизу родна тонкая полоска, в толще вживил еще одну, и поверх положил еще две. Надо еще две косых положить в собственно рулевые поверхности, вживить брусок в стаб, и будет самое то.

6wings

Сделан хорошо, во всяком случае мне нравится. Фюз проклеен отлично, жесткий, ничего нигде не ходит даже при сильных нажатиях. Что любопытно, на фюзе приклеен маленький лейбак “Q.C. passed”. Вона оно как, оказывается! 😃
РН сконструирован по-взрослому - на тросиках, обтяжка нигде не морщит, все очень легкое. Когда взвешивал в Пилотаже планер по частям, не вынимая из п/э пакетов, навешал 768 г. Потом отдельно взвесил один из пакетов - оказалось 21 г (был немало удивлен такой тяжести).
Единственная доработка, которая сразу просится - шпангоут, к которому крепится площадка шасси, связать со следующим (более задним) шпангоутом получше. А то, там всего 2 тонких стрингера. Веса это особо не добавит.

Насчет Вашего Эджа - Вы там особо не увлекайтесь усилениями, контролируйте вес, плз. А то не получился бы кирпич. Все хорошо в меру, как говаривал Джавахарлал Неру 😃

По поводу дельты - нет хвоста, нет пилотажа. Увы. Только для битв или FPV.

Ive

Не, кирпич не получится… Я так, тоненькими и в критичных, в перемычку просто напихал столько потому что она гуляет и рвется.
Насчет дельты и пилотажа - это верно… Но Это так, для полнейшего релэкса самолетик… Скорее даже в динаме попарить, чем полетать. Ну и вообще, у нас сегодня ветрище, не купил бы крылышко - сидел бы без полетов дальше. и так уже неделю только в симуляторе сижу.

Maxicus
6wings:

Кстати, вот что обнаружил в Пилотаже:
pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC9862/
По-моему, это у них первый Эдж за все время. Немного смущает нагрузка на крыло - 38 г/дм

Очень похож на Hyperion EDGE 540T 25e. По габаритам цифры совпадают до мм, а площади различаются на 1,34 дм2. Кто-то ошибся или это разные модели?

6wings

хз, гиперионовский я детально не рассматривал, только видел пару раз на поле. Но мужик на нем летал высоко и малоинтересно, хотя щеки от гордости надувал сильно 😃 Поэтому я не решился попросить у него пульт.

Если бы была картинка с фотографиями внутренностей гиперионовского, можно было бы определить по наличию/отсутствию разницы в конструкциях. Но то, что мой сделан какими-то безымянными китайцами для Пилотажа - похоже, точно. Во всяком случае, так мне сказали в Пилотаже.

Инструкция по сборке, кстати, хорошая. На англ. и на русском, мало слов, одни картинки с краткими пояснениями, все абсолютно ясно. Правда, рассчитано не на новичка.

6wings

Решил скопировать сюда свой ответ Александру, т.к. он может представлять интерес не только для него:

Maxicus

Андрей, здравствуйте.
Чтобы не забивать тему art-tech edge 540t эджами других изготовителей пишу напрямую…

Ну и напрасно - в теме Эджи “вообще” обсуждаются. Да и не только Эджи 😃

И отечественный обзор
www.a123systems.ru/index.php?showtopic=406

да, похоже, что это он и есть, судя по конструкции фюзеляжа (сравнивал с фото). Есть мелкие отличия - боковые площадки, в которые входят угольные штырьки из консолей вертикальные на всю высоту боковины фюза, а не круглые, сделаны из фанеры - доп. жесткость. Моторама, конечно, не “из бальзы” - тут автор обзора что-то вообще загнул. Не бывает моторам из бальзы. 😃
Трубы в крыле держатся держатся хорошо, ничего там не ломается - тут тоже какие-то непонятки.
Вообще, автора статьи не назовешь опытным - много странных решений начиная от скрепок для удлинения качалок и заканчивая первыми испытаниями в утяжеленном варианте с ЛиФе. Чтобы сразу грохнуть, что ли? 😃

Если не сложно, подсчитайте фактическую площадь крыла пилотажевского Edge 540t EP.

Сорряк, Александр - влом. Нет причин не доверять написанному. Как-нибудь потом, ладно? А то и необходимость не возникнет если будет хорошо летать 😃

Короче говоря, вывод: это гиперионовский Эдж с минимальными доработками и вполне приличного качества.

Ive

Как успехи? Собран ли, облетан ли? Я вот пока выпал из процесса, Застрял в досборке по причинам увлекательным и нестандартным - в связи с появлением в доме поканелетающего девайса с перспективным многопрограммным речевым дистанционным управлением 😃 Отличная вышла полукопия, скажу я вам 😃 Висеть пока не научился, но зато лежит очень замечательно 😃

6wings

собирать еще не начал ни Эджа (нового Пилотажевского), ни второго ЯКа от Грейтплейнс. Особо не спешу, т.к начал много летать и на первом ЯКе, и на Реакторе. Реактор практически настроил и уже влетался - аппарат ОЧЕНЬ радует, причем, каждый день всё больше и больше. Народ на поле смотрит и тащится 😃
Первый ЯК тоже подвигается к окончанию настройки - летает очень ровно, я на нем уже делаю медленную бочку и немножко роллинг харриер, но меня пока не все устраивает. Надо настраивать дальше. Сломал ему длинные карбоновые шасси за тысячу с лишним рублей - всё ж тонковаты они оказались. Поставил снова аллюминий. Еще пожег на нем в полете 40-амперный китайский нонейм опто рег. Пришлось снова ставить Стамину 45, которая потяжелее, но держит 70 А.
Сегодня по причине дождей и нелетной погоды делал реактору подсветку по собачьей схеме - получилось неплохо, хотя, он и не просвечивает весь насквозь как ЕРР-шная собака - на крыльях есть большие и совершенно непрозрачные участки (толстый темный монокот, ептыть). Но фюз подсдвечен белым с распорок отлично и полностью, наружу слева и справа на распорках подсветка консолей соответственно красным и зеленым, хвост также подсвечен красным и зеленым с неподвижной части вертикального стаба, на брюхе как обычно длинная синяя полоса. Желтую полосу на гаргроте пока что делать не стал, в принципе, и без нее всегда все читалось хорошо. Сделаю только в том случае, если реально не будет хватать подсветки консолей и хвоста при дальнем висении спиной к себе.
На всю эту иллюминацию ушел практически целый день. Надо бы реально опробовать в поле, но пока что зарядили дожди… Наверное, завтра займусь вторым ЯКом - как-никак у него обещана нагрузка всего 30 г/дм. Это воодушевляет. А потом уж Эджем. Или параллельно 😃

6wings

посчитал общее количество светодиодов на Реакторе - получилось 75 штук.
Общий ток, потребляемый бортом на земле - 550 мА. По сравнению с 20-55 А в полёте это около 1-2%. Поэтому подсветку сделал неотключаемой (как и на собаке).
Заодно соорудил внешнюю подсветку и для нового передатчика по такой же схеме как у моего старого Кокпита - светодиодный фонарик-клипса на прищепке, который питается прямо из универсального гнезда Рояля.
Учитывая то, что штатной батарейки Рояля 2100 мАч ему хватает почти на 20 часов непрерывной работы (а я еще и литиевую запасную 2s2200 ему сделал), можно сказать, что к ночным полётам в этом году я полностью готов 😃

LDmitriy
Ive:

Как успехи? Собран ли, облетан ли? Я вот пока выпал из процесса, Застрял в досборке по причинам увлекательным и нестандартным - в связи с появлением в доме поканелетающего девайса с перспективным многопрограммным речевым дистанционным управлением 😃 Отличная вышла полукопия, скажу я вам 😃 Висеть пока не научился, но зато лежит очень замечательно 😃

если я все правильно понял - поздравляю! 😉 классно ты его охарактеризовал 😃))))

Ive

Пасиба 😃 Старался 😃 Занятно вышло, что обиталище козявки самопроизвольно оказалось аккурат под висящей на потолке Экстрой 😃 И, кажется, ему это нравится 😃