Помогите определиться с моделью для обучения?

anatol=
Al_lex:

Даа,вот сколько людей столько и мнений!! ))))
Я прям запутался 😃
чтож делать!вот единственное я решил,что строить сам пока не буду,ну времени пока нет и по образованию не технарь )))) хотя руки растут откуда надо 😁. об строительстве потом буду думать ))).С ДВС без опыта я боюсь тоже проблемы будут,настройки и тд., рано пока. Вот как бы я и остановил выбор на Драконе,ну по форумам читал,вроде все довольны,кто начинает,и ремонтно пригоден.

Я тоже далеко не технарь, а уже второй самолет из потолочки строю, и теперь истребитель, F-18. Это интересно, да и когда сам через все пройдешь - другой взляд будет на самолет и хобби:) Желание может вообще отпасть😈

ds5
Al_lex:

Всех приветствую !!!
Вот думал думал и надумал, хочу начать “летать” ))!Прочитал много тем для начинающих и вместо ясности только запутался).Понял что надо начинать с тренера,а лучше еще с тренером ))).Посмотрел много моделей самолетов,но есть небольшое НО,с финансами пока напряг.И читая очередную тему наткнулся на самолетик Юниор www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC4611/, …

там дискретное управление - совсем никуда не годится это. Вообще модель “из магазина” одному, как форум показывает, просто не “поднять” - отдавать надо на “облётывание” опытному человеку. Проще купить уже полетавший, причём покупать не “в метро”, а “на поле” - там сразу продавец покажет и расскажет про особенности.

anatol=

Все праильно говорят, я тоже так считаю.
Ну дракоша - ну совсем не тянет, ну не серьезно это!

DJF
Al_lex:

Всех приветствую !!!
Вот думал думал и надумал, хочу начать “летать” ))!Прочитал много тем для начинающих и вместо ясности только запутался).Понял что надо начинать с тренера,а лучше еще с тренером ))).Посмотрел много моделей самолетов,но есть небольшое НО,с финансами пока напряг.И читая очередную тему наткнулся на самолетик Юниор www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC4611/, вот хотел услышать мнение спецов,есть ли смысл начинать с такого самолета???так же наткнулся на тренер Wing dragon, пишут не плахой для начала,но по деньгам пока не пролезаю.Вот и хочу получить совет как действовать,купить дешовенький Юниор и учиться на нем или копить денег и брать нормального тренера??Просто есть ли смысл учиться на Юниоре,ласт ли он навыки полета??на тренажере тоже пробовал летать ))) но пока бьюсь)),скачал версию на игровую консоль XBOX360.

Я учусь летать на самолете из бутылки… вот это вещь… советую.

EagleB3
DJF:

Я учусь летать на самолете из бутылки.

А пример такого самолета можно? Желательно из области “как сделать самому”…

DJF
EagleB3:

А пример такого самолета можно? Желательно из области “как сделать самому”…

Не могу реклама запрещена… В аську иди ко мне. на сл неделе все расскажу… 328769309 мой номер.

Al_lex

Спасибо за совет,уже натренировался минут 40 на симуляторе,с того момента ка скачал )), все самики в дрова 😁, не одной пасадки )))…
Значит лучше БУ присмотреть?

Crazy6opuc

на симе не то немного. если пенолет падает в траву, то с ним толком ничего не случается.

Лучше самому сделать самоль. Это кажется, что трудно, На самом деле если делать самолет с плоским крылом и не обьемным корпусом - легко. как выше было написано, пока сам сделаешь, как раз во всем разберешься и поймешь что к чему. Я первый самолет сделал из пенопласта толщиной 30 мм на фюзеляж и крылья, усиленые угольным прутком толщиной 10мм плоские. Управление по 3 каналам (отсутствует РН)

Краткие характеристики: 800 на 800 мм. Коллекторник 300 с редуктором 1:3.7(вроде) винт 8*4(вроде), Батарея 800мам 2S. Тянет даже вверх, тяговооруженность чуть меньше единици. Две 9-ти граммовые сервы HXT900

На фото - брат.

Sergey-K

Рекомендую начать с планера. Преимущества: скорость невысокая - успеешь исправить ошибки; тренироваться лучше в поле с невысокой травой (клевер) - отработаешь посадки; у планеров нет шасси и винт складной - ломать не чего.

У меня Sky Hawk - но можно найти и получше. На этом планере научился летать за 2 дня (2 полета). Правда через неделю довыпендривался - разбил, сломал крыло. Ремонт занял около часа, усилил крылья двумя еловыми рейками 7х3мм - врезал их в пенопласт . Все проклеил клеем Момент-Столяр. Летаю второй месяц. Сейчас купил LiPo 2 банки. Мощность возросла заметно.

Al_lex

Поюзал по барахолке,дорогие там конечно тренера…
У меня есть выход на Китай,может прям оттуда заказать тренера со всей начинкой и пультом??
Либо может правда лучше купить набор для сборки и уже самому собирать,попутно понять что к чему и для чего??
😃

anatol=

Не покупайте самолет сразу с начинкой. Почти всегда гомно.
Оттуда можно заказать начинку. Ну и например вот такой самолет: www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… цена $44+$10 где-то доставка. Начинку советую взять оттуда же. Этот самолет из ЕРР, фюз немного объемный у морды. Смотрится красиво, да и летные характеристики отличные. У меня друг на таком летает.

v_b
Al_lex:

наткнулся на самолетик Юниор www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC4611/,

Позвольте пять копеек. В русле общих рекомендаций. У меня подобный - www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC4612/ (недавно выяснил, что это оказывается Beechcraft Staggerwing) нормально… ну… более-менее нормально полетел только после того, как оттуда были выкинуты родные потроха и поставлены:

  • две Hitec HS-55
  • CastleCreations Pixie
  • нормальный приемник
  • и двухбаночная “ириска” от Пилотажа

Итого - отнюдь не 1650рублей… Чтобы не бороться с ним, воздухом, пультом, расстоянием и прочим, а хоть чему-то научиться. Потому как то, что он вытворял “из коробки” полетом назвать сложно. Хотя, надо отдать должное - минуты полторы он в воздухе подержался.

В общем, как уже неоднократно говорилось - “ром отдельно, бабу отдельно”: покупать более-менее нормальную аппаратуру, покупать/клеить тушку, подбирать под нее электронику.

Barim

А что вы так на WING DRAGON накинулись? В отличие от 90% RTF он летает из коробки. Еслинственные доработки - обтяжка крыла скотчем.

Понятно, что аппа отдельно, тушка отдельно, потроха отдельно - это лучше.
Но вопрос в том, что летать обычно хочется сейчас - пока загорелся.

На форуме встречал много желающих которых убедили собрать собрать по частям, только % 60-70 из них отсеялись за пару месяцев подбора аппаратуры, так как советовшие не смогли договориться между собой - кто что советует, кто зума как певый самик с обвеской электроникой на 10 тр (не включая аппаратуру) и мотивируя - дракоша это скучно, после 10 полета, кто утверждает что нужна бальса - тк на “пене не научишься”, третьи советуют планер, хотя планер по функционалу как дракоша - висеть не умеет, а посадить его с его длинными пролетами - еще сложнее 😃
а новичек и не знает кому верить и что брать 😃

Если есть желание летать сейчас - берите дракошу! Он летает из коробки, легко сносит морковки, поддается модернизации.
Полетаете месяца два, за это время освоетесь и разберетесь с терминами, аппаратурой, поймете - что вам лучше брать.
Докупите нормальную аппу, дракошевкую пустите под симулятор, соберете или купите тушку самка и вооружите ее 😃

Алексей_Vgg
Barim:

а новичек и не знает кому верить и что брать 😃

Послушайте, вспомните как Вы делали свои первые шаги в RC-Avia. Что служило критерием выбора Вашей первой модели? Уверен, что это были какие то личные предрасположенности, симпатии что ли, к определенному типу ЛА. Но никак не победитель в споре “экспертов”.
Хобби это настолько личное, что для получения должной отдачи от вложенных средств, выбор нужно сделать самому.
Как было у меня:
Увидел Кальмато Тренер - загорелся. Спрашиваю:

  • Подойдет ли как первая модель?
  • Лучше начинать с электричек ЕРР, но и Тренера тоже можно.
    Все. Этого для меня было предостаточно! Взял в охапку коробок и помчался домой, как мальчишка.
Barim

Поскольку я был не уверен что затянет - все же мальчишество какое то - эти самолетики 😃
То решил ограничить бюджет. Если не затянет -то и ладно, поиграюсь хотя бы 😃

  • я посмотрел в форуме на тему неубиваемый тренер, живучий самолет, летает из коробки и RTF - вышло одназначно что это дракоша

Поехал на братиславку - где его и прикупил.

Писать в форуме начал после того как ощутил кайф первого полета 😃

На ДВС только поглядываю, так как пенолеты то дома хранить негде - позанимали все доступные плоскости повыше, а если еще и пахнуть будет топливом - то меня дражайшая попросит с дома вместе с самолетами 😃

DJF
Алексей_Vgg:

Послушайте, вспомните как Вы делали свои первые шаги в RC-Avia. Что служило критерием выбора Вашей первой модели? Уверен, что это были какие то личные предрасположенности, симпатии что ли, к определенному типу ЛА. Но никак не победитель в споре “экспертов”.
Хобби это настолько личное, что для получения должной отдачи от вложенных средств, выбор нужно сделать самому.
Как было у меня:
Увидел Кальмато Тренер - загорелся. Спрашиваю:

  • Подойдет ли как первая модель?
  • Лучше начинать с электричек ЕРР, но и Тренера тоже можно.
    Все. Этого для меня было предостаточно! Взял в охапку коробок и помчался домой, как мальчишка.

+1. Сделал так же. Только я взял тайгера тренер спорт 40L
3 дня занятий с тренером и я в понедельник сам взлетал и садился даже без шнурка теренер ученик. КААААЙФ… И все же самолет из бутылок рулит 3 морковки с размаха о землю и НИЧЕГО!!! Только винт сломал. Но летать на большом много интереснее и приятнее…

Алексей_Vgg
Barim:

Поскольку я был не уверен что затянет - все же мальчишество какое то - эти самолетики 😃

Это тоже подход! Может даже более разумный и взвешенный!
Я же покупал модель только на эмоциях. Была такая мечта в детстве, что бы непременно RC.

Bulldog
bono1977:

рекомендую…pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC7509/ сам начинал с этого. ну конечно сим вначале. теперь у меня " собака" епп и як-54 епп. доволен как удав.

Поддерживаю!
Кто-то тут советовал Экстру плоскую. Вот это не надо! Верхнеплан на первое время самое оно. А потом уже и Экстра/Катана/Як/Су. И на ЕПП останавливаться, на мой взгляд, не надо надолго.

8 days later
boost

Кто знаком с примусом епп от хакусей?На симе летаю хорошо даже на копиях а в поле одни морковки!Самик очень нравится,уронил 5раз оочень жостко с вылетами акума и поломанными винтами а он как новый,главное винты с собой брать и циакрин)).Но почемуто даже на зажатых расходах верткий и стримится заморковится,может в центровке дело?Подскажите как правильно нанем выставить центровку,летать охото а не чинится…

Sergey77
boost:

Кто знаком с примусом епп от хакусей?На симе летаю хорошо даже на копиях а в поле одни морковки!Самик очень нравится,уронил 5раз оочень жостко с вылетами акума и поломанными винтами а он как новый,главное винты с собой брать и циакрин)).Но почемуто даже на зажатых расходах верткий и стримится заморковится,может в центровке дело?Подскажите как правильно нанем выставить центровку,летать охото а не чинится…

если летать охота, то надо ехать на поле, где тусовка. Там опытные люди подскажут и облетают. Иначе никак.
Аборт по интернету малоэфективен.