Как посадить с первого раза пилотажку на асфальт?

romychs

Я обязательно вкручиваю саморезы в фанеру, можно миллиметровую наклеить сверху под лапки сервы. Вклеивать саморезы резона нет. Просто выкрутите их, капните в отверстия жидкого циакрина, дайте полимеризоваться и вкрутите на прежнее место (как кто-то, lyoha, вроде говорил - по грейтплейновски 😃 ).

Taboo
BALAL:
  • Как учиться плавать не в бассейне, а в спортзале

Я не знаю, как учились вы плавать, а мне перед погружением в бассейн объяснили, как надо руками махать (кстати, в спортзале).
Безусловно, симулятор, как и тренер, укажет на ошибки сразу. При этом время обучения сократится на порядок. У всех спортсменов есть тренер. Бывает, тренер понимает меньше спортсмена, но взгляд со стороны – неоценимая вещь.
Что нужно, чтобы не грохнуть модель? Правильно, чтоб спинной мозг выдавал правильные команды рукам. Как этого добиться? Симулятор. А как еще? Можно тренироваться на «кошках». Однозначно это будет медленней (симулятор сразу указывает на ошибки), но теоретически можно.
Теперь о вероятности успешного полета. После симулятора – 60% - 90%, После тренировки на «кошках» - 10% - 50%. Без тренировки – 0.01%. Каждый выбирает свой путь.
Сергей

Butch

Pickwik, а можете мне ответить почему Вы на симуляторе не хотите попробовать взлететь хотя-бы разок? Вам же предлагают! ( думаю не я один такой интересущийся)

Сам начинал без тренера. Симулятор FMS на клавиатуре (15 минут). Потом был куплен RealFlight (на нем летал часиков 30). А потом картоныч оттриммировал опытный пилот, а потом я замечательно на нем сам взлетел и сел, причем сел мягко при заглохшем моторе на шасси и на полосу(естественно была одна попытка 😃 ). При этом люди на поле сразу потеряли ко мне интерес как к новичку со словами - а говорил, летать не умеешь. Было приятно. А раскокать самолет ИМХО - не проявление высшей степени человеческой мудрости.

Taboo
Pickwick:

саморезы машинок имели короткую длину и при вкручивании входили только в верхний слой крыла (на 2-3мм. в мягкую бальзу

Саморез, саморезу рознь, но 2мм – мало.

romychs:

можно миллиметровую  наклеить сверху под лапки сервы

В этом случае, либо должна быть площадь склейки, либо фанера должна быть приклеена еще к каким то перегородкам.

romychs:

Вклеивать саморезы резона нет. Просто выкрутите их, капните в отверстия жидкого циакрина, дайте полимеризоваться и вкрутите на прежнее место

Самое то.

Pickwick
Butch:

Pickwik, а можете мне ответить почему Вы на симуляторе не хотите попробовать взлететь хотя-бы разок? Вам же предлагают! ( думаю не я один такой интересущийся)

Сам начинал без тренера. Симулятор FMS на клавиатуре (15 минут). Потом был куплен RealFlight  (на нем летал часиков 30). А потом картоныч оттриммировал опытный пилот, а потом я замечательно на нем сам взлетел и сел, причем сел мягко при заглохшем моторе на шасси и на полосу(естественно была одна попытка 😃 ). При этом люди на поле сразу потеряли ко мне интерес как к новичку со словами - а говорил, летать не умеешь. Было приятно. А раскокать самолет ИМХО - не проявление высшей степени человеческой мудрости.

…я летал на Flight Simulator (а это, как мне кажется немного смахивает на современный симулятор) в детстве (на джойстике) и не 10 и не 30 часов, а года два - это точно. И это настолько приелось, что с тех пор нет в мозгу у меня никакого сопоставления виртуальности и реальности. Будучи в магазине после покупки модели мне предложили полетать на симуляторе (про это уже было написано), то я, взяв в руки пульт, не почувствовал ни дрожи в коленях и в пальцах, ни волнения ни чего либо еще, т.к. мозг ясно осознает, что это “понарооооооошку” (наверно это от постоянной работы за компом) - как результат: взлетел, полетал, сел. Еще одна пометочка: даже, например, в Quake3 не могу играть обычной неинвертированной мышкой, т.к. мозг (спинной наверно) уже запрограммирован, что движение манипулятором вверх приводит к движению объекта вниз и движение вниз - к движению объекта вверх!

yyk
Taboo

И еще. Когда летите на себя, чтобы убрать крен, надо ручку отклонить в сторону опущенного крыла. Как только ворона поворачивается к вам мордой, начинаете про себя приговаривать: «в сторону опущенного крыла, в сторону опущенного крыла…». Пока не выработается автоматизм.

Очень дельный совет.
Лично мне это сильно помогло в самом начале. Основная задача в первых полетах – удержать самолет в горизонтальном положении, не важно куда он летит, лишь бы колеса были снизу.

Успехов

toxa

Народ, что вы его отговариваете-то? Вот сидят, уговаривают, ну возьми симулятор, попроси тренера, купи неубиваемую тору. Если человек уверен в своих силах и после короткой мысленной тренировки в метро говорит, что он не ошибается и все чувствует - ну пусть летит. 😃

Сами же понимаете, что никакие вороны с таким самолетом не помогут, только симулятор или живой тренер. И желательно не FMS, так как модель еще сажать надо, а в нем реактивные модели легко сажаются на крышу сарая, но, в принципе, и он сгодится.

Мой совет такой: пойдете летать, берите поменьше свидетелей, подальше от домов, дорог и леса. Иначе в лучшем случае придется лезть на дерево или пилить его, а в худшем - платить за разбитую машину.

Pickwick

2romychs, 2Taboo: ок, найду саморезы побольше или подклею фанерные пластинки… в зависимости от ситуации (наверно все же первое, т.к. у Staudacher GS-300D элеронные сервы закрываются пластиковыми обтекателями, которые практически вплотную прилегают к сервам).

Pickwick
toxa:

Народ, что вы его отговариваете-то? Вот сидят, уговаривают, ну возьми симулятор, попроси тренера, купи неубиваемую тору. Если человек уверен в своих силах и после короткой мысленной тренировки в метро говорит, что он не ошибается и все чувствует - ну пусть летит. 😃

Сами же понимаете, что никакие вороны с таким самолетом не помогут, только симулятор или живой тренер. И желательно не FMS, так как модель еще сажать надо, а в нем реактивные модели легко сажаются на крышу сарая, но, в принципе, и он сгодится.

Мой совет такой: пойдете летать, берите поменьше свидетелей, подальше от домов, дорог и леса. Иначе в лучшем случае придется лезть на дерево или пилить его, а в худшем - платить за разбитую машину.

Свидетелей (из числа близких родственников) я действительно хочу взять поменьше (или отвести их на большоооооое расстояние)… только жену близко подпущу 😃 (а то советов в полете не оберешься). А опытных моделистов тоже думаю не будет (т.к. первый полет скорее всего пройдет в Луховицах, а это 130км. от Москвы на окраине Московской области).

lyoha
Д_Заточник:

Хочется полетать самостоятельно? Да ничего нет проще!
Берете свой самолет, снимаете с него винт, включаете аппаратуру и борт (предварительно заряженные) и правильно кидаете его  под нужным углом к горизонту. Предварительно побегав с ним по полю и почитав статьи здесь. Если самик правильный, то он благополучно сядет по правильной глиссаде, а вы хапнете дозу адреналина от первого безмоторного, но очень важного полета. Удастся немного порулить элеронами, и может даже рулем высоты. Увидите поведение самика, прочувствуете центровку. Если неправильный, то будет что исправить на неубитом самолете. Ну а потом с мотором в небо. Я знаю одного талантливого летчика, который не убил свой первый самик в первом в жизни полете, а взлетев с рук сделал круг и сел. Летает классно. Но симулятором не брезгует. А вообще , если первый полет с мотором и без инструктора рядом, и сразу со стапеля, то 100% дрова. У пилотаги скорость, и даже не успеешь понять что и произошло, как придется собирать щепочки или лезть на дерево (в кусты, в болото) за самолетом.

Дмитрий! Извините за резкость, но вы несете такуууююю чушь… Мне аж нехорошо становится от мысли, если кто-нибудь внемлет вашему совету… Вы лично способны метнуть самолет весом в 2,5-3 кило со скоростью 60-70км/час? Если да, то вас впору рекомендовать в олимпийскую сборную по метанию всяких тяжелых и не очень штуковин. Если вы не разгоните самолет до такой скорости, то просто не успеете шевельнуть ручками передатчика, все закончится в земле и сразу же. Самолеты такого класса как правило летают только при наличии мотора. Для захода на планирование он должен обладать достаточным запасом высоты и скорости. По сути вы предлагаете человеку начать с одного из самых сложных в плане технического выполнения и психологических факторов элемента летной практики, а именно безмоторной посадки. Уверяю вас, что даже люди с очень большим летным опытом не в состоянии посадить без повреждений самолет с высоты 2 метра и недостаточной скоростью.

Pickwick
vovic:

А в чем проблема то? Вы же в МОСКВЕ! Я понимаю - в Туруханском краю не сразу найдешь человека. Но в Москве? Наберите в форуме просьбу помочь облетать модель с оплатой пивом - найдутся помошники. Появятся и товарищи по хобби.
Кто-то умный сказал:
“Опытом у людей принято называть собственные ошибки” 😃

…да, очень хочется полетать с кем-нибудь, посмотреть, как другие летают, НО: первый полет и первые навыки - только сам!

Д_Заточник

Кстати да, поворот спиной к самолету сразу все ставит на свои места и работает прекрасно. А через некоторое время вам надоест вертеться и вы начнете “подпирать” крыло в сторону крена и делать это будете без всяких проблем.

2 lyoha

Честно говоря я не лазал по ссылке и не смотрел на ТТХ данной модели, отсюда и совет. Но килограмма полтора поднатужившись кинуть можно 😃

Steppen_Wolf
Pickwick

Ну так вот, я попробовал все три спобоса “подстройки” при управлении самолетом “на себя” (подпирать крыло, представить себя в самолете, повернуться спиной) - и выбрал “повернуться спиной и смотреть на самолет через плечо”. Уже при угле между вектором направления движения объекта и моим телом 90 градусов я начинаю “чувствовать” объект (т.е. управляю им не думая в какую сторону отклонить ручку). Так что решение вопроса с полетом “на себя” найдено!

Нет, так ИМХО делать не стОит, т.к. известно, что переучиваться сложнее, чем учиться с нуля. И где вы видели, чтобы пилоты крутились на месте, как волчки? Да и потом, этот способ позволяет не научиться рулить при полете “на себя”, а всего-навсего делает полет на себя полетом от себя, если можно так выразиться 😁 А нужно научиться именно рулить при полете на себя…
Представлять себя летящим на самолете-это вообще фантастика: на то, чтобы представить себя в кабине, уйдут все мозговые ресурсы, а на то, чтобы продумать план полета или просто трезво оценить ситуацию, процессорного времени не хватит 😁
Самый лучший вариант-“подпирать” ручкой “опускающееся” крыло. Других способов я бы пробовать не стал.

lyoha
Д_Заточник:

2  lyoha

Честно говоря я не лазал по ссылке и не смотрел на ТТХ данной модели, отсюда и совет. Но килограмма полтора поднатужившись кинуть можно 😃

Тут на ттх смотреть даже не надо. Все, что даже с натягом можно назвать “пилотажка”, как планер с рук летать не будет. Достаточно высокая нагрузка на крыло. Я, честно говоря, даже легенького фана метнуть бы не отважился… А конкретный штадахер 300 это даже не пилотажка, а так - полукопия с возможностью исполнения некоторых фигур высшего пилотажа.
И уж совсем никак не учебный самолет.
В этом случае дрова будут гарантированные. Расскажу почему:
Вероятность первая: плохо насторенный мотор, который глохнет при взлете. Типичная ошибка новичка тянуть ручку на себя сильнее, чем надо. В результате самолет не успев набрать скорость и высоту сваливается на нос и до набора приемлемой скорости полета просто падает, практически не реагируя на рули.
Вероятность вторая: ошибка с креном. Можно сколько угодно рассказывать какой ты крутой в потенциале (а его никто, даже начинающий пилот не знает), но адреналин есть адреналин и отсутствие опыта есть отсутствие опыта. Особенно на посадке.
Вероятность третья: падение на посадке. Отсутсвие опыта и здесь играет свою роль. Со стороны пилота всегда кажется, что самолет слишком быстро приближается к земле. Руль высоты тянется на себя, иногда резко, тогда самолет просто встает и пдает, иногда плавно, тогда самолет останавливается медленнее, однако даже достаточно продвинутые летчики не всегда могут определить начало сваливания. Тогда спасает работа газом, но как им работать, если опыта нет и самолет почти упал?
Четвертая: зарулился на скорости. Это случается не так уж и редко. Примерно то же самое как сесть в порш, утопить гашетку в пол и пытаться совладать с машиной при условии, что человек вообще первый раз в жизни за рулем настоящего автомобиля, но всю сознательную жизнь катался в колин мак-рей ралли или нид фо спид. Понимание есть, но моторики управления, реакций не хватает.
По самолету могу сказать следующее: ни одной ошибки он не простит. Так что могу даже забиться на ящик дорогого пива, что получатся дрова.

Вячеслав_Старухин

Странное впечатление произвела на меня эта тема.

Человеку все говорят одно и то же, а он упрямо отказывается от дельных советов и ждет чуда.

Но чудес не бывает, если не прикладывать усилий к их осуществлению.

Andrey_Lopatko
Вячеслав_Старухин:

Странное впечатление произвела на меня эта тема.

Человеку все говорят одно и то же, а он упрямо отказывается от дельных советов и ждет чуда.

Но чудес не бывает, если не прикладывать усилий к их осуществлению.

Действительно! С одной стороны читаешь и видишь целый кладезь советов для новичка, и люди так от души переживают… а оппонент ну непробиваемый!!!
Парень, а ты не разводишь тут народ часом?

Pickwick

мда уж…
пришел с просьбой “дайте совет”… но видимо советы все уже закончились, начались наезды 😕 . Думаю тему надо закрывать - спасибо всем тем, кто поделился опытом.

З.Ы.
Отчет о “событии” за мной.

Vitaly

Посмотрим что скажешь через годик, когда научишься, и сам станешь на вопросы новичков отвечать 😃 .

А тему лучше открыть обратно, ибо эта фича предназначена для барахолки, и ликвидировать ее не хочется.

Andrey_Lopatko

[quote=Pickwick,Oct 27 2004, 12:19;85677]
мда уж…
пришел с просьбой “дайте совет”… но видимо советы все уже закончились, начались наезды 😕 . Думаю тему надо закрывать - спасибо всем тем, кто поделился опытом.

З.Ы.
Отчет о “событии” за мной.

[/quote

Извини, если обидел! Не наезд это, а печальный опыт из других форумов… Очень рад, что это не так! Хоть мне и кажется странным твое упрямство, но если бы все люди были одинаковыми - была бы жизнь скучна!
Удачной посадки!!! 😋

lvmaxx

Почитал я эт дело три дня и придумал совет. Лучший.
Надо Пиквику никого не слушать, а собрать модель и идти на поле. Сейчас осень-самое время.
Модель поднять, … ну и как получится. Вдруг обойдется. На Руси таланты не перевелись.
Все будут довольны: человек захотел полетать-полетал. Про дрова ему говорили - говорили…

Что удивительно - на доброжелательность форума человек обиделся. За что и почему?

IvanG

Да летали же…без симов, без тренеров. Правда перед этим сидели по несколько часов перед руководителем кружка с Новопропом (отключенным) который вертел в руках схематичку как мог, а ты должен был её как можно быстрее “наставить на путь истинный”. А ежели не так наставлял можно было и линейкой по рукам получить, честно-честно 😃 Правда навыки эти 10-летней давности стёрлись из мозгов напрочь, пришлось заново учиться, практически с нуля. Но ведь учились тогда…

IvanG

Да кстати идти автору надо В ПОЛЕ! Именно в поле.Русское поле покрытое пусть уже повядшей но всё таки травой. Никакого асфальта. Блин, говорил мне внутренний голос пару недель назад - не надо было облётывать F4U Корсар на бетонке, ну вот и не послушался я его 😦 И как оказалось зря.

IP
IvanG:

Да летали же…без симов, без тренеров. Правда перед этим сидели по несколько часов перед руководителем кружка с Новопропом (отключенным) который вертел в руках схематичку как мог, а ты должен был её как можно быстрее “наставить на путь истинный”. А ежели не так наставлял можно было и линейкой по рукам получить, честно-честно 😃

Так ведь Ваш руководитель играл с вами в своеобразный симулятор! 😃
Задача была та же - выработать навык управления на уровне автоматизма!
Можно прочитать тьму книг и статей про пилотаж и прекрасно “знать” как надо пилотировать самолет. Но если нет автоматизма в управлении то будут дрова. Без вариантов. Увы.

frost
Pickwick:

…я летал на Flight Simulator (а это, как мне кажется немного смахивает на современный симулятор) в детстве (на джойстике) и не 10 и не 30 часов, а года два - это точно. И это настолько приелось, что с тех пор нет в мозгу у меня никакого сопоставления виртуальности и реальности. Будучи в магазине после покупки модели мне предложили полетать на симуляторе (про это уже было написано), то я, взяв в руки пульт, не почувствовал ни дрожи в коленях и в пальцах, ни волнения ни чего либо еще, т.к. мозг ясно осознает, что это “понарооооооошку” (наверно это от постоянной работы за компом) - как результат: взлетел, полетал, сел. Еще одна пометочка: даже, например, в Quake3 не могу играть обычной неинвертированной мышкой, т.к. мозг (спинной наверно) уже запрограммирован, что движение манипулятором вверх приводит к движению объекта вниз и движение вниз - к движению объекта вверх!

До первого полета на модели, я летал четыре года в онлайнсимуляторах типа Warbirds, ИЛ-2. Всякие хаммерхэды, винговеры, развороты на горке и прочая - с закрытыми глазами даже говоря по телефону… Каждый день, вернее ночь, часов по шесть. Схватки один против 3-6 постоянно. До 10 сбитых за вылет. Причем не против ботов, а против вирпилов.
Думал, что модель полетит как родная. С моим-то опытом. Ошибался. Никакой пользы самолетно-симуляторный опыт не дает. Только мешает. Модель ведет себя совершенно не так, как самолет в авиасимуляторе. Даже выработанное до автоматизма управление с внешними видами в ИЛ-2 дает только общее впечатление о процессе. Помогает не перепутать куда дергать ручки. А это только очень малая часть полета.
Надо полагать, если ты летал в авиасимуляторах, ты выберешь моду 2? А то если моду 1, то вообще весь опыт в корзину.

Короче, на реальной модели я все-таки коряво, с проишествиями, но полетел. Без учителя, без симулятора почти. Мне он тоже показался уродством…

Дров не сделал необратимых. НО:
во-первых, модель типа тренера - медленно летающая без элеронов (почти планер),
во-вторых из пенопласта и с фузом из полиэтилена - не бьется в труху,
в-третьих без шасси - взлет с рук, посадка в траву,
в-четвертых - электро, нет заморочек с ситуацией заглох движек, плохо настроен карбюратор…
Обошлась, кстати, в 73 бакса с трехканальной апаратурой и доставкой.

Самое главное, что понял из этих первых полетов - почему в авиации столько бюрократии с летными инструкциями и наставлениями. Пришло понимание, что в этом деле от правил нельзя отклоняться, ничего на авось не пройдет. Каждая ошибка это покоцанное крыло модели, расплавленный аккумулятор или еще какая-нибудь гадость. Причем, очень часто ошибку осознать не успеваешь. Хлоп и самолет в земле. Только потом понял - блин, перетянул ручку. Или не проверил помеху. Или поймал зайчик от солнца.

Вобщем, если это не понты, а желание летать, - прими к руководству советы про симулятор, тренер, постепенность и прочая.

Авиация, даже такая махонькая как авиамодельная, это в первую очередь самодисцплина и насилие над желаниями. И только после того, как себя переборол и сделал все правильно, постепенно и выверенно, только после этого есть вероятность ловить кайф от полетов в небе, а не в мечтах о будущих подвигах над обломками…

Для справки: потери от аварий, тех. неисправностей и пр. небоевые потери даже в элитных частях Люфваффе в WW2 составляли более трети от общих потерь летчиков и самолетов. И это при их немецкой дисциплине, бюрократии и выучке.

-frost 228 ShAD VVS RKKA

Василий_Афанасъев

Ну …хочет так человек !!!
И он знает свои права в этой области !!!
…- И нахрена ему мешать в этом , и переубеждать что всё не так ???
Ведь он великодушно делится на форуме со всеми - своей сокровенной мечтой и страстным желанием !!!
Удачи тебе - Пиквик ! 😃

P . S .

  • Даа …
    Интернет-моделизм - В САМОМ РАСЦВЕТЕ … 😁