Как посадить с первого раза пилотажку на асфальт?

Andrey_Lopatko
Вячеслав_Старухин:

Странное впечатление произвела на меня эта тема.

Человеку все говорят одно и то же, а он упрямо отказывается от дельных советов и ждет чуда.

Но чудес не бывает, если не прикладывать усилий к их осуществлению.

Действительно! С одной стороны читаешь и видишь целый кладезь советов для новичка, и люди так от души переживают… а оппонент ну непробиваемый!!!
Парень, а ты не разводишь тут народ часом?

Pickwick

мда уж…
пришел с просьбой “дайте совет”… но видимо советы все уже закончились, начались наезды 😕 . Думаю тему надо закрывать - спасибо всем тем, кто поделился опытом.

З.Ы.
Отчет о “событии” за мной.

Vitaly

Посмотрим что скажешь через годик, когда научишься, и сам станешь на вопросы новичков отвечать 😃 .

А тему лучше открыть обратно, ибо эта фича предназначена для барахолки, и ликвидировать ее не хочется.

Andrey_Lopatko

[quote=Pickwick,Oct 27 2004, 12:19;85677]
мда уж…
пришел с просьбой “дайте совет”… но видимо советы все уже закончились, начались наезды 😕 . Думаю тему надо закрывать - спасибо всем тем, кто поделился опытом.

З.Ы.
Отчет о “событии” за мной.

[/quote

Извини, если обидел! Не наезд это, а печальный опыт из других форумов… Очень рад, что это не так! Хоть мне и кажется странным твое упрямство, но если бы все люди были одинаковыми - была бы жизнь скучна!
Удачной посадки!!! 😋

lvmaxx

Почитал я эт дело три дня и придумал совет. Лучший.
Надо Пиквику никого не слушать, а собрать модель и идти на поле. Сейчас осень-самое время.
Модель поднять, … ну и как получится. Вдруг обойдется. На Руси таланты не перевелись.
Все будут довольны: человек захотел полетать-полетал. Про дрова ему говорили - говорили…

Что удивительно - на доброжелательность форума человек обиделся. За что и почему?

IvanG

Да летали же…без симов, без тренеров. Правда перед этим сидели по несколько часов перед руководителем кружка с Новопропом (отключенным) который вертел в руках схематичку как мог, а ты должен был её как можно быстрее “наставить на путь истинный”. А ежели не так наставлял можно было и линейкой по рукам получить, честно-честно 😃 Правда навыки эти 10-летней давности стёрлись из мозгов напрочь, пришлось заново учиться, практически с нуля. Но ведь учились тогда…

IvanG

Да кстати идти автору надо В ПОЛЕ! Именно в поле.Русское поле покрытое пусть уже повядшей но всё таки травой. Никакого асфальта. Блин, говорил мне внутренний голос пару недель назад - не надо было облётывать F4U Корсар на бетонке, ну вот и не послушался я его 😦 И как оказалось зря.

IP
IvanG:

Да летали же…без симов, без тренеров. Правда перед этим сидели по несколько часов перед руководителем кружка с Новопропом (отключенным) который вертел в руках схематичку как мог, а ты должен был её как можно быстрее “наставить на путь истинный”. А ежели не так наставлял можно было и линейкой по рукам получить, честно-честно 😃

Так ведь Ваш руководитель играл с вами в своеобразный симулятор! 😃
Задача была та же - выработать навык управления на уровне автоматизма!
Можно прочитать тьму книг и статей про пилотаж и прекрасно “знать” как надо пилотировать самолет. Но если нет автоматизма в управлении то будут дрова. Без вариантов. Увы.

frost
Pickwick:

…я летал на Flight Simulator (а это, как мне кажется немного смахивает на современный симулятор) в детстве (на джойстике) и не 10 и не 30 часов, а года два - это точно. И это настолько приелось, что с тех пор нет в мозгу у меня никакого сопоставления виртуальности и реальности. Будучи в магазине после покупки модели мне предложили полетать на симуляторе (про это уже было написано), то я, взяв в руки пульт, не почувствовал ни дрожи в коленях и в пальцах, ни волнения ни чего либо еще, т.к. мозг ясно осознает, что это “понарооооооошку” (наверно это от постоянной работы за компом) - как результат: взлетел, полетал, сел. Еще одна пометочка: даже, например, в Quake3 не могу играть обычной неинвертированной мышкой, т.к. мозг (спинной наверно) уже запрограммирован, что движение манипулятором вверх приводит к движению объекта вниз и движение вниз - к движению объекта вверх!

До первого полета на модели, я летал четыре года в онлайнсимуляторах типа Warbirds, ИЛ-2. Всякие хаммерхэды, винговеры, развороты на горке и прочая - с закрытыми глазами даже говоря по телефону… Каждый день, вернее ночь, часов по шесть. Схватки один против 3-6 постоянно. До 10 сбитых за вылет. Причем не против ботов, а против вирпилов.
Думал, что модель полетит как родная. С моим-то опытом. Ошибался. Никакой пользы самолетно-симуляторный опыт не дает. Только мешает. Модель ведет себя совершенно не так, как самолет в авиасимуляторе. Даже выработанное до автоматизма управление с внешними видами в ИЛ-2 дает только общее впечатление о процессе. Помогает не перепутать куда дергать ручки. А это только очень малая часть полета.
Надо полагать, если ты летал в авиасимуляторах, ты выберешь моду 2? А то если моду 1, то вообще весь опыт в корзину.

Короче, на реальной модели я все-таки коряво, с проишествиями, но полетел. Без учителя, без симулятора почти. Мне он тоже показался уродством…

Дров не сделал необратимых. НО:
во-первых, модель типа тренера - медленно летающая без элеронов (почти планер),
во-вторых из пенопласта и с фузом из полиэтилена - не бьется в труху,
в-третьих без шасси - взлет с рук, посадка в траву,
в-четвертых - электро, нет заморочек с ситуацией заглох движек, плохо настроен карбюратор…
Обошлась, кстати, в 73 бакса с трехканальной апаратурой и доставкой.

Самое главное, что понял из этих первых полетов - почему в авиации столько бюрократии с летными инструкциями и наставлениями. Пришло понимание, что в этом деле от правил нельзя отклоняться, ничего на авось не пройдет. Каждая ошибка это покоцанное крыло модели, расплавленный аккумулятор или еще какая-нибудь гадость. Причем, очень часто ошибку осознать не успеваешь. Хлоп и самолет в земле. Только потом понял - блин, перетянул ручку. Или не проверил помеху. Или поймал зайчик от солнца.

Вобщем, если это не понты, а желание летать, - прими к руководству советы про симулятор, тренер, постепенность и прочая.

Авиация, даже такая махонькая как авиамодельная, это в первую очередь самодисцплина и насилие над желаниями. И только после того, как себя переборол и сделал все правильно, постепенно и выверенно, только после этого есть вероятность ловить кайф от полетов в небе, а не в мечтах о будущих подвигах над обломками…

Для справки: потери от аварий, тех. неисправностей и пр. небоевые потери даже в элитных частях Люфваффе в WW2 составляли более трети от общих потерь летчиков и самолетов. И это при их немецкой дисциплине, бюрократии и выучке.

-frost 228 ShAD VVS RKKA

Василий_Афанасъев

Ну …хочет так человек !!!
И он знает свои права в этой области !!!
…- И нахрена ему мешать в этом , и переубеждать что всё не так ???
Ведь он великодушно делится на форуме со всеми - своей сокровенной мечтой и страстным желанием !!!
Удачи тебе - Пиквик ! 😃

P . S .

  • Даа …
    Интернет-моделизм - В САМОМ РАСЦВЕТЕ … 😁
DUDS
Василий_Афанасъев:

Ну …хочет так человек !!!
  И он  знает свои права в этой области !!!
…- И нахрена ему мешать  в этом , и переубеждать что всё не так ???
Ведь он великодушно делится на форуме со всеми - своей сокровенной мечтой и страстным желанием !!!
Удачи тебе - Пиквик ! 😃

P . S .
  - Даа …
Интернет-моделизм  -  В САМОМ РАСЦВЕТЕ …   😁

Вася, во ты филосов!

Д_Заточник

И еще пять копеек брошу: несколькими постами выше говорилось о бюрократии в авиации. История большой авиации писалась, да и пишется кровью. История малой - тоже. У меня есть несколько свежих примеров, как опытные люди сунули палец в пропеллер… А одна девочка по незнанию запихнула его в работающий мотор электрички. Результат одинаков у всех: швы и двухнедельная повязка. Это я к чему - бояться не надо, но основы безопасности полетов и поведения в поле (на автостоянке асфальтированной самик не запускать!!!) знать и соблюдать. Иначе 2 кг пилотажки на хорошей скорости влетают в иномарку и тогда: минус крыло, минус капот, минус передняя стойка, минус лобовое стекло, минус пилотага, минус хорошее настроение. А еще иногда в людей попадает…
Короче - авиация ошибок не прощает, даже маленькая.

ADF

Уточню - это модельная авиация пишеться кровью и матом, а большая писалась более просто… надгробиями из фанерных пропеллеров и кусков обшивки с бортовыми номерами 😇

angryduck

ставлю 2х литровую бутылку оболони, что до посадки дело не дойдет!

кто принимает?

😛

lyoha

Да я тут на яшшик недешового пива пытался развести, однако никак…

S2S

Предлагаю сначала определиться в терминах. Морковка - это посадка? 😃
Я за Леху и angryduck и тоже хочу пива 😃

SAN

Ну наконец-то дошли до дельных мыслей. Я тему начал сегодня читать и со второй страницы захотелось предложить открыть тотализатор.
Можно на несколько разных э-э-э, опций:
1.взлетит-невзлетит
2.сколько секунд продержится в воздухе
3.сядет-воткнётся
4. 😋

Как говорил мой приятель - <span style=‘font-size:14pt;line-height:100%’>люблю катастрофы!</span> (дельтапланерист; выпуская товарища в полёт)

key

Выскажусь, хоть и новичек.
Я тоже начал не совсем с тренера, вернее совсем не с тренера. Это была (ну впрочем и сейчас есть) экстра 300, 94 см размаха, бальза, двигатель вместо рекомендованного .10-.15 был .25. так я таким же был самоуверенным, но все равно не побрезговал FMS’ом.
Так вот результатом первого “полета” стала разбитая за 2 секунды морда, весь день потом клеил. Причем модель повела себя совсем непредсказуемо, завал не на левое крыло, а на правое и морковка. Вот так вот.

Так вот к чему я веду,

у водителей после аварии бывает боязнь руля, здесь точно так же. Это гораздо страшнее чем потраченые деньги.

Ну а вот теперь после 1.5 месяцев тренировки realflight и aerofly pro (повезло мне оба есть, правда не знаю что реальней) я уже более уверенно полетал.

но после первого падения руки отбивает сильнее чем дельные советы которые вам дали

P/S/ без обид

Serega

SAN, angryduck,lyoha Я с вами… жаль живу далековато.
Сам начинал с офигенного налета на симуляторе (50-70) часов… хмм… у меня тогда и аппаратуры еще не было, потом с передатчика летал.

В принципе тот же FMS помимо знания куда ручки дергать, дает еще одно РЕАКЦИЮ на непредсказуемые события (это уже в RF G2)

P.S. Ох чую отмодерастят за тотализатор тут всех.