Проблемы кружков, как отражаются на конструкциях моделей.

Adre

Приветствую, Олег
Размах 480 мм. Проверяли в зале. Прикольно медленно взлетает с шасси и так же медленно набирает по спирали высоту. Да, тяги о-о-о-очень много - эта модель больше для улицы в полный штиль.

Gera60

Всем привет. Даже в относительно небольшом зале электролеты показывают стабильный результат ,немного мешает постоянная приточная вентиляция, она сносит модель, ну тут уже ничего не поделать. Для зальных полукопий необходим редуктор небольшого размера, присмотрел подходящий на квадрокоптере, но он встроен в корпус, пришлось заказать донора ru.aliexpress.com/item/…/32524773919.html при этом используя моторы диаметром 6 мм возможно применять винты до 75-85мм , что позволит получить прирост тяги . В качестве первой модели планирую По-2 , наконец он дождался своего часа ,в планах Вальрус и МБР .

Метательные полукопии у ребят начали получаться - F 102 полностью изготовлен 4-классником, я только контролировал процесс .

Sash_Lo
Sash_Lo:

Подключаюсь к этому проекту “таймер для пионеров”


Сразу начал комплектующие собирать.
Серва была.
Объехал все магазины радиодеталей.
Микрокнопки сразу нашел.
Микроконцевик не сразу нашел и то один последний купил.
Микросхему не сразу нашел. Как нашел скупил все - пять штук.
Светодиод с ленты светодиодной (зеленый). Остатки. Клеил на модель для ночных полётов.
Был аккумулятор на 160 мАч с мелким разъёмом, но скончался. Буду пока использовать что есть.
Жду знакомого человека, когда прошьёт микросхему и буду собирать.

BelMik
Sash_Lo:

Жду знакомого человека, когда прошьёт микросхему и буду собирать.

А программа есть? если не жалко поделитесь.

Sash_Lo

Я сам не прошиваю. Но если человек будет сильно затягивать, то сам буду осваивать это дело.
Насколько я помню она называется ПониПрог.
Лучше изучите тему rcopen.com/forum/f87/topic207751
Я её раза три перечитывал. Там вроде есть все ссылки.

Gera60

Всем привет, По-2 в основном готов , вес на сегодня 34 г, подкосы из 1мм фанеры, стойки шасси тоже не легкие . Колёса поставил подходящие по диаметру , сейчас важно проверить полетит или нет .Испытывать в любом случае на улице нужно .Мотор 7Х20, винт 55 мм , пробовал 75 ставить , без редуктора для этого мотора тяжеловат . Отделка до облета не планируется, красить в любом случае жидким акрилом через аэрограф, иначе вес наберу . После испытаний - если будут удачные займусь облегчением - подкосы и стойки из бальзы поставлю. Патрубки и всю мелочь попозже , нужен результат …




ALEX77NEW
Gera60:

Мотор 7Х20, винт 55 мм , пробовал 75 ставить , без редуктора для этого мотора тяжеловат

С 55 мм винтом будет долго останавливаться. 75 мм винты на алиэкспресс есть двух видов- разные по шагу. Я ставил те, что с коком- монолитные. Те что с раздельным коком, они немного большего шага. С ними мотору немного тяжелее.

Gera60:

По-2 в основном готов , вес на сегодня 34 г

Однако просится мотор с редуктором.

Gera60
ALEX77NEW:

Однако просится мотор с редуктором.

Донор для извлечения редукторов ещё даже не трекается, хорошо если к концу месяца получу, попробую 75 винт обрезать до 67-65 мм и заузить немного как вариант…По-2 корпус/крылья изготовлен давно, зря я его из рыжей подложки делал - хрупкая она ,из белой распущенной потолочки надо было строить, ну ничего, повторить всегда быстрее гораздо чем опытный образец делать .

Gera60

Всем привет, он полетел , полетел сразу и как надо . Сегодня облёт состоялся , небольшой ветерок , около 1-2 м/с не остановил испытателей 😒 Немного оператор перемудрил - начал трансфокатором на фотоаппарате работать во время видео съёмки и потерялся. Полёт ровный и стабильный, сносит естественно, модель ведь для зала создана .Самое главное - тяги хватает с винтом 55 мм , летал в отснятом эпизоде секунд 30 , в конце с совсем маленькой скоростью .Как говорится попал прямо в венку 😎 . Думаю можно красить смело .

Ирбиус

Поздравляю!!! Модель зачёт!!! Ждем схему, и чертежи 😃)) Оператора с трансфокатором нужно транклюкировать транклюкатором:)

Gera60
Ирбиус:

Оператора с трансфокатором нужно транклюкировать транклюкатором

Уже 😈"Зачем скрипач - скрипач нам не нужен "

ALEX77NEW
Gera60:

Всем привет, он полетел

Ну теперь можно переходить к многомоторным копиям!
Плюс в том, что на электролётах не нужно этой палки- фюзеляжа как у резиномотора, да ещё определённой длины и жёсткости.

Gera60
ALEX77NEW:

Ну теперь можно переходить к многомоторным копиям!

Именно !! Заказал моторчики 4Х10 , ru.aliexpress.com/item/…/32804587070.html винты под них есть 30 мм , самое то, хоть ТБ-3 , хоть Боинг 747 лепи для зала ,тяги должно хватить .

9 days later
Sash_Lo

“Таймер для пионеров”
Микроконтроллер прошит и произвёл сборку опытного образца.
Всё работает хорошо. Только не ту прошивку прошили. Я дал не ту прошивку. И таймер не точно работает.
Увидел, что есть правленая прошивка, с корректировкой времени срабатывания. Это поправимо, но результат меня уже радует.

Дед_Борис


поставили на такой самолётик от уфимского вольного ветра

Если не трудно- можете перевести в автокад? У меня компаса нет. С уважением

Sash_Lo

“Таймер для пионеров”
Александр! Уточните у Георгия: “Можно ли вместо резистора, а может параллельно, поставить пищалку. Для поиска модели?”
Примерно такую

Можно собрать на смд компонентах будет легче и компактнее.
Понимаю, что возрастет потребление от аккумулятора, но иногда это нужнее.

4 months later
karmann

Всех руководителей клубов, кружков, технических объединений поздравляю с началом учебного года!
Творческих успехов, высоких спортивных результатов и удачи!

Александр Кармакулов, руководитель клуба спортивно-технического моделирования “Моделист”

Lazy-bones

Так, для информации.
Мальчишки стали гоняться на квадриках.
с этого года набрали группу по программе «Авиамоделирование, FPV Race». Городское начальство от образование очень сильно это поддерживает и даже денежки отдельной строкой в бюджете прописало. Уже начались закупки.
Говорят очень нужное - читай “модное” направление.
Может кому такая идея поможет.

yurbuten
karmann:

Всех руководителей клубов, кружков, технических объединений поздравляю с началом учебного года!

Спасибо и вас,и нас всех поздравляем с началом учебного года!
Юрий Григорьевич Бутенко,руководитель Объединения “Авиамоделирование” Ц ДОД ЗАТО Александровск

wind7
Lazy-bones:

Мальчишки стали гоняться на квадриках.
даже денежки отдельной строкой в бюджете прописало. Уже начались закупки.
Говорят очень нужное - читай “модное” направление.
.

придется как минимум иметь опытного ремонтника радиоаппаратуры с оборудованием иначе
пролетите вы с запчастями , этож нужно будет за каждую поломанную детальку списывать , иначе докажи, что денюшки и дорогие платы не украдены , и не дай бог улетит и потеряется … это не самолетик где ремонт = стоимость клея , фанеры и оббифки… тут пока ребенок спаяет и настроит, три платы сожгет

Lazy-bones
wind7:

этож нужно будет за каждую поломанную детальку списывать

Ну, у нас с бухгалтерией немножко другой расклад. Такие вещи не ставятся на подопрёт, идёт как расходники. Да и коптеры в основном пацанячи. Образование в основном закупает трассу, очки, RC передатчики.