Посоветуйте по соединению двух консолей

Armin

Значит есть две углепластиковых трубки с хоббисити, каждая по 750 мм длиной…
Будут сделаны две консоли соответствующей длины. Вопрос в том, как соединить эти две консоли лучше и безопаснее для углепластиковых трубок (чтобы соединение не разушилось со времени).
первая мысля была - взять болтик соответствующей резьбы и вкрутить его в трубки, соединив таким образом обе консоли. Но что-то мне не нравится такой способ по прочности соединения.
Может, уважаемые коллеги подскажут какой-нибудь опробированный вариант?

Летчиг

Купить трубку меньшего диаметра и вставить ее во внутрь тех что есть. Желательно чтобы часть вставленая в трубку составляла одну треть и более от всей длинны той трубки в какую вставляем.

kvn543
Летчиг:

Купить трубку меньшего диаметра и вставить ее во внутрь тех что есть. Желательно чтобы часть вставленая в трубку составляла одну треть и более от всей длинны той трубки в какую вставляем.

А лучше большего… и усилить концы намоткой нитки на клею.

Саня71

Будьте аккуратней с этими трубками, они очень легко расслаиваются вдоль. Как выход можно концы трубок обмотать нитками на циакрине.

1 month later
Armin

ну хорошо, с нитками это понятно, не помешает для прочности, но а как быт ьесли нужна разборная конструкция? то есть, полетал - разобрал консоли на две части.

андрей_е
Armin:

ну хорошо, с нитками это понятно, не помешает для прочности, но а как быт ьесли нужна разборная конструкция? то есть, полетал - разобрал консоли на две части.

Если делать разборные крылья то нужна трубка большего диаметра желательно углепластик промотать ее нитками и промазать эпоксидкой , можно алюминевую трубку, в принципе то и другое работает , единственное условие что бы трубка втрубку входила плотно но не туго. у меня по такому принцепу размах 1200мм летал и выдерживал довольно жесткие посадки (если можно так назвать)

андрей_е:

Если делать разборные крылья то нужна трубка большего диаметра желательно углепластик промотать ее нитками и промазать эпоксидкой , можно алюминевую трубку, в принципе то и другое работает , единственное условие что бы трубка втрубку входила плотно но не туго. у меня по такому принцепу размах 1200мм летал и выдерживал довольно жесткие посадки (если можно так назвать)

P/S главное не сверлить не какие отверстия : это здорово ослабит соединение. инаружняя трубка должна выходить из фюзеляжа с каждой стороны миллиметров на 50 и входить в крыло, это придаст дополнительную жесткость.

Tryalist

я вот тоже давно хотел задать вопрос по соединению консолей
пока делаю как описано выше с трубками и если позволяет высота профиля, в основной лонжерон всверливаю крючки из проволоки и соединяю резинкой
получается очень прочно и незаметно
по желанию могу выложить фото

askad

Очень хотелось увидеть фото.

AKuzmin
Tryalist:

если позволяет высота профиля, в основной лонжерон всверливаю крючки из проволоки и соединяю резинкой получается очень прочно и незаметно

Да, все просто и надежно. Резинок лучше не менее трех - четырех для гарантии. Не забываем менять старые на новые. Единственное, что может помешать реализации данного способа - отсутствие доступа в фюзеляж в районе соединителя консолей.

Tryalist
AKuzmin:

Да, все просто и надежно. Резинок лучше не менее трех - четырех для гарантии. Не забываем менять старые на новые. Единственное, что может помешать реализации данного способа - отсутствие доступа в фюзеляж в районе соединителя консолей.

тогда прям снаружи сверху крыла делаются крючки так же скрепляются резинкой
тока вот небольшой ущерб внешнему виду
вот так вот ещё делают

взято от сюда rcopen.com/forum/f90/topic108958

osy13

Я вот тоже долго думал, как делают разборное крыло. Но прочитав эту ветку всеравно ничего не понял.
Трубка в трубку - понятно, а вторая точка косоли? Чтоб консоль не прокручивалась.

Маэстро
osy13:

Трубка в трубку - понятно, а вторая точка косоли? Чтоб консоль не прокручивалась.

Штифты.

osy13

А можно поподробнее фото вывесить? А труба в трубу что только на трении?

AKuzmin
osy13:

А можно поподробнее фото вывесить? А труба в трубу что только на трении?

У меня так :

Lazy

Давайте уточним детали у автора.
Трубки, о которых речь - будут в консолях? Вы собираетесь их использовать как штыри или как пеналы?

Tryalist

выкладываю фотки своей системы… прошу прощения за задержку
на качество крыла прошу не обращать внимания, ибо оно учебно-экспериментальное 😃
пеналы в консолях сделаны из вертолётных балок
штифты Угольные, на концах внутри сделана затычка чтоб не сминались







андрей_е
Tryalist:

выкладываю фотки своей системы… прошу прощения за задержку
на качество крыла прошу не обращать внимания, ибо оно учебно-экспериментальное 😃
пеналы в консолях сделаны из вертолётных балок
штифты Угольные, на концах внутри сделана затычка чтоб не сминались







вопрос такой чуть не в тему. с центром тяжести всев порядке? пробовал сорудить летом такой аппарат, что бы выстовить ц.т укорачивал балку хвоста, до укорачивался до тово что хвост стал как у спаниэля.

Tryalist

да, центровка задняя была, убрал усиление хвоста и сделал балку хвостовую поуже, и центровка стала лучше, но во время штопора оторвало хвост
щас он на ремонте фюз делаю полый и формы как go-go dancer

андрей_е
Tryalist:

да, центровка задняя была, убрал усиление хвоста и сделал балку хвостовую поуже, и центровка стала лучше, но во время штопора оторвало хвост
щас он на ремонте фюз делаю полый и формы как go-go dancer

Я до укорачивался вот до чево

Tryalist:

да, центровка задняя была, убрал усиление хвоста и сделал балку хвостовую поуже, и центровка стала лучше, но во время штопора оторвало хвост
щас он на ремонте фюз делаю полый и формы как go-go dancer

Я по советова бы опираясь на свой опыт с такими конфигурациями поднять руль высоты над рудером улучшытся обдув рулей на взлете будет намного стабильней и в полете руль будет чувствительней

Tryalist
андрей_е:

Я до укорачивался вот до чево

Я по советова бы опираясь на свой опыт с такими конфигурациями поднять руль высоты над рудером улучшытся обдув рулей на взлете будет намного стабильней и в полете руль будет чувствительней

у гогодансера как раз именно так именно по этому его и выбрал