Посоветуйте двух лопастной винт на цсткам 2,5 кр

v-romashin921

Посоветуйте двух лопастной винт на цсткам 2,5 кр или талку 2,5 кр все с трубой, не купить, а форма лопасти, диаметр шаг, под скорость, и вообще возможна ли стабильная работа этих моторов в резонансе, хотя бы чтоб лететь 170-180, сразу скажу однолопастной не хочется ставить из за того, что если пацан по неопытности цепанет землю, а мотор не встанет, то есть возможность в воздухе разобрать весь самолет, такое уже было на одной лопасти

сразу скажу, других моторов у них просто нет, а по свистеть хоть и не громко хочется

Яшин_Н_М

Та же проблема. Взял у Афияна, но как работать будут не знаю.
Еще есть у “эксперта” с сайте авиамодельные новости. Я у него тоже взял. Визуально разница не большая.

v-romashin921:

вообще возможна ли стабильная работа этих моторов в резонансе, хотя бы чтоб лететь 170-180,

Еще как возможна.

v-romashin921
Яшин_Н_М:

Еще есть у “эксперта” с сайте авиамодельные новости

ссылочку на сайт сбросьте пожалуйста, а брали, что??? винты или координаты???

Русинов_Сергей
v-romashin921:

ссылочку на сайт сбросьте пожалуйста

f2aspeed.org/node/31 - в статье описаны простейшие доработки ЦСТКАМа (правда, на английском - переводчик от гугла вам поможет).
Master Airscrew 7x5 S-2 G/F Nylon Gray Propeller обрезать по диаметру до 140 мм.
ЦСТКАМ с трубой от Росси с таким винтом удалось разогнать до 200.
www.ramsf.ru/viewtopic.php?f=29&t=2491&p=28608#p28…

😃

v-romashin921
Яшин_Н_М:

Еще как возможна.

для этого много пилить или выбрасывать надо??? как то пробовали в талку поставить пару с цсткама крас, шатун завтулили, труба была не родная,короче и толще штатных, с баком угадали сразу, самолетка полетела 252, пробовали 4 раза, результат примерно такой же, потом на ней полетел пацан, и зацепился винтом, винту конечно кирдык, но пока добежал заглушить, мотор кончился, больше таких фокусов не получалось, да и не экспериментировали больше, в основном занимались свободным лётом, это было чудо??? или действительно эти моторы могут так крутить???

Яшин_Н_М
v-romashin921:

ссылочку на сайт сбросьте пожалуйста, а брали, что??? винты или координаты???

Винты готовые брал, но не пробовал, некогда. Афиян на ФАСРе

По поводу чуда,не чудо. Я не спец,но видел неоднократно. Сам собрал “талку”, с винтом АКМ то ли 34000,то ли 36000. Забыл уже. Все руки не доходят.

9 days later
Андрей79

Пробовал на ЦСТКАМ 2,5 КР с трубой штатной, на модели “3 деревяшки”, без капотов, съёмных шасси. Скорость по базе 173 км/ч. Винт, правда, был однолопастной. На штатной трубе, чтобы работала, установите на выходном конце точёную вставку с отверстием, размером около 5 мм.

v-romashin921
Андрей79:

Пробовал на ЦСТКАМ 2,5 КР с трубой штатной, на модели “3 деревяшки”, без капотов, съёмных шасси. Скорость по базе 173 км/ч. Винт, правда, был однолопастной. На штатной трубе, чтобы работала, установите на выходном конце точёную вставку с отверстием, размером около 5 мм.

спасибо

Creolka
Андрей79:

размером около 5 мм.

6,2 - 6,7 примерно.
И ещё пробовали вставку ставить милиметров 30 длинной.
Это всё на Талке, летело примерно 215-230.

Lerik

вставка регламентирована правилами…

Creolka

Это цилинрическая между конусами?
Ещё мы там “кокс” ставили.

10 days later
v-romashin921
Creolka:

6,2 - 6,7 примерно.

больше 6-и мм запрет по правилам, автоскоростники ставят какую то длинную вставку (свисток) мм 40-50, у них на 10-ке что то около 6 мм , смотрел чисто визуально

Creolka
v-romashin921:

больше 6-и мм запрет по правилам

Это в семидесятых?
Тогда 8 мм. было.

Дядя_Витя
v-romashin921:

Посоветуйте двух лопастной винт на цсткам 2,5 кр или талку 2,5 кр все с трубой, не купить, а форма лопасти, диаметр шаг, под скорость, и вообще возможна ли стабильная работа этих моторов в резонансе, хотя бы чтоб лететь 170-180, сразу скажу однолопастной не хочется ставить из за того, что если пацан по неопытности цепанет землю, а мотор не встанет, то есть возможность в воздухе разобрать весь самолет, такое уже было на одной лопасти

сразу скажу, других моторов у них просто нет, а по свистеть хоть и не громко хочется

Добрый день. Давным давно,когда летал на скоростях,ставил винт 160х180далее припиливал по диаметру по мере полетов но на кр за 205 не вышел.трубу удлинял проставкой на 20мм потом проставка укоротилась до 12мм подрезал по полетам.

александр52

не знаю как у кого - наши винты -диаметр 142х 155 - это когда летит без проблем - можно и тяжелее - но результат вырастает не принципиально - 5-6 км , а проблем куча - у пацанов главное стабильная работа техники - лучше 6 раз 200- чем 1 раз 210 - если самому исполнителю интересно и хочет улучшать результат - в начале теория - не испугался трудностей - помогаем - но последнее время что то мало ищущих

v-romashin921
александр52:

не знаю как у кого - наши винты -диаметр 142х 155 - помогаем - но последнее время что то мало ищущих

СПАСИБО!!!

александр52:

у пацанов главное стабильная работа техники

Совершенно согласен

александр52:

винты -диаметр 142х 155

постоянный шаг??? как распределяется по диаметру???

v-romashin921

указанный шаг на 75% диаметра или средний?? сколько у корня? сколько на концах??? или везде одинаков??? какая хорда?? или все чисто имперически, стоит ли делать одну лопасть вместо двухлопастного??? кто нибудь встречал гильзы вот с такой проточкой???

у меня был мотор с таймерки костромича Чистова(украли в Костроме),но еще экземпляр остался в Костроме на обл СЮТ, мотор без лапок, крепится сразу в трубу ,там вот такая гильза , головка зажимается гайкой, и передний подшипник тоже на гайке, вал без наружной резьбы,винт крепится болтом внутрь вала, попробую при поездке в кострому вернуть этот мотор, там все равно кордовые убили, только свободный лёт остался

александр52

были такие гильзы в прошлом - как я понял не чего не дали - вот и отказались -
про винты - у нас шаг постоянный - можно немного разгрузить на конце когда холодно ,для жары подгружаем конец - мое мнение для пацанов только 2-х лопастный - чиркнул при старте - ну и не беда .
одно лопастный после касания -смерть всему и мотору и модели - освоили нормальный взлет и управление - можно и на одну лопасть - но на уровне пацанском я считаю не нужно - а так пробуйте - главное стабильная работа техники - мотора бака модели - уверенные адекватные полетные характеристики модели - и конечно пацаны и все получится
ПРО ВИНТЫ - промерю по ширине - отпишу

v-romashin921
v-romashin921:

там все равно кордовые убили

даже мой росси 15 где то лежит с родной трубой, без мудрствования летит за 200, и алку двухцилиндровый, если конечно на металл не сдали

валера38

Не знаю как у вас -200 у нас 200 и циклон не летит,хотя мож целью никто не задался…

v-romashin921

Как правильно промерять и выставить камеру??? под свечку? под гск?? можно ли промерять кубовым шприцем?? при вывернутой из головы свечке до какого уровня заполнять??? до начала отверстия?? до 2-й нитки резьбы???

александр52

зазор на головке гск 0.3 - 0.4 мм между поршнем в вмт и головкой - головку под свечу делаем из гск - с теми же размерами- это первые размеры а далее как будет жить свеча головка - подминать начнет отжимайся