Вопрос от новичка, "профессионалы" кто вы?

Вячеслав_Старухин
baratynsky:

судя по способности всех давать “правильные” советы в этом форуме все профессионалы

Вы, как и многие здесь, слишком легко и неправильно употребляете это слово 😃

Профессионал в моделизме - это не тот, кто этим только зарабатывает.
И не тот, кто только хорошо умеет летать или строить, хотя его советы тоже очень правильные и полезные.

Настоящие профессионалы в моделизме - это те, кто из своего увлечения, добившись там спортивных успехов, сделал свою работу. Их работа - продолжение их увлечения, и наоборот, их увлечение - часть их работы.

Я знаком с некоторыми из них. Они одновременно и чемпионы и работают в авиамодельных кружках и мастерских и(или) магазинах.
Профессионалов можно видеть и на нашем форуме, но не все из них его посещают.

Konstantin1971

А почему бы просто не взять стандартное понятие профессионализма и не применить его к модельному хобби?

Профессионализм - высокая степень овладения какой-либо профессией, характеризуемая мастерством и высокой компетентностью. Достижение определенного уровня профессионализма базируется на приобретении необходимого объема теоретических знаний и овладении умениями и навыками в практической деятельности.

Прекрасно подходит и к RC - хобби.

Вячеслав_Старухин
Konstantin1971:

… высокая степень овладения какой-либо профессией
Прекрасно подходит и к RC - хобби.

Нет, не подходит по вашему же определению. Хобби - не профессия.

Менделеев делал хорошие чемоданы, но никто не называл его профессионалом.

Konstantin1971

Для многих это хобби профессия.
К тому же, если абстрагироваться от слова “профессия” во всем остальном прекрасно подходит.

Если Вы что то делаете с надлежащим качеством, прекрасно владеете теоретической базой и подкрепляете ее на практике - Вы профессионал в этой области. И это не имеет отношения к тому, профессия ли это Ваша или нет.

Вячеслав_Старухин
Konstantin1971:

если абстрагироваться от слова “профессия” во всем остальном прекрасно подходит

😅
Если абстрагироваться от слова “профессия”, глупо применять производное от него слово “профессионал” 😃

Lazy

Погнали зайца по пятому кругу… 😃
Раз в полгода начинается выяснение отношений - кто профи, а кто нет. Или кто гуру, а кто не гуру… 😃

Алеша_Татаров

Не важно , как называться, чины и титулы - дело наживное, главное - поставить цель и достич ее, и авиамоделизм не исключение, и опытные бонзы бьют самолеты, но не сдаются ,а совершенствуются , и новичкам пожелаю того же

Илюха

Не, а интересно чем меряются!По моему профессионал в хобийном деле это чел который поднялся в деле до определенных высот и ПРИЗНАВАЕМ МНОГИМИ в окружнии. А сам о себе он может что хочет думать на других это вряд ли окажет воздействие.
С уважением к сообществу Михаил.

Ive
Lazy:

Погнали зайца по пятому кругу…

Владимир, простите, про Вас я забыл… 😦 Вы то точно и профессионал, и гуру 😃

spyder3

Смысл конечно в высказываниях любого, кто тут, есть. Я хочу лишь добававить, что Профессионал/Гуру итп для меня ешё и тот кто помог начинающим избежть ошибок и научить что и как. Я никогда не участвовал в обсуждениях Постройка 2го самолёта от Игоря и Иры, может имена автора правда и другие не помню, но с интересом читал. Автор этих малых, незамысловатых бюджетных, но отлично летаюших моделей, и есть для меня тот самый профессионал, хотя мне интересны совсем другие модели.

SAN
Lazy:

Погнали зайца по пятому кругу… 😃
Раз в полгода начинается выяснение отношений - кто профи, а кто нет. Или кто гуру, а кто не гуру… 😃

Ну автор хотел выяснить: по праву ли его приятель напялил малиновые штаны…
Дальше - как обычно: выяснение кому вообще какой цвет носить можно и за какие заслуги. 😁

askad
SAN:

Ну автор хотел выяснить: по праву ли его приятель напялил малиновые штаны…
Дальше - как обычно: выяснение кому вообще какой цвет носить можно и за какие заслуги. 😁

Александр вы абсолютно правы по поводу моих намерений выяснить истину.

Послушав многих высазавших свое мнение, я понял следующее:

  • все мы есть в определенном смысле “професиионалы” только каждый достиг СВОЕГО уровня масерства в нашем увлечении
  • нельзя самому оценивать свой статус по отношению к другим коллегам (пусть его оценят другие)
  • нет смысла хвалися своим достижением наверняка его кто то улучшит
  • ОБЯЗАТЕЛЬНО! надо слушать и учится у других, независимо какой у тебя опыт и знания
    P.S. Огромное спасибо всем кто откликнулся на мой вопрос!
collapse

Я для себя считаю за “профессионалов” людей, чьи советы в какой-то конкретной области принимаются мной как прямое руководство к действию, и не требуют дальнейших оценок и обсуждений. Хотя и беру это слово в кавычки, чтоб не вызывать споров об этимологии “титула”.
Второй момент - я например, иногда заявляю, что профессионально занимаюсь ремонтом и сборкой самолетов. На каком основании? У меня мастерская, за которую платиться аренда, мне доступно оборудование, которое выходит за хоббийные рамки, и деньги, получаемые за такую работу я вливаю обратно в этот “бизнес”. Провожу в мастерской по 8-10 часов в день, из которых 90% времени уходит на модели, и 10% - на “как бы основную работу” по дизайну и архитектуре, на скромно стоящем в уголке компьютере… Когда меня спрашивают, чем я занимаюсь по жизни - я уже теряюсь, что и отвечать… При том что есть немало людей, которые опытнее меня во многих частных вопросах, но считащих себя исключительно “хоббистами”…

HiFly

Ковчег построил любитель. Профессионалы построили “Титаник”. No comments:P

Схоластика это всё, товарищи.
Ведь каждому на интуитивном уровне понятно, кто есть профессионал. А автора темы задела чья-то грудь колесом, и понеслось=)

askad
HiFly:

Ковчег построил любитель. Профессионалы построили “Титаник”. No comments:P

Схоластика это всё, товарищи.
Ведь каждому на интуитивном уровне понятно, кто есть профессионал. А автора темы задела чья-то грудь колесом, и понеслось=)

Как ни странно, меня не задела чья-то грудь, я хоте выяснить какая есть у нас в нашем увлечении вершина чтобы к ней стремится…
Ну и за одно узнать мнение о том, кто что стоит…
В споре рождается истина…
Например возможности у немецких товарищей для поднятия своего уровня намного больше, чем например у меня(в техническом и организационном плане, у немцев одних клубов сотни и десятки тысяч моделистов, а страна чуть больше моей области) и огромное спасибо им, что они не Гнушаются объщатся с нами на равных.
А некоторые наши соотечественики страдают “звездной болезнью”, от их ответов так “пахнет” высокомерием…
Меня это не обижает, но знаете “за державу обидно”…
Извените за резкость слов.

PS. Надо наверное закрывать эту тему…

Геннадий2610
askad:

Так вот он мне постоянно в разговоре указывает что он “профессионал”.

Скромный он,этот Ваш товарищ.😉

anatol=
Геннадий2610:

Скромный он,этот Ваш товарищ.😉

А дайте-ка его самолетки глядануть!😃

Shal

И еще. Настоящий профи никогда не будет высокомерно и безаппеляционно комментировать чужое мнение в том случае, если оно не совпадает с его собственным, и даже если оно ошибочно.
А у нас на форуме такое не редкость

Алеша_Татаров

Я не ПРОФИ , но шесть мальчишек научил летать и мастерить, мамы и папы мне безмерно благодарны…

Вячеслав_Старухин

Значит, вы и человек хороший и моделист отличный.

В русском языке есть много хороших и точных слов.

Слово же “профессионал” сейчас многие употребляют неправильно повсеместно, не только в моделизме.
Например, в СМИ можно прочитать высказывания некоторых политиков о том, что “в правительстве работают профессионалы”. Хотя мы все знаем, что это не так. Министр обороны - мебельщик, атомной отраслью руководит киндерсюрприз и так далее. Но им хочется предстать профессионалами.

Вот и в моделизме иногда так бывает.
Я думаю, что настоящим профессионалам в моделизме это неприятно.

Я уже писал, что знаком с некоторыми из них.

Это те люди, которые добившись больших успехов в своём хобби, и часто в спорте, сделали из него свою работу.

Их работа - продолжение их увлечения, и наоборот, их увлечение и(или) спорт - часть их работы.