Закрылки, флапероны и т.д.

Taboo

To Pickwick
Если у вас в предыдущей теории при отклонении элерона вниз, крыло опускается тоже вниз, то может Элероны не в ту сторону были настроены и из-за этого вы модель грохнули?

ВВВ
Taboo:

To Pickwick
Если у вас в предыдущей теории при отклонении элерона вниз, крыло опускается тоже вниз, то может Элероны не в ту сторону были настроены и из-за этого вы модель грохнули?

Да ладно, у человека и так техническое горе. Со всеми может случиться в суматохе и предвкушении полета.

Pickwick
Taboo:

To Pickwick
Если у вас в предыдущей теории при отклонении элерона вниз, крыло опускается тоже вниз, то может Элероны не в ту сторону были настроены и из-за этого вы модель грохнули?

😕
нее… сие проишествие произошло все же по другой причине 😊

Сейчас же я просто хотел ПОНЯТЬ работу закрылков с точки зрения аэродинамики.

ЗЫ
как работает элероны, закрылки я представлял, другое дело понять почему они так работают?. Просто мое “видение” и “объяснение” противоречили друг другу - вот и решил спросить…

ЗЫЫ
раньше, например, был уверен, что львиную долю подъемной силы составляет “подпирание” потоком воздуха крыла снизу 😃

ADF

Как ни странно, у симметричных профилей, применяемых на пилотажках, подъемная сила образуеться как раз за счет “подпирания” их снизу воздухом - т.е. за счет положительного угла атаки 😃 А сейчас в моду входят и вовсе плосские профили. На пенопластовых электропилотажках их применяют иногда.

Боинг

Блин бред какой то 😵 …есть в самолётостроении такой термин “обратные элероны” - да он есть - он возникает тогда когда крыло обладает недостаточной крутильной жёсткостью, дабы противостоять моменту, созданному отклонившися элерономи крыло,как бы, начинает закручиваться по направлению движения самолёта относительно оси жёсткости его(крыла)

romychs

ADF

подъемная сила образуеться как раз за счет “подпирания” их снизу воздухом

И что, разряжения над крылом нет? Странно.

ADF

Как нет - есть конечно!

Но оно - в данном случае не главное и возникает как бы не совсем от того, что скорость потока сверху больше, чем снизу. Профиль-то симметричный! Это у несущих профилей за счет эффекта бернулли разность скоростей и давлений возникает… А в симметричном профиле - только от угла атаки и скорости набегающего потока…

Pro_Off
ADF:

Как нет - есть конечно!

Но оно - в данном случае не главное и возникает как бы не совсем от того, что скорость потока сверху больше, чем снизу. Профиль-то симметричный! Это у несущих профилей за счет эффекта бернулли разность скоростей и давлений возникает… А в симметричном профиле - только от угла атаки и скорости набегающего потока…

Уважаемый ADF.
Позвольте с Вами не согласиться.
В качестве аргумента - попробуйте взять любой симметричный профиль и в “Profili” запустить “Drawing pression Cp distribuction aroung the airfoil (and more…)”. Получите анимированную картинку распределения давления по профилю от угла атаки. Попробуйте проинтегрировать (визуально)…

Боинг

…есть в самолётостроении такой термин “обратные элероны”…

Реверс элеронов.

Панкратов_Сергей

Я так понимаю что в любом случае подъемная сила возникает из-за разности
давлений снизу и сверху у крыла.
Разница давлений достигается получением разных скоростей потоков-
или одно из другого вытекающее - разных путей потоков.
Это достигается либо нессиметричным профилем,
либо установкой симметричного или ровной пластины под углом к потоку.
А подпирание водухом-это слишком примитивно и не верно.
Наверно поэтому и возникла эта тема.
Т.е если рассматривать опущенный вниз закрылок с точки зрения подпирания
потоком-то сила должен прикладываться к нему и тогда хвост должен подниматься-что не верно.
Опуская закрылки изменяется профиль крыла - т.е меняется подьемная сила
и центр приложения этой силы и реакция будет соответствующая.

ADF

Во всех своих сообщения я писал “подпирание воздухом” в ковычках 😃

А вообще… симметричный профиля - рулез форевер 😁

Pro_Off
ADF:

Во всех своих сообщения я писал “подпирание воздухом” в ковычках 😃

А вообще… симметричный профиля - рулез форевер 😁

Не возражаю.
Однако, я бы сказал: “подсасывание воздухом”, т.е. с профилем работает, в основном, разряжение. А подпор, как мне кажется, менее значим в подъёмной силе профиля для M<=0,3

Gold
Pickwick:

Итак изложу свои рассуждения: при опускании закрылка (вниз) возникает дополнительная сила, которая содержит в себе и горизонтальную составляющую и вертикальную. Горизонтальная, понятно дело, томозит модель, а вертикальная, т.к. она приложена к задней кромке, при нетронутых рулях высоты (рули высоты в горизонтальном положении) должна “задерать” эту самую заднюю кромку, тем самым опуская нос. Однако при соответствующем парировании рулями высоты (отклоняя их вверх) можно добиться меньшей скорости полета при тех же углах атаки (в сравнении с полетом без выпущенных закрылков).
Размышлял я вот так. НО: Боинг писал, что при выпущенных закрылках нос самолета поднимается вверх… Нестыковочка какая-то  😊 Так в чем же дело?

если бы только поверхность закрылков стала испытывать дополнительную силу, направленную вверх, а по остальной площади крыла распределение сил никак бы не поменялось, то вы правы, самолет бы наклонился вниз, закрылки сработали бы как руль высоты.

Судя по всему вы рассматриваете аэродинамику как третий закон ньютона. Типа протащили плоскую дощечку под углом горизонту, воздух от нее отталкивается вниз, ее реактивным моментом тянет вверх… Это не просто слишком упрощенно, это вообще неверно 😃

Gold

а вообще наверное и я не прав 😃 и дело в хвосте и в смещении из-за его наличия центра давления за заднюю кромку… интересно, если в полете потянуть вверх за веревочку привязанную к задней кромке, нос все-таки вверх пойдет или вниз?

Pro_Off

Попробовал “продуть” в Profili плоскую 1% профиль - пластину (Re=350000), скруглённую по передней кромке и заострённую по задней. Типа профиля для стабилизатора на неслишком “умных” моделях с ДВС и профиля крыла простейших электро.
Эпюры давлений для альфа = 2,5; 6,5; 13,0 градусов:

7 months later
TURBO

Почитал давний спор. Попал на него через поиск. Но вопреки заверениям, что при отклонении флаперонов вниз самолет должен задирать нос, мой начинает клевать. Компенсирую рулем высоты. Где же истина. Наверное все же так и должно быть, так как при увеличении подъемной силы крыла увеличивается пикирующий момент, так как фокус модели находится все же позади ц.т. Вот и поднимаем руль высоты. По-моему даже на больших самолетах, таких , к примеру, как Ил-62 и ему подобных на взлете и посадке при выпуске механики крыла опускается вниз передняя кромка стабилизатора. Или я неправ?

toreo
TURBO:

Почитал давний спор. Попал на него  через поиск. Но вопреки заверениям, что при отклонении флаперонов вниз самолет должен задирать нос, мой начинает клевать. Компенсирую рулем высоты. Где же истина. Наверное все же так и должно быть, так как при увеличении подъемной силы крыла увеличивается пикирующий момент, так как фокус модели находится все же позади ц.т. Вот и поднимаем руль высоты. По-моему даже на больших самолетах, таких , к примеру, как Ил-62 и ему подобных на взлете и посадке при выпуске механики крыла опускается вниз передняя кромка стабилизатора. Или я неправ?

не прав. слишком много выпускаешь их вниз и срываешь поток. крыло уже не работает и тебе приходится поддерживать рулем высоты.

SimonA

Бедняги, полная неразбериха в голове. В продольной устойчивости нет ну ничего сложного. При стандартной аэродинамически устойчивой схеме(фокус ЗА ЦТ) подъемная сила(увеличивающаяся при отклонении закрылок) создает отрицательный(пикирующий) момент Мz, который компенсируется отклонением руля высоты вверх.
Нарисуйте себе на листочке все силы(ЦТ, точки приращения подъемной силы на крыле и стабилизаторе), выпишите уравнение моментов и все поймете.

санчес

флаппероны на передатчике, как я понял микшуются с РВ. но тогда самолет, при опускании соответствующей ручки, будет набирать высоту не “кокомвнебо” а сохраняя горизонтальный полет?
или этот микшер выключается после взлета(включается перед посадкой)?

toreo
санчес:

флаппероны на передатчике, как я понял микшуются с РВ. но тогда самолет, при опускании соответствующей ручки, будет набирать высоту не “кокомвнебо” а сохраняя горизонтальный полет?
или этот микшер выключается после взлета(включается перед посадкой)?

неа. хотя можно и замиксить как в кордовых пилотажках. они микшируются с отдельным регулятором и позволяют подкручивать их вверх или вниз когда тебе захочется. А включать и выклюяать очень удобно в флайт моде - на посадке щелкнул и флапероны вверх и центр руля высоты тоже немножко вверх. позволяет не висеть на ручке высоты.