Тренер Cessna 150 из потолочки

RJ66613
StreetRaicer:

С чего начать

Рабочее место подготовь, материал закупи, электронику…её список я уже приводил, но опубликую ещё раз:

  1. приемник - 1 шт
  2. передатчик - 1 шт
  3. сервомашинки - 3-4 шт
  4. потолочная плитка - 1 пачка
  5. Клей “титан” можно, но лучше разориться на "Uhu Por’ если найдёте.
  6. безколлекторный мотор тягой от 300 гр.
  7. регулятор скорости для безколлекторных моторов (в зависимости от мотора)
  8. рекламный ПВХ пластик или фанера для моторамы
  9. угольные прутки d=1mm для тяг
  10. аккумулятор 2-3 банки Li-po
  11. зарядное устройство с балансиром для Li-po аккумуляторов

А потом уже аккуратно, неторопясь приступайте к сборке. не пытайтесь собрать самолёт за вечер, лучше дольше, но аккуратный.

alex131

Небольшое дополнение к списку:

  • разъемы к регулятору скорости
  • сервоудлиннители
  • винт воздушный
    Сам начал занятия моделизмом с этого самолета месяц назад и не заказал сразу некоторых мелочей, да и еще сервомашинок лучше взять с запасом, уменя одна пришла не рабочая и пришлось месяц ждать следующую посылку.
    Что касается тяг, бамбука в магзинах сразу не нашел и тяги на руль высоты и поворота сделаны из березовых шампуров 0,3 х 30 см., а на елероны из стержней от шариковой ручки. Все тяги работают отлично, если нужно отправлю фото.
StreetRaicer

А где разъёмы найти для регулятора скорости?

Alexm12
StreetRaicer:

А где разъёмы найти для регулятора скорости?

Там же где и регулятор скорости. Например hobbyking.com/hobbyking/store/uh_index.asp (наглая, неприкрытая,блин, реклама магазина)

Alexm12

Винтов вообще для начало можно взять побольше, ибо ломаюццо что-то часто 😃

enb65

Заранее прошу прощения за рекламу (ну все таки не магазин рекламирую), рекомендую в качестве клея для потолочки, использовать клейберит 501. (клейберит - это название фирмы, только нужно набирать латиницей)(Уже нескольких человек здесь, в Харькове, подсадил на него). Только перед склейкой, лучше слегка зашкуривать склееваемые поверхности. Титаны и всякие там Драконы, на мой взгляд несколько густоваты (приходится разводить) и самое главное: клеевой шов значительно жестче потолочки, как следствие, в последствии, труднее обрабатывать. А предлагаемый клей дает шов близкий по жесткости к потолочке, и еще вдобавок пенится (можно заполнять непредвиденные 😃 пустоты.)

Barim

На сайте, на котором размещена фотоинструкция есть статья “клеи в моделизме”, там я давал описания и фото клеев, в том числе и клейберита и его нашего аналога Регент.
Регент по качествам аналогичен, а по цене раза в 2-2.5 выгоднее.

enb65
Barim:

На сайте, на котором размещена фотоинструкция есть статья “клеи в моделизме”, там я давал описания и фото клеев, в том числе и клейберита и его нашего аналога Регент.
Регент по качествам аналогичен, а по цене раза в 2-2.5 выгоднее.

Я так думаю, что это наверное одно и тоже (только разные конторы разливают, а так из “одной бочки”.) Просто в Харькове Регента российского разлива нет (не нашел), клейберит якобы “немецкого” разлива с трудом, но нашел. И мне очень он понравился. Да искать надо в конторах торгующих материалами для мебельщиков и деревообработки, в строймаркетах (в Харькове) дохлый номер.

ZlVasek

Моя Цессночка 150 летает на поплавках - гидросамолет.
Попытался посадить гидросамолет в надувной бассеин … промазал Слишком низкая скорость была - нервы. Заморковил свою цессночку прямо в землю в метре от бассейна. Из повреждений - только вырвало крепление поплавков (три из четырех). В остальном все ОК!!!
Но чувствую, что может этот самолет совершить такой маневр, может!!!
Вывод: поплавки берегут вашу модель и винты!
Буду практиковаться в посадке в бассейн Уж очень интересно.

Dragony

Сейчас нахожусь во Владимире (будет фестиваль р/у моделей-копий), попутно хожу по магазинам, Регента и клейберита не заметил. Титан есть, придется его большую бутылку с собой увозить. Вот таможня обалдеет…😃

RJ66613
StreetRaicer:

Могу посоветовать чтобы “на вырост”. Сам летаю именно на таком, ни разу не подводило:

  1. Регуль: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

  2. Мотор www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

  3. Аккумулятор www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

  4. сервы www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)

Бери аккумуляторы с токоотдачей минимум 25С, не ошибёшься

Женьчик

Ну рег сильно загнули, его на два таких двига хватит, лучше взять 20 амперный рег он и легче и с запасом. И аккум ну очень большой, его емкость в два раза выше чем рекомендуемая.

mch
RJ66613:

Могу посоветовать чтобы “на вырост”. Сам летаю именно на таком, ни разу не подводило:

  1. Регуль: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

  2. Мотор www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

  3. Аккумулятор www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

  4. сервы www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)

Бери аккумуляторы с токоотдачей минимум 25С, не ошибёшься

акум очень большой и тяжелый, сам летаю на www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…) но и этого много, лучше нще полегче взять к примеру www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… всего 50 грамм

Clot

Покритикуйте плз набор для цесны:
Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx V2 (Mode 2… $24.99 1шт
Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx USB Cable for W… $2.99 1
C2230 Micro brushless Outrunner 1780kv (… $12.99 1
GWS EP Propeller (RD-8043 203x109mm) (6p… $8.00 2
ZIPPY Flightmax 1000mAh 2S1P 20C $12.90 2
Turnigy 2-3 Cell Lipoly Balance/Charger $5.95 1
HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo $16.14 6
Hobbyking SS Series 25-30A ESC $8.45 1
JST Female 2 pin connector set (10pcs/se… $0.75 1
30CM Servo Lead (Futaba) 32AWG Ultra Lig… $1.99 1
5 Spoke Wheels Shock Absorbing D70xH18mm… $4.20 1
Total: $99.35 1780g
это мой первая попытка построить что то летающее.
В дальнейшем планирую переставить эту же начинку в какой нибудь пилотажник, если не раздолбаю все при обучении.
Серв пятиграммовых нет в наличии, регуль брал с запасом.
Больше всего интересует двигатель и винты, сколько грамм тяги будет выдавать эта установка?
Может еще что-то упустил?

Женьчик

Нащет зарядки, лучше взять другую, например HobbyKing ECO6 50W 5A Balancer/Charger w/ accessories. У меня такое, возьмите не пожалеете. Но для этого ЗУ надо БП. А регулятор великоват, можно взять на 18-20 ампер. Удлинители для сервоприводов ну ооочень большие, возьмите на 15-20 см. А в остальном все норм.

Clot
Женьчик:

Нащет зарядки, лучше взять другую, например HobbyKing ECO6 50W 5A Balancer/Charger w/ accessories. У меня такое, возьмите не пожалеете. Но для этого ЗУ надо БП. А регулятор великоват, можно взять на 18-20 ампер. Удлинители для сервоприводов ну ооочень большие, возьмите на 15-20 см. А в остальном все норм.

Для зарядки которую я выбрал (исходя честно говоря исключительно из цены) тоже нужен блок питания, предполагал использовать от ПК, как думаете для предложенной вами подойдет комповый блок питания?
Разница в весе между регулятором на 20А и 30А всего 4 грамма, думаю не критично, а запас в 10А карман не тянет. Или есть другие минусы у более мощного регуля, кроме веса?
Удлинители заменю.

enb65

Возмите аккумуляторы для передатчика эти www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… или если дружите с паяльником (ну скажем знаете, что касаться горячего жала не стоит, а у выводов батарей бывают плюс и минус) эту батарею www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…. Колеса на мой взляд великоваты 70 мм, где то от 40 мм до 50 мм на этот самолет. Что касается запитки зарядки от БП компьютера это можно, но могут быть нюансы в зависимости от конкретной модели БП, может потребоваться включить нагрузку по +5 В (паралельно две автомобильных лампочки ватт по 50).