Тренер Cessna 150 из потолочки

enb65
sAshk:

Еще посоветуйте по шасси…
Делать спереди два колеса и в хвосте одно или наоборот?

Если есть возможность взлетать с площадки, колеса лучше сделать. Нужно сразу начать учиться делать взлеты и самое главное правильные посадки. Что касается шасси с передней стойкой или с хвостовым колесом (костылем), то тут как говориться на любителя. Каждый вариант имеет и преемущества и недостатки. Я у своей Цессны сделал переднюю неуправляемую стойку. (с передней стойкой). При наличии руля направления, модель прекрасно рулиться на разбеге при взлете (руль в потоке от винта), а с хвостовым колесом, что бы модель начала рулиться при разбеге с неуправляемым хвостовым колесом, сначало нужно поднять хвост. До этого в зависимости от правильности установки колес основных стоек (там всякие развалы и схождения) ее может вести куда угодно. Тут где целая тема посвещена этому. При посадке модель с передней неуправляемой стойкой при пробеге почти не рулится (а нужно ли ?).

Barim

Если вместо хвостового колеса поставить костыль - то поднимать хвост не обязательно
Да и хвостовое колесо легко делается управляемым - Г образная проволока колеса входит верхней частью в РН.

StreetRaicer
Barim:

Если вместо хвостового колеса поставить костыль - то поднимать хвост не обязательно
Да и хвостовое колесо легко делается управляемым - Г образная проволока колеса входит верхней частью в РН.

11

Barim:

Совсем чуть чуть остается! 😃
Обтягивать будете?

Да буду! Уже сходил купил скотч цветной!

enb65

У меня лет пять назад была Гаврилкина Вильга (его первая серийная модель, сейчас даже соревнования есть Кубок Вильги, правда соревнуються уже не Вильги … 😦 ), так вот у нее было двухстоечное шасси с хвостовым костылем и при взлете она имела дурную привычку убегать то влево, то в право причем зависило это от очень многих факторов (начиная с направления ветра и заканчивая количеством выпитого перед полетом пива (порядок причин может быть и другой)). Когда была изготовлена модификация с передней стойкой (правда, это было не единственное изменение) о побегах влево вправо забыли вне зависимости от количества выпитого пива.

Barim

Не спорю, но обычно это лечиться установкой колес “на сход”.
Впрочем, для пенолета это не критично, его разбег менее 2-х метров. 😃

StreetRaicer

Блин как сложно клеить стабилизатор на законцовках…

Barim

😕
законцовки на крыльях, а стабилизатор на хвосте…
наверное я чего то не понимаю…

sAshk

Паш, я два дня уже круло клею=)
Ни как не могу нормально процлеить=))

Roma95

у меня вопрос как нормально сделать шасси, у меня оно вырывается с потолочкой

Индюков_Кирилл
Roma95:

я уже гдето 7 месяцев как построил и ни разу не запускал 😃

Ты же 7 месяцев не летал!?!? Или это просто рукой их отдираешь?? Как ты можешь узнать что оно отрывается?

sAshk

Еще вопрос, если сервы на элероны имеют разное усилие и слегка отличаются по скорости, то это слишком вредоностно?
Пока найти похожие в своих запасах не могу…

StreetRaicer
Barim:

😕
законцовки на крыльях, а стабилизатор на хвосте…
наверное я чего то не понимаю…

Прошу прощения, не так написал чуть чуть. Не клеить а оклеивать плёнкой на закруглениях 😁

sAshk:

Паш, я два дня уже круло клею=)
Ни как не могу нормально процлеить=))

У меня нормально всё! Всё делаю как в фото инструкции! 😃

Кишки от Цессны уже летят ко мне!!!

Barim
sAshk:

Еще вопрос, если сервы на элероны имеют разное усилие и слегка отличаются по скорости, то это слишком вредоностно?
Пока найти похожие в своих запасах не могу…

Не слушком хорошо, но летать будет.

Женьчик
StreetRaicer:

Не клеить а оклеивать плёнкой на закруглениях

+1 у самого нормально не получилось.

Индюков_Кирилл

Странно у меня все аккуратно получилось, наверно вы просто ЕЩЕ не научились их готовить;)

Roma95

я просто с выключенным мотором пустил, чтоб посмотреть не клинит ли модель, а при посадке шасси вырвало с потолочкой

Alexm12
Roma95:

я просто с выключенным мотором пустил, чтоб посмотреть не клинит ли модель…

Вывод - клинит…

StreetRaicer

Вот и почти закончил! Осталось дообтянуть крыло, и не много с фюзеляжом поработать.😁
Вот фото:

Индюков_Кирилл:

Странно у меня все аккуратно получилось, наверно вы просто ЕЩЕ не научились их готовить;)

Кирилл, когда в аську выйдешь? (поговрить надо) 😃

Valery55

Красиво получается! Только для полетов так крыло резинками не крепят.