Тренер Cessna 150 из потолочки

CottonWood

Сегодня с утра полетал! 😃
Наконец - то! Все отлично, но вот только ветер был сильный и в самой конечной фазе посадки клюнул носом и воткнулся! Но ничего не пострадало и даже не погнулось. Только моторама сорвалась, но это так, царапина. Мне очень понравилось.
Вороны были шокированы!

Dragony

У меня тоже в середине полета вороны рядом летали… 😃
Крепление - ничего сложного, просто для начала камеру засунул в штатный силиконовый чехол, потом надел на нее сложенные вдвое небольшие резинки. А дальше в дело пошла “железка”, которая была согнута так, чтобы имевшимся с одной стороны небольшим крючком цеплялась за дужку очков, под этим крючком просунута первая резинка, а другая сторона “железячки” тоже была загнута, и под нее просунута вторая резинка -чтобы камера не “бултыхалась”.
как смогу фото скинуть к себе на страничку - выложу здесь.

bastak

Классное решение! Пожалуйста, киньте в меня ссылкой на термометр.

Dragony

Это анемометр.
покупал первый на паркфлайере - banned link
второй заказывал с хоббикинга

Barim

Винт GWS 8х6, мотор 2205C 1400Kv Brushless motor, батарея 3S 1000

Тяжело, без вертикалей, но вполне летит!!! 😃 Видео к сожалению не снимал 😃

PS. Это я смотрел - сколько можно навесить и продолжать летать на цессне 😃

stytche
Barim:

Винт GWS 8х6, мотор 2205C 1400Kv Brushless motor, батарея 3S 1000

Тяжело, без вертикалей, но вполне летит!!! 😃 Видео к сожалению не снимал 😃

PS. Это я смотрел - сколько можно навесить и продолжать летать на цессне 😃

На 8х6 винте не греется на максимальных оборотах?Сколько даёт тяги?По моим расчётам и всвешиваниям вес выйдет примерно 450г Полетит на 3s и 8х4?

Dragony

А сами раньше писали, что с 3мя банками нельзя полный газ давать - двигатель сгорит… или холодно было?

Barim

После взлета держал 2/3 газа, взлет с руки и на полном газу.

Ну и сгорит он не сразу 😃 Сначала перегреется, тут после взлета газ убрал до 2х третей 😃

Точный вес могу сказать только завтра, сейчас цессна лежит в багажнике, ожидает завтрашних полетов.
Тягу не мерял, у меня не безмен, а весы, так что сказать не могу.

Могу сказать вес плоскогубцев - 250 грамм.
+50 грамм на лишнюю банку батареи, + грамм 50 на последние ремонты. Полетный вес составил примерно 670 грамм.

С 8х4 не пробовал. У меня для цессны штатные батареи 2s 1000, 4 штуки. Каждый раз переставлять винт просто лениво.

PS. Про газ - я писал “не стоит, та как как может сгореть”, на 7х6 установленном на ЛК мотор на полном газу греется сильно, Цессну садил с планированием на малом газу, в полете 2/3 газа, двигло было едва-едва теплым.

bastak

Константин, не пробовали сделать слойку? Двигатель, который нужен у вас есть, остальное тоже.

Barim

Пока нет, но с разрешения автора готовлю статью по ней. 😃
У меня 2 мотора 2205, один на цессне, другой на ЛК, оба самолета еще летают, так что пока смысла делать нет, так как надо будет переставлять с “живого” самолета.

У меня сейчас еще 4 двигла лежат неиспользованные. Так что в первую очередь буду делать под них.

bastak

Сорри за оффтоп: какое крыло?Вжик?Свифт?

Barim

Неа, вольная трактовка по бутербродной технологии.

Делал просто так, на глаз, только ЦТ посчитал (уже для сделанного крыла)

Dragony

Сегодня пролетал еще два раза примерно по 9 минут.
Ветер 1-2 м/с, порывы до 5 м/с (по “ручному” анемометру от хоббикинга).
Посадки были жестковаты, но удалось отделаться погнутыми стойками шасси.
Если погода позволит - завтра снова пойду… 😃

Dragony

Сегодня летал снова. Брал с собой зарядное устройство и аккумулятор, но не пригодились - посадки оказались жестковаты, рисковать не стал. Хватило двух без “подзаряда”…

После первой посадки оказался вырванным в направлении “вперед” передний стержень, на который надеваются резинки крепления крыла. Притянул его на место резинками “поперек живота”. Сломанный винт заменил. Моторама с одной стороны отклеилась - вставил заточенную спичку, пожертвованную одним из подъехавших “зрителей”, затем поверх еще притянул резинкой. Отлетал второй аккумулятор, опять посадка, опять жестковато…
Если погода позволит - завтра опять пойду…

Afonych

А вы приемник и регуль к самолету крепите как - то? А то сейчас летал, воткнул вертикально в земллю его метров с двух. Регуль, стоявший впритык к переднему шпангоуту порбил его, выдрав крепление крыла, и приемник, стоявший у заднего шангоута вырвал сигнальный провод у сервы и себе гнездо согнул. Полеты пришлось свернуть и идти домой чиниться, а то бы только винт заменил. Или просто высота большая была, и даже, если бы они закреплены были не помогло бы?

Dragony

Приемник расположен на горизонтальной “пластине” под крылом. На эту пластину налеплена одна часть “липучки”, на приемник - другая. Ни при одном краше приемник не оторвался.
Сервы элеронов соединены в самодельный у-соединитель, который воткнут в канал приемника. Остальные сервы (РН, РВ) соединены с приемником тоже короткими удлиннителями.
Регулятор оборотов расположен в моторном отсеке, по другую сторону мотошпангоута от двигателя (ну, внутри отсека то есть). Аккумулятор “распираю” в отсеке с помощью кусочка “вспененного полиэтилена” или как там называется такой материал - достаточно жесткий, но мнется и гнется. 😃
Сегодня ремонтировался, но склеить удалось все тем же клеем для потолочки, эпоксидки-пятиминутки тут нет…
А с какой высоты уронили модель? что внизу было - трава, земля, бетон?..
Если что надо еще- спрашивайте, я тут еще не “старожил”, может еще что посоветуют.

Afonych
Afonych:

…метров с двух…

Внизу была скорее земля, чем трава, да еще и мокрая:). Вот еще кстати, вспомнил… я перед тем, как в землю воткнуть еще газу поддал, чтобы уж наверняка😁. А если серьезно, то хотел рули посильнее обдуть, чтобы из пикирования выйти:), так что высоту наверное можно считать, что была больше

Dragony

У Сессны рули бесполезно обдувать, как мне кажется - не та площадь, не пилотажка все-таки. Рули у нее действуют на скорости, пусть и не очень большой…
Так что вблизи земли на ней лучше не рисковать… (хотя сам не раз выходил из виражей на высоте метр или даже меньше - но честное слово, не специально - сам пугался… 😉 )